Делька - растём вместе.

А кто-нибудь знает, откуда вообще пошла привычка давать лошадям ограниченное количество сена и много концентратов? Вспоминаю свое конное детство (это получается 1988-1998) на Раменском ипподроме: сено лошадям давали три раза в день перед завтраком, обедом и ужином (я помню, что было, в основном, тюковое, и давали по 2-3 складочки), завтрак и ужин -гарец овса (а вот объем и вес я не знаю, может они стандартные были?), а в обед ведро (обычное цинковое литров на 10, кажется) иногда с горкой каши.

Вот интересно, поделитесь опытом, у вас есть подобные воспоминания?
 
Квинтэссенция западного альтернативного мнения (к сожалению, пока нет на русском):
http://academialiberti.blogspot.com/200 ... art-i.html

А это разве не оно?

http://academialibertirussia.blogspot.c ... st_24.html
http://academialibertirussia.blogspot.c ... -post.html

А кто-нибудь знает, откуда вообще пошла привычка давать лошадям ограниченное количество сена и много концентратов? Вспоминаю свое конное детство (это получается 1988-1998) на Раменском ипподроме: сено лошадям давали три раза в день перед завтраком, обедом и ужином (я помню, что было, в основном, тюковое, и давали по 2-3 складочки), завтрак и ужин -гарец овса (а вот объем и вес я не знаю, может они стандартные были?), а в обед ведро (обычное цинковое литров на 10, кажется) иногда с горкой каши.

Как я полагаю, такой рацион не дает лошади запастись ни каплей жира (ведт лошадь должна быть поджара, покрыта только мышцОй, но никак не жиром, а то некрасиво и не годидзе для работы) зато дает такой энергетический паек, как человеку литр кофе на завтрак обед и ужин. Вкупе с содержанием взаперти это дает такую "отдачу в работе", которая нам, обладателям спокойных покладистых хоббиков, и не снилась. :lol: Ну а язвы там всякие и гастриты от такого рациона это уж дело десятое. :roll:
 
Sara написал(а):
Elton, а вы книгу целиком-то читали? Там как раз ПРЕЖДЕ ВСЕГО об этом... :roll:
Sara, я не о книге, а об этом КОНКРЕТНОМ СОВЕТЕ.
"Ну, ладно, а для кого лень что-то глобально менять в жизни своей лошади, вот советик и по-проще и по-быстрее — o.k., держите лошадь в боксе на 3-разовом питании, только перед катанием не забудьте 'залить' в нее сено."
У меня тогда вопрос, а что делать с лошадью ночью, когда она ложится и кислота растекается по всему желудку?
А если о книге, то она не 'об этом'. Эта книга о том, как удобнее и дольше пользоваться лошадью.
 
elton написал(а):
Ну, я бы сказала, что у лошади, живущей натурально и здесь больше шансов 'выжить'. Но, честно, таких 'эксперементов' не проводила и советовать не берусь, кроме как, ищите возможность избежать прививок.
(Кстати, вы уверены, что это требование на государственном уровне, обязательные прививки? В Евросоюзе обязательна только сдача крови раз в 2 года, прививки — по желанию владельцев конюшен. O.k., другая проблема, что, например, в Германии почти все владельцы этого желают — то есть, без прививок ни на одну конюшню свою лошадь не пристроишь.)

Сибирка у нас точно обязательна.. откосить можно, но не всегда есть возможность. А она меня "пугает" больше всего, так как делается зимой в непонятную погоду и плюс она самая тяжёлая для лошадей.

А, и про прививки. Три раза наблюдала следующую ситуацию - ринка, разносится с конюшни на конюшню, массово переболевает все подмосковье. И вот трижды на моей практике было такое, что хуже всего болели непривитые лошади. Может быть, это конечно и совпадение - потому как примерно столько же раз корреляции между наличием прививки и тяжестью болезни не было. Но вот - такое было, да.

Я вот тоже не берусь судить кто легче переносит болезнь - привитые или нет, но заболевают даже привитые - это факт.... Вот и возникает вопрос - а надо ли....

Про прививку и иммунку. Ставят не на все время формирования иммунитета. На одной вет конференции была озвучена такая теория - ставят на первые дня три, но не потому, что формирование (оно как раз неделями идет, не три дня). А потому, что прививка - чужеродный белок, который легко может вызывать аллергическую реакцию и очень часто на этом фоне - повышение температуры. А вот лошадь с повышенной температурой да, простудить сильно легче, чем когда она у нее нормальна. И ставят на время, которое есть риск этого повышения. Ну это так, что слышал то пою.

Хм... нужно будет поизучать данный вопрос....

Ну и ИМХО - нагрузно будет и психическая нагрузка. Т.е. если лошадь привыкла жить так, а ее бах - и запхали в новые условия, не будет ли у нее стресса от этого (который тоже не полезен)?

Вот с этим как раз проблем нет)) наши лошади гуляют с весны до холодов круглые сутки, так что им будет нормально, если не станут заводить на ночь и зимой))

Слонопотамчик - КАКАЯ шея!!!!! Красотища :roll:

Спасибо! Мы всё пытаемся её качать, вроде, получается))

Про прививки - как здесь уже писали - на них можно "забивать по показаниям здоровья". Нам советуют прививаться только от демодекоза (сорри, если напутаю название). Опять же - только если лошадь не катается по другим конюшням или если на конюшню постоянно не привозят других лошадей на соревнования и прочая. Грипп я не прививаю своему по показаниям здоровья, например, уже несколько лет, но в нашем "отделении" - считай отдельная конюшня и отдельные левады- и стоят в основном матки и мелкотня.

Моему слонопотаму сложно откосить по состоянию здоровья)) Но буду думать об этом... У нас и так в нагрузку делают бешенство - обязательно по району 8((
 
elton написал(а):
Может быть два или несколько изолированных помещений или сарая с двумя входами-выходами, если помещения не достаточно большие. Или такой широкий шелтер из трех стен:
http://radzie.pl/shelter_norway.jpg

А какой шелтер предпочтительнее и какого он должен быть размера для, скажем, 4-5 лошадей?

У нас сейчас два типа летников - одни примерно 3 на 3, как денники, но в них засекает дождь и снег и они продуваются. Второй типа - сдвоенные "денники" с двумя выходами - та же проблема. Хотелось сделать что-то наподобии сарая или амбара, чтобы лошади могли там отдыхать, но возник вопрос - какого размера делать, чтобы доминирующие лошади не выгоняли ниже стоящих по иерархии.
 
Elton, и снова к Вам. Вот в этой статье написано, что за популяцией наблюдали 56 лет. А есть официальные данные по средней продолжительности жизни лошадей в описываемых условиях? Потому как созданы практически идеальные условия, хоть получается, и не совсем естественные - человек тут не только не мешает, но и помогает выжить (нет хищников, подбрасывают еду, следят за состоянием здоровья и тд) . Значит лошади должны проживать максимально долго, как я понимаю..
 
Я как раз сегодня по сайт смотрела с подкормками и взглядом натолкнулась на ту подкормку для борьбы с лишним весом и подумала как же это может быть, как то там очень нелогично написано, прочитала ваш перевод на эту тем теперь стало все понятно.
 
Arado написал(а):
А кто-нибудь знает, откуда вообще пошла привычка давать лошадям ограниченное количество сена и много концентратов?
Вот интересно, поделитесь опытом, у вас есть подобные воспоминания?
Думаю у всех они есть. А привычка - тут еще фишка в том, что овес раздать проще, и, пардон, отбивать за лошадью, которая жрет 6 овса -8 сена существенно проще, чем за лошадью 1 овса - 20 сена (проверено :mrgreen: - конюха возмущаются)

Sara, я не о книге, а об этом КОНКРЕТНОМ СОВЕТЕ.
"Ну, ладно, а для кого лень что-то глобально менять в жизни своей лошади, вот советик и по-проще и по-быстрее — o.k., держите лошадь в боксе на 3-разовом питании, только перед катанием не забудьте 'залить' в нее сено."
А мне кажется, если в результате этого совета лошадь вместо сена три раза в день начнет получать сено четыре раза в день - это уже хороший совет. Он же дается явно не в расчете на людей, которые готовы обеспечить сено вволю.

Сибирка у нас точно обязательна.. откосить можно, но не всегда есть возможность. А она меня "пугает" больше всего, так как делается зимой в непонятную погоду и плюс она самая тяжёлая для лошадей.
С сибиркой проблема еще в том, что в подмосковье в принципе имеются скотомогильники.... Т.е. пока я стою в огороженном КСК, я легко могу "договориться" - и кстати регулярнейшим образом это делаю... Но вот если я выеду на "вольные хлеба" с огромным выгулом и возможностью у лошади где-то просочиться с территории - то тут уже ИМХО 100 раз подумаешь, а не делать ли ее реально, сибирку-то. Потому что я например вот не знаю, что в этом плане вокруг тех конюшен, где я стояла... И думаю вряд ли достоверно узнаю (ну точней мне лень потратить столько сил, сколько их надо узнать, чтобы выяснить подобные вещи).

Вот с этим как раз проблем нет)) наши лошади гуляют с весны до холодов круглые сутки, так что им будет нормально, если не станут заводить на ночь и зимой))
А я как раз к этому и писала. Что если лошадь допустим гуляет час в день - то она вряд ли сильно запсихует от того, что постоит в деннике пару дней. А если она гуляет хотя бы даже как наши, часов по 8-12? Им стресс будет, что их заперли. А у ваших наверное будет стресс, если их запереть на ночь - они ж не привыкли.

И про бешенство я не так уже уверена, что оно не стоит делать... Мы вот хотели своим добровольно делать, но не смогли, т.к. были проблемы по здоровью у них. У нас МО неблагополучна по бешенству, регулярно лошадей кусают бешеные лисы - тем более так далеко, как вы живете, где антропогенных факторов меньше.... А прививка, насколько я знаю, пусть и тяжелая, но все ж шансы повышает.

Вообще мнение моего вета по прививкам такое.
Дерматомикозы - если есть шанс от кого-то заразиться, ну или плохая иммунка, но не обязательно, и без них неплохо.
Сибирка - не стоит, за исключением случаев, когда лошадь может куда-то угулять и что-то отрыть.
Бешенство - в МО однозначно стоит, т.к. крайне распространено (кстати у нас так на предыдущей конюшне чуть две лошади не сдохли, повезло только что один из них зашиб лису нафиг насмерть, и люди увидели, что вообще эта лиса была, сразу стали колоть и т.п. - а не валялось бы лисы, то ну поцарапал ногу, и заметили бы уже только когда пошло поражение нервной системы, а эта стадия терминальна, если я не ошибаюсь). Исключение - места типа раменского ипподрома. Куда инопланетянину проще забрести, чем дикому животному.
Грипп ринка - в МО однозначно стоит, если только стоишь не на закрытой конюшне, куда не приезжают и не уезжают лошади. Т.к. эти вещи ходят постоянно, информацию о них все скрывают, и прививка не спасает от заражения и болезни, но с ней - она считает - лошадь болеть будет меньше.
Столбняк - по ее мнению тоже однозначно стоит, если лошадь на выгуле и есть риск напороться на что-то.
 
B-veter написал(а):
А мне кажется, если в результате этого совета лошадь вместо сена три раза в день начнет получать сено четыре раза в день - это уже хороший совет. Он же дается явно не в расчете на людей, которые готовы обеспечить сено вволю.
Ну, да, естественно, книга ж должна быть на 'широкий круг' читателей, а то кто ж покупать-то будет... Тем, кто не готов обеспечить сено вволю, честно было бы советовать не заводить лошадей вообще. Но... деньги, известность манят...

Еще о прививках. Моя собственная лошадь не прививается уже лет 8. Перестала прививаться еще, когда содержалась в большой спортивной конюшне, куда регулярно приезжали лошади на международные и национального уровня соревнования, и откуда лошади выезжали туда же регулярно. Мудрый начкон той конюшни заметила, что после регулярных прививок от гриппа конюшня превращалась в лазарет на всю зиму, и обязательные прививки были отменены. С тех пор моя лошадь поменяла не то что несколько конюшен, но несколько стран жительства. Ни одной прививки — ни одной болячки, которые должны случаться от отсутствия прививок. :D
 
Ну, да, естественно, книга ж должна быть на 'широкий круг' читателей, а то кто ж покупать-то будет... Тем, кто не готов обеспечить сено вволю, честно было бы советовать не заводить лошадей вообще. Но... деньги, известность манят...

Все-таки еще раз спрошу: Вы читали книжку-то, о которой идет речь?
 
Ну, скажут человеку сено вволю или не заводи лошадь. Он ведь что сделает? Скажет да пошли вы в сад, и лошадь продолжит держать как держал. А предложить небольшой шаг - четвертую дачу - глядишь и скажет ок, это мне несложно. Потом может выйдет и на пятую уговорить, ну и т.п. Лошади имхо определенно при первом подходе будет не особо лучше.
 
elton написал(а):
Sara написал(а):
Все-таки еще раз спрошу: Вы читали книжку-то, о которой идет речь?
Да.

Тогда тем более странно такие отзывы читать... :roll: Я б еще поняла отзыв, что автор ни фига не правильно преподносит систему кормления лошадей.. или, там, совсем не преподносит (вон как у Рут Бишоп: если ваша лошадь ххудая, то кормите ее больше. А если толстая - то меньше :)) А было б логичнее написать: если у вас есть лошадь, но вы не готовы ей обеспечить сено вволю, то сдайте ее на мясо? :roll:

А что Вы скажете о книжке Nutrient Requirements of Horses американской Академии Наук? Тоже известность манит?
 
Elton, еще раз продублирую свой вопрос про продолжительность жизни лошадей в этой резервации в Польше. Мне очень любопытно. Спасибо!
 
Я как раз сегодня по сайт смотрела с подкормками и взглядом натолкнулась на ту подкормку для борьбы с лишним весом и подумала как же это может быть, как то там очень нелогично написано, прочитала ваш перевод на эту тем теперь стало все понятно.

рада, что пригодился перевод))
С сибиркой проблема еще в том, что в подмосковье в принципе имеются скотомогильники....

Вооот.. у нас недалеко захоронение и плюс в прошлом году три случая недалеко от нас заражения коров сибиркой.. Бешенство тоже деаем, ибо лисы бегаеют, как у себя дома... Грипп-столбняк-ринка - из-за нестабильного поголовья.... Лишай - кругом собаки и кошки, вот и набирается полный комплект 8((

Еще о прививках. Моя собственная лошадь не прививается уже лет 8. Перестала прививаться еще, когда содержалась в большой спортивной конюшне, куда регулярно приезжали лошади на международные и национального уровня соревнования, и откуда лошади выезжали туда же регулярно. Мудрый начкон той конюшни заметила, что после регулярных прививок от гриппа конюшня превращалась в лазарет на всю зиму, и обязательные прививки были отменены. С тех пор моя лошадь поменяла не то что несколько конюшен, но несколько стран жительства. Ни одной прививки — ни одной болячки, которые должны случаться от отсутствия прививок. :D

Я думаю, что пока в нашей стране не произойдёт революция в умах людей, то нам такого не видать. Я уже сталкивалась несколько раз с тем, что шла против общего мнения на конюшнях и это стоит таких нервов, что я не выдерживаю....

А что Вы скажете о книжке Nutrient Requirements of Horses американской Академии Наук?

А её, случаем, нигде в сети нельзя достать? Новое издание? :roll:
 
Ещё немного разбавлю наше обсуждение))

В прошлое вскр. ездила к подруге. Она купила двух 3-летних лошадок из ужасных условий. Лошадки мелкие и очень милые. Одна рыжая - приученная к человеку и седлу, на ней катали в городе... я не понимаю - как. Она просто скелет! Вторая буланая - полудикая. Ей повезло больше - она выглядит горааааздо лучше. Подруга попросила приехать и показать как с ней работать и общаться.
На самом деле я не особо была им нужна)) Подруга - молодец, всё делала правильно. Но мне было интересно поработать с такой лошадью. И единственное, что я хотела к ней применить - это джойн-ап. Это был мой первый опыт. Раньше была только теория. Но за те полтора часа, что я возилась с кобылой, мы с ней обе познали цзен!

Начала я со знакомства на плацу. Вот такая кобыла была в начале:

IMG_5302copy.jpg


Напряжённая и всех во всём подозревающая. Гладить она себя толком не двала, особенно правую сторону, выглядело это так:

IMG_5332copy.jpg


Тогда я её отпустила и решила законнектить:

IMG_5323copy.jpg


Размер платца и количество снега на нём сильно усложняли дело, но кобыла всё равно дала к себе подойти и следила за мной:

IMG_5327copy.jpg


Потом освободился мелкий паддок и мы пошли в него. Там было тоже не очень удобно - прямоугольная форма, пара "карманов" и шелтер.... Вот кобыла в начале процесса:

IMG_5348copy.jpg


IMG_5344copy.jpg


В середине процесса она уже чётко отслеживала меня ухом:

IMG_5352copy.jpg


Мы стали хорошо делать перемены:

IMG_5365copy.jpg


Кобыла расслабилась и я позволила ей перейти на неспешную рысь, а под конец и шаг:

IMG_5358copy.jpg


Следила она за мной как приклееная:

IMG_5363copy.jpg


IMG_5350copy.jpg


Потом я стала ходить по дуге и кобыла поворачивала за мной. Дуга больше - кобыла крутится, дуга меньше - переступает передом и подходит ко мне. Разрешила себя везде погладить. и была умницей:

IMG_5367copy.jpg


Конечно, этого было мало и нужно было продолжать, но было ряд но: кобыла совершенно не тренерованная, а я вся взмокла и устала. После я показала хозяйке уступки Парелли. Лошадь ей явно в чём-то подозревала))

IMG_5376copy.jpg


Но развесила в результате уши и угомонилась:

IMG_5383copy.jpg


Я уже который раз убеждаюсь в том, что что-то могу с лошадьми, но мне всё равно не хватает уверенности. Мне вот кажется, что я не сделала ничего такого и выдающегося, что то, что я сделала - может каждый. И даже тот факт, что у меня лошадь все уступки делала от бровей и спокойно, а у хозяйки тут же хамила и делал чё-то непонятное, не прибавляет мне уверенности. Может, головой о стенку побиться? ХДДД
 
Насть, а ты как джоин апишь? ;) Я вот до сих пор не понимаю, когда пишут "джоин ап", то всегда ли речь идет о достаточно активной физической работе лошади (типа 30 минут галопом под давлением- и все внимание на тебе)? Мне даже Анюта М (спасибо ей большое) дала посмотреть видео кассету джоин апа Монти Робертса, чтобы я наконец поняла, что он сам-то имел в виду. Но у меня, как оказалось нет видака аналогового, а в цифровой мастерской, где я хотела записать диск, сказали, что кассета защищена от копирования ((
Я глянула на его сайт, но что-то не нашла там описания методики.
 
Грубо говоря, смысл джойн апа - показать лошади, что рядом с тобой ей комфортно, если она рядом с тобой, то она отдыхает. Если она не хочет быть рядом с тобой - пусть бегает.
Ты с торрентов качаешь? Вот чудесные видео Клинтона Андерсона, там есть полностью процесс джойн апа: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3360595
Вот ещё его видео: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3368420
Там и Парелли есть))
 
Сверху