Делька - растём вместе.

Окей, спасибо :)
Посмотрю :)
Я просто никогда не использовала джоин ап в его, так сказать, активной форме, чтобы лошадь устала физически :) И все думала, можно ли назвать мой вариант коннекта джоин апом или нет ))))
 
Ну, вот у меня была лошадь не тренированная вообще, она с рождения света белого не видела и стояла в маленьком деннике по уши в навозе, пока её подруга из жалости не выкупила. Я просто добилась от неё внимания, более-менее приличных разворотов и чтобы она дала себя спокойно гладить. Как только она отбегала от меня - я прогоняла её пару кругов с переменой направления и пробовала снова. она кобылка смышлёная и быстро поняла, что стоять рядом со мной гораздо приятнее и выгоднее))
У Андерсона на видео, конечно, процесс занимает минут 30 и там много интенсивного галопа.
 
а ты пишешь :"прогоняла с переменой направления". А для чего перемена направления?
 
Во-во((( Вот у нас точно так же прививки и набираются(((
Кстати ой - коровы с сибиркой???? Ужас. Пошла начинать волноваться - мы ж в одну сторону, т.е. что у вас недалеко, то и у нас недалеко, видимо...

Кобылища какая красивая))))) А откуда она, что у нее с коленом и пузом? Думаю если она причешется - пригладится - отчистится - прям вообще вах будет, а не зверь, такая симпатичная :)

ЗЫ. Марин, так это ж требование внимания. К себе. Кстати, описание методики самого Робертса я как-то у себя выкладывала. Ну не то чтоб очень подробное, но как мне казалось все принципиальные моменты, которые он сам в книге посчитал нужным описать.
 
Настя!!! Привет! Я в ПЧ, правда еще только в начале дневника!
Совершенно случайно заглянула, потому что аватарка красивенькая =)
А тут, оказывается старые знакомые =)
Мы с тобой у ЛВ одно время вместе помогали. Я - Женя Потапова, может помнишь?.. =)
Красивая у тебя кобылка! Очень-очень :)
 
B-veter написал(а):
ЗЫ. Марин, так это ж требование внимания. К себе.
Ань, ну такие прописные истины мне известны, не совсем уж я чайник))) Ну его же можно и не сменой направления потребовать, вот я и интересуюсь, вдруг у смены направления в данном случае есть еще какой-то интересный смысл. Я вот, например, чаще, наоборот, не даю самовольно сменить направление, нежели прошу его поменять (в процессе коннекта, или джоин апа, или как его еще называют) :) Вот мне и любопытно у Насти узнать ее объяснение - ведь сколько людей, столько и подходов :)
 
Arado написал(а):
а ты пишешь :"прогоняла с переменой направления". А для чего перемена направления?

Марин, так это ж требование внимания. К себе.

Всё верно)) Я хотела, чтобы она следила з амной а не на небо любовалась ХДД

Кстати, описание методики самого Робертса я как-то у себя выкладывала. Ну не то чтоб очень подробное, но как мне казалось все принципиальные моменты, которые он сам в книге посчитал нужным описать.

а можно мне ссылочку? :roll:

Кстати ой - коровы с сибиркой???? Ужас. Пошла начинать волноваться - мы ж в одну сторону, т.е. что у вас недалеко, то и у нас недалеко, видимо...

сама офигела, когда узнала....

Кобылища какая красивая))))) А откуда она, что у нее с коленом и пузом? Думаю если она причешется - пригладится - отчистится - прям вообще вах будет, а не зверь, такая симпатичная :)

Кобыла из-под Твери, там какая-то женщина типа разводит уникальные масти.... А пузо... это то, что ещё не вычесали ХДД Она вся была покрыта коростой...

Настя!!! Привет! Я в ПЧ, правда еще только в начале дневника!
Совершенно случайно заглянула, потому что аватарка красивенькая =)
А тут, оказывается старые знакомые =)
Мы с тобой у ЛВ одно время вместе помогали. Я - Женя Потапова, может помнишь?.. =)
Красивая у тебя кобылка! Очень-очень :)

Женя, привет! рада видеть))) Конечно, помню))) Я ещё раздумывала - ты или нет, но фото в твоём дневнике посмотрела и все сомнения развеялись))))

Я вот, например, чаще, наоборот, не даю самовольно сменить направление, нежели прошу его поменять (в процессе коннекта, или джоин апа, или как его еще называют) :) Вот мне и любопытно у Насти узнать ее объяснение - ведь сколько людей, столько и подходов :)

Я по началу просто не давала менять, потом просила менять по команде. Когда лошадь расслабилась и стала меня отслеживать - разрешила ей сменить аллюр на более медленный в качестве поощрения за то, что она внимательна ко мне.
 
Это я знаю)) Просто думала - мало ли в электронном виде где есть, а я и не знаю))
 
dreydre написал(а):
А какой шелтер предпочтительнее и какого он должен быть размера для, скажем, 4-5 лошадей?
Вот этот как раз на 4 лошади http://radzie.pl/shelter_norway.jpg Размер примерно 14x3 м (на фото последний пролет не полностью виден). Но, по моему мнению, всегда лучше два отдельных помещения, или если один, то к стене пристроен навес. Тогда уж с любыми самыми 'драчливыми' можно ужиться.
Реальная проблема такого открытого шелтера не снег и ветер, а открытость всем мухам и жаре летом. Для этой области Норвегии он хорош — летом здесь не жарко и мух мало. Конкретно это пастбище, к тому же — леса и холмы вокруг — достаточно мест, где укрыться от жары или непогоды. А вот в определенных областях Венгрии, допустим, лошади бы страдали летом в таком шелтере. Там хороши их местные традиции в строительстве, при которых помещения сохраняют прохладу, когда снаружи пекло — толстые кирпичные стены, маленькие узкие входы — все максимально закрыто.

Arado написал(а):
Elton, и снова к Вам. Вот в этой статье написано, что за популяцией наблюдали 56 лет. А есть официальные данные по средней продолжительности жизни лошадей в описываемых условиях? Потому как созданы практически идеальные условия, хоть получается, и не совсем естественные - человек тут не только не мешает, но и помогает выжить (нет хищников, подбрасывают еду, следят за состоянием здоровья и тд) . Значит лошади должны проживать максимально долго, как я понимаю.
У меня таких данных нет. Посмотрю, что можно узнать. Я только знаю, у них есть несколько 30-летних и близко к тому кобыл.
Помощь человка здесь — это компенсация за его же вмешательство. Потому как условия резерваций, во многих случаях, все равно отличны от истинных диких. Во-первых, их территория ограниченна. Этот фактор уже влияет, например, на качество питания зимой. Поэтому человек компенсирует этот фактор подкармливая лошадей в определенные периоды зимой.
 
Arado написал(а):
B-veter написал(а):
ЗЫ. Марин, так это ж требование внимания. К себе.
Ань, ну такие прописные истины мне известны, не совсем уж я чайник))) Ну его же можно и не сменой направления потребовать, вот я и интересуюсь, вдруг у смены направления в данном случае есть еще какой-то интересный смысл. Я вот, например, чаще, наоборот, не даю самовольно сменить направление, нежели прошу его поменять (в процессе коннекта, или джоин апа, или как его еще называют) :) Вот мне и любопытно у Насти узнать ее объяснение - ведь сколько людей, столько и подходов :)

Марин, так ведь метод рассчитан на почти дикую лошадь... Что еще с ней можно сделать на свободе, чтобы привлечь внимание? Это ведь не обученная стотыщ командам лошадь-то... Имхо там выбора особо и нет. Беги туда - беги сюда, беги быстрей - можешь передохнуть....
 
Ань, авторы метода (кстати кто автор? К.Андерсон, М.Робертс или др? ) так и говорят, что "он рассчитан на диких лошадей"?
 
Arado, насколько мне известно, методика принадлежит Монти Робертсу и она изначально создавалась именно для диких лошадей. Но сейчас её применяют и для "ручных" с целью коннекта. Например, для лошадей, которые не ориентированы на человека и игнорируют его.

elton, спасибо))
 
Elton, спасибо. Если попадется инфа по долголетию, то напишите, пожалуйста.
Dreydre, поняла :) еще вопрос - ведь Клинт Андерсон делает нечто подобное или есть какая-то принципиальная разница в методах т.н. джоин апа?

А еще вопрос, скорее всего риторический.. Зачем в наше время вообще люди заезжают диких лошадей? Я это ни в коем случае не в критику метода, а из любопытства. Ну ведь полно лошадей разводят, которые с детства имеют контакт с людьми. Зачем нужно ловить диких и приручать их?
 
Ну ведь полно лошадей разводят, которые с детства имеют контакт с людьми. Зачем нужно ловить диких и приручать их?

Потому что иначе эти мустанги станут колбасой (или че там у них в Америке из лошадей делают?) :(. Мустангов ловят не для того, чтобы их заезжать, их отлавливают для того, чтобы очистить земли мустангов для выпаса скота. Какое-то время отловленцы содержатся в ужасных условиях и ждут, не найдутся ли на них руки? Если не находятся, то финал печален :(. Масса неравнодушных людей каждый год выкупает какую-то часть пойманных мустангов, и вот тогда и встает вопрос заездки совсем диких лошадей (и не такой уж прямо серьезный вопрос, потому что получается найти с ними контакт, они ведь любопытны и в основном не враждебны). Такие вот дела.
 
Blue Roan Star, ничего себе.. Никогда вот это мне в голову не приходило.. Печально все это :(
 
Blue Roan Star написал(а):
Какое-то время отловленцы содержатся в ужасных условиях и ждут, не найдутся ли на них руки? Если не находятся, то финал печален :(
На самом деле, все еще печальнее. В ужасных условиях они ждут аукциона, с которого будут проданы... Большинство покупателей на таких аукционах — дилеры, поставляющее лошадей мясобойням. Так называемая 'Программа по адаптации диких лошадей' — это сплошное лицемерие американского правительства.
В мире, и в частности, в Америке — перепроизводство лошадей. Кому нужны беспородные, дикие, особенно возрастные, лошади, когда направо и налево можно выбрать даже родителей твоего будущего 'чемпиона'?
 
elton, подскажите, пожалуйста, сколько примерно кило сена в сутки съедает лошадь при содержании зимой на улице и нужны ли ей концентраты в это время?
 
dreydre написал(а):
elton, подскажите, пожалуйста, сколько примерно кило сена в сутки съедает лошадь при содержании зимой на улице и нужны ли ей концентраты в это время?
Зависит от многих факторов и может колебаться в течение зимы под влиянием многих факторов: погоды, породы лошади, состояния лошади, питательности сена и тд. Среднего размера лошадь теплокровной породы съедает в среднем 25–30 кг в сутки. Концентраты в виде цельного овса никогда не лишне предложить. Если лошадь в них не особо нуждается, она сама покажет.

Воспользуюсь возможностью поместить здесь опровержение на невежественную критику довольно важного факта из старой статьи о терморегуляции, упомянутого также в новой статье. На одном из форумов утверждается, что кожа не содержит артерий (одним из 'научным консультантов' этого утверждения выступил ветеринарный студент :shock: ). Так вот, общепринятый анатомический факт — кожа содержит артерии:
http://www.google.com/search?client=safari&rls=en&q=артерии+кожи&ie=UTF-8&oe=UTF-8
http://www.google.com/search?client=safari&rls=en&q=артерии+кожи&ie=UTF-8&oe=UTF-8
На том форуме просто не удалось запоститься. Но участники с него заходят сюда тоже, надеюсь дойдет до них.
 
Сверху