Десять чудес моего света!

Да уж, такая тонкая наука - управлять собой и своими эмоциями. Если ее в совершенстве освоить, наверное, не только лошадьми - всем миром можно управлять ))))

С тех пор, как у меня завелся дневник, я почти ничего тут не рассказываю. А это несправедливо! Сегодня Дюша меня удивил - обычно при входе в денник он сразу тянется к поилке, кивает вниз к сену или срочно нюхает что-то в углу, трясет головой и тянется лишь бы куда, а сегодня зашел и стоит идеально, ждет, пока спокойно сниму недоуздок. Только я подумала, что мне коня подменили или, может, болит у него чего, оказывается - Стелла с ним позанималась(!) В деннике (!) пока меня не было снимали-надевали. Вау! Вот, что я называю сервис! )))))))) шутка ) такого сервиса не бывает, это помощь друга, который знает, что тебе тяжело и помогает, даже об этом не сказав! Спасибо.


Давненько мы не делали вот такого...
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    173,5 KB · Просмотры: 599
  • image.jpg
    image.jpg
    132,5 KB · Просмотры: 584
О, какая я тут толстенькая :lol: , когда же это было? Не помню, Хани не заезжен тут, мы только учились стоять, парковаться , на Сапе чего то прошу, видимо сама не знаю чего и ничего не умея :lol: , но это воспоминания и спасибо за них Оль :D , я то не листаю назад, а иногда надо бы!
Сегодня день сумашедший и слава богу, что он закончился . Брали у всех кровь, потом отвезла , смотрела людей по работе, вечером проглистогонились.
Самое большое расстройство- это то, что Шади не дает колоть совсем, убивает, первый раз она позволила и потом решила, что это ей не надо, пытались по хорошему и строгому, потом я приняла решение и взяли на закрутке, даже на ней боролась :shock: , никогда не сталкивалась с таким сопротивлением уколу, при том, что человеку доверяет и не боится... У меня все нормально колются и не было проблем научить, а тут каждый последующий раз хуже предыдущего,а ведь я рядом всегда в такие моменты, даже не знаю, что в этой ситуации делать, колоть на закрутке- это плохая перспектива :( . Вечером, увидев шприц глистогонки, она сразу воинственно себя стала вести, но, как только я ее убедила, что это не укол, спокойно ее проглистогонила, вот такая кобылица. У Али какой то бзик наоборот был с глистогонкой, но фельдшер принял правильное решение и она съела его с едой, заставлять ее не стала, молодец, жаль, что с кровью так нельзя было сделать...
 
Стелла, прекрасно понимаю твою проблему с Шади. У меня Гармо один в один.... Причем она еще жутко бесится от пшикалок. При это ее пугает не звук, а вот эта оседающая взвесь..... И я уже не знаю как с этим бороться. а с уколами нам помог способ, который описан у Юли (Гоблиненок) в дневнике. Может и с Шади будет работать? При этом, моя мелкая, колется даже спящей (тттт).....
 
Vacka написал(а):
Стелла, прекрасно понимаю твою проблему с Шади. У меня Гармо один в один.... Причем она еще жутко бесится от пшикалок. а с уколами нам помог способ, который описан у Юли (Гоблиненок) в дневнике. Может и с Шади будет работать? При этом, моя мелкая, колется даже спящей (тттт).....
Слава богу с пшикалками, кондиционер, репеллент- нет проблем, научила достаточно быстро и легко. А что за способ, напиши пожалуйста или кинь ссылку. Я вот все думаю, может особо чувствительная, тонкокожая, а потом прочитала про Гармо, она то не такая.... Аля очень чувствительная, но колемся нормально. С чем это связано? Не терпит боли совсем или не хочу, не буду, и все тут... По принципу , срамся, но не сдамся.... У нас есть конь, ЧВ очень переживал за то, что ее нет, а конь не колется и бьет передом и задом, разрешила поставить закрутку, так мы с ним договорились лаской и морковкой без всякой закрутки, а он три Шади ! А эта пипетка чуть всех не убила , зато с каким чувством собственного достоинства она боролась! Амазонка- не меньше 8)
 
У нас была такая проблема, и до сих пор появляется иногда... Но у меня ж мужЫк, они проще, с ним сработало просто что проще сделать чтоб отстали....
Хотя, надо сказать, когда его клинит, это замучаешься просто, потому что например он не дает уже даже пережать вену, а пока он нервничает от пережатой вены, даже бессмысленно брать в руки иглу, будет прыгать и каприоли лепить, с развязок уходить, недоуздки рвать и т.п. Поэтому дальше ты с ним как дурак стоишь и полчаса зажимаешь вену, пока не успокоится, потом точно так же полчаса берешь иглу и подносишь, пока не перестанет психовать, и т.п.... Главное, чтобы колола или я, или терпеливый и понимающий ветеринар, который понимает, что если лошадь психует, когда ему например шею спиртом протерли, не надо сразу лезть с иглой, надо подождать и дать успокоиться. Ибо на выходе быстрее будет.
 
Знаешь, судя по тому, как Гармо относится к насекомым, она именно тонкокожая очень. Потому и пшикалки ее бесят. Хотя к кондеционеру приучились, но он более воздушный, а вот с Оскарепом например (он тяжелее) беда. Не, она конечно через какое-то время моего нудения понимает, что ну вот хоть на ушах стой, а я буду тебя пшикать, замирает. Но каждый раз все заново :cry: И лето для нее мука. Мелка вот довольно лояльна к насекомым, а Гармо вся в мыло.

UPD:
Нашла Пост Юли
Кожу надо зажимать всей пятерней, настолько сильно, насколько сил хватает. Можно еще и закрутить, если осилишь :) Потом просто тыкаешь рядом пальцем. Смотришь на реакцию. Если реакция нравится (то есть 0 реакции), то ведро морковки. Ну и так до просветления. А потом подходишь, защипываешь точно также, пальцем потыкала, потом туда же иголку втыкаешь - рядом с защипом, то есть там, где максимально натянута кожа. Чем лучше она натянута, тем меньше чувствительность. Воткнула, перехватила шприц и вливаешь это дело. Защип надо держать до конца! Потому что ты сдвигаешь кожу. Это кстати тоже плюс, потому что когда ты вынимаешь иглу и отпускаешь кожу, то она сдвигается обратно и закрывает прокол.
 
Vacka, такой способ пойдет для в/м уколов, а вот как кровь взять..
это же надо вену зажать, вставить иглу и набрать кровь.. с вакуумными пробирками полегче (быстрее) это сделать, но все равно..

Стелла, еще о приручении к уколам/взятии крови было много в дневнике у Ани-Беттел. Основное - ходить с шприцом-иголкой (в колпачке!) в кармане и раз по сто в день ими тыкать в лошадь))
 
Ну вот именно вот этот способ сейчас работает у Ани Беттел :) Собственно ей Юля о нем рассказывала. Мне кажется, что когда лошадь спокойно станет относиться к уколам в/м, в/в станет тоже проще. Ну у нас так по крайней мере. Хотя можно спросить у Юли, как она своих в/в колет.
 
Когда у Гришки кровь брали - то все было нормально, но вот когда я подошла к нему с пузырьком хлоргекседина... он меня чуть по стене не размазал... я расстроилась очень. ему не больно было, ваткой царапку промывать дает легко, но вот страшный пузырек... это ужас -ужас :shock: пришлось утроить танец с бубном (читай с пузырьком) минут на сорок вокруг коня, в итоге ему это надоело и он сказа - делай что хочешь!. на приучение к пшикалкам тоже ушел не один день, но как результат - пшикаем даже челку.
 
Большое спасибо всем за советы! Пробую, тыкала шприц без иглы, без проблем... Занимаемся в манеже, динамика положительная есть, что не может не радовать. Позанималась с Прагой, очень довольна и с Алей позанималась на земле и верхом. Сегодня я себе не понравилась, чувствовала собственную зажатость, проблема в том, что если лошадь чего то пугается, то я автоматом зажимаюсь :( , вместо того, что бы наоборот объяснить телом и энергетикой, что фигня, боятся нечего, говорят, что это придет....
Очень непривычно быть в Москве в пятницу, очень надеюсь завтра не околеть на Родриго!
 
Итак, мы сделали это :lol: . Целая банда Тимашовская приехала на семинар Родриго . Я все таки околела, несмотря на то, что надела на себя 33 одежды. Но посмотрела всех, кроме последней лошади, а главное, посмотрела работу Родриго. Сразу скажу, пишу только свое личное мнение!
Самое первое впечатление- угрюм река. Но, чем больше смотрела, тем больше мне он нравился. Спокойный , как танк, никаких лишних слов, движений и эмоций. Обалденное чувство и знание лошади. Прекрасный всадник, очень понравилось, как он работает верхом со сложным конем, разница начала и конца занятия была очевидна. Понравилось, как он работает со всадником, четко понимает, кто больше нуждается в помощи, человек или лошадь, но работает с обоими. Не форсирует, не требует больше, чем может лошадь, не смотрит на часы вообще, сам решает, когда урок закончен! Искренне считаю, что Родриго профессионал с большой буквы, но для продвинутых всадников в большей степени или хотя бы для тех всадников, которые понимают что они делают, почему и для чего! Больше всего понравились три урока, для меня они были самыми интересными! Саша со своей булочкой с изюмом, Ульяна и Пятна и сам мастер, который работал верхом на жеребце Шампань. Еще хочу отметить Полину и Грея, конь очень изменился, очень старался, просто в какой то момент он устал, а Родриго больше работал с Полиной, ему надо было, что бы она прочувствовала важные моменты и кажется она сделала это, думаю завтра у них будет большой прогресс, жаль, что не увижу, хотя, если бы место проведения было бы потеплее, приехала бы 100%. Так что всем удачи на завтра!
Ульяне отдельно огромное спасибо , надеюсь, что это далеко не последний семинар!
 
Стелла +1 :wink: рада была повидаться)))) Радриго понравился очень! как организован семинар понравилось очень! да, было холодно... но в хорошей компании и это не беда))) сейчас мчу на семинар, хочу посмотреть еще коней. с нетерпением жду фоток от Лени (он много снимал, я видела!)
 
гестия написал(а):
Стелла +1 :wink: рада была повидаться)))) Радриго понравился очень! как организован семинар понравилось очень! да, было холодно... но в хорошей компании и это не беда))) сейчас мчу на семинар, хочу посмотреть еще коней. с нетерпением жду фоток от Лени (он много снимал, я видела!)
Леночка и я :D , я когда встречаю хороших, приятных и воспитанных людей, у меня сразу настроение+100 :p , мне радостно, что Родриго понравился не только мне! Здорово, что у тебя хватило сил приехать на 2 день, напиши о прогрессе, я даже не сомневаюсь, что он будет! Моя спина и голова мне сказали- пойдешь- умрешь, а у меня нет возможности позволить себе такую роскошь :lol: , хорошо, что сказала, я даже не видела, что Леня снимал, настолько была вся в занятиях. Надеюсь, что мы с Ульяной договоримся и летом он будет у нас, так как все наши его захотели очень , мы к нему подошли, сказали, что, чем и как занимаемся, он спокойно сказал- не вопрос, а судя по тому, что я увидела своими глазами вчера, ему, как и Сюзанне все равно на чем работать, он мне вообще ее напомнил во многом, только она улыбчивая и очень к себе располагает, а у него это похоже надо сильно заслужить :wink: . А учитывая, что наша Сюзанна в апреле рожает, то я не знаю, сможет ли она летом приехать, январь подтвержден точно. Так что знакомство с Родриго очень кстати! Мне бы даже очень хотелось, что бы он сел на моих лошадей поработать и послушать его комментарии, я уверена, что он не причинит боли и вреда, вчера, когда он сел на жеребца без шпор и даже без хлыста и спокойно, мягко объяснил лошади , что да как, лично меня очень впечатлило. Так что Уль , теперь не только тебя в гости жду, но и по делу :p .
 
galexis написал(а):
stellaleo написал(а):
Саша со своей булочкой с изюмом
:D :D :D

Подняла настроение :lol: Была рада повидаться :D
А вы мне, ну просто аватар, мечта, молодцы и конечно, взаимно, выбирайся в гости уже наконец! :p
Тут решила проверить свою интуицию, посмотрела на Хани с Кифером и предложила тренеру попробовать крист выездковый с вальтрапом бэк он трек, так как сегодня верхом он работается не больше 10-15 мин, это не может навредить. Так вот, в этом варианте конь побежал намного легче, свободнее и лучше, поэтому работать будем так и наблюдать, если через месяц никаких изменений и жалоб не будет, значит это то , что надо! А весной сделаю повторно рентген, для сравнения.
 
О, ну только не сегодня :lol: , сегодня только в 21.30 к нам приехала Вика! Всех, кого надо было посмотрела. Очень меня порадовало то, что Вика сказала про Хани! Совсем не жалуется на спину, обмускулился, вообщем все хорошо. Хит по ноге хорошо, по дыханию намного лучше, но так как есть к чему придраться, то продолжаем подкормку.
Вот задала себе задачку, может правда для кого то это и не является секретом, тогда поделитесь. Часто слышу такое, столько было проблем, сняли уздечку, надели сайдпулл или что то безжелезное и всё ок. Или из последнего, надели на второй день уздечку и все стало ок. Не понимаю :roll: . Не понимаю, для чего сравнивать мастеров, они уже мастера, просто каждый выбирает для себя того, с кем ближе, понятнее, интереснее!
Шади меня сегодня сразила наповал, кажется, что жеребцы тихо курят в сторонке :shock: , всех строит, табунит, никого не боится :shock: , пришлось позвать на помощь Сапе, что бы на место наглую девицу поставил, вообще думаю о том, что бы ее к нему в леваду поселить, что бы не обнаглела окончательно.... А то, как то для 1,5 лет крутовато, что же дальше то будет :shock:
 
Сверху