Десять чудес моего света!

Стелла, а Сапэ строгий папа?
а вообще ты очень верно рассуждаешь и Сюзанна тоже говорила, да и Марайка :lol: что мелким коням очень важно именно конное окружение и воспитание, лучше Шади будет Сапэ воспитывать!

А я тут немного расслабилась на работе и давай читать все дневники! многие уже год не читала, вот это да.. :shock: И столько там всего было интересного... если не против, я у тебя поделюсь? потому что многие Тимашовцы его читают)

Например, "открытие" про бинты :roll: У Ани-Ветер в дневнике совсем недавно было мини-обсуждение.

Вторая статья была еще интереснее, про бинты. Статья из.серии молодец Аня, правильно не стала бинтовать Чапе ноги. Общий смысл, что поддержки при нагрузке весом бинт оказать не может. А вот пережать лимфосистему и сосуды запросто. Еще инфа по температуре, что сухожилия лошади при галопе уже нагреваются почти до критичной температуры, 45 что ли градусов? Выше которой уже страдают клетки. Это на голых ногах. Соответственно, бинт элементарно перегревает выше максимально допустимого. Плюс про лимфу, лимфоток идет за счет соседних тканей, ну там мышц и тп. Причем лошади в силу особенностей ноги надо куда больше нагрузки, чем человеку, чтобы лимфосистему ускорить. И вот бинты это хорошо перекрывают. Исследование, которое замеряло объем ноги до, сразу после и через час после нагрузки. 1=3, 2< них при любом раскладе, но бинтованные ноги давали бОльшую амплитуду.
Ну и так, в целом, писали про то, что стояние в деннике дает отеки низа ноги, потому что для лимфотока физиологически надо механическая работа ноги. Бинтование не улучшает, хотя визуально убирает. А ноги надо тренировать, а не бинтовать.

А вот интересно - эта статья про бинты относится к какому году? То есть свежая? И что, преподносится как свежее открытие? Просто я о вреде бинтования узнала лет 10 назад от пробежников, они в принципе уже давным давно лошадей не бинтуют и ногавки стараются не надевать , за исключением первичного тренинга молодняка, до момента обретения правильного баланса под всадником. Конечно, причины не-бинтования названы именно те, что в статье. Ну и еще не только лимфоток, но и кровоснабжение, ухудшение охлаждения всего корпуса лошади ( тк не прокачивается кровь с нужной скоростью). И еще как последствие - ухудшение лимфо- и крово-снабжения ослабляет суставы и сухожильную ткань, отсюда бобо вообще по всем ногам. И сердце тоже, логически рассуждая, тк пятки-4 доп насоса - не могут прокачать нужное количество жидкостей, как ни напрягаются - через бинты пережатые не пробиться в нужном объеме, а телу есть необходимость, и тогда сердце берет на себя нагрузку с нижних насосов и вобщем с течением времени перерабатывает. Вот так мне объясняли.

У Штрассер да, было то же самое, но одно дело Штрассер, известная своими подходами к, другое дело это ж спортивный журнал, сам факт, что такую инфу печатают в КМ и это мнение обычного ветеринара....

Оurman, добрый день, добро пожаловать! Ну это этот год. Скажем так, понятно, что инфы на эту тему есть давно, но у нас она как-то так выглядит... Как бы.... Примерно как натуральная расчистка)))) Называется ох уж эти дебилы, которые в лошадок играют, и бедные бедные лошади (гуляют много \ ходят без подков \ ходят без железки \ не отдыхают в деннике \ не бинтуются \ нужное подставить). Скажем так, у нас массово принято считать, что бинты это поддержка, принято массово бинтовать, и если я скажем на советы коневладельцев на эту тему обычно забиваю.... Ну то есть это не авторитетно совершенно. То еще пару лет назад, да и сейчас, я встречала профессиональных наших ветеринаров, еще и хороших ветеринаров, которые точно так же считают. И требуют от тебя бинтовать коня. Ну например от меня Чапу. И вот тут я канеш задумывалась поконкретней, одно дело тебе берейтор говорит, хотя тоже канеш, несколько напрягает, когда человек с многодесятилетним опытом работы тебе рассказывает, как полезно лошадь бинтовать (ковать \ держать в деннике и т.п., на выбор). Первые года два невольно закрадывалась мысль, а вдруг я все же клинический идиот и не понимаю чего-то очевидного, у меня стаж коневладения пшик и до этого ну считайте прокат и полгода аренды.... А тут человек профи..... Но там хоть специализация не та. А вот когда тебя начинают убеждать в необходимости бинтовки ветеринары... Тут не просто задумываешься, а ОООООЧЕНЬ задумываешься... А вдруг все же ты ты клинический идиот)))) Поэтому всегда приятно видеть такие статьи, да.
 
Сашок написал(а):
А я тут немного расслабилась на работе и давай читать все дневники! многие уже год не читала, вот это да.. И столько там всего было интересного...
Саша, я вообще много всяких полезностей насобирала по дневникам. В моем дневнике было около 30-ти страниц по "дыхликам. У Кати-Уголек и ммм - по гомеопатии, у Ани-беттель - по ОДА и разным прибамбасам, у Тани-зары - по бронхолегочным и сердечным делам, у Сары и Ани - вообще залежи ветеринарных сокровищ. Все аккуратненько разложила по разным файликам... И потом у меня украли мой Мас :(
 
Свет, надеюсь, что Прокони не украдут)
Информации много, но ее еще переварить нужно и "применить". Ибо Катя-Сара и Аня-Ветер, и Аня-Беттел (уууу! Ани!!) правильно все пишут - нет какой-то одной "волшебной таблетки", а блин так хочется! :evil:
А что ветеринария, что медицина действуют методом исключения (ну у меня такое впечатление создалось) и наблюдения - помогло/не помогло.
А моя "голова" болеет тем, что я если не у себя, то у коня нахожу буквально ВСЕ описанные где-либо болячки, чтобы не обсуждали :evil:
Например, читаю про ужасы морковки и впадаю в панику - попросила тут давать ему не две, а четыре (!) шт в каждое кормление.. жуть, да? А пром.корма? ууу!
 
Сашок написал(а):
А моя "голова" болеет тем, что я если не у себя, то у коня нахожу буквально ВСЕ описанные где-либо болячки, чтобы не обсуждали
:mrgreen: Саш, я с похожим синдромом.
Вот чухаю тимьячко: можно ли одновременно давать магний и витамин Е?
Жду Катрусю абы допросить :mrgreen:
 
Алльо:) написал(а):
Сашок написал(а):
А моя "голова" болеет тем, что я если не у себя, то у коня нахожу буквально ВСЕ описанные где-либо болячки, чтобы не обсуждали
:mrgreen: Саш, я с похожим синдромом.
и я тоже с ним же)
А почему магний может быть нельзя даватьвместе с витамином Е? Я даю более-менее норму в день и того и того. Сейчас в связи с переездом на новое место и временно люцерновым сеном(+стресс если забираю одного работать) увеличила дозу магния :roll:
 
Товарищи, вы опять?? вроде у кого-то была в Ветеринарии тема "запутанная жизнь"этих самых Е?
 
Сашок написал(а):
Товарищи, вы опять??
а шо? У Стеллы такого бардака еще не было. Не справедливо это! :mrgreen:

Моргана написал(а):
А почему магний может быть нельзя давать вместе с витамином Е?
Я не сказала, что нельзя. Я думаю: а можно ли? :lol:
С учетом:
- кальций и цинк снижают усвоение железа, а витамины А и С повышают;
- магний и цинк снижают усвоение кальция, а витамин D повышает;
- витамин В6 способствует усвоению магния;
- кальций и железо ухудшают усвоение марганца;
- цинк уменьшает усвоение меди;
- медь снижает усвоение молибдена;
- фолиевая кислота, кальций, железо и медь снижают усвоение цинка, а витамин В2 увеличивает его усвоение;
- железо снижает усвоение хрома;
- цинк и витамины С и Е улучшают усвоение витамина А;
- витамины В6 и В12 снижают усвоение витамина В1;
- витамин В12 мешает усвоению витамина В6;
- цинк нарушает усвоение витамина В9, а витамин С, наоборот, способствует его усвоению;
- витамину В12 мешают усваиваться витамины С, В1, железо и медь;
- витамин С и селен способствуют усвоению витамина Е.
 
Стелла, ты все правильно придумала. Молодому оболтусу обязательно нужен положительный пример и указующее копыто! :twisted: Думаю, Сапе как раз подойдет! Многие черты характера закладываются в юношестве и воспитывают лошадь не только люди, но и соплеменники.
 
Эм.. Вроде я читала, что витамин Д не повышает усваиваемость кальция у лошадей, он только регулирует кальция-фосфорный баланс..
Ну и по поводу что чему мешает-самое критичное для нас-много железа не дает усваиваться меди. Ну и надо конечно уточнить, но у меня после прочтения статей, сложились несколько иные представления. А именно, что переизбыток железа не дает нормально усваиваться меди, цинку, марганцу, переизбыток кальция не дает усваиваться магнию и фосфору, переизбыток фосфора мешает усваиваться кальцию, переизбыток цинка мешает усвоению меди и т.д. Ну то есть основа-соотношение элементов, и именно сбой в соотношении мешает усвоению, а не наличие какого-либо элемента как факт.

витамин В6 способствует усвоению магния;
А у лошадей не В12?



Стелла, извини, я все, замолкаю :oops:
 
Poll написал(а):
Стелла, ты все правильно придумала. Молодому оболтусу обязательно нужен положительный пример и указующее копыто! :twisted: Думаю, Сапе как раз подойдет! Многие черты характера закладываются в юношестве и воспитывают лошадь не только люди, но и соплеменники.
Согласна Полин, осталось только мою задумку воплотить в жизнь! Посмотрим на Фанту и Шади в манеже сначала :roll: .
Леночка спасибо! Моя мечта- это снять эти диагнозы, я верю в это, но и стараюсь всё для этого сделать!
Саш, Сапе мне Гешу больше напоминает, как воспитатель :p . Сильный, мудрый, спокойный и все свои места знают хорошо :wink:
Девочки, страницы моего дневника всегда для вас открыты :D , наоборот, заодно и я умного почитаю , мне в этом смысле до вас очень далеко, я так не заморачиваюсь :oops: .
Теперь о сегодняшнем дне. Несмотря на дикую головную боль, уже вторую таблетку проглотила, я все равно безмерно рада. Сначала урок ВЕ на Сапе, отлично себя вел, всё делал, не капризничал, учил мать на все 100%, поэтому занятие было очень продуктивным, все остались довольны! Делали рысь, спокойную и прибавленную, вольты через среднюю линию направо и сразу налево, диагонали, на шагу уступки, галоп, упражнение два темпа строевой и два учебной рыси, уф, вроде ничего не забыла.
Дальше занималась с Шади и она была идеальна, видимо не хочет идти к Сапе в леваду :lol: , а еще я ей гриву подстригла :p
Дальше я попросила Хани припарковаться у тумбы и села на него, он стоял и мы с ним пошли только тогда, когда я попросила, кто знает Хани( зажигалку мою), тот поймет, чему я так радуюсь, мы даже пошагали чуть и я слезла и отдала тренеру, он второй раз прекрасно припарковался и они чудесно поработали! Ура! С Арчи позанималась, море, нет, океан позитива и никакая головная боль мне сегодня не помеха! :D
 
Лошади - лучшие лекарства от всех болезней!)
Надеюсь, у Шади с Фантосом все сложится, хотя Фантик ревнивый (то оба мужчины были все ее, а то конкуренция появиться!), а Шади любит быть на первых ролях, зато не скучно :lol:

В копилку "полезных штук" - активно думаю ...
insulated-bucket-holder.jpg

помогает сохранять температуру воды на улице (теплую зимой и холодную летом), на ведрышко 18 литров. Намного проще в установке и эксплуатации, чем электрические ведра или автопоилки зимние
 
Света, ссылка почему-то "растянула" всю страницу(
Я вот помню, что где-то читала про такой термос! спасибо!
мне это понравился тем, что крепиться на стену, но если твои выдерживают экспертную проверку Ибаром...)
 
Сегодня занималась на Але, тренер сказал, что работать будем над посадкой и взял на веревку, делали рысь, галоп и упражнения, посмотрела на видео и не могу понять, почему на Сапе все получается лучше, она вроде и удобнее и такая чувствительная и я сегодня не зажата была, а все равно всё хуже получается :( , за что хвалил меня сегодня непонятно лично мне...
Завтра хочу попробовать на Праге :roll:
Саш, интересная штука, обсудим :p
 
День насыщенный был, как обычно :roll: . На Праге попробовала и тут же слезла, не готова она принять новичка- это лошадь для профи,так что мне еще долго ждать :( . Вообще , лошади, за плечами которых прокат- это отдельная тема, за 2,5 года со мной, Прага очень изменилась, но для меня непонятно, почему лошадь на земле и верхом- это просто две разные лошади, а она одна...
Теперь о приятном , Шади отлично позанималась и это при том, что в манеже были люди и куча отвлекающих моментов! Арчи вообще волшебно, но с ним очень редко бывает по другому :D . Чуть пообщалась с Ритти , лошадь эта очень умная и внимательная, импульсивная, с ней очень интересно, надеюсь, что с ней будет легче, чем с ее мамой. Много с Фантой сегодня занималась- эта красотка, просто зажигалка :p , но очень упряма. Зато, вдвойне приятно, когда виден результат. Если получится, то завтра со всеми хочу своими попасть в манеж. А еще брала сразу Алю и Хани , они были молодчины, не идеально, но так как беру их вместе на занятие очень редко, то вполне всё делали прилично :D
 
Стелла, спасибо, что заглянула к нам с Микусей в манеж - как всегда, у Вас с ней идеальное взаимопонимание (как и со всеми другими лошадьми, с которыми я тебя видела). Насчет Праги, к сожалению, такое вот наследство конезавода и проката (( Мы можем только догадываться, какие стрессы она пережила, но они были сильными, судя по тому, какие огромные изменения в ней до сих пор происходят. Она уже прошла путь от состояния забитого мышонка до бешеного мустанга и от мустанга до талантливой выездковой лошади. Поразительно изменилось ее лицо. Расслабилась лицевая мускулатура, ожили глаза и проступили совершенно другие черты. На земле она уже человек и это огромное достижение )) Ты вчера так расстроилась, а на мой взгляд, ты должна ей очень гордиться. Я уверена, ты еще насладишься ее доверием под седлом. Просто не нужно торопиться. Любовь и терпение - наши лучшие методы )))
 
А мы сегодня ходили на прогулку ;) И видели там много интересного!
 

Вложения

  • саша и геша.jpg
    саша и геша.jpg
    139 KB · Просмотры: 1.125
  • фантос.jpg
    фантос.jpg
    136,9 KB · Просмотры: 1.092
  • снова фантос.jpg
    снова фантос.jpg
    136,8 KB · Просмотры: 1.100
И еще
 

Вложения

  • и опять фантос.jpg
    и опять фантос.jpg
    140,7 KB · Просмотры: 1.062
  • мои микусики.jpg
    мои микусики.jpg
    130,1 KB · Просмотры: 1.088
  • мать и дочь.jpg
    мать и дочь.jpg
    128,3 KB · Просмотры: 1.099
Сверху