Десять чудес моего света!

гестия написал(а):
Фото как всегда замечательные! :wink: а последняя вообще лучше всех)))
Спасибо Лен, ага, заметила? :p . Все в ногу идем :D . К сожалению , Леня проболел все праздники и это фото от 30 декабря.
Насть, да, Прага действительно с шикарными данными, правда пока с ней грядет нереально много работы, на сегодня я с ней строю занятие в три этапа, разминка на свободе, работа на веревке, я внизу, а берейтер наверху и потом отпускаю их на вольты , диагонали и остановки, потому что Прага на земле и под верхом- это разные лошади, пока так.
В манеже провожу каждый день по 7 часов, выползаю, много работы, учусь сама и обучаю, помогаю берейтеру и очень жду семинар, вопросов накопилось много.
 
Стелла, у меня накопилась книга озарений и опись типовых ошибок ))) Написать что ли? А то от Сьюзан еще сто лет ждать...
 
У Праги опыта под верхом... гораздо больше. Я и на земле тогда ощутила все ее прокатные фишки :) но думаю таки по зубам тебе эта лошадь. Иначе не пришла бы.
 
Mirage_lav написал(а):
У Праги опыта под верхом... гораздо больше. Я и на земле тогда ощутила все ее прокатные фишки :) но думаю таки по зубам тебе эта лошадь. Иначе не пришла бы.
Это да, очень интересно твое мнение будет услышать в январе, думаю, что ты сильно удивишься :wink: . Спасибо Насть :lol: , главное, что бы к этому моменту я свои зубы в стаканчик не клала :lol: :lol: .
Оля, конечно пиши!!! Это же так интересно!
Сегодня я окончательно убедилась, что моего Арчи в манеже , да и не только,интересует человек намного больше, чем лошадь!
Сегодня верховое занятие на Сапе понравилось, все таки для человека, который учится только, очень важно настроение лошади, это конечно для всех важно, но для новичков особенно :roll: . Хит радует, влился в полноценную работу, тьфу 333 раза, динамика с Прагой есть и это радует, пусть по чуть чуть, но есть- это главное. Шади ложится в манеже у моих ног :p , Аля тоже, Хани редко, но как же это здорово, интересно, когда же Прага это сделает...
 
а они прям ложатся-ложатся? это какой-то особый признак доверия? они сами инициативу проявляют? а то у меня жереб бывало падал прям в ноги без предупреждения, приходилось отскакивать. я не разрешаю. теперь только по команде и только лечь, а не валяться. валяться можно сколько хочешь дома в леваде или после работы, когда отпускаю и подальше от меня. :)
 
Madlena написал(а):
а они прям ложатся-ложатся? это какой-то особый признак доверия? они сами инициативу проявляют? а то у меня жереб бывало падал прям в ноги без предупреждения, приходилось отскакивать. я не разрешаю. теперь только по команде и только лечь, а не валяться. валяться можно сколько хочешь дома в леваде или после работы, когда отпускаю и подальше от меня. :)
Ой, я прошла это с Хитом и Сапе, когда ложатся и лежат :p , да, безусловно признак доверия, ведь лошадей кормят и спасают ноги, лежа, они уязвимы! На сегодня меня устраивает, когда я прошу лечь и они это делают и валяются после работы рядом со мной! Или мы выходим в манеж и я знаю, что работы верховой не будет, тогда я предлагаю им поваляться и потом мы работаем :p .
 
Поделюсь впечатлениями о парах и тройках.
Занимались с Микусей и Шади - очень интересно и можно сказать, они сработались, насколько это вообще возможно для Микуси, которая все живое изначально считает злом и конкурентом в борьбе за еду. Шади - царевна. Гнет свою линию и старшие ей не указ и не авторитет ))) Не боится, не волнуется, не злится - просто делает, как ей надо.
Так многому можно у них научиться.
Как они ругаются - выпад и через секунду снова друзья. Типа, Микуся говорит: "я попросила, ты отошла, и между нами снова все отлично". И Шади, даже получив копытцем, остается рядом, валяется, спокойна.
Как они доминируют - пересекают по очереди путь друг другу. Микуся старшая, прям аж бесится, уши жмет, лапами машет, а Шади "слушает, да ест", когда ей удобно - на провокации не реагирует, спокойна, просто когда ей надо снова и снова пересекает. И надо сказать под конец Микуся уже частично смирилась. У людей это называется ассертивное поведение - умение настоять на своих интересах, сказать нет, но интеллигентно, сохранив отношения. Ценное умение!
Ну и, конечно, комплимент Стелле. Шади идеально обучена всем сигналам, внимательна к человеку, спокойна. Заниматься с ней - это как есть деликатес - нежное изысканное удовольствие.

Сегодня вывели Микусю с Сапэ. Неудачный вариант. Микуся его почем-то ужасно испугалась и стала прямо нападать на него задом, просто изо всех сил его отгонять, хотя мальчик ничего видимого даже и не сделал. Мне показалось, он расстроился, но мочить в ответ не стал, даже не пытался. Как он на Дюка может состроить ужасно лицо через леваду или скакануть в его сторону, тут ничего похожего не было. Типа, вздохнул: "чего с тобой, козявкой связываться" и пошел заниматься со Стеллой. А Микуся прилипла ко мне и как шелковая все выполняла, лишь бы от Сапэ подальше. Реально испугалась, бедолага.

А вот с Хитом и Прагой классно было. Но об этом я, кажется, уже выше писала.
 
Сегодня брала три пары и Сапе, со всеми позанимались хорошо, одна пара Арчи и Прага были самыми интересными сегодня, Арчи меня защищал и не подпускал Прагу, не уступал ей, что меня сильно поразило , обычно он всегда ведет себя очень мило и скромно, Прага меня удивила тем, что не дала ему люлей, а ведь могла запросто, молодец, в целом они хорошо подвигались, выбрала не случайно именно их соединить, так как хотела Арчи свежих эмоций и более энергичных движений и не ошиблась :p .
Вообще с парами работать сложнее и интереснее ! Вчера познакомили Шади и Ритти , Шади получила дважды, но ее это не смутило и она делала то, что хотела и считала нужным, не уступая, что меня шокирует, так как ей еще 2 лет нет, а уже царица :roll: , что же будет дальше :shock: , поэтому я с ней много работаю на дисциплину. Познакомили сегодня Сапе и Ритти , она его ударила тоже дважды и когда Сапе решил дать отпор, мы их развели, так как если бы двинул Сапе , силы были несопоставимы, но понятно, что дружбы не будет, кстати Арчи и Ритти тоже не очень подружились, с Ривой получше, но не так, что бы супер. Вообщем, стараюсь разнообразить жизнь своих лошадей :D .
Сегодня была Вика, посмотрели зубы, Сапе и Праге скоро пилить, самое ценное, что очень похвалила Хани по спине, он стал валяться и переворачиваться!!!! Очень похвалила Хита и Прагу, лекарство для Али работает, проели банку и начали вторую, большие саркоиды стали меньше, маленькие пока такие же! Смотрим дальше.
 
Если честно, Микуся любит Арчика и это взаимно. Я бы им дала еще пару шансов. ))
 
Prosperity написал(а):
Если честно, Микуся любит Арчика и это взаимно. Я бы им дала еще пару шансов. ))
А я не против :p и пользуясь случаем, хочу вспомнить вчерашнюю тренировку на Сапе , ты так классно учишь, спасибо! Завтра у меня целых две Оли будут :wink: , ура!
 
:mrgreen: Чтоб понять, чьи в доме тапки, Шади нужно в клетку бультерьеров - с Машей и Пилигримом...Хотя.. кто еще знает, кто там будет главный бультерьер...
 
Lisovin написал(а):
:mrgreen: Чтоб понять, чьи в доме тапки, Шади нужно в клетку бультерьеров - с Машей и Пилигримом...Хотя.. кто еще знает, кто там будет главный бультерьер...
Не Юль, пока на такое я не готова и Шади настолько не провинилась :lol: , по одному еще можно попробовать познакомить...
Вчера мне очень повезло , меня тренировала Оля и Оля :D , за что им огроменное спасибище! А еще Леня снимал, поэтому выкладываю фото. Оль, тебя не буду, если дашь добро , то выберу на свой вкус! Гимнастика очень полезна для новичков, девочки говорят, что я после нее лучше сижу! Вообщем, ловите!
















 
молодчаги какие, так старательно занимаетесь! гимнастика это безусловно дело хорошее, но мне и без нее твоя посадка нра. :wink:
мне уже заранее стыдно за свою посадку... тем более после годичного перерыва...
 
о да, гимнатстика это вообще по-моему мое самое любимое дело в ВЕ :)

А ты не читала Свифта? про лапы-ели и корни, про ноги до земли?

У меня в чтении сейчас/зачеркнуто/...до сих пор, Франц Майрингер и Свифта на досуге просматриваю. Очень важное что я из этих двух книг вынесла (странно что мне не говорили это раньше), но я поняла чем мне нравиться классическая посадка(у Пауло, Беран и пр). Их вес, он спустился в лошадь, мягко покоиться на седле. Его нет в верхней половине туловища, практически совсем. И почему мне всегда говорили тянись макушкой... это конечно присутствует, но цель должна быть "слить свой вес в лошадь".


Сапик заичка-умничка, мамку так катать. Сказочный коник :) он совсем не балуется? ты такая расслабленная, как раз то что требуется для налета часов.
 
Стелл, а куча куча куча полезных упражнений из гимнастики была на семинаре у Марии Валентиновны, который недавно был. Очень систематизировало для меня всю гимнастику от ушей и до хвоста)))) Они с Катей вроде делают диск, кмк, когда доделают, он будет полезным сборником (а то я например вечно забываю, как именно можно какой именно кусок своей тушки погимнастировать в седле, и этим расслабить.... А там очень четко было, именно вот шея, вот плечи, вот поясница, тазобедренный, колени, голеностоп, локти, кисти - очень понравилось как "энциклопедия возможных упражнений в духе пошевели и расслабь нужный кусок тела").
 
Стелла,
Позволь напишу отзыв-впечатление о твоей конюшне и лошадях.
Вчера побывала у Стеллы. Причем так получилось, что приезжала к Дюку, а «поселилась» на конюшне до глубокого вечера.
Первое, что бросается в глаза и чувства – это атмосфера. Атмосфера гармонии, релакса, спокойствия и домашнего уюта :) Пожалуй, отношение к лошадям тут главное, оно партнерское, уважительное и с любовью.
Чудесные люди, замечательные лошади.
Размер денников поверг в шок и трепет! Бывала в разных кск, но ТАКИХ шикарных денников не встречала ни разу.
Все на очень достойном уровне, т.к. сделано под себя и для своих лошадей. Чистая, просторная конюшня (чистота действительно на 5+), кухня, амуничники, ну все хорошо. Ну что тут еще напишешь. Так что в достойном содержании лошадей сомневаться не приходится.

Лошади все разные, но очень адекватные, ориентированы на человека. Поразил, конечно же, Арчик! Это супер-конь, такой действительно один на миллион. На тысячу процентов ориентирован на человека, вдумчивый, спокойный и плюшевый. Уверена, что его можно обучить чему угодно и выездить как угодно! Конь с душой человека)) Ему интересны люди и все те интересные штуки, которыми люди обладают. Вероятно, в глубине своей лошадиной души он мечтает быть человеком, чтобы исследовать все эти интересные штуки вокруг.
Шади –это «конь-огонь», задаст всем жару! Она еще мелкая, но истинная ахалтекинка, уже в столь юном возрасте авторитетов среди лошадей не признает. Думаю, у нее все шансы стать лошадью одного хозяина (точнее хозяйки).

За работой с земли просто наблюдала примерно вот так :shock: , ибо полнейший в этом вопросе чайник. Надеюсь, научиться, т.к. понимаю, что это основа основ.
Было очень приятно и радостно познакомиться с замечательными, добрыми людьми – Стелла, Оля, Таня. Жду новой встречи! ))) :D
 
ох посадка посадка....больная тема всех конников...оттачивать ее можно веками:roll:
Стелла, позволь пять копеек про посадку :)
Плечи и корпус я бы посоветовала чуть назад (по фото). И очень ОЧЕНЬ полезно ездить без стремян всеми аллюрами , включая строевую рысь (но основа основ - это учебная рысь). Так же очень полезно ездить без седла, чувствуешь лошадь лучше, проще найти баланс, точнее без седла его не найти невозможно. И так же без седла учебную рысь и неспешный галоп. Сапе широкий, думаю, без седла будет удобен.
Еще галоп на корде с закрыми глазами и без рук (руки разводить в стороны).
 
Ой! Стоп, стоп, стоп! Плечи и корпус и так слишком сзади! Не надо назад.
И вот это: галоп с закрытыии глазами и руками в стороны - Стелла, пожалуйста, не надо пробовать! :mrgreen: Особенно на наших невыезженных лошадках )) Себя всё ж нужно поберечь.
И насчет седла, Стелла и так на меховом ездит. Это всё равно, что без седла, на меховом вальтрапе кататься. Так что тут все в порядке ))

Стелла, это твой дневник! Можешь размещать мои фото, абсолютно любые, даже самые чудовищные! ))

И да, где фото гимнастики в позе "лягушки" и "на унитазе"? ;)
 
Сверху