Десять чудес моего света!

аха-ха :) не одна я такая.... вот откуда ноги растут у идеи на голом коне без амуниции вовсе по берегу залива или чего там под боком :)

Выздоравливай!!!

С внучкой поздравляю! А как полное имя выходит? Расскажи откуда у вас в семье такие имена интересные красивые. Судя по всему даже во время моего рождения называть как-то необычно было видимо не в моде, так и выходит что 30 Маш, 20 Насть, 25 Вер и пр по знакомым. Я то и вовсе "Настенька" из Аленького цветочка... не люблю почему-то этот фильм.:D

Не одна, не одна )))), нас тут много таких))). Спасибо Насть большое- это единственное, что мне очень сейчас нужно!
Трудно сказать, я должна была быть Сережей), ждали мальчика)) потом Света, потом Стелла. Маму звали Раиса , у нас в честь живых называть нельзя, в честь рано умерших тоже, поэтому, стараются или дать тоже имя, или на туже букву. Они живут в Германии , поэтому так и будет - Рэя, а как по немецки пишется, пока не знаю.Меня вроде в честь прадеда назвали. Кстати, мама очень хотела меня Настенькой из аленького цветочка назвать)))), но видимо не сложилось , но я помню, мама рассказывала...
 
Поздравляю с прибавлением в семье! Здоровья и благополучия малышке и маме!
 
Поздравляю с прибавлением в семье! Здоровья и благополучия малышке и маме!

Спасибо большое! Молодежь самостоятельная , все сами хотят, без помощи ))) на курсы ходили, отпуск вдвоем взяли! Молодцы! Жаль, что далеко мы друг от друга...

Ну вот, распрощалась я окончательно со всеми седлами старыми))), теперь только престиж и крист.
 
Вальтряпок под седла не надо?... Ой, что-то меня заело! :p
А нам с Грюхой престиж не подошел... Зоммер наше все! Грей седе такую холку нае.. накачал, под новым седлом. Вот все-таки иногда проблема в прокладке НЕ между рулем, тьф, поводом и седеньем! Хорошо подобранное седло - это ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ дело. Я даже гель продала (а купила под ж... пухлую попу), ибо без геля ЛУЧШЕ. Сама не верила, а оно ЛУЧШЕ.
А мы назвали дочку без затей и суеверий - в честь деда. Потому-что я его не только люблю, но и горжусь. И Стаська тоже любит (ну и гордится, хотя она такого слова еще не знает, наверное... надо завтра объяснить).
Вы на выставку пойдете?
 
Вальтряпок под седла не надо?... Ой, что-то меня заело! :p
А нам с Грюхой престиж не подошел... Зоммер наше все! Хорошо подобранное седло - это ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ дело.
А мы назвали дочку без затей и суеверий - в честь деда. Потому-что я его не только люблю, но и горжусь.
Вы на выставку пойдете?

Полин, у меня этого гуталина))))! Главное, что бы лошади и всаднику было удобно, а престиж или зоммер- это неважно). Молодцы, хорошо, когда есть кем гордиться!) Неа, я вся в стройке, щенок много времени отнимает. Наконец то ноге легче стало , мазь волшебную дали и я сегодня позанималась на Але, Арчи и Сапе . Очень довольна, получилось то, чего хотелось, хоть я из тех амбициозных безжелезников, которые радуются галопу, хоть и не через 10 лет))))). Как же мы покоя то некоторым не даем)))) нет, что бы своей прекрасной выездкой заниматься и деньги на этом зарабатывать)))) а тут иж какие, безжелезные и все тратят, да улучшают, согласна, трудно пережить)))), но надо стараться и медитировать)))) говорят, что помогает))))
Полин , ты бы доехала до меня когда- нибудь))), а то всё собираешься только)))
Заценишь ужасные спины и стертые носы от сайдпуллов заодно)))))
 
Поздравляю с девочкой!!! Здорово как :)
Перечитала махом все, что делаете, и с конями и со стройкой - Стелла, в каком месте ты прячешь батарейку???)))))))))
 
Вот уж точно, "когда-нибудь". хотя уже все отговорки кончились - дочка подросла, машина есть... Надо! Думаю, в сентябре, если ты не против? ;)
 
Поздравляю с девочкой!!! Здорово как :)
Перечитала махом все, что делаете, и с конями и со стройкой - Стелла, в каком месте ты прячешь батарейку???)))))))))

Спасибо Анют, прислали фотку, 15 мин от рождения), брови дугой, волосы темненькие и губки бантиком)))) эх, в такие моменты жаль, что далеко родня ....
Саша мне тоже всегда этот вопрос задает)))), видимо, я и есть батарейка, пока сердце бьется, всё работается, ставятся цели, решаются задачи, такой путь))), дается всё по силам. Хочу к семинару Сюзанны всё успеть , а он в ноябре будет и мы наконец то есть в ее расписании на 16 год на сайте)!

Вот, вот , Полин )), отговорки кончились), я здесь, заранее договоримся о дне и приезжайте в гости! Маша тоже будет рада! Ждем ее из Ростова , она там семинар проводит, интересны отзывы очень! Девочки, найдите время, отпишитесь))), многим будет интересно!
 
Я свою дочь тоже в честь мамы назвала. Она была - Софья, моя - София:)
Вроде и одно и тоже;) Но чуть по другому:) В миру маму все называли- Светой.
Моя сестра свою дочь тоже назвала- Светой:)
 
Я свою дочь тоже в честь мамы назвала. Она была - Софья, моя - София:)
Вроде и одно и тоже;) Но чуть по другому:) В миру маму все называли- Светой.
Моя сестра свою дочь тоже назвала- Светой:)
Здорово! Жизнь продолжается в наших детях и внуках!
А как приятно, что у меня нет проблем с изложением своих мыслей)))), всем все сразу понятно и это прекрасно!)
 
Стелла, отписываюсь))))

Ну если охарактеризовать впечатения очень коротко - то мы в полном восторге от Маши)))))

Машу мы ждали с начала лета. Надя с Димой познакомились с Машей 2 года назад, а я узнала Машу в живую только в июле, когда была в гостях в Тимашово.

В общем, ждали мы Машу с огромным волнением и радостью))))
Участвовало в этом мероприятии у нас 3 лошади.
Надя nadskrip с Димой dws и их чудесный золотой донской Брант, моя подруга Аня со своей тракено-будённовской кобылой Тычинкой и мы с Деей тоже донской.

Мы занимались на протяжении 5 дней, присутствуя всей компанией на уроке каждой лошади.
Конечно, каждая из лошадей была на разном уровне подготовки, что делало наши занятия более разнообразными и интересными.
Мы работали над доверием, уважением, азам работы в руках с верёвками и на свободе. Раскрывали характер и особенности поведения каждой из лошадей. Учились правильно воспринимать своих лошадей и разговаривать с ними на одном языке.


Для всех нас это был первый опыт подобного мероприятия и нам безумно понравилось.
Очень интересно было смотреть на одни и те же упражнения и действия с разными лошадьми, которые отличались друг от друга очень сильно по всем показателям. А ведь и мы сами все очень отличаемся по характеру и темпераменту.
Компания наша получилась такой душевной и тёплой, что заканчивать ужасно не хотелось и отпускать Машу обратно в Москву.

У нас у каждого есть своё очень подробное домашнее задание. Мы все полны энтузиазма и новых свершений.

Для меня это семинар был полезным и интересным опытом не только в общении с лошадьми, но и в умении общаться с людьми. Высказывать свои мысли и ощущения. Быть в команде.

Я очень благодарна всем участникам этого мероприятия за чудесное и насыщенное время.


Подробности и гору фотографий можно посмотреть в моём дневнике , но тут я тоже выложу некоторые фото.


Маша и Брант

0_107bf8_cba241b7_orig


Все лошади на Машу реагировали просто замечательно. Но это и не удивительно! Столько в ней уважения и любви к ним. Взгляд всегда с улыбкой, прикосновения мягкие. Даже моя золотая принцесса на горошине с Машей оставалась весьма расслабленной.
0_107bfc_2645783f_orig


Наблюдать за машиными движениями было одно удовольствие. Она словно танцевала рядом с лошадьми.
Когда-то давно мне попалась на глаза фотография Хэмпфлинга, где он двигался с лошадью словно в танце. Я тогда ещё не знала, кто это, но фото меня очень впечатлило и я его до сих пор помню.
Когда я смjтрела на Машу рядом с лошадьми, я ощущала те же эмоции, как давным давно от того фото.
0_107bf9_6631b20a_orig


Дея конечно же, если что-то не по её желанию происходило, то тут же делала лица. Но Маша отвечала ей такими же лицами, только добавляла улыбку.
Вообще, удивительно было смотреть на то, как во время какого-то осложнения и напряжения ситуации Маша начинала ещё больше улыбаться с лошадью и смеяться. И видя это, вдруг становилось так легко и ситуация совсем не казалась неразрешимой. И с какой лёгкостью и спокойствием она находила ключик к выходу из этого!
0_107bfe_21756b7e_orig


Брантуша с Машей занимаются на свободе. Брант прижал уши не от злости, а от сильной сосредоточенности.


0_107c03_35695196_orig



Золотисто-рыжая компания
0_107c04_b74c95b6_orig




Делаем с Машей и Деей упражнение на уступку передом и сгибание в шее " голова-шея-плечо".
IMG_7373-1.jpg


Маша с Тычей так же работала на свободе. Но Тыче пока очень тяжело это в силу её страхов, рождённых в прошлом.
0_107c0b_82a30369_orig


На свободе учились с Брантом заходить в лабиринты между стойками.
IMG_8091-1.jpg


Брант пока не заезжен. Ребята на него начали потихонечку садиться. И Маша приобщилась к заездке страшных донских жеребцов

IMG_8177-1.jpg


Маша уговорила Тычу пнуть мячик. Скромная отличница Тыча долго не решалась задеть мяч ногой.
IMG_8365-1.jpg


Участники и вольнослушатели
IMG_8410-1.jpg


Бывали на занятиях и моменты нежности. Всё очень душевно проходило у нас:)
Золотые Надя и Брант.
IMG_7796-1.jpg




Атмосфера была потрясающе расслабленной и душевной.


IMG_8503-1.jpg


IMG_8540-1.jpg




IMG_8559-1.jpg


Занимались на свободе в окружении других лошадей в последний день.
IMG_8757-1.jpg
 
Стелла я тебе очень завидую, что у тебя рядом есть такая чудесная Маша :)
 
А как я завидую;)
И не только Стелле, но и тем у кого есть возможность учиться! Посещать семинары, принимать участие. И главное впитывать!
 
Стелла я тебе очень завидую, что у тебя рядом есть такая чудесная Маша :)

Фефа , я и сама себе завидую)))), ведь Маша не только чудесный человек и тренер, но и потрясающий друг, мама, дочка и внучка!!! Ой, только сильнее не начинай завидовать ))))
А если серьезно, я очень горда, ведь Маша очень выросла, как тренер! Она помогает не только лошади , но прежде всего человеку, разобраться и понять в чем проблема! И тренировать дано далеко не каждому! Я очень рада, что Маша стала заниматься всерьез не только со своими лошадьми и частными в Тимашово ! Ведь потрясающий опыт получили не только участники семинара, но и сам тренер! Так как лошади новые, возраст разный, уровень тоже! Поэтому, я очень рада за всех вас!
А пока Маша была у вас, в Тимашово опять произошли перемены)))
Теперь в нашей активной леваде, где пруд, сделали лабиринты с горками для лошадей)))
Так что ,поле деятельности и развития для лошадей прибавилось)))

Фефа, огромное тебе спасибо за такой подробный отзыв и обалденные фотографии, которые выражают очень много, для тех , кто понимает))) . До новых встреч!
 
А как я завидую;)
И не только Стелле, но и тем у кого есть возможность учиться! Посещать семинары, принимать участие. И главное впитывать!

А я вот , огорчаюсь, что люди, прекрасные, интересные, замечательные, так далеко.... Переживаю, что не всем доступны семинары, а с сегодняшним курсом, так вообще((((
Но, Сюзанна у нас по плану , впереди 3 семинара! Скоро открою запись для зрителей на ноябрьский .
 
Маша действительно, удивительный человек. Вызывает огромное восхищение:)
Ещё сильнее завидовать не буду)))) Уже и так по полной завидую))))

Ты знаешь, я много лет не занималась ни с кем. У меня вообще с учителями сложности. Ещё со школы. И для меня очень и очень важно иметь уважение и восхищение к тому, к кому я обращаюсь за знаниями и умениями и очень часто бывало так, что человек допускает какую-то оплошность, не важно в чём и всё... я не могу его воспринимать. Стена. Плюс, я панически боюсь давления, а часто люди в обучении используют давление.
С Машей было очень комфортно и интересно заниматься. Она вызывает огромное уважение и симпатию. В процессе обучения ей хочется довериться от и до, а ведь это так важно.

Был у нас, кстати, смешной момент на занятии. Идём с Деей шагом на свободе и тут Маша командует "Стой!" Она то говорила мне остановить Дею, но я взяла и моментально вкопалась на месте сама. Ну Маша же скомандовала)))) Даже лошадь удивилась моерезкой остановке))))).
 
И я напишу :)

Я абсолютно уверена, что все события которые с нами происходят, не просто так, каждое из них имеет большое значение.

Для нас вообще знакомство с Брантом началось с семинара Сьюзанн, конюшни Стеллы и знакомства с её замечательной командой. Напомню, оплатив дикого донского жеребца-годовичка, мы начали в панике озираться, что же нам теперь делать и Стелла сразу же пригласила нас на семинар Susanne Lohas, проходящий на её конюшне.

Я очень хорошо помню Марию на семинаре с её замечательными кобылами. На семинаре мы смотрели на то, к чему должны прийти, а вот КАК к этому прийти, т.е. базовый уровень мы не застали. Регулярно читая дневник Стеллы, я всё надеялась увидеть запись о том, что Стелла собирается проводить семинар по базовому уровню. Честно ждала два года и, наконец, чудо свершилось. Стелла написала, что Маша, наконец, решилась на семинар в Москве по начальному уровню подготовки..
Естественно я ей сразу же написала, но в процессе обсуждения мы поняли, что будет гораздо продуктивнее, если занятия будут проходить в Ростове, и мы будем заниматься с нашим Брантом.

Сразу скажу, что для Ростова, приезд специалиста такого уровня - это большая редкость. И не потому, что специалисты не доезжают до Ростова, а потому что сам Ростов не готов воспринимать такие знания. Почему-то людям больше интересны спортивные амбиции, а вот работа с лошадью на земле, работа на свободе, гармоничное и правильное развитие лошади без всяких железок и спецсредств интересует гораздо меньше. Многим интересен быстрый результат.
А вот в методике Сьюзан такой девиз: у лошади что-то не получается, лошадь как-то неадекватно на что-то прореагировала, отлично! Это лишь хороший повод проработать этот момент. Здесь не надо гнаться за быстрым результатом, здесь важен сам процесс, и если лошади нужно больше времени на осознание какого-то упражнения, то мы не спешим, время не имеет значения! И тогда результат не заставит себя долго ждать.

Так что, для того, чтобы занятия состоялись, нам осталось только найти единомышленников! Про идею с занятиями мы рассказали Фефе, которая ни секунды не раздумывая, сказала, что тоже будет участвовать. Спасибо огромное им Деей и Ане с Тычей, которые, будучи близко не знакомыми с данной методикой, решили учиться.

Что касается самой Маши. Она мне понравилась ещё два года назад, когда мы присутствовали на семинаре, своим спокойствием и знанием того, что она делает. Но выступать в качестве тренера на таком дальнем выездном мероприятии, было для неё тоже первым опытом. И мне кажется, что первый блин не был комом!
Это очень сложно найти подход не только к лошади, но и, что гораздо сложнее, к людям. Все люди разные с разным уровнем подготовки и своим жизненным опытом, но Маше удалось найти ключик к каждому из нас.:)

График у нас был достаточно напряженный: пять дней по четыре занятия с лошадьми и двойным переездом с конюшни на конюшню, каждый день проезжали больше 250 км.
Ещё очень интересно было наблюдать за огромным прогрессом всех наших лошадей, который был каждый день. Как они начинали раскрываться, пробовать, верить, стараться и много думать. Но не только лошади менялись, менялись и люди. каждый день приносил новые знания и уверенность в себе. Всё это чудо происходило на наших глазах.

Ещё хочу отметить, что тот первый семинар у Стеллы для нас с Брантом не прошел зря. Маша отметила, что за эти два года нам удалось применить те полученные знания и выйти с Брантом на определенный уровень, который позволил нам на занятиях попробовать делать более продвинутые вещи.

Отдельное спасибо и восхищение Фефе за чудесные фотографии. Они очень точно показывают все эмоции, которые нас переполняли.

После занятий с Машей осталось лёгкое чувство грусти, что всё так быстро закончилось и уверенность, что мы теперь знаем, что дальше делать. Мы сделали большой шаг и останавливаться не собираемся.

Спасибо огромное всем! Мы все молодцы! :)
 
Сверху