Десять чудес моего света!

А почему не хотите сделать также как площадку под манеж? По сути это одно и то же. Кроме того идеальный вариант, когда снаружи у тебя водилка по большому радиусу, а внутри просто бочка для работы. Их разделает стенка, она может быть несущей. Грунт общий, как для манежа. Резина имхо неприемлемый вариант.
 
А почему не хотите сделать также как площадку под манеж? По сути это одно и то же. Кроме того идеальный вариант, когда снаружи у тебя водилка по большому радиусу, а внутри просто бочка для работы. Их разделает стенка, она может быть несущей. Грунт общий, как для манежа. Резина имхо неприемлемый вариант.
Юль, так не получится , посмотри овальные водилки фирмы крафт. Грунт придётся делать , как и какой пока в раздумьях ... узнаю, советуюсь, делать супер грунт, как у меня в манеже и бочке, нет смысла , лошади будут шагать и рысить и потом надо убирать Навоз , не будешь же механизм останавливать из за того, что кто то покакал , поэтому , подсыпать песок придётся часто и много выбрасывать ... жаль, что вариант резины не подходит, он был бы идеальный ... но не для нашего климата .
 
А ты прямо именно овальную хочешь? Я не знаю делают ли овальные внутри себя мини манеж, а круглые точно делают и тогда там место не пропадает зря. А грунт можно сделать попроще чем в манеже. Самый бюджетный вариант это затрамбовать в решетки мелкий карьерный песок (именно карьерный, который хорошо трамбуется). Он дешевый и хорошо держит ногу и выкидывать не жалко. Если будет жестковато, а с боронилкой туда не факт что подобраться, то можно туда добавлять щепу, опять же выкидывать не жалко. Ну и если держать грунт сухим, то замерзать зимой он конечно не будет.
 
Так, спросила. В Премиуме - круглая, на 6 голов. Грунт - песок с геотекстилем. Как сказала подруга - зажмотили решетки, по этому клали тупо на выровненный грунт. Хотя конечно, с ними было бы лучше. Да, приходится регулярно ровнять, вручную, а то выбивают колею. У них верхняя часть - сетка, но прям "до бетонного состояния" грунт вроде не встает ( ?? честно, я не очень верю как то в это, хотя, если он выравнивается, по крайней мере замерз внутри ровно, то верхняя часть может и немного быть "песком") . НО. она там лошадей только шагает. НЕ рысит. Летом ( тоже для меня странно) , говорит что не поливают, но и не пылит. Опять же, она судит по своим коням, а они только шагают, так что на шагу вполне возможно и не пылит. Ну или там большой процент геотекстиля.. ( ?)
У нас, в Альфаресе, давно еще была тоже шагалка. На то время ( ну, это лет 15 назад) был вроде просто песок. Но вот он пылил. НО мы и рысили тоже. По этому летом ее проливали. Причем там больше поднимали пыль, не когда рысили, а на разворотах. Там же ставили программу - типа 4 минуты с такой скоростью, потом порысили минуты 4, потом поменяли направление, и так далее. Как выставишь, так и бегали. И вот при переменен направления как раз больше загребали лапами и пылили.
 
А ты прямо именно овальную хочешь? Я не знаю делают ли овальные внутри себя мини манеж, а круглые точно делают и тогда там место не пропадает зря. А грунт можно сделать попроще чем в манеже. Самый бюджетный вариант это затрамбовать в решетки мелкий карьерный песок (именно карьерный, который хорошо трамбуется). Он дешевый и хорошо держит ногу и выкидывать не жалко. Если будет жестковато, а с боронилкой туда не факт что подобраться, то можно туда добавлять щепу, опять же выкидывать не жалко. Ну и если держать грунт сухим, то замерзать зимой он конечно не будет.
Да, именно овальную и хоть она и стоит намного дороже ((, но и стоит того. Манеж у меня есть , бочка тоже , мне нужен равномерный длительный шаг и рысь и в круглом варианте мне это не надо , от слова совсем . А тут прямая 30 м, полезно , фактически замена моциона , на случай болезни или отдыха Тренера и я уже не та и у меня их 7, два в одном все равно не получится , поэтому , хочу этот конкретный вариант . Там очень сложный рельсовый механизм и врачи очень рекомендуют овал, это относительно новый шедевр, раньше водилки были только круглые . Вот , осталось решить вопрос финансов и разобраться с грунтом ... что бы сделать максимально хороший и практичный вариант , ты же понимаешь , что после 30-40 минут , когда лошадей выведут , там много выбросить придётся и так почти каждый день ... вот я поэтому и загрузилась, так как на остальных грунтах, человек сразу убирает и грунт ценный оберегается , проливается и боронится , а у меня таких 3 площадки .
Юль, спасибо за информацию . Но , согласна с тобой , как то не стыкуется , не пример для подражания ...
 
Да, согласна, не пример. Зато пример, что такое есть, и оно не настолько хорошо, как хочется ))) Завтра могу поспрашивать, как с этим в Максиме, но. Но там большое НО, ибо там в помещении все...Ибо узнавать что то у иностранцев.. Ну у них все же климат иной.. А у нас на зиму главное рассчитать..
Мне кажется, что может попробовать какие то наши решетки, "попроще"? Ну они все таки будут давать амортизацию, и боле менее держать грунт, а сверху.. надо попробовать поузнавать, что кладут в бюджетных неотапливаемых манежах. Может у них какую мысль позаимствовать...
 
Последнее редактирование:
Юль, да, в максиме для меня тоже не пример ( именно , потому , что у них внутри ... но , они были примером по выбору водилки. Прямо засада какая то ... немцев спросим безусловно , посмотрим , что они предложат. На фото у них резина и видимо потому , что это не уличный вариант или все таки , климат не наш...
 
Ха, я знаю песок на бетон ака манеж))) Ничего, бегают. Хотя, конечно, это совсем не для подражания вариант. Просто и такое бывает, и даже спокойные лошади нормально себя ощущают.
 
Ха, я знаю песок на бетон ака манеж))) Ничего, бегают. Хотя, конечно, это совсем не для подражания вариант. Просто и такое бывает, и даже спокойные лошади нормально себя ощущают.
Ань, ну где-то и по бетону бегают и много мы знаем всякого ... ищу для водилки максимально идеальный вариант , с учётом особенностей , пока , наверное , бетон, решётка , простой песок ... может что то лучшее немцы предложат .., посмотрим
Спасибо всем большое за мысли, опыт и участие в этом вопросе .
 
Простой песок, наверное все равно придутся чем то "подбивать" ( ? геотекстиль? щепа? ) ибо летом он хорошо сохнет и пылит. У нас, в Альфаресе, как раз был в ту пору простой песок. Как только построили, все было хорошо, потом начал пылить, причем, так как помещение небольшое и закрытое, то очень сильно. А так как песок был "без ничего" то пролив, несомненно, жизнь улучшал, но очень не надолго. У нас тогда, по первости и в манеже был просто песок... Так и там, не смотря на большой объем помещения ( а манеж был 30 на 70 где то, и высокий, плюс еще место сбоку под барьеры икафе) , когда могло выйти 5 голов одновременно, мог быть прямо туманище от пыли..
во, даже фотку нашла...как это было
 
О боже... час от часу, спасибо Юль , ну тогда я вообще не пойму , что делать .. делать крутой грунт , что бы лопатами выбрасывать - это сжигать деньги на глазах , для меня - это глупость , на которую я пойти не могу )
 
Может песок со щепой? Оно дешевле, так вроде делают в бюджетных неотапливаемых манежах. Влагу будет летом держать лучше, чем без ничего.
 
Против выкидывания грунта ничего не поможет, все равно будешь выкидывать. Но имхо во-первых врядли ты будешь его выкидывать тоннами. Выбрать навоз аккуратно можно даже если по нему уже пробежались несколько раз. Во-вторых, если взять бюджетный грунт, то не так жалко.
Бюджетный из минеральных грунтов, как я уже написала, это мелкий карьерный песок. Боже тебя упаси взять подороже речной или морской. Пусть нахваливают его строители :) Для таких дел нужен песок, который в России называют "могильник". Он тебе затрамбует георешетку так, чтобы кони по ней не дай Бог не поехали копытами. То есть его надо будет укатать очень плотно, чтоб поверх решеток было минимум 10см. И сверху я бы докинула еще смесь того же песка со щепой, потому что щепа держит воду. Щепа - это органика и срок службы ей год-два, но ты ж все равно будешь ее обновлять. И проливки грунта будет хватать на дольше. Соль кстати тоже связывает воду, так что есть смысл солить грунт даже летом. У нас на манеже поверх песка лежит резиновая крошка, она отлично связывает пыль, мы уже два года ничего не проливали, но! вы ее выкинете в первую очередь с навозом..

PS к сожалению немцы очень плохо себе представляют, что такое бюджетно, но в Российских реалиях. Но вдруг чего посоветуют? В Германии морозы огого, может кто-то у них там умеет решать эту проблему как-то иначе, чем финансово.
 
Юля и Юля, Спасибо вам большое , очень ценные рекомендации! А почему то, я ставлю смайлики, а их нет(( только скобки проходят...
Я решётки покупала в технологии спорт , они дорогие и привозные . Многие решётки другие ругают, они тоже разные и по крепости и по ячейкам. Как думаете , какие лучше туда ? И ещё вопрос , без щепы не обойдёмся думаете ? При том, что можем проливать по необходимости и Бишофит использовать.
 
Ну, по идее просто песок, он что? Он довольно быстро пропускает воду и перетирается тоже быстро... Отсюда и пыль... Решетки для манежа, это же все таки немного другое по нагрузкам. В шагалке нагрузка же по определению поменьше должна быть? ( чисто предположение)
 
А какая нагрузка в день планируется на эту штуку?
Я бы вообще не стала туда бетон лить, зачем он там? Решетки можно положить на выровненное утрамбованное основание классическим пирогом. Если хочется прямо красиво, то сделать гравийную подложку под решетки. Решетки нужны только для того, чтобы изолировать основание от песка и избежать продалбывания колей. Мы для этого обошлись вообще геотекстилем, но тогда нужно позаботиться о том, чтобы ни при каких условиях лошадь не могла пробить ногой грунт до основы. Но в водилке колейность это проблема, поэтому решетки могут помочь ее избежать.
Вместо щепы можно использовать мелкорубленный геотекстиль - но это явно дороже, а выкидывать прийдется. Хотя мне удается выбирать навоз из грунта тонкими вилами так, чтобы ничего кроме органики не уносить с манежа. Геотекстиль долговечнее намного чем щепа, но его выкидывать жальче. Щепу вообще не жалко, и от пыли она помогает.
Еще насчет решеток - основная их проблема в том, что они скользят. И если положить поверх этих решеток легкий песок типа речного или кварца и не добавлять туда больше ничего, то там можно навернуться нехило. Возможно эти дорогие решетки как-то обработаны от скольжения - насечки или еще что, этого я не знаю. На маленькой нагрузке вполне катят белорусские решетки для конных полей, от 4см высотой. Меньше 4-х см я б не стала рассматривать. Если вних затрамбовать карьерный песок грунтовым катком, то на них уже не подскользнешься.
 
Фундамент надо делать плиту под это сооружение ((( с этого и начался мой геморрой с грунтом . А что, если купить и приучить какать в мешок специальный)))), тогда , можно сделать всё, как в манеже .... при одном слове выбрасывать , мне плохо становится (((
Водилка на 10 голов , один раз в день точно, может и два , не думаю, что больше .
 
А как крепится мешок? Я видела только на фото, и то или в экипажах, или к седлу изначально крепеж идет...
 
А как крепится мешок? Я видела только на фото, и то или в экипажах, или к седлу изначально крепеж идет...
Это уже второй вопрос ))) может вальтрап с троком ... или ещё что то придумать .... эх, засада какая то ... одно цепляет за другое(
 
Сверху