Десять чудес моего света!

Re: Мечты сбываются!

Да Стелл, расскажи где эту палку взять, мне понравилось с ней работать))
 
Re: Мечты сбываются!

dreydre написал(а):
Воооот.... это меня и смущает))) Что на кордочке не дашь лошади того минимума движения, который ей необходим. Это умотаешь и её по кругу бегать и сам умотаешься. В общем - я понимаю, что надо.... но пока, навреное, просто не готова к этому. Да и мелкие мы ещё))
И что для меня самое печальное - суставы, особенно если есть предрасположенность, можно убить нафиг :(
Дык а может в саночки? Летом она погуляет попасется, на пастбище то по-любому будет бродить, особенно если оно, как ты писала, не самое богатое - придется ходить ведь выбирать редкие съедобные травинки. А потом саночки и тележка... Вот у меня прям мечта голубая - хочу лошадь в саночки и тележку, сама на тележку возложить свое жо, в одной руке веер, в другой вожжи, и гордо обозревать окрестности :mrgreen: Жалко Чапу нельзя.

Марин, ну вот конкретно для нас - это не меньше, чем 30-40 минут активного движения под нагрузкой (т.е. не легонько пробежаться, а именно тащить на себе человека, дышать активно, взмокнуть на первой же репризе и т.п.). Меньше - начинает страдать дыхалка - может, была б здоровая, она б и не заметила, но она какая есть, и оптимум по дыханию у него при таком вот движении.
Кстати, вот это задышал и взмок еще совершенно не равно устал. Он как раз готов летать птицей и куда больше, чем наша работа. Для меня наверное именно это критерий. Лошадь должна быть в конце работы готова активно двигаться дальше, не показывать мол аааааа уйдите все дайте постоять. Должна с желанием отвечать еще на посыл. Но уже должна чуть подуспокоиться, ну в зависимости конечно от темперамента - но после работы быть спокойной, довольной и умиротворенной. Что лично у нас без физической нагрузки не наступает.

Наверно хотелось бы каких-то более конкретных критериев (ЧСС, ЧД), чтобы поним можно было сказать "легкая нагрузка", "средняя", "тяжелая", "чрезмерная", "не нагрузка вообще". Для людей по мышцам есть приблизительные данные, какой уровень нагрузки и сколько повторений дает какой результат(поддержание мышцы, увеливание объеме, увеличивание выносливости). Но по поводу того же бега там нет ничего(у меня на эту тему курсовая была....)

А я вот сейчас немножко разгребусь и выложу то, что у меня по этому поводу имеется. Вообще отдельные цифры очень даже имеются. Как человек - владелец коня, которому надо было следить за ЧСС и ЧДД, я могу сказать, что есть ветеринарные нормы определенного плана - это думаю то, на что надо железно ориентироваться в работе.
Как развитие идеи - пообщайтесь с пробежниками, они как раз тренинг строят именно не по минутам, а нацепили на лошадь кардиомонитор - и вперед, у них работа именно идет от ЧСС (ЧДД мне кажется в работе считать довольно экстравагантным, поскольку для отдельных аллюров они банально связаны с двигательным актом - мне кажется надо смотреть не саму ЧДД, а скорость восстановления ЧДД после снятия нагрузки - опять же, есть нормы).
В общем, на самом деле много есть физиологических данных - надо бы поднять, чего у меня лично завалялось, вдруг кому пригодится. Но не сейчас, я пока морально не готова...
 
Re: Мечты сбываются!

Кстати, вот это задышал и взмок еще совершенно не равно устал. Он как раз готов летать птицей и куда больше, чем наша работа. Для меня наверное именно это критерий.
Ну да, зависит от лошади. Критерий "взмок" сильно зависит от погоды) Я обычно вижу когда конь устает, и действительно не всегда его состояние "устал" сопровождается одинаковыми "сиптомами", что собственно логично) Даже человек может устать от стометровки, а может от того что целый день ходил, при втором ЧСС и ЧД может быть в норме, и может быть не вспотевшим вообще) Однако после стометровки через небольшое время он готов опять ее пробежать, а после целого дня ходьбы нет сил даже телевизор смотреть).
Постоянно наблюдаю своих лошадей-одинаковая порода, почти одинаковые вес, возраст, рост, объем мышц, однако при одинаковой нагрузке их организмы ведут себя очень по разному. Один потеет быстрее, другая дыхание сбивает. Уработать кобылу до пота очень сложно, равно как и уработать жеребца до того чтобы он сбил дыхание.
 
Re: Мечты сбываются!

B-veter написал(а):
И что для меня самое печальное - суставы, особенно если есть предрасположенность, можно убить нафиг :(
Дык а может в саночки? Летом она погуляет попасется, на пастбище то по-любому будет бродить, особенно если оно, как ты писала, не самое богатое - придется ходить ведь выбирать редкие съедобные травинки. А потом саночки и тележка...
Им летом тоже сено дают. И они тоже по большей части ходят только от кучи до кучи :(
 
Re: Мечты сбываются!

applemoon написал(а):
Да Стелл, расскажи где эту палку взять, мне понравилось с ней работать))

Ань, напомни мне в воскресенье, могу замотаться, народу много будет, так что позвони днем,как раз будет у кого спросить!

Лошадь может взмокнуть и через пять минут, только не от нагрузок, а от нервов, поэтому действительно, взмок не показатель усталости, но и мы то уже не 5 минут, как с лошадьми, так что все в наших руках! Я лично не собираюсь своих лошадей доводить до супер спортивного состояния, я хочу, что бы они были в тонусе, хорошей физической форме, здоровы и счастливы!
Люди далеко не все занимаются спортом, но многие просто делают зарядку по утрам и тоже очень неплохо себя чувствуют, а кто то с лошадкой в манеже бегает :wink: , не будем показывать пальцами, а то их не хватит :lol: , вообщем кому что надо).
 
Re: Мечты сбываются!

Да я, собственно, тоже не хочу ставить на Варе эксперименты на выносливость :D Хочу, чтобы она гармонично развивалась и была в хорошей физической форме, прально говоришь, Стелл, в тонусе :)

Вот я и хочу понять, что значит для лошади тонус :roll:
Анино предложение про "выложить имеющиеся у нее ветеринарные данные по нормам чсс и чд" очень поддерживаю.
Насчет же того, что и человек может устать от минутной пробежки и от целого дня хождения. Это как спринтер и марафонец, работают разные биохимические механизмы энергетического обмена - анаэробный (в первом случае) и аэробный ( во втором), в первом резко нарастишь мышцы, во втором натренируешь сердце и сожжешь жир (про человека). Но это опять таки экстремальные ситуации- либо резкий рывок на короткую дистанцию, либо монотонное движение очень долгое время. Ни то, ни другое я в занятиях не применяю, да и себя любимую я бы так не истязала :lol: Для меня самой максимально комфортной является часовая танцевальныя нагрузка или час пилатеса :)
Хотелось бы вывести такие же критерии и для тренировки с лошадью, хоть поминутно, хоть пометрово, хоть по частоте чсс и чд :)
Кстати, Ань, а у тебя есть приборы для их измерения или ты считашь сама?
 
Re: Мечты сбываются!

прага летом))


i-1411.jpg



и её дочка

маленькая

i-922.jpg



и сейчас


i-1532.jpg
 
Re: Мечты сбываются!

Ну я думаю, что вряд ли тут есть люди, которые хотят довести свою лошадь именно до нормальной спортивной формы :) Речь именно про - нужное для поддержания здоровья движение.
Марин, я меряю сама - дыхалку лично я вижу просто (хотя это довольно было непросто поначалу, надо было присмотреться хорошо). Сердце - фонендоскоп и считать. Хотя я давноооооооо хочу кардиомонитор.... Но все как-то денег не хватает на нормальный... :(
 
Re: Мечты сбываются!

ИМХО - *спортивная* форма бывает разная. Опять же сугубо ИМХО ( плюс пояснения к этому вопросу в Институте, и не только по лошадям, а больше по людям) примерно что в районе 2 спортивного разряда это просто хорошая физическая форма с уклоном в этот спорт. 1 это *очень хорошая*, а спорт начинался примерно с КМС. Так нас объясняли по людям, и я вполне соглашусь с этим и применительно к лошадям. То есть если лошадь довольно легко прыгает/бегает на уровне 2 норматива 2 разряда ( как то маршрут 110 или ... вот извините, не помню что там в выездке надо на это сделать) то это просто лошадь в нормальной физ форме. Точнее не так.. а как то что любая ( ну не берем крайности с породами не предназначенными для верховой езды, а например выводившихся для запряжки, или еще чего ) лошадь в хорошей физ форме, может непринужденно отпрыгать 100-110 или отбегать езду, или ну там в тележке пробежать ( драйвинговые нормативы я совсем не знаю) или сделать что то соизмеримое по нагрузке, сильно не запыхавшись.
То есть вот лично я подобное считаю как раз *ОФП*.
сорри что влезла... :mrgreen:
 
Re: Мечты сбываются!

Вау! Мне интуитивно всегда казалось так же! Что в кс что норматив в конкуре что норматив в выездке - по троеборье не знаю - в зависимости от коня конечно, но может выполнить просто здоровая лошадь, которая знает что надо, т.е. выезжена. Я б не разделяла как третий хорошая форма а первый очень хорошая...
Ну лошади то разные, например основному коню на котором я стартовала 100 было раз плюнуть, 110 тоже не заоблачно, он вообще 140 мог, если напрячься... А вот другой например коник, с которым я тоже стартовала - ему было легко 80-100.100 уже для него хорошо было.110 прям оооочень хорошо, потому как 120 было наверное его объективным пределом. В выездке тоже - выезженный спортивных пород конь юношей на второй не то что пробежит, а элементарно пробежит. А на допустим белорусской упряжной это будет хорошо очень, потому как объективно сложно. Был у меня такой знакомый зверь - так мне кажется от него второго разряда проценты были куда лучшей формой, чем от многих теплокровных кмса. Но за такой небольшой оговоркой - в среднем да, третий и возможно второй разряд - это просто здоровая лошадь. Физкультура которой пошла по такой дороге.
 
Re: Мечты сбываются!

А я вчера была в гостях у Стеллы :roll:
Её муж нас встретил и провёл обзорную эускурсию. Вообще нас так встретили, что было чувство - мы там давно уже были и всех знаем (правда, мы и так встретили много знакомых лиц))).
Территория поразила своей чистотой и какой-то симметричной красотой. Все лошади в левадах были сонные и спокойные. Очень понравились медленные кормушки для сена и шетеры в каждой леваде))
Отдельное восхищение - манеж)) Большой и очень светлый - мечта!))
В конюшне чисто, просторно, светло. денники большие, с подушкой душистой стружки - хоть сам ложись и спи))
Очень понравилось, что к каждой лошади своё подход - хочешь гуляй сутки, хочешь в летней конюшне живи, хочешь - на конюше. Отдельно понравислоь филисофическое отношение Стеллы к тому, что каждый любит свою лошадь по-своему. И эта индивидуальная любовь уважается на её конюшне. Мне кажется, что это очень важно и ценно))
Вообще всю красоту словами не описать - это нужно видеть. И атмосфера - открытая и дружелюбная. Это тоже много стоит))
И отдельный восторг - маленькие мини... это тискательные пушистые комочки восторга! Я не удержалась и сфотографировала этого гордого жеребца))))

IMG_5546-2copy.jpg
 
Re: Мечты сбываются!

:) и почему я не удивляюсь твоему отзыву! Не встречала человека, который бы остался равнодушным к хозяйству Стеллы :D

Вот только давно не слышно про мини Варьку :roll:
Микро Варька уже появилась :?:
 
Re: Мечты сбываются!

Настя, спасибо за такой замечательный отзыв, нам тоже очень приятно было познакомиться! Думаю, что мы еще увидимся и не раз :P . Спасибо за чудесную фотографию, Вамба за Орасом, как за каменной стеной! :D

А еще к нам приезжала Оля, но об этом она расскажет сама и Лина, которая творит чудеса!

А еще у нас скоро будет пополнение и к нам приедут две новые лошади, так что выходные были очень насыщенные!


Марин, к сожалению мини Варя потеряла малыша :cry: ... Надеюсь больше у нас потерь не будет.
 
Re: Мечты сбываются!

B-veter написал(а):
Вау! Мне интуитивно всегда казалось так же! Что в кс что норматив в конкуре что норматив в выездке - по троеборье не знаю - в зависимости от коня конечно, но может выполнить просто здоровая лошадь, которая знает что надо, т.е. выезжена. Я б не разделяла как третий хорошая форма а первый очень хорошая...
.
в троеборье не бывает второго разряда. там можно стартовать если имеешь не ниже второго . а при просто проезде до конца одной звезды уже получаешь первый. КМС уже надо быть в призах. По крайней мере так было лет 7 назад, когда я ехала..
Хотя лично я считаю, что та же одна звезда по силам тоже практически любой лошади. Ну с оговорками что кросс возможно помедленнее. и может конкур на пяток - десяток см пониже. ( опять таки не знаю как ща, было конкур до 115, а на кроссе до 110 мертвая часть, до 130 засеки, но они * чешутся* . но там засада что страшно. Хотя если рассуждать с точки зрения биомеханики барьеры многие проще прыгнуть чем в конкуре. ).. ой. на эту тему могу писать долго ))))) по этому заругляюсь, дабы не засорять дневник Стеллы.. :oops:
 
Re: Мечты сбываются!

Ох, Насть, как здорово :roll: А фотография чудесная вышла - на ней оба зверя такие прямо харАктерные :)
Стелла, а зачем на челочке косичка? Чтобы не путались волосы или чтобы глаза защитить?
 
Re: Мечты сбываются!

А какой оказывается рядом с конюшней классный гулятельный лес! :D

y_09a85aec.jpg


y_c8274eae.jpg


y_1d6d3ba9.jpg
 
Re: Мечты сбываются!

B-veter написал(а):
Стелла, а зачем на челочке косичка? Чтобы не путались волосы или чтобы глаза защитить?

Ань и то и другое и для красоты неземной :P

Наташ, спасибо за чудесные фотографии, места здесь действительно красивые, кстати скоро нам обещали показать интересную дорогу, да такую, что можно через поле и лес догулять до Малоярославца и обратно! :lol:
 
Re: Мечты сбываются!

Жаль... (про мини Варьку).
А места у вас очень красивые! :)
 
Re: Мечты сбываются!

Я в прошедшую субботу тоже была в гостях у этих чудесных людей! Хотела много написать, потом Настин отзыв увидела и как-то добавить нечего оказалось :D

Стелла, спасибо за теплый прием, а Лене за экскурсию!

А на территории конюшни как-то.. по-европейски дружелюбно-спокойно, все безупречно чисто, аккуратно и очень хорошо продумано.

Рада была со всеми познакомиться наконец! Не все же молчаливо дневники читать! Очень надеюсь, что это был не последний наш визит!
 
Re: Мечты сбываются!

DTB написал(а):
Я в прошедшую субботу тоже была в гостях у этих чудесных людей!

Рада была со всеми познакомиться наконец! Не все же молчаливо дневники читать! Очень надеюсь, что это был не последний наш визит!

Оль, нам тоже было очень приятно познакомиться :P . Я уверена, что твоя мечта осуществится и точно будем видеться :wink: . Хочу всех, кто приезжал впервые поблагодарить за отзывы о хозяйстве, ведь взгляд, как говорится, свежий, не замылен, для меня и не только- это очень важно, рада, что не зря стараюсь!

Сегодня, вернее уже сейчас к нам едет новая лошадка, да не просто лошадка, а доченька моей Праги! Ее купила девушка, которая счастлива и на одну лошадь в нашем мире счастливой( благодаря мне :oops: ) станет больше!

А еще, моему сыну сегодня исполняется 18 лет, а я не верю :lol: , ущипните меня :lol: .

Хочу поделиться тем, что в очередной раз убедилась уникальностью Праги, не помню, рассказывала я здесь или нет, как она сунула свое лицо в компании, когда делали рентген, ну что, берете меня? :lol: . Но в эти выходные, когда будущая хозяйка Пеппи( дочка Праги) попросила показать лошадь с которой мы по Сьюзан занимаемся год и лошадь с которой только начали, для сравнения, я вышла с Прагой в манеж и тихо сказала, бегать не могу, чувствую себя плохо, так что делай что хочешь и веди себя как хочешь, она сначала ускакала на другой конец манежа, постояла там, подумала, вернулась ко мне и сделала все идеально, даже не подумаешь, что новичок :lol: , сказать, что я обалдела- это не сказать ничего! Поцеловав ее в нос, мы вышли из манежа и я поковыляла в кровать. Вот такая история!
 
Сверху