Дети в конном спорте

Кто-нибудь научите меня вставлять вложенные цитаты. А то сложно собеседнику читаемо для остальных ответить.
Я бы это, если честно, скорее к минусам приписала, т.к. так вырабатывается потребительское отношение - а че, поломается кляча от детских потуг, дадут новую.
Цитата на мои слова о том, что сдюшоровским детям везёт, что у них нет финансовой ответственности за лошадей.

Отвечаю.
Отношение получается не более потребительским, чем у среднестатистического частного спортсмена. Только не того, кто для себя занимается и пару раз в год на междуусобчики катается, а того, кто амбициозен и тренируется целенаправленно.
Да, у детей нередко случается моральный перекос в плане "спортсмены лучше прокатчиков", "спортивная лошадь круто, остальное - ишаки" и т.п. Но опять же не больше, чем у детей-спортсменов-частников. А с возрастом обычно мозги на место встают таки.

И вопиющее наплевательство к лошади в плане ухода и отношения к ней со стороны юных всадников малореально в любом случае.
1). Тренера этого не позволят. У них есть закреплённые лошади. И они должны быть в достаточном психологическом и физическом порядке, чтобы давать результат. Если ребёнок выведет из строя лошадь (застудит спину, травмирует рот или что-то ещё), то руководство спросит потом с тренера. Ему это надо?
Да и лицо тренера - это выступления его всадников. Так будут и премии от государства, и подарки от благодарных родителей, и желающие потренироваться частники.
2). Сами дети друга друга тормошат что-то для лошадей сделать или купить. И тренера пинают, и самим приятно.

Есть ещё один момент.
Да, на самом первоначальном уровне тренера порой воспитывают своих учеников тем, что, заметив привязанность ребёнка к какой-то лошади... никогда больше его на неё не посадят. Есть вот такое мнение, что это для юного спортсмена будет правильно.
Но на уровне распределения по специализациям ребёнок обычно закрепляется за какой-то лошадью. И дети не дураки и сами себе не враги. Как можно не следить за лошадью, если тебе на ней потом ехать? Всё таки дети любят лошадей, да и соревноваться любят, результата хотят.
А заболеет лошадь и пропустишь соревнования раз, другой или не покажешь результата несколько раз подряд - есть вероятность вылететь с тренировок вообще.
 
Зацените вот эту высадку. СДЮШОР Измайлово
Одну-две замкнули очумелые ручки и они начали свечить в силу своего темперамента (чк, будни там).
да что там дети, вон тренер наказывает лошадь за то, что она спокойно шагом подошла к человеку после падения всадника. Видимо, тренер добивается того, чтобы после падения всадника, лошадь бегала как угорелая от людей в страхе, что как только подойдут - сразу как следует дернут за рот.
О каком хорошо или плохо можно говорить,если сами тренера закрепляют в детях дурные навыки?На представленном видео сдюшора,тренер дергает(!!!)лошадь за повод
+1
 
да что там дети, вон тренер наказывает лошадь за то, что она спокойно шагом подошла к человеку после падения всадника. Видимо, тренер добивается того, чтобы после падения всадника, лошадь бегала как угорелая от людей в страхе, что как только подойдут - сразу как следует дернут за рот.
А я уж начала думать, что это только меня покоробило.
На этом эпизоде клейма ставить негде.
То, что вообще стала наказывать. То, каким способом наказывала. И то, что упустила возбуждённое животное, бегать среди толпы учащихся.
 
Я на эту тему ничего не сказала, просто потому что тогда не смогла посмотреть видео по техническим причинам. Сейчас могу. Не напомните какая страница?
В любом случае если тренер наказывает спокойно подошедшую к нему лошадь - он идиот. И? Какие выводы из этого следуют? Все тренера спортшкол - идиоты поголовно? Все спортшколы надо закрыть? Хороших спортшкол не существует?
 
Спасибо. Ну да, идиотизм там редкостный, пробы ставить негде. Но если мы начнем по таким случаям моментально делать глобальные обобщения, то уподобимся зоозащитникам недавнего времени, у которых было хобби - коллекционировать фото и видео про "ужасы конного спорта" в качестве аргумента, что весь КС надо уничтожить на корню. Только они не делили его на платный и бесплатный, вот и вся разница.
 
В любом случае если тренер наказывает спокойно подошедшую к нему лошадь - он идиот. И? Какие выводы из этого следуют?
У меня лично нет никаких выводов. Тихая грусть.
Я вот не уверена, что данная тренер "идиотка". Скорей всего она просто не знает, почему так делать нельзя! Судя по возрасту, она сама "дитя девяностых".
Она что? Одна такая тренер? Да через одного! Мне вон одна тренер объясняла, что лошадку в деннике нельзя хлыстиком бить. Потому, что в деннике у лошадки "домик". Надо ли удивляться, что её лошадка имеет обыкновние махать ногами на конюха, приносящего еду? Но не злонамеренно, конечно. Нет-нет. Лошадка "просто торопит", что бы еду скорее положили.

Мы же гордо воротим носы от "советского наследия". Оно же там всё сплошь устаревшее и кругом неправильное. Когда редкие мастера "старой школы" пытаются донести какие-то элементарные вещи, не только слушать не будем, ещё и пошлём куда подальше. Нам же надо, что бы Галл лично приехал рассказывать, почему надо держать дистанцию, когда можно, а когда нет наказывать лошадь и тому подобное.

Вон, тема про "чужие яйца" всплыла. http://www.prokoni.ru/forum/threads/a-vas-volnujut-chuzhie-jajca.178220/
Почитайте, с чего начиналась. С каким жаром описано неподобающее поведение "тренера". В результате данный жеребец покалечил-таки человека. Знать тренер-то не на ровном месте претензии предъявлял. Но где уж прислушаться-то.
 
Народ, вы что-то не в ту степь пошли. Да, на видео тренер не прав. Но при чём здесь обсуждаемая тема? На видео типичная ошибка. Часто ещё у собачников встречается.:D
Но подобное поведение я видела и у частников (даже у типа нхашников - да, да, дёргают лошади за хакаморы и капсюли), и у частных тренеров.
Причём здесь дети, ДЮСШ, конный спорт?
 
Я на эту тему ничего не сказала, просто потому что тогда не смогла посмотреть видео по техническим причинам. Сейчас могу. Не напомните какая страница?
В любом случае если тренер наказывает спокойно подошедшую к нему лошадь - он идиот. И? Какие выводы из этого следуют? Все тренера спортшкол - идиоты поголовно? Все спортшколы надо закрыть? Хороших спортшкол не существует?
А без крайностей-никак?Либо все-идиоты,либо-молодцы?То на обучение ребенка надо 100000,то 5000,то 2000,то 14000,то бесплатно,то платно..Далеко ходить не надо-взглянуть достаточно на видео в инете занятий групп,да и сама я часто становилась свидетелем тренировок сдюшора.Могу сказать одно-когда занимающихся 10человек,то обучение становится формальным,надо всеми способами двинуть лошадь вперед,а в условиях ограниченности времени и неограниченности студентов-расшаркиваться,обьясняя тонкости работы шенкеля и прочих незаметных воздействий-просто нет времени.Поэтому лошадей продвигают...хлыстом.На это учебные кони научились неплохо отвечать козлами и проч.Это не фантазии сумасшедшей тетки,это все виденное собственными глазами!!А еще вк есть чУдные внутришкольные экзамены по конкуру.Без комментариев..
 
Народ, вы что-то не в ту степь пошли. Да, на видео тренер не прав. Но при чём здесь обсуждаемая тема? На видео типичная ошибка. Часто ещё у собачников встречается.:D
Но подобное поведение я видела и у частников (даже у типа нхашников - да, да, дёргают лошади за хакаморы и капсюли), и у частных тренеров.
Причём здесь дети, ДЮСШ, конный спорт?
Вы шутите или правда не понимаете?!На видео не чайник,не частник..Это ТРЕНЕР!!Дети,глядя на такое будут думать,что это в порядке вещей.
 
Причём здесь дети, ДЮСШ, конный спорт?
Да при том, что
На видео не чайник,не частник..Это ТРЕНЕР!!
И не просто тренер, а тренер СДЮШОР. Это всё-равно, что лектор в университете не знает кто такой Суворов.
 
Кто-то здесь утверждает, что система наших ДЮСШ совершенна и не имеет недостатков? Кто вам сказал такую глупость? Недостатков полно, как и у школьного образования. Более того: недостатки будут всегда. Если цель исключительно потрепаться и почувствовать себя на фоне глупого тренера из "Измайлово" большим профессионалом, который знает как надо, то все прекрасно, продолжайте в том же духе. Но если цель найти для себя или своего ребенка достойную школу, надо смотреть не где плохо, а где хорошо. Где плохо - ну не ходите туда, не занимайтесь там и все. Делов-то!
 
Народ, вы что-то не в ту степь пошли
ну, да, развивать тему чужих ошибок не стоит, не та тема. У всех ошибки есть.
Но я сделала акцент на то, что мол лошади в школах портятся под детьми. А мне кажется, что многое, если не все зависит от тренера. И он обязан прививать правильное отношение.
Ладно, сбросил, испугалась. Но подошла шагом. Нужно было если не хвалить, то просто спокойно взять коня.
 
Ржавая Дикая, татьяна 74, частных тренеров со званиями и частников-спортсменов с разрядами, которые тоже глупости как на видео творят, предостаточно.
И тренер СДЮШОР - это не априори самый лучший и профессиональный тренер из возможных. Тем более на уровне учебки.
Самые крутые и профессиональные или частным образом работают, или в СДЮШОРе сборную (юношескую, юниорскую и т.д.) тренируют, а до неё ещё нужно дорасти.
Но я сделала акцент на то, что мол лошади в школах портятся под детьми. А мне кажется, что многое, если не все зависит от тренера. И он обязан прививать правильное отношение.
Конечно, лошади портятся. Лошадь в принципе всегда портится, когда на ней УЧАТСЯ, а не учат. И да, в условиях бесплатности сложно лошадей подрабатывать. В учебке о подработке лошадей старшими всадниками мечтать не стоит. На уровне сборной юношей/юниоров тренера подсаживаются.
Да, многое зависит от тренера. Но они по качеству работы есть разные. И в СДЮШОРах разные, и частные разные. Для вас это новость?

Дальше мне кроме цитаты ниже добавить нечего.
Если цель исключительно потрепаться и почувствовать себя на фоне глупого тренера из "Измайлово" большим профессионалом, который знает как надо, то все прекрасно, продолжайте в том же духе.
 
Но я сделала акцент на то, что мол лошади в школах портятся под детьми. А мне кажется, что многое, если не все зависит от тренера.
И то, и другое. Лошади не то чтобы "портятся", но под большим количеством всадников неизбежно теряют "тонкие настройки" и на это необходимо делать поправку. Однако от тренера, несомненно, зависит очень многое. "Потерять тонкие настройки" - не равно высаживать, замыкаться и свечить.
В случае, как на видео, по хорошему надо либо спокойно поймать лошадь, помочь ребенку сесть и дальше исправлять ситуацию руками ребенка. Например, поставить на вольт вокруг себя. Либо тренер должен сам подсесть, но не сразу с хлыстом на перевес, а просто спокойно поднять в галоп и провести в повод.
Идея подсесть, правда, имеет тот минус, что трудно будет одновременно удержать в поле зрения остальных всадников. Хотя и не невозможно. Когда тренируешь группу надо вообще уметь видеть на 360 градусов вокруг себя и работать в многозадачном режиме.
 
Вы шутите или правда не понимаете?!На видео не чайник,не частник..Это ТРЕНЕР!!Дети,глядя на такое будут думать,что это в порядке вещей.
И что? Какой вывод из этого надо сделать? Да, тренер неправ. Возможно, он, некомпетентен. А возможно, она перенервничала или у нее критические дни. И сама знает, что неправа, но не сдержалась. Как же мы любим ставить диагнозы и дела ь далеко идущие выводы по одному видео!
И не просто тренер, а тренер СДЮШОР. Это всё-равно, что лектор в университете не знает кто такой Суворов.
Ну, я бы сказала - учительница начальных классов. А сколько, стати, среи школьных учителей бездарей и неадеквата? Что ж теперь в гос.школы не ходить?
 
Честно говоря, у меня есть два лично знакомых тренера СДЮШОРов, которые работали/ют в группах выездки (уровень юноши и юниоры), и которые прям вот работали детям коней. Одна из них ещё умудрялась в руках и на вожжах с этими учебными лошадьми поработать. При том, что на лошадь по 2-3 ребёнка.
И кони были в абсолютном порядке: толстенькие, ухоженные. Вплоть до того, что все хрони, заработанные за годы в учебке, уходили в стойкую ремиссию.
И результаты у детей были отличные.
Но это талант тренера и его много-много работы сверх той, за что ему платят.

Кстати, о зарплате. А сколько платят учебским тренерам в России?
Я с год назад спрашивала у наших двух девушек, КМС по выездке, которые вели группы учебки. Обе работали не на полную ставку (6 часов). Что-то около 10 000 (!!!) на руки им выходило. Конечно, они подрабатывали как могли.
 
И что? Какой вывод из этого надо сделать? Да, тренер неправ. Возможно, он, некомпетентен. А возможно, она перенервничала или у нее критические дни. И сама знает, что неправа, но не сдержалась. Как же мы любим ставить диагнозы и дела ь далеко идущие выводы по одному видео!
Ну, я бы сказала - учительница начальных классов. А сколько, стати, среи школьных учителей бездарей и неадеквата? Что ж теперь в гос.школы не ходить?
Послушайте.Постанвка диагнозов с привлечением участников соседних тем-ваш конек.Он за вами закреплен,я на него не покушаюсь.Это вы бегали по темам-икру метали.
 
Сверху