Дети в конном спорте

а разве медали завоевывают на кураже? я думала как раз на упорстве и таланте.
 
а разве кураж не нужен? он во всём нужен. Даже в шахматах и шашках) а уж в КС....
 
воспитанники сдюшор а привязаны к возрасту
они в 13 14 лет 130 должны прыгать, а не на коде мотыляться
 
так я об этом и говорю: программу гонят, оттуда и проблем ворох.
на мой взгляд, имея нормальную подготовительную базу , вполне можно допрыгать в 13 лет до 130см, просто прыгать начинать не через полгода после начала занятий, а через 2-3
 
ну , мне казалось, что спорт- это вдумчивая и планомерная работа, а не гонка на выживание. Почему готовить лошадь по шкале- это норма, а готовить ребенка - нет? если лошадь застревает на каком-то этапе подготовки, то ее не форсируют, не перескакивают на след. уровень, а ребенка получается не обязательно тренировать " по шкале", его надо на кураже тренировать.
 
Я, конечно, дилетант в КС, но чисто методически подобные изменения в системе будут гораздо менее эффективны для задачи отбора талантов. Таким путем пойдет отбор по мотивации и упорству, а еще по медленным типам ВНД - флегматиков-сангвиников. Некоторое форсирование задач позволяет наиболее эффективно выявитть тех, кто "хватает на лету" - а это один из ярких признаков таланта, особенно в физически активной деятельности.
 
через 2-3 чего? занятия?
:) года, но не принимайте это как аксиому.
Я, конечно, дилетант в КС, но чисто методически подобные изменения в системе будут гораздо менее эффективны для задачи отбора талантов. Таким путем пойдет отбор по мотивации и упорству, а еще по медленным типам ВНД - флегматиков-сангвиников. Некоторое форсирование задач позволяет наиболее эффективно выявитть тех, кто "хватает на лету" - а это один из ярких признаков таланта, особенно в физически активной деятельности.
возможно. а возможно, таланты выявятся как раз на активной работе с лошадью и опередят тех, кто брал упорством, но при этом у всех будет стабильная база.
 
ну , мне казалось, что спорт- это вдумчивая и планомерная работа, а не гонка на выживание. Почему готовить лошадь по шкале- это норма, а готовить ребенка - нет? если лошадь застревает на каком-то этапе подготовки, то ее не форсируют, не перескакивают на след. уровень, а ребенка получается не обязательно тренировать " по шкале", его надо на кураже тренировать.
ммм.. а где вы у меня прочитали про тренировать на кураже?

я написала что та планомерная система которую предлагаете вы убьёт всякий кураж
вернее если у ребёнка хоть капля куража есть он в уйдёт куда угодно Вплоть до кружка макраме.
останутся тихие. спокойные. послушные
 
Я, конечно, дилетант в КС, но чисто методически подобные изменения в системе будут гораздо менее эффективны для задачи отбора талантов. Таким путем пойдет отбор по мотивации и упорству, а еще по медленным типам ВНД - флегматиков-сангвиников. Некоторое форсирование задач позволяет наиболее эффективно выявитть тех, кто "хватает на лету" - а это один из ярких признаков таланта, особенно в физически активной деятельности.
в общем да. задача системы - отобрать тех, кто покажет наилучший результат при наименьших вложенияях.
а упрощать требования и растягивать по времени - это как выезжать вятку до бп, выездить выездится, но олимпийским вариантом не будет.
 
многие из отписавшихся здесь вспоминали свое детство и радость от того, как им дозволяли помогать конюхам за возможность подольше пообщаться с лошадью и даже немного поездить, и кураж никуда не делся как я понимаю до сих пор . :) а если у ребенка кураж пропадает только от того, что он должен НОРМАЛЬНО сесть в седло, и потратить на это довольно много времени, то при первых неудачах на соревах этот кураж тоже вполне себе может исчезнуть.
 
многие из отписавшихся здесь вспоминали свое детство и радость от того, как им дозволяли помогать конюхам за возможность подольше пообщаться с лошадью и даже немного поездить, и кураж никуда не делся как я понимаю до сих пор . :) а если у ребенка кураж пропадает только от того, что он должен НОРМАЛЬНО сесть в седло, и потратить на это довольно много времени, то при первых неудачах на соревах этот кураж тоже вполне себе может исчезнуть.
радость от недоступного плода
разные вещи
и дело не в пропадёт. Дело в том что такое воспитают и отсеют тех кто с куражом

и опять же бесплатная школа олимпийского резерва нацелена на отсев. Тех кто медленно соображает. тех кто медленно реагирует. тех кто медленно учиться.

тех кого отсеяли могут пойти другим путём
 
Мне кажется, кураж куражом, а хорошая база отдельно. Сначала закладывают её, всем, а потом уже спрашивают про кураж. И отсеивают потом.
 
Через что отбирать-то? Через травмы-падения?
Как устроены другие СДЮШОР? У меня племянник в фехтовальной, там нет никакого жёсткого отсева. Всем даётся база. Бесплатно. Все там могут заниматься, сколько по возрасту разрешено, поскольку детско-юношеская, так до юношей и занимаются, ходят после школы, как в доп секцию. Кто тянет, у кого кураж - того берут участвовать в соревах соответствующего уровня, индивидуалка с тренером начинается и тп. Но не с первого года обучения, хоть какой кураж показывай. Первый год обучения всем дают базу и наблюдают. Даже форму-оружие свои не разрешают покупать, выдают школьную. так и говорят, мол, а вдруг вам разонравится или ещё чего. Успеете купить. И никого не выгоняют, мол, ты бездарь, неэффективно тебя обучать...
просто кто-то едет на ЧР позднее, а кто-то чисто для себя фехтует. Никому не мешают.
Фехтование-то у нас на нормальном уровне, не мешает ему эта система?)
 
Я ни к одной лошади ни на одном видео не имею совершенно никакого отношения!:)
Да я верю ))) но просто вы так же высказываетесь по типу
А уж для того чтобы узнать, что лошади "могут жестко высаживать", не знаю как кому, а мне не требуется смотреть данное видео
За просто то что лошадь может тоже никто не спорит, а вот норма это для учебной лошади или нет это уже другой вопрос.
Что до бесплатных школ... конный спорт совсем совсем не дешёвый и там всегда был и отбор и извините тех кто по мнению тренера не справляется их всю жизнь отсеивали и будут отсеивать. За бесплатно надо пахать и пахать. Это аксиома. А школы действительно есть и многие учат лучше чем там где за деньги.
 
Через что отбирать-то? Через травмы-падения?
Как устроены другие СДЮШОР? У меня племянник в фехтовальной, там нет никакого жёсткого отсева. Всем даётся база. Бесплатно. Все там могут заниматься, сколько по возрасту разрешено, поскольку детско-юношеская, так до юношей и занимаются, ходят после школы, как в доп секцию. Кто тянет, у кого кураж - того берут участвовать в соревах соответствующего уровня, индивидуалка с тренером начинается и тп. Но не с первого года обучения, хоть какой кураж показывай. Первый год обучения всем дают базу и наблюдают. Даже форму-оружие свои не разрешают покупать, выдают школьную. так и говорят, мол, а вдруг вам разонравится или ещё чего. Успеете купить. И никого не выгоняют, мол, ты бездарь, неэффективно тебя обучать...
просто кто-то едет на ЧР позднее, а кто-то чисто для себя фехтует. Никому не мешают.
Фехтование-то у нас на нормальном уровне, не мешает ему эта система?)
Да может и система такая не плохая но конный спорт куда дороже, а лошадь не может работать неограниченное количество часов.
 
многие из отписавшихся здесь вспоминали свое детство и радость от того, как им дозволяли помогать конюхам за возможность подольше пообщаться с лошадью и даже немного поездить, и кураж никуда не делся как я понимаю до сих пор . :) а если у ребенка кураж пропадает только от того, что он должен НОРМАЛЬНО сесть в седло, и потратить на это довольно много времени, то при первых неудачах на соревах этот кураж тоже вполне себе может исчезнуть.
Могу сказать по своему опыту - от долгих занятий над посадкой на корде дети действительно теряют мотивацию. А дали пару раз прыгнуть, и опять мотивации полные штаны. Это не значит, что надо сразу на барьеры галопедрищем, а то, что долгая работа по самосовершенствованию доступна в основном взрослым. Ну и плюс в группе на корду не возьмёшь, приходится так, как есть.
 
на мой скромный взгляд, надо не коней и тренеров в учебках менять, а систему подготовки всадников, саму программу .
не гнать ее с такой скоростью, как сейчас гонят. например, на ту же технику безопасности и чистку с седловкой выделить больше времени и обязательно экзамен , не сдавшие не допускаются на лошадь- пусть чистят до умопомрачения. кто готов стараться, тот и дальше будет стараться, кто не готов- отвалит без всякого вреда для лошади уже на этом ( весьма , кстати, трудном этапе для ребенка). когда сдали,тогда и начинать сажать в седло. управление тоже не сразу, а н-ное количество часов - эдак с годика то и побольше, только работа над посадкой, зарядки там всякие, езда тупо по стенке , пока конечности болтаться не перестанут . экзамен на посадку. и только после этого переходить на активное управление лошадью. тогда и коням проще жить было бы и тренерам нервы не мотать.
Идея отличная.Но дело в том,что сдюшоры и так не гонят программу.В первый год едва ли доходит до галопа.И проблема в том,что по сути дети учатся на лошадях со сформировавшимися дурными привычками.Что мягко выражаясь,сильно удлиняет и усложняет обучение.А по поводу экзамена на чистку-просто супер идея!!Я без иронии..как в кавалерии-проходит офицер с белым платком и проверяет чистоту лошадей.
 
Сверху