Дети в конном спорте

У меня племянник в фехтовальной, там нет никакого жёсткого отсева.
Ну так рапира и стоит дешевле лошади, и кушать не просит, и не болеет, и ей все равно, сколько часов работать. Тем более - рапиры, наверное, уже и не школьные, а собственные.
Хотя отсев так или иначе есть в любых спортивных группах. Но в КС он выше хотя бы в силу крайне ограниченных мест. На одну лошадь десять человек разом не посадишь.
 
Просто надо больше таких школ, больше лошадей, больше тренеров и больше турниров. И это уже к вопросу о том, почему наши не катят.
 
Мне кажется, кураж куражом, а хорошая база отдельно. Сначала закладывают её, всем, а потом уже спрашивают про кураж. И отсеивают потом.
Вот это я и пыталась донести. спасибо вам, вы сформулировали мою мысль в простой фразе :)
не. ну тут вопрос где взять денег
откуда начали- туда вернулись. все упирается в деньги.
 
Просто надо больше таких школ, больше лошадей, больше тренеров и больше турниров. И это уже к вопросу о том, почему наши не катят.
В идеале - конечно.
Но это очень большой объем финансирования, никто его на КС выделять не будет. И, может, это правильно. Не знаю, одну ли меня ввергают в шок суммы выплат иностранным футбольным тренерам, например, на фоне размера пенсий и детских пособий (я сейчас не про пособия "вообще" - лично я бы без крайней нужды никакое не взяла, а те, что по инвалидности, по утере кормильца и т.д.) Извините, пишу немного на бегу, может выглядеть сумбурно.
 
В идеале - конечно.
Но это очень большой объем финансирования, никто его на КС выделять не будет. И, может, это правильно. Не знаю, одну ли меня ввергают в шок суммы выплат иностранным футбольным тренерам, например, на фоне размера пенсий и детских пособий (я сейчас не про пособия "вообще" - лично я бы без крайней нужды никакое не взяла, а те, что по инвалидности, по утере кормильца и т.д.) Извините, пишу немного на бегу, может выглядеть сумбурно.
меня шокирует бесполезность этих выплат)

а так они из разных строк бюджета идут Если футболистам перестанут платить инвалидам от этого теплее не станет

но надо бы уже как то смириться. что КС дорогой вид спорта.
Это не марафоны бегать. Дороже может быть только яхтинг, малая авиация и прочие гольфы с конным поло и горными лыжами.
да и то если всё посчитать то не факт что мы не дороже)
 
Не один и не два года отработала с детьми в ДЮСШ.
Ежегодно в сентябре был новый набор- около 100 или чуть больше детей.
К концу учебного года оставалось 10-15 человек. Естественный отбор.
Кому-то страшно, кому-то лошадь чистить и седлать тяжело, кто-то упал(ну, без свечей и разносов,просто лошадка рысью пошла), кому-то ездить далеко от дома, от автобуса далеко и страшно одной идти...кто-то в коллективе не ужился.
Была даже такая причина- нет зимней обуви, а в кроссовках холодно по морозу и сугробам...(80-е годы)
Но вот выгоняли- единицы.За пьянку, за воровство, за прыжки без тренера.Вот пожалуй и все причины.
Никого не отсеивали за медленное обучение и отставание от группы.
 
СДЮШОРы из сферы дополнительного образования не заинтересованы. ни в чем кроме подушного финансирования. Посещения их слабо волнуют так же как и отчетные выступления. Группы работают по принципу на 24 человека 12 лошадей. ГНП-1 формируют по принципу вала идут табунами. ГНП-2 формируют за счет тех кто остался и переводных из других КСК или проката . Там соотношени 6 на 12 . В конце ГНП-2 отъездят детские езды врамках открытого первенство СДЮШОР, распишут юношеские разряды и вроде как отчитались.Поэтому те кто выпадает по возрасту из юношеских разрядов отправляют в СОГ. Более высокие результаты за счет частников которые имеют преференции на постой выступая за КСК
По лошадям.)) Был эпизод когда еще не директор СДЮШОР, когда на его КСК урезали финансирование по линии дополнительного образования, в 2009 году распродал учебных лошадей и решил сдавать денники под частников. Когда спустя два года он вернул себе финансирование лошадей покупал из отстойников . Был эпизод когда отправили коневоз за двумя а приехало три лошади, одну отправили в подарок. Вот такая общая картина ))
До 91 года в СДЮШОРы отдавали заслуженных коней из по юниоров, юниоры получали коней из под мастеров у мастера было три лошади плюс пара на подрост и сидели они на всех аукционов конезаводов в первом ряду.
Вот как-то так в общих чертах.
В регионах картина другая.
 
Нив одной школе, кроме той самой испанско-венской (которая, кстати, имеет очень специфичню посадку. не пригодную для современного КС) нет долгих занятий только над посадкой
Это утопия - что можно сначала отработать посадку, а потом делать что-то новое. Потому что как только добавится новое посадка развалится.
Детский организм отлично приспосабливается к лошади и посадка у большинства детей быстро становится очень приличной. Другое дело - работа, ковыряние порой, дерганье руками, этому дети учатся быстро, а отучаются сложно. Но правильной работе рукой и ногой невозможно научиться, обложившись ватой на корде.
 
... наказывать с земли - трусость. Причем не просто трусость, а агрессивная трусость, которая означает, что всадник тупо боится сесть в седло, а наказать очень хочется.
А мне внушили, что наказать с земли можно и нужно. НО! Для этого упав нужно суметь удержать в одной руке лошадь, а в другой хлыст. Только тогда можно приложить одно к другому.

Еще раз повторюсь: если у данного тренера это в порядке вещей, то этот тренер профнепригоден и подает плохой пример. Если тетка один раз сорвалась, да, ошиблась.
И я ещё раз повторюсь. Это не просто "ошибка". Это очень серьёзное нарушение сразу нескольких фундоментальных основ.

на мой скромный взгляд, надо не коней и тренеров в учебках менять, а систему подготовки всадников, саму программу .
не гнать ее с такой скоростью, как сейчас гонят. например, на ту же технику безопасности и чистку с седловкой выделить больше времени и обязательно экзамен , не сдавшие не допускаются на лошадь- пусть чистят до умопомрачения.
Когда тренер сам делает "ошибки" в фундоментальных вещах, толка от такой перемены не будет никакого.

ммм.. а где вы у меня прочитали про тренировать на кураже?

я написала что та планомерная система которую предлагаете вы убьёт всякий кураж
вернее если у ребёнка хоть капля куража есть он в уйдёт куда угодно Вплоть до кружка макраме.
останутся тихие. спокойные. послушные
Вот и Слава Богу.
Это не кураж. Это разгильдяйство. Если ребёнок не может ради самого себя и ради благополучия животного (ибо всё взаимосвязано) попыхтеть над базой, то пусть идёт плетёт макраме. Я так понимаю, плести он будет там, где не станут придираться к качеству изделия.
Приведу пример из музыкально школы. Если ребёнок неспособен тратить время и силы на гаммы, то музыканта из него не выйдет. А раз так, то и незачем занимать бесплатное место. Пусть занимается "спокойный и послушный". Толка будет больше.

Мне кажется, кураж куражом, а хорошая база отдельно. Сначала закладывают её, всем, а потом уже спрашивают про кураж. И отсеивают потом.
+
 
И вот, что мне каждый раз хочется спросить.
Вы, те, кто говорит про базу - обладаете этой базой? проедете ну пусть детскую езду и отпрыгаете метровый маршрутик с красивой классической посадкой?
 
Ну тут про базу уже несколько страниц назад вроде поднялся?
Мне просто интересно всегда это было. Если ее нет - как можно советовать неизведанное. Потому что кажется. что так правильно? Так из седла оно совсем по-другому получается.
Я на корде хоть без рук, хоть без седла на не очень тряской лошади могу красоту изобразить. А как дело доходит до работы, да не до такой, как в книжке, а когда что-то не получается - ой-ей
 
И вывод? Не надо работать над посадкой? Или что?
Может лучше провести опрос среди тех, кто априори овладел базой, имеет посадку и показывает достойные спортивные результаты на высоком уровне? Пусть расскажут, сколько времени они посвятили работе над посадкой, какие прилагали усилия, какой они оценивают свою посадку сейчас и делают ли они что-либо для её улучшения.
---
Да. Добавлю. Корда без рук стремян - это не "база". Это всего лишь одино из упражнений для работы над базой.
"База" - включает в себя и посадку, и средства управления, и предстваления о психологии лошадей и их рефлексах. Как-то так
 
Над посадкой надо работать, но не над отдельно взятой посадкой, а над посадкой в приложении к лошади
Может лучше провести опрос среди тех, кто априори овладел базой, имеет посадку и показывает достойные спортивные результаты на высоком уровне? Пусть расскажут, сколько времени они потратили работе над посадкой, какие плиралаги усилия, какой они оценивают свою посадку сейчас и делают ли они что-либо для её улучшения.
И результаты этого опроса очень удивят некоторых)) 100%
 
Просто надо больше таких школ, больше лошадей, больше тренеров и больше турниров. И это уже к вопросу о том, почему наши не катят.
Нет это далеко не к этому вопросу. Вот честно ждать что вдруг станет особо много бесплатных школ в КС слегка как бы так сказать. В Питере кстати в советское время в Ленманеж конкурс был ого го, и народу на набор приходила толпа. Другой момент что не стало школ в хозяйствах, и много другое. А так не могу сказать что конный спорт сильно в упадке но не бесплатный.
 
Над посадкой надо работать, но не над отдельно взятой посадкой, а над посадкой в приложении к лошади
Масло масленное.
Есть хорошее слово "база". Которая включает в себя весь необходимый всаднику минимум. Так что совершенно не понятно, что Вы сейчас пытаетесь оспорить.
И результаты этого опроса очень удивят некоторых)) 100%
Сперва проведите этот опрос, а потом рассказывайте кто и на сколько процентов будет удивляться.
 
В любом обучении задачи должны постепенно усложняется. , ни год катания шагом по стенке (кстати, мои ровесники и постарше вспомнят, что была в Москве группа, где это практиковалось)), ни год на корде рысью прогресса не дадут. Равно как нельзя добиться идеального произношения, репетируя по месяцу каждый звук иностранного языка в отдельности. Вы никогда его в отдельности хорошо не произнесете (даже и родного).
Нельзя переходить к выраженно более сложному уровню, оставляя катастрофические недоработки предыдущего.
Но и первое, и второе переучивается одинаково сложно.
Только те, у кого парадигма "спокойно ползем по стенке, отрабатывая имеющийся ноль до идеала" нередко потом не едут вообще. Они боятся другого уровня. Я знаю такого всадника. Все отчаянные попытки тренера добиться чего-то большего при малейших признаках успеха рассыпались вскоре в прах: человек зашорен вот этим безопасным болотом, его из зоны комфорта в зону увлеченности не вытолкнуть никакой силой.
Есть и примеры наоборот. Мне часто жутко смотреть, как в прокатах едут не то что галопом, а даже тюлюпистой рысью. Я не знаю, почему они не разбиваются, и каких ангелов уговорили временно прикинуться на земле лошадьми, чтобы все участники процесса оставались целы и довольны собой.
 
Последнее редактирование:
Сверху