Девять жизней одной кошки

(который тут под запретом, хоть и не пойму - почему.
Кать, да не под запретом он уже. Просто никто не удосужился официально отменить этот запрет. А под запретом по той же причине, что и политика сейчас. Вот я написала про птенцов гнезда невзора, восемь лет назад этот пост вызвал бы эпический холивар и снесение всей темы целиком. А сейчас поржали над обиженным Хорсменом и разошлись.
Устаканится все с этой чертовой политикой и к ней модераторы тоже станут лояльны.

когда "вставай, страна огромная!" из памяти превратится в призыв - что мы увидим?
Боюсь, что при современных средствах вооружения, не превратится. Потому что вставать некому будет. В физическом смысле, а не в моральном.

словно вот как ты обращаешься к теме войны, я тут же припоминаю конечно же майдан и то самое "бей беркутов, они плохие".
"Бесполезны слова теперь, с беспределом они глупы, ощетинился словно зверь в диком бешенстве лик толпы" (С. Тимошенко)

события очень меняют людей! это я пишу в поддержку Ваших переживаний.
Это точно. И никогда нельзя сказать, что именно ты будешь делать, пока не окажешься в данной ситуации. Вот если ты в таких ситуациях уже бывал, то тогда да, можешь рассказать, что ты будешь делать. Поэтому меня очень рассмешила позиция РаДей в Певце на тему "я точно знаю, что я этого не буду делать, потому что у меня мозг есть" при том, что в обсуждавшейся ситуации она никогда не бывала.
 
а вы знаете, задумалась, эмм...
девушки, все таки мужчины таки начинают "становиться" мужчинами если военные действия. и каждый на своем месте, что ли..
не побоюсь предположить, что, как оказывается, без войны мужчина, ну бывает, ну никак не проявит себя как мужчина...
п.с. в самом деле, да и войны-то еще не было. вот с точки зрения того, что в посте, в вопросе у Кати.
плюс! люди, как это ни любопытно было бы осознать, становятся более людьми, если война...
:) вот такие путанные мысли вслух)).
просто, в самом деле - по ситуации все будет видно. но, наверное, не раньше
 
мне показалось (не уверена, схемы не умею писать), что либеральная схема проста :)
Сперва идет уличение в нетолерантности\в "следует уважать вкусы других". далее идет требование уважать вкусы других. и, что любопытно, НЕ декларировать свои (это тут же определяется как "не нужно здесь педалировать\навязывать" свой вкус или увлечение чем-то). после того - подводится "всеобщий вердикт": что-то не то с тобой.
Я зануда, сходила в Философский энциклопедический словарь. :) Тот говорит, что Либерализм есть идейное течение, в основе которого лежит убеждение в необходимости постепенного реформирования общества с целью более полной реализации индивидуальных ценностей, в первую очередь, индивидуальной свободы.
Так что Катюха у нас вполне либерал - пока чужие ценности на её свободу наступать не пытаются, то и фиг бы с ними, хай будут. :)
А по поводу всех этих стычек "за прекрасноэ" подруга моя и коллега когда-то хорошо сказала: "не надо свою тревожность превращать в гражданскую позицию".
Ну, вот как-то так, да. Не надо.
Хреново заканчиваются обычно такие превращения.
Это canimus surdis, я понимаю. :)

а вы знаете, задумалась, эмм...
девушки, все таки мужчины таки начинают "становиться" мужчинами если военные действия. и каждый на своем месте, что ли...
Ну, не все мужчины - эпилептоидны.
 
еще думается, что свобода не в том, чтобы добить)))) добиться ее для других, а в том, что вот точно - быть свободным на столько, чтобы не превращать свою тревожность в гражданскую позицию.
:)
да, никоим образом не посягаю на содержание термина либерал. пришла поиспользовать, типа того. очень согласна с точностью определений\формулировок и нисколько это не занудство)

@Астра , я не о том, что мужчины все превращаются в солдат. я о другом. проявляются свойства как положено - жертвенность, забота, внимательность, риск жизнью ради других. я об этом. и все эти свойства не обязательно с ружьем в руках.
 
жертвенность, забота, внимательность
Это на социальный интеллект задачки. А с социальным интеллектом плоховато у нас пока, от общинного сознания, где "все, как один" народ, вроде, уйти пытается - но, по причине отсутствия умений с навыками и дефицита тех, у кого научится можно, получается, как обычно, раком-боком и с крутым залётом вместо индивидуальности в инфантильную эгоцентричность - чтоб, значицца, мир прогнулся под меня и никак иначе.
 
Кать, вот насчет "вставай страна огромная"... Не мне подавать голос в присутствии донбасцев, но все же.. Жили мы жили спокойно. Как вы . Как все. Посмеивались украдкой над тем, чему нас учили мамыбабушки. Снисходительно так улыбались. Никогда не верили что с нами может случиться что-то такое, что нам придется делать выбор - стоять до последнего, или прогнуться, отсидеться, схавать и переварить и приспособиться к новой реальности. А когда случилось - ни на грамм, ни на минуту никто не стал сомневаться. Драться. Стоять. Когда прозвучало слово, которое отзывается в каждом русском болью - у нас как какой-то генетический код сработал. Включилось сразу. Сразу. У всех. Не важно какого возраста и из какой социальной прослойки. И, что удивительно, страшно не было вообще. Когда ловишь себя в реальности - вот я тащусь с рюкзаком , набитым продктами, снарягой и, оружием в горы, чтобы сделать заброску, потому что скоро поидется тут воевать......вот ты сидишь, холодно и рассудительно составляешь список, что куда распихать, в какой район гор что забросить....вот никаких сомнений не возникает в правильности своего выбора. Мы были уверены что никто не впишется и не поможет. Понимали что скорее всего нас будут убивать межленно и изощренно. Но даже мысли такой не возникало - свалить. Детей и стариков по родственникам в Россию, а сами воевать. Потому что по-другому нельзя. Как? Как по-другому? Мы просто жить не сможем если не отвоюем. Незачем будет. Так, что не стоит так недооценивать наш народ. Мы это поняли на своей шкуре. Рита правильно говорит, что в таких условиях проявляются свойства характера. Не сомневайтесь в наших людях. Не надо.
 
А насчет либерализма:):) Полезно не забывать, что свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. С этим надо как-то жить:):)
 
Я тут пока только в роли читателя побуду - писать не успеваю, потому как скоро за машиной бежать, а потом за город с продуктами для хвостатых и двуногих. Вечерком буду отвечать))
 
Жили мы жили спокойно. Как вы . Как все. Посмеивались украдкой над тем, чему нас учили мамыбабушки. Снисходительно так улыбались. Никогда не верили что с нами может случиться что-то такое, что нам придется делать выбор - стоять до последнего, или прогнуться, отсидеться, схавать и переварить и приспособиться к новой реальности. А когда случилось - ни на грамм, ни на минуту никто не стал сомневаться. Драться. Стоять.
Офигенно. Вот просто очень сильно и очень правда.
 
Последнее редактирование:
ой, а у меня так огромнейшие цитаты тоже берутся в цитату)), а потом оно само "сворачивается" :).

а я еще и добавлю, что страха во время войны нет :). точнее, он не страшен :) этот страх. самое ужасное в эти дни - неизвестность ситуации. а! то есть страх не войны\не смерти, а страх неизвестности - он самый жуткий, брррррррр
так что, в самом деле, в характере наших предков общих: под венец - в слезах, на войну - с песнями! (С) :)
 
Я отчетливо помню 91-й. Мне было два, но это одно из первых воспоминаний детства. Мы жили в огромной четырехкомнатной квартире на Красной Пресне. До Белого Дома - рукой подать. Я не видела танков, но слышала вертолеты. Мой прадедушка тогда все время молился. Он Великую Отечественную прошел. Не буду врать, что он там думал в те моменты, но общая атмосфера страха и безысходности мне запомнилась очень ярко.
 
девушки, я описала в моем посте - там с пояснением. не стоит отделять, следует читать полностью. кмк. если что, больше утверждать ничего не стану. да я и не настаиваю, собственно..
да и зачем об этом вообще :). теоретизировать
 
Не стоит обижаться :) У нас у каждого свой взгляд и свои впечатления.
И в любом случае - "пусть всегда будет Солнце!"
 
Сверху