Девять жизней одной кошки

Всё это время я думала, что этим занимаются одни и те же люди) То есть вот совершено преступление, группе оперов поручают его расследовать и доводить дело до суда) А оказывается всё сложнее)
:) Расследует следствие. Ищет розыск. Экспертизы проводят экспертные учреждения, не имеющие никакого отношения к материалам уголовного дела, и никак не участвующие ни в оперативно-розыскных мероприятиях, ни в осуществлении предварительного следствия (за исключением случаев, когда следственное действие проводится с участием эксперта - но, опять же, материалы дела в целом эксперту, в принципе, фиолетовы). А кинологи вообще разово выезжают по вызову (если вызывают), составляют акт применения собаки и растворяются за горизонтом, матерясь, что опять собака тряслась в "бобике" хер знает, зачем:D Поэтому всякого рода "кости", "мухтары" и прочий бред незамутненного сознания, который крутят по телеку с утра до ночи - абсолютная туфта. Уж не знаю, что они там курят)))
Люди насмотрятся - и потом то "ордер на допрос" (которого не существует) требуют (чаще - "ордер на обыск", который вообще не ордер), то еще какую чушь...
В ЕИРЦ одна нежная барышня как-то все предписание требовала. Я туда приехала с запросом. А вот давайте предписание, говорит. Какое предписание, чего предписание, кому предписание - пояснить не может, но твердо знает, что оно должно быть. Типа где-то в телеке слышала. Поэтому не фиг ей голову морочить, она грамотная. Почему именно предписание, почему не комиссарский мандат, к примеру? Хорошо, начальница ее подошла - тетка в летах и старой закалки - обматюкала любительницу телевизора, быстренько мне ответ на запрос организовала и снабдила печенюшкой на дорогу, как добрая христианка убогого))))
 
Последнее редактирование:
Про экспертизу я в курсе)
А вот всё остальное... Как же менты в "Ментах" сами вроде разыскивали и задерживали?) неправда?)
Правда, было ли в первом сезоне так, я уже не помню(
 
Уж не знаю, что они там курят)))
Сигареты с фильтром чаще всего. :) Просто - если показывать "как оно на самом деле есть" - кому это интересно? кто это смотреть станет? и кто рекламу проплачивать будет в нерейтинговых трансляциях?
 
Про экспертизу я в курсе)
А вот всё остальное... Как же менты в "Ментах" сами вроде разыскивали и задерживали?) неправда?)
Правда, было ли в первом сезоне так, я уже не помню(
Я же и говорю: розыском занимается розыск. Задержанием тоже. (Можно собрят или еще какой спецназ пригласить в компанию, с ними веселее. В принципе, кого угодно можно - от ГАИ до участковых). А расследует - следствие. Менты в "Ментах" следствием даже по телеку не занимались)))
 
А как называется? Ну, я так... на всякий случай интересуюсь, вдруг придут претензии предъявлять за чтение пиратских книжек.:D
Постановление о производстве обыска))
Причем постановление лицу предъявляется, а на руки выдается копия протокола. Но поскольку лицо, как правило, стремится отнять и постановление тоже, заблаговременно тащим его в двух экземплярах (если оно следственное) или снимаем копию (с судебного)))
 
Всё, теперь стало яснее, спасибо)
Да не за что))) Я про нас сколько угодно могу рассказывать - и людям польза, и мне в удовольствие))
На самом деле жаль, что в школах какие-то основы устройства правоохранительной системы не преподают. Не дай Бог, конечно - но все же кому-то столкнуться придется, и было бы неплохо, если бы люди хоть в общих чертах представляли, кто из нас чем занимается и с кого что требовать. А то потом у участкового требуют убийство раскрыть, прокурору на соседскую собаку жалуются, в следственный комитет заявления о неработающем светофоре пишут, а от розыска требуют выяснить, почему Вася пьет в подъезде)) На выходе - и людям лишняя беготня, и нам морока))

(И только инопланетяне равно подведомственны всем без исключения))))) В том смысле, что если какому органу посчастливилось получить жалобу на инопланетян - тот проверку и проводит.:D Хотя спихивают все равно все на "землю". Мы с участковым как-то в одной хате встретились. По двум заявлениям одной и той же дамы, у которой из дома еще в глубоком детстве все погулять ушли, да так и не вернулись. Я проверяла, почему ее сожитель работает киллером и в какой тюрьме его научили с расстояния 1 км попадать в десятикопеечную монету, а участковый - какое НЛО трижды пыталось ее склонить к сотрудничеству с иностранной разведкой. Хотя последнюю заяву, по-хорошему, должны были фэйсам отписать:D
 
Последнее редактирование:
а участковый - какое НЛО трижды пыталось ее склонить к сотрудничеству с иностранной разведкой.
Слушай, неужели на такую откровенную бредятину люди честно с проверкой ходят? Героические люди.
У меня в кухне когда-то участковый наш сидел, чай пил. Грустный такой дядька, замотанный. Была в том подъезде, где я тогда жила, такая нехорошая квартирка. Жили в ней полубезумная старуха, сын ея, запойный алкаш и его типа гражданская жена. У старухи было хобби - орать на сына и типа невестку. Орала она пронзительным голосом - весь подъезд слышал, даром, что стены в метр толщиной, тот дом не теперь строили, и делать это могла на полном серьёзе часами. Причём, хитрая бестия, как только измученные соседи вызывали милицию, старуха тут же из дома смывалась - на прикинуть последствия ума хватало. Менты тогда к нам, как на работу, ездили, раз в неделю точно, им этот адрес, походу, уже был - до скрежета зубовного. В общем, классическая ситуация "всех жалко".

Чё-то меня сегодня на воспоминания потянуло. Хотя, понятно, чё. Годовщина сегодня такая, хреновая. 17 лет назад в этот день у нас ГУВД сгорело. Подчистую. С кучей людей. Очередное чрезвычайное положение было, усиление прочее охренение, народ в ночи на работе сидел - и тут полыхнуло. Мы тогда двое суток в редакции торчали безвылазно, практически как на сводках с фронта. Оператор с бывшей моей программы съёмку с того пожара у себя в ФБ выложил. Двое в комментах отписались, что помнят.
 
Слушай, неужели на такую откровенную бредятину люди честно с проверкой ходят?
Если бы только "ходят"... Иногда за сотню с лишним километров ездят. Скажем, приспичит кому в Электростали написать, что некто убил всех его одноклассников и соседей по несуществующему адресу, но на улице, находящейся на твоей земле - и будь добр, катись с Запада Москвы в Электросталь выяснять, что заявителя не то что силами двух калек (собственными и местного участкового, у которого при упоминании этой фамилии уже тик на оба глаза) опросить - а мощью трех санитарных бригад вторую неделю никак в психушку не доставить. И еще сроки - максимум 10 суток (на 3-и продление до 10, а до 30 такую хрень уже могут не продлить). Простите, товарищи убиенные и прочие потерпевшие - но убийцей вашим я через недельку займусь, а то не сносить мне головы, если вовремя к психу не съезжу...
17 лет назад в этот день у нас ГУВД сгорело. Подчистую. С кучей людей. Очередное чрезвычайное положение было, усиление прочее охренение, народ в ночи на работе сидел - и тут полыхнуло.
:( Как так случилось?
 
Официальная - непотушенная сигарета. Даже ту самую мусорную корзинку нашли. В здании, где пять этажей выгорело нахрен и перекрытия внутрь сложились, ага.
А "или" - хрен его знает, товарищ капитан. Дело ясное, что дело тёмное.
 
Ну там "заинтересованных" лиц было... от Димы Большого и СОКа до Березовского.
 
Кать, что тогда творилось в Среднем Поволжье - от Казани до Самары... Не, я столько не выпью, что бы вспоминать и рассказывать.
 
Сверху