Девять жизней одной кошки

С чего я взяла -2,5))). Вот:
Так, это рецепт на очки, а не диагноз врача. Обычно, очки выписывают на сколько-то слабее, чем минус в диагнозе, что бы заставить глаз работать. Так что возможно, что при зрении -2, 5 очки выписаны на -1,5.
 
Так, это рецепт на очки, а не диагноз врача. Обычно, очки выписывают на сколько-то слабее, чем минус в диагнозе, что бы заставить глаз работать. Так что возможно, что при зрении -2, 5 очки выписаны на -1,5.
Думаю, меньше на единицу - это перебор... Обычно на 0,25 - 0,5 могут поменьше выписывать
 
Обычно выписывают так, чтобы в итоге получилось где-то 0,8.
По-моему, это сильно меньше одной диоптрии.
Сразу так не вспомню, но обычно если Алиса начинала жаловаться, что плохо с доски видит, и мы шли проверяться, то таблицы она видела фиг да маленько, пару верхних строчек. И ей хлопали сразу целую диоптрию сверху.

Но да, между -1,5 и -2,5 разница субъективно существенная. При -1,5 еще как-то без очков тычутся и верят, что все видят. При -2,5 это уже не прокатывает: ценники не видно :D и топают за очками.
 
Ну, вообще минус не всегда соответствует увиденному (не увиденному) количеству строк. Тупо говоря - диоптрии считаются те, с которыми видно нижнюю строчку таблицы. А вот при одинаковом минусе можно и видеть три-четыре верхние строки, и не видеть ни одной. На ВВК на это у нас обращают внимание при определении группы годности кандидатов/сотрудников с миопией.
 
Последнее редактирование:
Что-то я тебя не поняла.
Если я вижу всю таблицу, то у меня зрение 1. Или 100 %.
От них и пляшем, определяя зрение. Зрение измеряется в процентах от нормального. 0,8 означает, что я вижу 8 строчек, то есть 80% от нормального.

В диоптриях измеряют силу стекол. Стекла мне могут подобрать так, что я буду видеть 1, а могут подобрать так, что я увижу только 0,8.
 
От них и пляшем, определяя зрение. Зрение измеряется в процентах от нормального. 0,8 означает, что я вижу 8 строчек, то есть 80% от нормального.
У меня был период, когда я при -1,5 еле видела одну верхнюю. А при пасмурной погоде и ее не видела.
А теперь при -2,5 вижу три верхние строчки, при ясной погоде могу и четвертую разглядеть хотя бы частично))
 
а мне не кажется))), потому что я знаю), что очки подбирали так, чтобы я видела на 1. Врач так и говорила, ладно, единица есть)
Лен, давай договоримся: ты подберешь себе удобную коррекцию зрения и начнешь учиться водить комфортно и безопасно? Ну, ради меня...считай, что это моя блажь и сделай мне подарок к грядущей через пару недель старости;) Хорошо?
 
Обычно выписывают так, чтобы в итоге получилось где-то 0,8.
По-моему, это сильно меньше одной диоптрии.
Сразу так не вспомню, но обычно если Алиса начинала жаловаться, что плохо с доски видит, и мы шли проверяться, то таблицы она видела фиг да маленько, пару верхних строчек. И ей хлопали сразу целую диоптрию сверху.

Но да, между -1,5 и -2,5 разница субъективно существенная. При -1,5 еще как-то без очков тычутся и верят, что все видят. При -2,5 это уже не прокатывает: ценники не видно :D и топают за очками.

Ой, недооцениваете вы нас (упёртых дебилов мазохистов). Я с -6 (правый глаз), -10 (левый) ухитрялась жить, учиться и бороться.
По крайней мере, такие мне линзы выписали, когда я уже на них согласилась. С очками была _опа, не прижились они на мне, сниму - сяду, разобью или поцарапаю. Только на первом курсе института купила линзы (это тогда ещё была дикая новинка) и прозрела, даже не так ПРОЗРЕЛА. Ходила и удивлялась, неужели это всё отдельные листья? Я вижу какого цвета у людей глаза! Мама дорохая, людей можно опознавать не только по одежде и причёске, но и по лицам :eek:
А ведь всё это время я ухитрялась ориентироваться в пространстве, ходить в магазины, ездить на автобусах и через дороги переходить. Плохо мне было только когда мне глаза обследовали и капали атропин, иногда несколько дней подряд, тогда передвигалась наощупь.

Вообще анекдот:
- Какую букву я показываю?
- Доктор, а вы где?

Для меня проза жизни.

Коррекцию я ношу, но из-за астигматизма зрение еле-еле вытягивается на положенные для прав 0,6. Подозреваю, что в своих линзах я вижу хуже, чем ЛЛ без :(.
 
Коррекцию я ношу, но из-за астигматизма зрение еле-еле вытягивается на положенные для прав 0,6. Подозреваю, что в своих линзах я вижу хуже, чем ЛЛ без
А я никого не сравниваю. Я третирую Лену своим капризом на свои 40. И если она меня с этим капризом пошлет - я обижусь. В 40 лет женщину нельзя обижать, тут и так непонятно, как это пережить:confused:
 
Но я же тоже вожу, пусть и меня боятся ;)
Хотя были бы варианты видеть лучше, я бы ими воспользовалась, просто бегом :(.
 
Но я же тоже вожу, пусть и меня боятся ;)
Хотя были бы варианты видеть лучше, я бы ими воспользовалась, просто бегом :(.
Ну, хорошо. Больше ничего публично на день рождения просить не буду - а то судьба мне и вовсе без подарков остаться, доброжелатели объяснят, почему не надо:(
 
Я третирую Лену своим капризом на свои 40. И если она меня с этим капризом пошлет - я обижусь. В 40 лет женщину нельзя обижать, тут и так непонятно, как это пережить:confused:
охх..охх..Желаю удачи (это я про ЛЛ) а сорок - это не катастрофа а самое начало! Точно те грю!;)Проверила! ;);)
 
охх..охх..Желаю удачи (это я про ЛЛ) а сорок - это не катастрофа а самое начало! Точно те грю!;)Проверила! ;);)
Не, Виорика уже Лене объяснила, что я перебьюсь. Ну, мне не впервой. Я лет с 13 привыкла - примерно тогда впервые нравящемуся мне мальчику пояснили, что я и без ромашек с поля тоже перебьюсь. До сих пор перебиваюсь, странно было бы, если бы что-то вдруг поменялось на старости лет. Я за свою жизнь мало что у кого просила - но в те глупые моменты, когда я вдруг это делаю, всегда находится кто-то, кто подробно объясняет, почему это не нужно.
 
Последнее редактирование:
Сверху