Девять жизней одной кошки

я не делю, если сильно разрастаются откапываю лишнее, как правильно не знаю, но они и так цветут
 
Это из одной луковицы на 3-й год без всяких делений ОТ- гибриды вообще самые мощные.


Ничего себе! 👍А мы ещё думали, не подсадить ли ей какую компанию на том кусочке земли😁

я не делю, если сильно разрастаются откапываю лишнее, как правильно не знаю, но они и так цветут
Спасибо! 🙂
 
Кошки-обнимашки:
20220317_140125.jpg


Вкусняшки:

20220725_112357.jpg


Коняшки: мучаем верховой ездой полковника Иришку)))

20220725_203615.jpg
 
Немного расскажу про выставку, на которой были весной (и, пожалуй, собираемся ещё раз. Тем более что с того времени должны были появиться новые объекты).

Называется Царь-макет, находится недалеко от ВДНХ.

Представлены разные регионы страны. День сменяет ночь, поезда и машины ездят, мосты в Питере разводятся, старенький робот копошится на корабле, богатыри выясняют отношения со Змеем, инопланетяне попрошайничают на билет до Марса, элеватор работает, вертолеты летают😁

Интерактив на высоте. Можно отремонтировать тепловоз, организовать пожар и его тушение - много чего можно.

Мелкие детали и "жители" потрясающие. В следующий раз подумываю взять бинокль))
Так, например, трибуны ростовского стадиона заполнены - и каждый болельщик вполне индивидуален. Футболисты играют, кстати))

Позабавило, что осмотр у нас начался с макета псковской конюшни. Куда ж без конюшни-то!😁

Немножко фотографий.
20220324_132744.jpg


20220323_173754.jpg


20220323_174011.jpg


20220323_174427.jpg


20220323_174022.jpg


20220323_174509.jpg


20220323_175009.jpg


20220323_175220.jpg


20220323_180413.jpg


20220323_180604.jpg
 
Последнее редактирование:
Слегка запоздало похвастаюсь.

1) Наша семья заняла первое место на конкурсе трудовых династий, проводившемся в этом году Минсоцразвития Московской области.
2) В связи с этим у меня, наконец, новый ноутбук!😁

Казалось бы - какая связь, правда? А тем не менее она есть!

Предыстория.

Со старым ноутом я расставаться не желала долго. Даже после того, как он недвусмысленно дал мне понять, что он объелся моим клюквенным морсом и пеплом от сигарет до смерти. Даже после того, как цену за последний его ремонт назвали в сорок с чем-то тысяч. Мой мудрый муж тогда еще пытался аккуратно намекнуть, что не разумнее ли просто купить новый. Но я прижала старенький к себе, посмотрела глазами того котика из мультика - муж вздохнул и полез в кошелек.

После ремонта ноут проработал два раза. Зато какие!

История.

И вот подготовка к конкурсу. Действующий "матриарх" династии Марина раздает интервью, все работают с архивами, идет подборка документов. А на Катю возложена "литературная" часть.

При этом "литературная" часть имеет свои особенности. Это, ребята, Минсоцразвития, понимаете? Там в духе моих сказок не напишешь. Не поймут-с. (Хотя про залезание мамы на яблоню мы все-таки туда ввинтили под шумок. :p🤭 Но об этом позже).

В общем, материала много, обработать его надо внятно и лаконично, а творческие порывы держать на строгом поводке.

В процессе я нежданно получила давно забытый мною кайф от работы с архивами. Когда ты берешь документ, изучаешь, потихонечку погружаешься - аккуратно, неторопливо, всматриваясь в кусочек истории до того момента, когда он оживет перед тобой. И тогда ты шагаешь в ту жизнь.

Бумага как будто медленно превращается в ворота, в которые ты шагнешь. В туман, из которого постепенно проступают черты настоящего, живого мира - и вот наступает момент, когда туман рассеивается, и перед тобой возникает вся яркость времени, в которое тебе позволено зайди на короткое время. Оживают люди, меняют свой облик города и улицы. Ты видишь молодыми тех, кто старше тебя. Знакомишься с теми, кто мог был быть близок, но кого ты уже не застал. Короткая поездка на машине времени.

Это приходит не сразу. Не ты решаешь, когда. Можно ждать этого временного портала долго.

А меня поджимали сроки. И мы обещали.

И вот буквально за сутки до часа "икс" портал открылся.

Я строчила как одержимая. А потом еще дольше меняла свои заметки на то, что можно представить в министерство. Такая саморедактура по живому, особый вид мазохизма)))

И в момент, когда все было закончено и оставалось только отправить, случилось вот что:

IMG-20220218-WA0012.jpg


Времени было около 4 утра, до часа "икс" оставалось часа три-четыре.
И вот тогда я с жуткими ругательствами, "на живую нитку" уже просто по памяти истерически набирала текст на смартфоне. Для человека с моими глазами и моими кривыми лапами это не то что бы подвиг - это скорее неизученное наукой извращение. (Впрочем, когда-то в ночь до предзащиты я так же писала третью главу диссера, когда сгорел комп. Христа ради - если вы наткнетесь когда-нибудь на мою диссертацию, не читайте третью главу. Это великий позор))))

Но я успела!

А вот наши герои (слева - мама)😍

Screenshot_20220726-120614_Chrome.jpg


А потом меня муж повез за новым ноутом. И ноут оказался супер - тоненький, удобный, симпатичного цвета, с легкой зарядкой и достаточно большим экраном. Вот:
20220726_164431.jpg


20220726_164446.jpg


20220726_164245.jpg


Я не буду злоупотреблять Вашим вниманием, выкладывая полностью текст, но кое-какие выдержки из него все-таки процитирую. Они мне особенно дороги🙂

Ах, да - ну и про залезание на яблоню мы удалять не стали. И прокатило, однако!😁

Гредчина Мария Федоровна пришла работать телефонисткой 3 района высоковольтных сетей еще до Великой Отечественной войны, в середине 30-х годов. При подступе вражеских войск к столице её семья была эвакуирована под Казань. В Москву они смогли вернуться только в 1947 году – и в том же году Мария Федоровна возобновила свою трудовую деятельность в должности маляр-штукатур. Её общий трудовой стаж составил 50 лет. В марте 1953 года Мария Федоровна занесена в Книгу почета 3-го района ВВС Мосэнерго как работник, долгое время удерживавший первенство в коллективе предприятия.

На том же предприятии впоследствии будут работать и все её четверо детей. А спустя годы - внуки и правнук.

Старшая дочь Марии Федоровны, Волкова (Гредчина) Альбина Николаевна, родилась в декабре 36-го года. В "Октябрьские электросети" она пришла в 1954 году и проработала там 30 лет, в течение которых дважды была награждена почетными грамотами за трудовую и общественную деятельность, неоднократно имела благодарности и поощрения руководства. Ей присвоено звание «Лучший по профессии».

Семью Альбина Николаевна создала с одним из работников своего предприятия.

Её муж, Волков Владимир Васильевич, был старше своей супруги на пять лет. Свою трудовую деятельность в "Октябрьских электросетях" он начал в 1952 году. За 48 лет, посвященных любимому делу, он более десяти раз награждался Почетными грамотами, в числе которых Почётная Ленинская грамота, имел такие звания как «Заслуженный ветеран труда I степени», «Почетный энергетик СССР», «Передовик производства», «Лучший по профессии», «Лучший начальник службы». Его имя занесено в Книгу Почета Октябрьских электрических сетей Мосэнерго.

Владимиром Васильевичем разработан и испытан прибор для смазки грозозащитных тросов и проводов линий электропередачи под напряжением, признанный лучшей научно-технической работой на Всесоюзном конкурсе в 1964 году. Также им завоевано первое место на конкурсе «Лучший творческий план инженерно-технических работников» в 1985 году.

******************************************

Теперь вернемся ещё раз в довоенные и военные годы. Вторая дочь Марии Федоровны – Крюкова (Гредчина) Лариса Николаевна - родилась в 1938 году. Совсем маленькой девочкой она вместе со своей семьей перенесла весь ужас войны и все тяготы эвакуации.

Она не любит вспоминать этот период. «Это было очень страшно. Очень». Зато увлеченно рассказывает о том, как, несмотря на понесенные потери, восстанавливалась и оживала страна в послевоенное время.

В 1960 году она была назначена на должность контролера абонентской службы Энергосбыта «Мосэнерго». Впоследствии работала лаборантом службы грозозащиты и изоляции, потом - электромонтером по испытаниям и измерениям Октябрьских электрических сетей. В 1992 году была назначена стрелком службы безопасности Октябрьских электрических сетей, с этой должности спустя несколько лет и вышла на пенсию.

Лариса Николаевна – Ветеран труда, её трудовой стаж 32 года.

А также она поддержала зарождающуюся семейную традицию – как старшая сестра Альбина нашла семейное счастье на своём предприятии, так и избранник Ларисы Вячеслав был её коллегой.

Наверное, юные Лариса и Альбина смеялись бы, скажи им кто в те годы, что они начинают воздвигать целую крепость большой династии на фундаменте, заложенном их мамой Машей.

Муж Ларисы Николаевны – Крюков Вячеслав Матвеевич – родился в 1938 году. В 1956 году начал работу в должности старшего электромонтера линии электропередач Октябрьского района электросетей Мосэнерго.

С 1972 года - старший мастер службы линий электропередач Октябрьских электрических сетей Мосэнерго.

В 1983 году назначен заместителем начальника службы линий электропередач Октябрьских электрических сетей.

В 1984 году назначен заместителем директора Октябрьских электрических сетей.

С 1986 года – заместитель начальника службы линий электропередач Октябрьских электрических сетей.

Награжден Орденом трудовой Славы 3-ей степени.

Бронзовой медалью за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР.

Заслуженный ветеран труда Мосэнерго.

Есть ли смысл далее перечислять остальные награды, грамоты и благодарности, сколь бы много их ни было?

Общий трудовой стаж Вячеслава Матвеевича – 49 лет. И он прервался одновременно с жизнью.


_________________
Не все внуки Марии Федоровны продолжили профессиональную династию. Но и теми, кто выбрал себе другой путь, она могла бы гордиться.

Старший сын Ларисы Николаевны и Вячеслава Матвеевича Крюковых – Крюков Михаил Вячеславович (1962 г.р.) – Мастер спорта международного класса по конному спорту (конкур). Участник и призер союзных, российских и международных соревнований. Признан лучшим всадником на международных соревнованиях в Вильнюсе в 1986 году и в Гере (Германия) в 1987 году. Один из кандидатов на Олимпиаду в Сеуле в 1988 году. В свои почти 60 лет не только тренер, но и выступающий спортсмен.
Впрочем, его мама в свои 80 с лишним еще умеет лазить по деревьям, если того требует её нынешняя деятельность как садовода. А яблочко от яблони, как известно, недалеко падает.

Сын Смирнова Сергея Владимировича – Михаил Сергеевич Анисимов – талантливый актер, снимавшийся и игравший в фильмах и спектаклях таких режиссеров, как Краснопольский и Башаров.

Прошедший с довоенных лет срок чуть меньше века вместил в себя более 300 лет жизни и труда четырех поколений. Помимо родства их всех объединяла и объединяет любовь. Любовь к своей Родине, к своему делу, друг к другу. Под светом этой любви создавались семьи, рождались дети, продолжалась жизнь, посвященная любимому делу.
 
Последнее редактирование:
Техника вообще часто подводит, когда крайне важно, чтобы всё работало. Несколько раз комп падал перед сдачей курсовых. А у лифте я застряла единственный раз в жизни в ночь перед защитой диплома.
 
Техника вообще часто подводит, когда крайне важно, чтобы всё работало. Несколько раз комп падал перед сдачей курсовых. А у лифте я застряла единственный раз в жизни в ночь перед защитой диплома.
О да!
Из-за лифта одна моя знакомая рисковала и вовсе не родиться на свет.

День свадьбы её родителей. Невеста в ЗАГСе, родня там же - жениха нет.
А жених в лифте сидит второй час.
Мобильную связь тогда не изобрели. Аварийка всё никак не едет - он не первый в очереди.

Невеста рыдает, родня в шоке... а жених продолжает сидеть в лифте.
Кое-как потом вымолил прощение у невесты, свадьба всё-таки спустя месяц состоялась))

__________

Опять изображаю из себя фотографа. Красивое)))

20220729_003601.jpg
 
В нашем городском дворе новый житель:
20220729_131417.jpg


А Марина присылает "дразнилки" из нашего загородного дома - мол, приезжайте побыстрее красоту смотреть😃

IMG-20220729-WA0000.jpg


Немножко конного (шалтай-болтай какой-то на самом деле)))
04S_1192.jpg


D3S_3228.jpg
 
Звонит Марина.

- Хочешь, я тебе сейчас настроение испорчу?
- Эмм... вообще-то не очень.
- Хорошо. Тогда я тебе потом скажу, что у нас стиральная машина того. Йок, в общем. Сейчас не буду. Чтобы настроение не портить.

Блин! 🤣

Звонит ВТБ, предлагает кредит на "выгодных условиях".
Сделала им встречное более выгодное предложение: бОльшую сумму под меньший процент.
Почему-то не согласились...

Фразочки:

- А кто тут голую колбасу на столе оставил?

Диалоги:

- Я совсем чайник, да?
- Нет. Чайником ты станешь занятий через 15... если терпения хватит.
 
@ovip36 Пойдём ко мне, а то там уже будет лютый флуд))

Так вроде тут и модератор не нужен. Разве ТС не может сама всё лишнее потереть в своей теме?
Не-а. Только если модератора попросить. Редактировать/удалять можно только свои сообщения.
 
Насчёт "нового жителя" на дереве во дворе вспоминается из "Двенадцати стульев" (про скелет в тёмном коридоре): "Беременные женщины были очень недовольны".
А почему конники расслабляются в пятницу?!
Ведь суббота и воскресенье - самые рабочие дни!
Пожалуй, только на нынешней нашей конюшне свято соблюдают воскресенье, не не субботу + воскресенье.
 
А почему конники расслабляются в пятницу?!
Ведь суббота и воскресенье - самые рабочие дни!
Никто не расслабляется)) 50 мл рома для этого маловато😉
А выходной у нас обычно в воскресенье. Так что "пятницу в полном смысле слова" при желании можно устроить разве что в субботу вечером))
 
Сверху