Девять жизней одной кошки

Таких нет (я, во всяком случае, ни разу не видела), обычные есть "трамвайчики", попроще
DSC02316.jpg



Питер с Невы очень красив. Там просторы ого го.
 
Вот что попалось:
Юля, спасибо! Интересно. В принципе, мы оба "совы" - надо их иметь в виду)
Питер с Невы очень красив. Там просторы ого го
О дааа! У вас там такие виды - просто ах! Влюбилась в Питер ещё в школьные годы с первого взгляда😊
 
А у вас чего-то похожего нет? Думали, если доберемся на майские, в Питере тоже какой-нибудь симпатичный кораблик поискать.
да у нас полно водных прогулок ) и дневных и ночных. и на теплоходиках и на катерах. по Неве и окрестным рекам и каналам, в Петергоф, в Кронштадт и т.д. Есть круизы по Ладожскому озеру на несколько дней - Валаам, Мандроги (это уже к Онежскому озеру ближе) и т.д.
 
Есть круизы по Ладожскому озеру на несколько дней
Несколько дней не потянем (мы с 1 по 6), а вот по Питеру и/или каналам было бы здорово😊
В конце 90-х как-то проплавали всю почти-ещё-белую ночь по Неве и каналам на небольшой яхте. Было увлекательно. Немножко даже порулила под чутким надзором капитана (и даже никого в процессе не искупала, и ни одна набережная не пострадала😅
 
Ну вот, опять пятничный ужин отменяется: едем в гости)

Взамен - разве что фотки еды с кораблика. Мы там особо не лопали, поскольку ужин планировали в ресторанчике у Дианы. Про салат рассказала, а овощи на гриле очень хорошие. И их собственного приготовления мороженое с соленой карамелью классное.
И забавный коктейль с маракуйей))

20230412_163010.jpg


20230412_163016.jpg


20230412_171832.jpg


20230412_172758.jpg


Вид на наш зал (не помню, было уже или нет? Склеротичка))
20230412_172434.jpg


А это общий зал. По-моему, тоже очень симпатичный. И больше ощущение пространства:

20230412_181322.jpg


20230412_181317.jpg


Всех с пятницей!😉🙃
 
Красили яйца, распределяли на троих три краски.
Маринка выбирала первая - и, конечно же, как православная мусульманка, выбрала зелёный.
Миша выбрал самый пасхальный цвет - красный.
Мне достался аметистово-епископский, фиолетовый.

20230415_225955.jpg



А потом вспомнили, что некому завтра православной мусульманке Маринке нести лукошко яиц и кусочек кулича. Нет больше тети Раи.
И куда нам целая дюжина теперь...

А потом Марина спохватилась, что давнишний запас свечей для пасхальных куличей у нас закончился - и собирается завтра в церковь...

Вот такой интернационал. Или, как говорит Марина: мы же все советские люди!)))
 
Разговорчики.

Марина: - Меня соседка из деревни за мозгами зовёт. Пойду, можно?
Я: - ???
Миша /флегматично/: - На всех возьми, особенно Мусе.
Я: - За какими мозгами?
Марина: - Ну, собирать.
Я: - ???
Марина: - В лесу!
Я /на мгновение представляю чьи-то раскиданные по лесу мозги и двух милых женщин в роли стервятников/ .
Миша /флегматично/: - А зубов там заодно нет?
Марина: - ???

В итоге показывает фото мозгов. Сморчки...
 
Пятница, что ли?)))

20230419_222321.jpg


Вино из Атлантиды, запеканка из зайца... пробуем?😉При желании зайчатину можно заменить на любое другое мясо, арманьяк - на коньяк, пажитник на грецкий орех... всё как всегда, в общем. С нас только идеи)))

Крепость Саркел: "Донская Атлантида".
Хазарский форпост, построенный при участии византийских инженеров во второй четверти 9 века нашей эры, чьё наименование означало "Белый Дом".

После завоевания Святославом в 965 году поселение вошло в состав земель русских под названием "Белая Вежа".

Основные раскопки были проведены в до- и послевоенное время советскими учеными - и, к сожалению, не доведены до конца, так как останки крепости были затоплены при постройке Цимлянского водохранилища в 1952 году. Часть найденных в ходе археологических работ экспонатов в настоящее время находится, помимо других музеев, в Эрмитаже.

Можно почитать тематические статьи и/или посмотреть соответствующий раздел экспозиции Цимлянского краеведческого музея. Это интересно!

Цимлянский черный: ещё один донской автохтон.
Споров о происхождении этого сорта было много, однако точку в них поставила возможность проведения генетических экспертиз, доказавших: сорт не имеет чужеземных корней и является настоящим донским аборигеном.

Генетический материал этого сорта обнаружен и среди объектов, открытых в ходе раскопок на месте нахождения крепости Саркел.

Вина из него имеют неповторимый вкус, но как описать вкус? Заезженными фразами про нотки того-сего, аромат странных вещей и ещё более странные ассоциации со вкусом?

Скажите, вас никогда не смущали фразы вроде "кожа и древесина в послевкусии"? Мне автора таких фраз всегда хочется спросить, когда он последний раз жевал кожу и грыз дерево. Опять же - о какой коже речь? О дубленой, выделанной иным способом или свежесодранной? О каком дереве - сосне, липе, дубе? Может, о берёзовой коре?😉

Просто пробуйте. Это вино со вкусом - вы удивитесь, но: прекрасного вина!

Винодельня "Цимлянские Вина".
Кто не слышал про знаменитое Цимлянское? Мало кто из классиков русской литературы не упомянул его хотя бы мельком.

Приготовь же, Дон заветный,

Для наездников лихих

Сок кипучий, искрометный

Виноградников твоих.


Это Пушкин о цимлянском игристом, например.

До 1880 года вина этого региона производились частными хозяйствами. Первый централизованный цех по переработке винограда был открыт в 1880 году. Уже при Советской власти в 30-е годы 20 века был основан Цимлянский виноградный совхоз. Хозяйство не являлось винодельческим: совхоз заготавливал только виноматериал для дальнейших поставок на винодельни (в основном, Ростовской области).

При затоплении земель виноградников в ходе строительства Цимлянского водохоанилища в 1952 году погибли около 70 га виноградников. Однако работникам завода удалось спасти уникальные автохтонные сорта, среди которых такие как "Плечистик", "Красностоп Золотовский" и "Цимлянский чёрный".

Вино: итак, вино Донской Атлантиды. Винодельня "Цимлянские вина", моносортовой резерв "Цимлянский черный" линейки "Крепость Саркел".

Урожай 2015 года, выдержка в дубе. Вино разлито по бутылкам в марте 2020 года; бутылочная выдержка 3 года.

Что сказать... под дичь - обязательно! 😉

20230419_203801.jpg


Еда: запеканка из зайца с белыми грибами.

20230419_125144.jpg

Зайчатину делим примерно на две равные части.

Из одной части делаем фарш. Для сочности добавляем немного кабаньего или свиного свежего (несоленого) сала. Прокручиваем, добавляем пажитник, кориандр, белый молотый перец и арманьяк.

Вторую часть режем небольшими кусочками.

Вымешиваем общую массу, добавляем немного трюфельной соли.
20230419_155302.jpg


Белые грибы обжариваем с луком и с капелькой того же арманьяка.

20230419_175902.jpg


В подходящую для запекания форму выкладываем слоями мясную массу и грибы так, чтобы первым и последним слоем была мясная смесь. Запекаем в духовке до готовности.

20230419_222242.jpg


Не удавшиеся на фото зелёные пятнышки - это "звездочки" из собственноручно разведенной сухой зеленой аджики. В реале выглядит лучше, чем на фото. Фотограф из меня криворукий, тут ничего не поделать!😅

В разрезе:

20230419_223455.jpg



Всех с пятницей! 😉🙃

20230419_222358.jpg
 
Последнее редактирование:
Зовут в новый московский тир.
Хочетсяяяя... территориально не очень удобно. Для практики уже не нужно. Но руки "скучают" иногда... сильно скучают.
Раз скучают , тогда нужно )
 
Раз скучают , тогда нужно )
Дууумаююю... муж смеётся, подкалывает немножко))
Я говорю: - Так тебе же платить придётся!
Он отвечает: - Мне лучше потратиться на хорошее настроение жены, чем бесплатно иметь плохое)))
 
Дууумаююю... муж смеётся, подкалывает немножко))
Я говорю: - Так тебе же платить придётся!
Он отвечает: - Мне лучше потратиться на хорошее настроение жены, чем бесплатно иметь плохое)))
Идеальный ответ, можно в рамочку и на стену . Я своему процитирую завтра 😀
 
Я бы в тир однозначно сходила. Тоже руки скучают...хотя вроде рукам каждый день есть чем заняться))).
 
Сверху