Девять жизней одной кошки

Ну что, пятница?😉

Императорское вино и вальдшнепы.😊

Винодельня "Шумринка" (ЗГУ "Кубань.Анапа); линия Семисам (по наименованию холма, где произрастают лозы), сортовое вино Пробус. Ручной сбор винограда, урожай 2019 года, разлито по бутылкам в ноябре 2022.

Пробус - автохтонный сербский сорт, достаточно редкий. Получен в результате скрещивания "кадарки" и "каберне совиньон" в исследовательском центре виноградарства в Сремских Карловцах.

В мире существует всего лишь около 20 га посадок, 2 из них - на виноградниках Шумринки, где сорт "прописался" благодаря главному агроному - сербу по имени Владо Юричич. За что ему большое человеческое спасибо, поскольку наше вино создается очень интересное!

Сорт назван в честь императора Марка Аврелия Пробуса (Проба), благодаря которому сербское виноделие начало развиваться с 3 века нашей эры. Император разрешил возделывать лозы и производить вино вне римских территорий. И даже присылал солдат в помощь виноградарям. Поэтому сербские виноделы до сих пор вспоминают его добрым словом и назвали в его честь не только сорт винограда, но и одну из ведущих сербских виноделен.

Посмотреть вложение 544473

Вальдшнепов маринуем в смеси красного вина с гранатовым соком (1:1) и сухой ореховой аджики (у нас без соли).

Посмотреть вложение 544474

Посмотреть вложение 544475

Отправляем в духовку минут на 20.

Посмотреть вложение 544476

Зеленый салат чуть-чуть сдабриваем гранатовой солью, щепоткой пажитника и капелькой виноградного масла.

Посмотреть вложение 544477

С пятницей!😉🙃

Посмотреть вложение 544478
А на вид , курица ) ты где их купила , вроде они только у охотников бывают .
 
чуть-чуть сдабриваем гранатовой солью, щепоткой пажитника
а гранатовая соль - это вкусно? мне тут недавно предлагали, я засомневалась. теперь думаю, что можно и самой сделать )
пажитник люди тоже едят? я думала только коням дают )))
 
Я даже не слышала о таком чуде , это ин-т магазин ?
Да. У них хороший ассортимент и удобное приложение)
а гранатовая соль - это вкусно? мне тут недавно предлагали, я засомневалась. теперь думаю, что можно и самой сделать )
пажитник люди тоже едят? я думала только коням дают )))
Неплохо) Такого выраженного вкуса и аромата как сванская не имеет - но иногда это как раз кстати.

Пажитник ещё как едят! На Кавказе его называют уцхо сунели. Даёт тонкий ореховый привкус.
Сыр с пажитником тоже очень вкусный.
 
Вчера совершили вылазку на Арбат.

20230429_162201.jpg


20230429_162216.jpg


20230429_164406.jpg


20230429_170327.jpg


20230429_171719.jpg


Проверили три рюмочные с настойками🤣🤣🤣
В первой - "Евгенич" - забавный антураж, но в хреновухе почудился отчетливый привкус плесени. Пить не рискнула. Возвращать на бар не стали, просто дождались там друзей и пошли дальше.

20230429_154618.jpg


20230429_154606.jpg


20230429_154455.jpg


Во второй под названием "Настоишная" было получше, но не так чтобы "вау". Маринованный огурчик прилагается бесплатно. Взяли на четверых две хреновухи и два "борща". Это тоже настойка такая) Пить можно. Наливают "с горкой", донести до веранды, не расплескав ни капли, нереально))

20230429_161127.jpg


20230429_161252.jpg
 
Последнее редактирование:
Потом друзья поехали встречать родню, а мы наткнулись на самое интересное 😁

20230429_174646.jpg


20230429_174528.jpg


20230429_174438.jpg


Напротив вот такой симпатичный кот на крыше:

20230429_174736.jpg


Хреновуха хорошая.
Ностальгическая закуска: бутерброды с яйцом и шпротами))

20230429_180830.jpg


Самое забавное: нашим соседом на веранде оказался бывший ростовский жокей. Поэтому задержались дольше планируемого. Погоревали о судьбе ипподромов, пересчитали общих знакомых и так далее. В общем, всё как положено))

Кое-как распрощались и пошли в "Генацвале" на грузинские песни и танцы.
Песни и танцы там по-прежнему на высоте, а вот хинкали слегка разочаровали отсутствием бульона внутри.

20230429_203141.jpg


20230429_203939.jpg


20230429_214111.jpg


20230429_205211.jpg


20230429_203920.jpg


По возвращении домой обнаружили один категорически неисправный лифт и второй в глубоких раздумьях. Решили рискнуть и кое-как уговорили его нас довезти.

Сегодня утром обнаружилось, что абсолютно не работают уже оба. Видимо, мы вчера "последним лифтом" уехали.

Странно, но мой звонок в диспетчерскую оказался первым. С 11 вечера до 11 утра у нас жизнь в подъезде замерла, что ли?🤔
 
Последнее редактирование:
С 11 вечера до 11 утра у нас жизнь в подъезде замерла, что ли?
просто все либо занятые, либо вежливые, у нас доходит до того, что мусор подъезде может неделю проваляться, пока я не приду и не позвоню диспетчеру с вопросом "за что они убили очередную уборщицу" и я почему-то всегда первая
 
за что они убили очередную уборщицу
😂

Самый странный случай у меня был пару десятков лет назад. В квартире на 4 этаже случился пожар. Я на 12. На балконе шестого этажа стоят люди. Кричу им:
- Пожарных вызвали?
Ответ убил:
- Не знаем!
Звоню в пожарку, мой вызов - первый.

Вот они чем думали? До моего двенадцатого пока ещё догорит - а у них-то фактически под ногами пожар! А с виду - нормальные люди...
 
о! сказка про пожар. как-то моя собачуля была маленькой, и гуляла 5 раз в день. первая прогулка значит в пять утра. лето, светло, тепло, мухи какие-то, но не кусают. Я на автопилоте гуляю бобика, захожу в подъезд - что-то пованивает. Но я сплю, так что пропускаю мимо. В 5-30 точно знаю, выходит на утреннюю прогулку соседка, она это делает в любую погоду и в любой сезон и где-то в это же время сосед-таксист готовится на работу, пованивает, но все молчат. В 7 выключился свет и начали стрелять предохранители в распределительном щитке - качественно так, с дымовыми эффектами. Ну так как это все прям рядом со мной и воняет немилосердно я вызвала пожарку и отзвонилась в дежурку управляшки, что вашему щитку тут плохо, кажется он взорвался напрочь. Дежурка сказала - электрик придет на работу после 8 мы его сразу к вам отправим - непробиваемая женщина. Пожарка приехала через 5 минут. Мой день сделали два чувака - один пожарный, второй электрик. у меня окна как раз выходят рядом с подъездом и первый этаж и я весь этот цирк из окна смотрела. Молодой в форме с мордой наголо открыл дверь подъезда - из двери торжественно вышел ДЫМ (его было много) и мальчик его торжественно открытым лицом заглотил. Дальше он блевал в сирень и в процессе не участвовал. Остальные были умнее - надели чего положено. Щиток потушили, подъезд проветрили, и тут явление народу электрика, который еще пару часов ругался матом, на то что какой-то неумный вызвал пожарных, ну чего такого - щиток горит, как будто горящих щитков не видели.
 
Да. У них хороший ассортимент и удобное приложение)

Неплохо) Такого выраженного вкуса и аромата как сванская не имеет - но иногда это как раз кстати.

Пажитник ещё как едят! На Кавказе его называют уцхо сунели. Даёт тонкий ореховый привкус.
Сыр с пажитником тоже очень вкусный.
интересненько. попробую сделать тогда. все равно хотела фруктовую муку разную делать.

точно, пробовала как-то сыр - вообще не понравился (
не знала, что уцхо-сунели это он )
 
точно, пробовала как-то сыр - вообще не понравился (
А мы любим) Но это дело вкуса, конечно. Ну и качество самого сыра имеет значение.
Мне как-то в супермаркете попадался - не слишком понравился. Производителя не помню. А вот у "La ferma" (соседа нашего сыроварня))) очень интересный. Впрочем, у него вообще все сыры классные.

Начинаем собирать сумочку, утром на вокзал))
 
Я пробовала козий сыр с пажитником у знакомых фермеров и просто какой-то сыр с пажитником (не помню какой) от компании "Как сыр в масле". Мне понравилось.
 
Сегодня был потрясающий день😊
Коротко: экскурсия по "Преступлению и наказанию" в городе, которую проводит сестра Аркадия ака Катерина75 это... это невозможно описать. В этом надо участвовать!!!
 
Сверху