Девять жизней одной кошки

Отмечаем последнюю пятницу мая!

Солярис, автор которого не Лем, и дуэт двух рыб 😉

С Лемом, кстати, состоялся у меня забавный диалог. Я в дневнике когда-то уже рассказывала.
Это был 2002 год, я тогда училась на лингвистических курсах Чешинского филиала Катовицкого университета.

И как-то наша студенческая компания оказалась в гостях у Лема в его доме под Краковом.

Покойный писатель СССР недолюбливал и при возможности всячески об этом напоминал после того, как Союза не стало.

И вот он меня так многозначительно спрашивает - мол, а "pani est sowietska czy rossjanka?" (прошу прощения, польские хвостики у "а" не печатаются). То есть, считаю ли я себя советской или русской. 👀

Полагаю, что-то остроумное в ответ на любой ответ у него было заготовлено. Хотя вопрос странноватый, мягко говоря. Или не слишком умный, говоря не мягко.

А пани ногу стерла и потому ответила, не вникая в дипломатические тонкости: "pani est z Moskwy" (точнее, кажется - "pani est moskowitka"). То есть - москвичка я! 😉😉😉

И продолжила ремень босоножки по другой траектории прилаживать.
Больше Лем ко мне не обращался. Обиделся, наверное. 🤦‍♀️

Впрочем, это было взаимно: я обиделась на него ещё раньше, хоть он об этом и не знал. За то, что бестолковую голливудщину он назвал лучшей экранизацией "Соляриса", нежели фильм Тарковского. 🌠🛸

Но что-то я отвлеклась от темы.​

Сорт винограда солярис и одноименное вино новороссийской винодельни Валерия Нестерова (Nesterov winery).

В переводе с латыни solaris означает "солнечный". Такое имя дал созданному им в 1975 году сорту немецкий агроном Норберт Беккер.

Не путайте его с тем Норбертом Беккером, что возглавляет Всемирную ассоциацию по борьбе с комарами (ага, и такая есть!) Это два разных человека.

Семейная винодельня Нестеровых - предприятие полного цикла; одним из культивируемых сортов является солярис.

20230526_180122.jpg


У нас сегодня "Солярис" урожая 2021 года. Вино очень свежее, легкое, с деликатными цитрусовыми нотками. Нежно-золотистого, действительно солнечного цвета. Не палящего солнца знойного дня, а хрустально-утреннего, весеннего.
Легкие иголочки на языке в послевкусии.

20230526_202031.jpg


На этикетках всех вин этого хозяйства изображен самолетик. Основатель винодельни - потомственный авиатор.
А ещё и ресторатор. Разносторонний, в общем, человек. Может быть, однажды мы и доберемся до его "Винотеррии", чтобы оценить не только вино, но и кухню. А пока что придется сочинять еду самим. 🤣

Котлеты из двух видов рыбы.

Берем в равных частях филе красной и белой рыбы (хорошо подойдут треска или судак - но хороша будет и любая другая, которая вам нравится). Прокручиваем через мясорубку.
Репчатый лук режем мелко-мелко, добавляем в фарш. Туда же отправляем сырое яйцо и специи по вкусу (мы сегодня взяли сухую зелёную аджику), тщательно вымешиваем.

20230526_183252.jpg


20230526_191638.jpg


Формируем котлетки и запекаем в духовке.
20230526_214503.jpg


Запеченные овощи.

Сладкий перец режем на 3-4 части, молодые кабачок и баклажан - кружочками.

20230526_192538.jpg


Кисточкой смазываем оливковым маслом. У нас - собственноручно настоянное на травах и специях.

20230526_191428.jpg


Сверху посыпаем сушеными итальянскими травами и отправляем в духовку вслед за котлетками.

20230526_194423.jpg


20230526_214233.jpg


Всех с пятницей! 😉🙃

20230526_214513.jpg
 
Последнее редактирование:
Как будто Российскую империю любили больше, чем Советы. Точно также и было противостояние. И как раз большая нелюбовь и поляков, и турков, и англичан идет оттуда, когда били их еще при Российской империи.
Голливудская Солярис наверное понятней получилась для широкого круга читателей и больше денег принесла писателю
 
Как будто Российскую империю любили больше, чем Советы. Точно также и было противостояние. И как раз большая нелюбовь и поляков, и турков, и англичан идет оттуда, когда били их еще при Российской империи.
Голливудская Солярис наверное понятней получилась для широкого круга читателей и больше денег принесла писателю
Плюс сто!! 😻
 
Какая сирень чудесная 🤩 первая очень оригинальная, не видела такой.
а я уже несколько дней смотрю на нее с гастрономическим интересом :cool: вычитала, что из нее варят варенье/сироп и потеряла покой - мне срочно надо набрать и сварить )))
 
вычитала, что из нее варят варенье/сироп и потеряла покой - мне срочно надо набрать и сварить
О как!
/тут же задумалась, а нельзя ли из неё сварганить какой соус... 😅 /

первая очень оригинальная, не видела такой.
Да, самая необычная, очень её люблю. Мама ещё сажала. А вот как называется сорт - не знаю.

Сегодня в Истре видели интересное оформление знака на парковке. Одобряем!

20230528_125912.jpg


И ещё я разжилась вот такой книжечкой))

20230528_202449.jpg
 
О как!
/тут же задумалась, а нельзя ли из неё сварганить какой соус... 😅 /
а вот так ) из черёмухи тоже ) но с ней я опоздала - отцвела. наверное можно и соус, с мятным сиропом же делают соусы к мясу и салатам. мне сложно представить, как такое сладкое к мясу добавлять, а на булочку налить много мятного сиропа и с кофе - это блаженство 😋
Да, самая необычная, очень её люблю. Мама ещё сажала. А вот как называется сорт - не знаю.
видно, что сортовая. да и ладно, я ж сажать не буду все равно - мне бы с овощами справиться. с яблонями было важно узнать названия некоторых сортов, а на сирень достаточно полюбоваться.
 
Сирень шикарная, книжечка любопытная. Наверное каждый когда-нибудь хотел взглянуть на мир глазами кота или кошки))
 
наверное можно и соус
Я буду над этим думать!😁

Сирень шикарная, книжечка любопытная. Наверное каждый когда-нибудь хотел взглянуть на мир глазами кота или кошки))
Поделюсь впечатлением, как прочту🙂
Вообще-то, это нас Марина привела в "фикс прайс" за бытовой химией. Но ещё не придумано такого места, где Катя книжку не найдёт!🤭😁
 
Марина неподражаема.

- Вы в выходные в Тверь? Я тогда в Крылатское. А взрывы рядом были?
- Недалеко.
- А если вдруг воздушная тревога?
- Сматывайся пешком по лестнице.
- А вещи?
- Сумку с собой.
- Нет, ваши вещи!
- Ну ты ещё про комод и шкаф спроси - не унести ли в сумочке.

Хмурит брови, думает. С внезапным возмущением:
- Я только что новый тазик и все моющие средства купила!!!

Блин, неуважаемые враги. Вы бы лучше сюда не совались. Вы просто не представляете, что будет, если вы своими НЛО попортите этой женщине красивый новый тазик... 😅
 
Книжку прочла. Это не то что шедевр литературы - но к прочтению можно советовать. Грустная и одновременно светлая сказка. И это не точка зрения кота, изложенная человеком - это человеческое, озвученное через персонажа-кота.
Если кто-то где-то со мной пересечется, могу подарить дальше) Подросткам тоже, думаю, можно рекомендовать.
 
Как будто Российскую империю любили больше, чем Советы. Точно также и было противостояние. И как раз большая нелюбовь и поляков, и турков, и англичан идет оттуда, когда били их еще при Российской империи.
Голливудская Солярис наверное понятней получилась для широкого круга читателей и больше денег принесла писателю
 
Сверху