Девять жизней одной кошки

Ребята, а я вот думаю - а может, не страдать херней, и если оно правда покажется интересным - выкладывать тихонько по кусочкам, слушая мнения (ну, как "Всадник" писался))) - а буде когда возникнет необходимость - тогда и удалить. Ну или после полной выкладки того, что есть на данный момент. Может, если будут отзывы - они меня и воздвигнут дописать (как со "Всадником", опять же...)
 
@Лися Алена, спасибо!:)

В общем, по здравому (или не здравому?) размышлению - выкладываю еще кусочек, чтобы хоть какая-то логика повествования нарисовалась.

Даниэль д’Ангиэра
Она вышла из подъезда около часа ночи. И я понял: Лайри не ошибся. От нее несло ведьмой так, что можно было учуять за пять кварталов. Нэра Огня. Скорее всего, необученная – обученные маги ставят защиты, их так легко не раскусить. А эта угадывается на большом расстоянии. Тем лучше.
Мы вели ее до набережных – туда, где нет жилых домов. Хорошо, что она ничего не заподозрила до того, как свернула к реке. А вот там уже обратила внимание, что две машины целенаправленно едут за ней. И запаниковала, конечно. Приняла за бандитов, скорее всего. И понеслась со всей дури. Кажется, она неплохо знает дорогу: набережная здесь извивается как змея, на асфальте сплошные дыры. Дорнари попытался прижать ее к тротуару – не вышло, она выскочила у него из-под носа, даже не притормозив. Вот черт, куда она несется? На спидометре сто тридцать. У нас за рулем профессионалы, и то занервничали. Надо ее брать, пока эта дура не свалилась в реку.
- Мы ж ее убьем, - бормочет Лайри.
- Молчать, - я не отвожу глаз от дороги.
- В самом деле, - подал голос сидящий сзади Бэрин. – Нужно это прекращать, сейчас она разобьется. Да и мы тоже.
Набережная скоро закончится, дальше дорога выходит на огромную площадь. Лучше бы успеть раньше. И в этот момент машину ведьмы заносит на мокрой дороге, и она летит носом в сторону реки.
- Влево! – ору я Лайри.
Мне удалось. Она даже не успела ткнуться в бортик. Я удерживал ее машину на весу до тех пор, пока у нее не перестали крутиться колеса, а мы затормозили и вернулись задним ходом. Слава Силам Света, Бэрин сообразил вовремя наложить два заклинания – для отвода глаз и на ведьму, которая теперь была без сознания. Я опустил машину.
Пронзила резкая боль в затылке. Резь и жжение в глазах почти невозможно терпеть, арилл флаймэ обжигает пальцы. Я поднес руку к лицу – по ней что-то потекло.
- У Вас кровь из носа, - дрожащим голосом сказал Лайри и протянул платок.
Черт, сколько же весит этот драндулет? Тонну? Только бы не заорать от боли в присутствии всей компании. Будь он проклят, этот болевой порог. Кажется, я сейчас сдохну.
Наверное, я потерял сознание. К счастью, кроме Бэрина никто при этом не присутствовал – остальные двое занялись ведьмой. Когда я очнулся, они пересаживали ее на пассажирское сиденье ее машины.
- Срочно в Академию, - прохрипел я декану. – Эта тварь, я надеюсь, до утра не очнется?
- Нет, - сказал Бэрин. – Заклинание достаточно сильное.
Лишь бы наш медик ночевал где положено. Иначе иметь мне в качестве приобретенного признака инвалидность. Жонглирование подержанными машинами совсем не мой жанр. Если сохраню глаза и голову, задушу завтра эту дрянь. Буду отрезать по кусочку и сжигать в камине… Она даже не знает, как ей повезло. У меня могло не хватить сил. Я мог просто не успеть.
Ведьме повезло. А это, согласно всем закономерностям, означает, что не повезло инквизитору. Который сидит, скорчившись, в машине, и молится о том, чтобы единственный на весь Ардор лекарь оказался в своей спальне, а не где-нибудь еще.
Мои молитвы в кои-то веки услышали. Гестон Вайр возился со мной часа четыре. К утру я уже мог нормально повернуть голову и начал различать окружающие предметы. Боль осталась, но вполне терпимая. Кажется, правда, в глазах не уцелело ни одного сосуда. Желтые глаза с красными белками – лучше не придумаешь. Вайр сказал, что это не страшно, со зрением все будет в порядке. И запретил использовать магию минимум неделю. Еще вот немного пальцы обожгло – перстень аж раскалился.
Спать я отправился под утро, снабженный целым списком запретов: на яркий свет не лезть, алкоголь не употреблять, никаких физических нагрузок (а я-то надеялся ведьме собственноручно могилу выкопать… придется помощников искать), магических действий не производить и являться к господину Вайру утром и вечером. Наверняка заставит глотать какую-нибудь гадость.
Насчет алкоголя жаль, конечно. Мне бы сейчас не помешало. Но многовековая история инквизиции учит тому, что лекаря лучше слушать. Ладно, ведьма. Тебе повезло дважды: будем пока беседовать без произведения магических действий. Если ведьме повезло – инквизитору хорошего не светит… Вот смеху будет, если она все же что-то умеет.

Алекс Лайри
Нет слов. Ну просто нет слов! Убил наповал. Либо он самое большое чудо света, либо сам Князь Тьмы во плоти.
Мало того, что он чуть не угробил ведьму. Я, честно сказать, уже хотел плюнуть на его приказы и развернуть машину. И пусть меня потом хоть сожрет на завтрак. Я священник, а не наемный убийца. И тут она не справилась с управлением – конечно, с такой скоростью да по такой дороге. Странно, что этого раньше не случилось. Я и сам-то боялся, как бы не отправиться в речной круиз. Но меня такому вождению учили. Ее – вряд ли, если только она не сотрудник спецслужб и не профессиональный гонщик.
И тут наш вурдалак в сутане сделал невозможное. Он просто, лактор его возьми, поднял машину в воздух. Сантиметров на тридцать. Я о таком даже не слышал никогда.
Одно дело – все эти средневековые сражения с демонами и магами. Там нематериальная сила сталкивается с такой же нематериальной силой. Даже если демон начнет кидаться в тебя стопудовыми гирями – отбивая эту гирю, ты не энное количество килограмм отшвыриваешь, а отбиваешь магию, благодаря которой они летят. Исключение, пожалуй, магия, направленная на разрушение предметов. Но разрушить проще, чем поднять. Спросите у шашки динамита. Взорвать сарай с ее помощью можно, а приподнять и поставить на место в целости и сохранности – вряд ли. Изменение траектории движения предмета тоже понятно. Если колонна падает на голову – ее отталкивают, а не держат, и особой силы воздействия это не требует. И так далее. Конечно, магия может манипулировать различными предметами. Но чтобы так – за долю секунды поднять машину? Это не нематериальная энергия. Это десяток центнеров металла, которые несутся со скоростью сто тридцать пять километров. У него должно было разорвать голову. Он же не просто ее поднял – он ее держал!! И даже умудрился потом не шмякнуть с размаху обратно, а опустить. Не слишком бережно, конечно, но опустить, а не уронить. Может, у меня галлюцинации, и это меня, а не его пора отправлять в психушку? Или я чего-то не знаю о собственной магии? Нужно будет спросить у Тиссана.

Эля Нарэн
Проснулась я от звука соседской дрели. Сверлили то ли сверху, то ли снизу. На часах – девять утра. А я-то, наивная, собиралась спать до полудня.
Вылезла из-под одеяла и побрела на кухню варить кофе. Включила телек: как раз передавали новости.
- Очередная катастрофа случилась на этот раз в Анароне. Исчезла целая деревня. Сейчас ученые, полиция и службы государственной безопасности обследуют место. Никакой новой информации пока не поступало. Очевидно, что произошедшее является очередным звеном в цепи необъяснимых трагических событий последних лет. – Картинка на экране, показывающая место происшествия, сменилась фотографией мужчины средних лет с вытаращенными глазами. – На юге Далсы вчера были обнаружены три человека, пропавшие несколько месяцев назад. Исчезнувшие люди – двое мужчин и одна женщина – не были знакомы между собой и проживали в различных регионах Далсы и Анарона. В настоящее время все они помещены в больницу в состоянии тяжелой степени психического расстройства. Ни от кого из них не удалось получить никаких сведений о их местонахождении в последние месяцы.
- В Эстассии за последний месяц пропало несколько десятков человек. Странные изменения местности произошли в лесах возле Картассы. Напоминаем, что зоной повышенной опасности является северо-западная часть Картасских гор. Продолжается эвакуация населения из местностей, где объявлено чрезвычайное положение. Это западные области Анарона, несколько регионов на востоке Нодарии; в Эстассии – селение Вэйдар Картасской области. Из нежилых зон…
Я вздохнула и переключила программу. По другому каналу ведущий – дядька в очках – беседовал с седобородым старцем.
- Каковы Ваши прогнозы, как ученого, занимающегося исследованием этой проблемы?
- К несчастью, наши исследования не дают пока результатов, на основании которых можно было бы строить более-менее достоверные гипотезы. Причины катастрофы, постигшей Итоэс, до сих пор не разгаданы.
- Некоторые связывают трагические события с наступающим концом света. Как относятся ученые к подобным предположениям?
- В условиях нарастающей паники…
Я выключила телевизор и налила себе кофе. Каждый день – одно и то же. При просмотре информационных программ я уже тоже впадаю в состояние нарастающей паники. Если нас и впрямь ждет конец света, нужно побыстрее писать диссертацию. Хотя, конечно, на тот свет пустят и без ученой степени.
Два месяца болтаюсь без дела. Могла бы уже десять томов написать – так нет же, застряла на второй главе. В институте последний раз была в середине июня. Хотя что там сейчас делать: каникулы. Начало учебного года через несколько дней. И с чем, интересно, я появлюсь на кафедре? С сочинением на тему «Как бестолково я провела лето»?
Несмотря на все благие намерения, день прошел на редкость бессодержательно. Поэтому под вечер, доведенная до ручки соседской дрелью, концом света и собственным бездельем, я поддалась на уговоры подруги заехать попить чайку. Тем более что та использовала решающий аргумент:
- Не приедешь – будешь стерва.
- Может, я и так стерва, - покорно и самокритично согласилась я.
- Тогда будешь две стервы, - после некоторого раздумья сообщила она.
Перспектива раздвоения личности не радовала. Хватит с меня и глобальной катастрофы. Пришлось тащиться через весь город.
Чаек мы допили уже за полночь. Стараясь не слишком откровенно зевать, я спустилась во двор, всю дорогу до машины успокаивая свою совесть клятвенными обещаниями написать завтра все то, что должно было быть написано за истекшие два месяца.
Мое безмятежное состояние прекратилось очень скоро. Когда я заметила, что меня преследуют две машины. Бред какой-то. Что им нужно? Есть, конечно, масса историй про угоны машин, когда водителей вышвыривали прямо на дорогу. Но только не такая уж материальная ценность моя «пума», чтобы гоняться за ней целым хороводом. И еще. Одна из тех машин стоит раз в пять дороже моей собственной. А другая… Силы света, другая – анаронский «Дракон-40», который стоит, наверное, дороже, чем сам завод, производящий «пумы». Разве что, продав мою машину, он за эти деньги собирается приобрести новые коврики.
Но, если дело не в машине, что же им понадобилось? Я?! В голове закрутилась криминальная хроника, повествующая о похищении людей с целью изъятия органов для пересадки. А что еще у меня могут изъять те, кто разъезжает на «Драконе»?
Видят Силы Света, я сделала все, что могла. И, глядя на оказавшуюся вдруг спереди, а не сбоку речку поняла, что того, что я могу, слишком мало, чтобы иметь шанс проснуться этим утром.

Эля Нарэн
Меня все-таки убедили, что ни убивать, ни расчленять заживо не собираются. Но и отпускать – тоже. И вот теперь я иду за приятного вида молодым человеком в какой-то подвал, где, по его словам, мне должны все объяснить. Это, якобы, какая-то Академия, а меня желает видеть ректор. Особенно сбивает с толку то, что молодой человек в сутане – и действительно похож на священника.
Мы идем по узкому коридору с шершавыми стенами. Останавливаемся возле одной из дверей. Дверь распахивается – непонятно, кто ее открыл. Изнутри раздается голос:
- Вы свободны, отец Лайри.
Молодой человек ободряюще мне кивает и тихо говорит:
- Заходите, не бойтесь.
Совет не бояться звучит как-то неубедительно.
Я шагаю вперед. Тот же голос говорит:
- Закройте за собой дверь.
Голос странный. При его звуках во мне начинает шевелиться притихшее было чувство опасности. Странно все – от звука до интонации. Звук самого тревожного органного регистра – того, самого вкрадчивого, который не взлетает ввысь, а вползает куда-то пониже горла, сводя легкой судорогой мышцы. Интонация… Про интонацию, с которой произносятся несколько слов, можно было бы написать если не роман, то хотя бы повесть. Он ведь сейчас не угрожает, ничего не требует, еще и не сказал толком ничего – но почему мерещится и угроза, и приказ, и… презрение? И еще что-то тяжелое, давящее на виски. Неприятный – не то слово для этого голоса. Я неплохо владею родным языком, но подходящего эпитета не вспоминается.
Я осторожно осматриваю место, в которое меня привели. Полутьма – главным источником света служит горящий камин. Тяжелая мебель – вряд ли подделка, действительно антикварная. Окна нет – хотя, если я правильно поняла, мы спустились ниже первого этажа, а какие окна в подземелье? Огромные стеллажи с книгами.
С другой стороны камина спиной ко мне стоит человек. Худой, среднего роста, в черной сутане. Не поворачиваясь, машет рукой в сторону стоящего возле стола стула с высокой спинкой:
- Садитесь.
- Может быть, Вы объясните мне…
Он достает что-то из стеллажа, направляется к столу – теперь он у меня за спиной, и только по звуку шагов я угадываю его перемещения; и одновременно с его приближением, одновременно с щелчком выключателя, после которого загорается старомодная желтая лампа на столе, я вижу его лицо. И не вскрикиваю только потому, что теряю голос. С лица, обезображенного страшным шрамом, на меня смотрят янтарно-желтые глаза с кровавыми белками. Янтарный – это тоже не то слово, но подходящего опять нет. Как нет нигде в природе такого цвета глаз.
Чудище, кажется, наслаждается произведенным эффектом. Садится за стол напротив меня. Мы молча смотрим друг на друга. В его взгляде мне мерещится спящая ненависть и странное, чуть обозначенное, отвращение. Хотела бы я знать, что читается в моем…
Пауза затянулась. Сдавшие нервы приводят к нахальству, тем более, что убивать меня, вроде, все еще не собираются, и я спрашиваю:
- Могу я попросить пепельницу и кофе?
- Пепельница перед Вами. Кофе? – что-то в моей просьбе его позабавило, что ли. – Пожалуй.
Он отходит куда-то в темный угол, доносится жужжание кофемолки. Я, наконец, замечаю пепельницу из темно-зеленого камня и закуриваю. Ситуация нереальна даже для бреда. Сижу в каких-то застенках, а монстр в священнической сутане варит кофе. Ему бы в фильмах ужасов сниматься без грима. Можно быть каким угодно уродом – но иметь при этом желтые глаза?!
Он возвращается с двумя чашками, одну из них каким-то брезгливым жестом пододвигает в мою сторону.
- Спасибо.
Он не отвечает, достает сигареты откуда-то из стола.
- Кто Вы?
- Даниэль д’Ангиэра. – Он закуривает и отпивает кофе. – Инквизитор Эстассии.
Я промахиваюсь сигаретой мимо рта. Монстр, ко всему прочему, психически болен. Только где же я на самом деле? Кому принадлежит здание? Финансовых затруднений здесь явно не испытывают. Псих-миллиардер?
- Мне сообщили тему Вашего исследования. Это несколько упрощает нашу беседу.
- Я… что-то не то написала? – единственная глупость, пришедшая мне в голову, это то, что, вообразив себя инквизитором, он учинит надо мной расправу по причине моей диссертации.
- Я представления не имею, что Вы там написали. Но, как понимаю, Вы немного знакомы с историей инквизиции и магии Итоэса?
- Я бы сказала, вымышленной историей магии, - брякаю я, не подумавши. Силы Света, он же псих. Нельзя спорить с душевнобольными.
- Магию и в самом деле давно считают вымыслом, - соглашается он. – Теперь попробуйте представить, что то, что Вы считаете мифом, существует на самом деле.
- Мне сложно это представить, - осторожно замечаю я. Вот черт – по легенде, у инквизиторов действительно были желтые глаза. Он что, для убедительности сделал операцию по изменению их цвета? Разве такие операции бывают? Ведь это действительно их собственный цвет.
- Я могу Вам обещать, что к концу сегодняшнего дня Вы свое мнение измените. А пока хочу объяснить Вам, для чего Вас доставили в Академию.
Хотела бы я знать, о какой академии речь.
- Вы знаете, я полагаю, что происходит на Итоэсе. Непонятные искажения пространства. Случаи нарушения общих закономерностей физики и естественных природных процессов. Нужны подробности, или и так ясно, о чем речь?
- В общем, да. Хотя я не специалист.
- Подводя итоги, ожидают глобальную катастрофу, - в голосе звучит еле уловимая усмешка. Видимо, ему это словосочетание набило оскомину не меньше, чем мне самой. – И даже конец света.
Молча соглашаюсь. Он продолжает:
- На самом деле, есть два объяснения. Либо с исчезновением магии и контактов с пограничными мирами нарушен естественный баланс, обеспечивающий существование каждого из этих миров по своим законам. Я думаю, здесь можно говорить прежде всего об окончательном уходе эльфов и исчезновении пограничной территории между Альмас Тасса и людским миром, то есть Лар де Альмас Тасса. Также утрата Церковью собственной магии, то есть кордиана. Что касается истребления инквизицией ведьм и колдунов, это вряд ли является одной из причин, так как существование последних противоестественно и такая магия должна быть уничтожена. Но это мое частное мнение. Можно считать, что первая катастрофа уже случилась: необъяснимое исчезновение церковной магии. Утрата последних контактов с тгариондами, посланниками Света. И так далее. Вторая версия – то, что происходящее – дело рук какой-то темной силы. Хотя здесь возникает еще больше вопросов.
Я слушаю, пытаясь заставить себя привыкнуть к лицу и голосу. Желтоглазое чудовище несет редкостную околесицу.
- К счастью, инквизиция не была уничтожена окончательно. После ее официального упразднения и запрета, изданного Святым Престолом, тогдашний Великий инквизитор и его преемники смогли все же, втайне ото всех, что-то сохранить. Окончательного исчезновения инквизиции удалось избежать – хотя, конечно, то, что продолжало существовать, было лишь жалкими останками. Когда начали происходить известные события, было решено сообщить Верховному князю Церкви о том, что инквизиция сохранена. Теперь она вновь действует как церковная структура, но в условиях строжайшей секретности. В настоящее время одна из наших задач – найти, собрать и по возможности обучить уцелевших потомков магических династий и полуэльфов. С целью их дальнейшего использования в интересах Церкви и Итоэса. На мой взгляд, польза от этого весьма сомнительная, но ничего лучше пока не придумали.
Я, наконец, рискую спросить:
- Но я-то здесь при чем?
Он смотрит на меня с неуловимым подозрением. И не говорит, а сплевывает:
- Мы занимаемся обучением представителей всех нэр и линий. – Слово «всех» он цедит сквозь зубы. – А Вы – ведьма нэры Огня. Вам знакомо понятие нэры? Это то же, что магическая стихия.
Я смотрю на него, не зная, что ответить. Он пожимает плечами с таким выражением, словно от необходимости говорить со мной у него болят зубы. И сообщает:
- Думаю, нам стоит продолжить беседу чуть позже. Сейчас Вас сводят на небольшую экскурсию. А после, когда Вы перестанете считать меня помешанным, я согласен объяснить, что от Вас требуется.
Надо же, какой проницательный. А кем еще я должна его считать?

Алекс Лайри
Ведьме устроили театр одного зрителя. Так сказать, практическая магия в действии. Слава Силам Света, не д’Ангиэра устраивал – а то пришлось бы ей больничный выписывать.
Она поверила в конце концов. Как и я в свое время. Потом велись длительные беседы, в ходе которых ей разъясняли, что из Академии она не выйдет – по крайней мере, в ближайшее время. Что следует отправить кого-то за ее вещами. Что, если она не хочет числиться в списках пропавших без вести, ей следует придумать убедительную причину своего исчезновения для друзей и близких. И так далее. Сообщение о своем заключении она восприняла без радости. Благословите, Силы Света, Вайра, запретившего нашему палачу использовать в эти дни магию. Уже за одно это лекарю гарантирован пропуск в рай. Если бы не его предписания, д’Ангиэра точно поговорил бы с ведьмой на своем языке.
А больше, к счастью, ничего особенного пока не случилось. Дожили до начала учебного года. Теперь осталось только уповать на милость Сил Света. Каждый год – очередная головная боль с новыми группами. Пока их научишь хоть как-то владеть своей силой – хлопот не оберешься. Особенно с нэрой Огня. В том году, пока научились направлять энергию куда надо, всю мебель дырками изрешетили. Пришлось потом столы менять. Мне на голову телевизор грохнули вместо того, чтобы свечку зажечь с тридцати сантиметров. С тех пор на практических занятиях стараемся лишних предметов в аудиториях не держать. Да что с новичков спрашивать, если у Анаэль эльтэны второго отделения – средний уровень все-таки! – пока собаке перелом лечили, вырастили ей кости с полметра. Замучились потом в нормальный вид приводить, псина чуть не рехнулась от ужаса. Хорошо еще – спаниэль был, не волкодав. Грехи наши тяжкие…
 
Последнее редактирование:
На тему "что такое профдеформация".
Сидим себе, грызем раков.
На стенке в виде антуража висит тяжеленная замечательная сковородка.
Начинаю тихо ржать сама с собой.
В ответ на недоуменный взгляд поясняю: товарищ подполковник, обернитесь. Видите сковороду? Ага, хорошо. О чем Вы думаете, глядя на нее?
Ржущих при виде сковородки сразу стало вдвое больше.

Не знаю, как у нормальных людей - а у нас мысль была одна и сразу: если этой хреновиной хорошенько ***ть по башке, это ж что нарисуется - 111ч 1 или 111 ч 4?
 
Кать, спасибо, что удалять быстро не будешь) А то первую часть я спешно проглатывала в панике в попытке выспаться и не опоздать на работу, так как пропускать твоё творчество не могу. Очень уж мне в тему твои произведения. В какую-то такую очень близкую мне тему. И очень талантливо написано!
 
Ну, литературный критик из меня никакой, но приключенческую литературу я очень люблю, в том числе фэнтези, и поглощаю такое чтение в огромных количествах. Ваше произведение меня уже заставило втянуться, и очень хочется знать, что будет дальше. Только не хочется, чтобы все вдруг оборвалось на самом интересном месте.
Ну а насчет пиратства. Да, я пользуюсь пиратской продукцией. Когда-то в детстве и юности покупала дефицитные книги, иногда за талончики макулатурные, но с тех пор, как книги стали продаваться по рыночной цене, я практически перестала их покупать. Пользовалась библиотеками. С тех пор, как купила ридер, качаю с пиратских сайтов. Сама в сеть ничего не выкладываю. На самом деле, если бы я покупала все, что читаю, то совершенно непонятно, где бы я все эти книги складировала, и чем бы я дышала в этом помещении. Электронка безопаснее в этом смысле, но все равно, затраты были бы колоссальными. Я ж "питаюсь" книгами ;): постоянно что-то должно быть при мне.
Разумеется, раз Вы ясно и четко выразили желание, чтобы текст не копировался, я его копировать не буду. Постараюсь успевать читать здесь, хотя со временем у меня то густо, то пусто.
 
@Нелля
Спасибо!
С тебя пространные отзывы)))
Ты думаешь - я чего не выкладываю все целиком?;) Проще было бы повесить на недельку весь текст - и удалить. Но я ж зараза корыстная, мне подай вкусного и разбора полетов)))
Я раньше очень резво писала, потому что каждую рукописную страницу мне было, кому прочесть, много чего выслушать - и оно здорово стимулировало процесс. Кажется, уже рассказывала про это. Ну, а если и не рассказывала - пресловутый "Всадник" тому наглядное свидетельство)))
Может, благодаря проконям и сказка оживет...
 
Ну а насчет пиратства. Да, я пользуюсь пиратской продукцией.
Я тоже:oops: Потому что а) в продаже далеко не все можно найти и б) книжки стали как-то уж очень дороги... Хотя я больше люблю читать "бумажные" издания

Я ж "питаюсь" книгами ;)
Да-да-да!!! "Мы с тобой одной крови..." )))

Ну, литературный критик из меня никакой,
А мне и не надо литературных, мне и нормальные сойдут;)

Разумеется, раз Вы ясно и четко выразили желание, чтобы текст не копировался, я его копировать не буду.
Не, я как раз писала, что против копирования в "частное пользование" не возражаю. Только чтобы оно больше нигде не всплывало. Меня не пиратство беспокоит (поскольку я не издана, какое может быть пиратство) - а, по старой памяти, немного опасаюсь плагиата (это не к присутствующим здесь - ну, я выше упомянула давнишнюю историю)
 
Ну, вообще-то, на пиратских сайтах указывают не только имя автора, но и его биографию, если он соизволил написать что-нибудь о себе, например, на том же СамИздате. И библиографию укажут, если автор был плодовитый. Ну, это чаще относится к тем, кто уже умер. Так что с плагиатом не получится. Особенно, если самому заливать, что, вообще-то, не так-то просто. Но можно тамошних обитателей попросить.

А так да, странно пользоваться пиратскими сайтами и тут же возмущаться, что они тебя грабят. Что называется, "ты уж либо трусы надень, либо крестик сними". Это не к тебе, Кать. Это пришел на память еще один рьяный борец с пиратством на букву Л (нет, не Лукьяненко). В ЖЖ известен как urus hay. После всех воплей про подлых пиратов он имел наглость прилюдно размышлять после того, как у него слетела нелицензионная Винда, что ж ему делать: покупать лицензионную (денежек жалко, так как ЛитРес *принадлежит ЭКСМО* его книжки продает, а ему ни копейки не платит, и ему жить не на что) или пойти к пиратам скачать пиратскую версию даром. Ну да, когда он будет ПО воровать, этожесовсемдругоедело.:D
 
Кать, мне всё нравится. Мелочи я не замечаю своим непрофессиональным взглядом. Могу только высказывать впечатление о произведении в целом.
Герои живые, интересные. Главный герой вообще чума :D Люблю сложные неоднозначные личности))) Чем-то он Андрея напоминает своей неоднозначностью и сложностью) Сюжет захватывающий, юмор приятный. Мир - такой уютно-волшебный, как я люблю.
 
@OlgaN
Ага. Я бы, кстати, на пиратов не обижалась: меня радует, если кому-то интересно то, что я пишу. Денег я на этом не зарабатываю, доходы у меня действительно из совсем других источников.
Ну, может, в "бумажном" варианте было бы себя прикольно иметь. Раньше главным образом хотелось для мамы. Ее очень радовало, когда она могла за свои деньги купить то, что тот же ЭКСМО вообще-то обязан был мне предоставить как авторские экземпляры (я уж не говорю про нарушенное авторское право и невыплаченные гонорары за ряд переизданий).
Теперь вопрос немного потерял актуальность, но все равно - ну почему бы и нет... Командиру книжку подарила бы, если до этого дойдет. Может, ему приятно было бы...
 
Чем-то он Андрея напоминает своей неоднозначностью и сложностью)
Спасибо:) Мне бывший иногда с легким неудовольствием говорил: ну почему все твои основные персонажи какие-то "поцарапанные"?:D Блин, ну какой автор - такие и герои))))

А если у кого какие соображения по поводу персонажей, ситуаций, чего угодно - тащите сюда))) В каком угодно виде. Мне ж не профессиональные рецензии нужны, а воскрешение тех самых персонажей. Если оно произойдет - может, и допишется. А если нет - то и не судьба.
 
Бумажные издания расширяют аудиторию. Можно стать популярным, известным. Это должно быть приятно любому автору) Но сотрудничай, пожалуйста, с более честными издательствами... Сложно всё это, конечно. Вспоминается сразу Мартин Иден...) Не стоит, наверно, обижаться на то, что вначале тебя обижают те же издательства. Если придёт широкая популярность, они уже никуда не денутся и гонорары будут. Специалисту в каждом деле поначалу обычно несладко. Особенно, если дело небанальное, где доходы нестабильные.
 
Но сотрудничай, пожалуйста, с более честными издательствами...
Да, это я уже поняла. Но с ЭКСМО я вообще сотрудничать и не собиралась - первые "Мемуары" издавал АСТ. А ЭКСМО просто потом себе все присвоило на халяву. Собственно, о выходе тех самых переизданий я узнала случайно в книжном магазине, а не от издателей...
 
Вер, они где были? От друзей или от совершенно левой аудитории, которая тебя как человека не знает и знать не хочет, в твои проблемы по определению вникать не собирается и не желает?
От левой аудитории.
Видимо, дело в качестве продукта. "Паутина" Мерси Шелли, которая несколько лет гуляла по сети, будучи в свободном доступе.
Нет, в том, что крупная и малая проза - это совсем разные вещи в плане коммерческой востребованности. Романы более востребованы в печатной форме, чем сборники рассказов, это вам любой издатель подтвердит.
 
Во время оно мой бывший супруг, отлученный от меня моей волей решением суда против его воли - не нашел ничего лучшего, кроме как уничтожить все мои рукописи и компьютер, на котором хранились труды машинистки по их перепечатке.
Он хорошо тебя знал.
eTw-bH-XZWk.jpg

Я пока ничего не читала. Со скотиной сильно устаю, у нас сейчас тает и я борюсь с вытаивающим говном в выгульном дворике. И в сарае оно возникает с завидной регулярностью.
lMM-8vAS69o.jpg
Козлика выгуливаю, на чомбуре.
tTf8efJYHnY.jpg
Форум читать могу, в свободное время, а на литературу уже сил мозга не хватает.
2noRA_ra5kg.jpg
 
Он хорошо тебя знал.
eTw-bH-XZWk.jpg
Да.
Точнее, именно "знал", в прошедшем времени. То есть, он упустил тот переломный момент, после которого меня это уже не могло убить. К тому времени я жила уже другой кошкиной жизнью - но ему было невдомек))))
 
Он тебя знал - а я его, видимо, совсем нет. Способностей проделать такое в его исполнении я предвидеть не могла.
 
Он тебя знал - а я его, видимо, совсем нет. Способностей проделать такое в его исполнении я предвидеть не могла.
Никто не мог, кроме меня. Мама тоже все повторяла "этого не может быть".
Я знала, что может быть многое. Еще с 1991 года.
Но пока меня устраивало - я с ним жила. Да, такая я дрянь.
А произвести впечатление - и не просто "произвести", а - "производить" - долго и не разочаровывая - он умел. Иначе как бы он выборы выигрывал?;)
 
Сверху