Девять жизней одной кошки

Надеюсь, я тебя развлекла :)
Еще бы!!!:D Я кошку сейчас ржанием разбудила:D

По поводу памяти: один мой товарищ сказал незабвенную фразу как-то: "проснулся, понял, что ничего не помню. Потом начал что-то вспоминать. Блин, лучше бы я ничего не помнил...")))
 
А мне всегда было интересно, как это ощущается: проснуться наутро и не помнить, что было вчера. Я, может по молодости, может из-за яркости эмоций - до сих пор помню каждую свою студенческую пьянку вплоть до слов, которые говорила... Хотя лучше бы не помнила. Вспоминаю, что творила - и стыдно становится... :oops:
 
Эвиэль Нарэн

А через пару дней Алекс Лайри сообщил, что назавтра к десяти утра мне следует явиться на экзамен по практической профильной. Пред светлы очи д’Ангиэры. В его кабинет.

Д’Ангиэра ждал. Трезвый. С недобрыми глазами. С вопросом:

- У мага Ригарэль будут какие-нибудь пожелания? Прежде, чем мы приступим?

- Как у смертника? – усмехаюсь я – и тут же усмешка стирается с губ, потому что он пожимает плечами и продолжает смотреть чуть вопросительно все с тем же нехорошим выражением. Мне начинает казаться, что резче проступают шрамы на его лице – хотя куда уж резче, и так пол-морды – сплошной ожог.

- Кофе, - зло бросаю я. – Сигарету, – и додумываю про себя «и чтоб ты провалился к чертовой матери».

Жужжит кофемолка. Гудит, закипая, кофе в джезве. И все эти звуки, запах, сам процесс варки – такие теплые, уютные, домашние – так не вяжутся с тем, где я нахожусь и кто находится рядом, что мне становится как-то не по себе. Как если бы палач прежде, чем отрубить голову, ласково пропел мамину колыбельную.

- Помните, что сказала Ваша приятельница?

- Мира? – перестаю что-либо понимать.

- Химера, - усмешка у него мерзкая. А кофе вкусный. Отчего мне кажется, что происходит что-то важное? Здесь, в эту минуту, в этой комнате? Или это следствие всеобщего психоза, который царит в стенах Академии?

- Вы говорили об Очищении, - смотрю в стол, глажу горячую чашку большим пальцем.

- Да.

- Я – Ригарэль.

- Я помню, - спокойный голос, чуть вопросительный взгляд.

- И это значит… - что-то мне неохота продолжать фразу. Лучше отпить кофе, закурить…в окно бы посмотреть, но здесь нет окон.

- Это значит, что сейчас Вам предстоит экзамен, а мне – несчастье его принимать.

Потом мы выходим на улицу. И я целую вечность смотрю на то, какие защиты он ставит – и пусть не понимаю даже половину того, что он делает, но и от того, что удается понять, становится не по себе.

- Ну, что, маг Ригарэль? – он чуть прикрывает глаза, словно принюхивается, проверяя свою работу. – Вы готовы?

Как будто от моей готовности что-то зависит. Он показывает жестом – входи. В созданное им пространство, отгороженное от мира. На секунду встречаюсь с ним взглядом. Мне мерещится – или на дне этого янтаря кроваво-черные отблески? Игра света и воображения. Шагаю вперед. Жду.

- Вы готовы, маг Ригарэль?

- Я готова, мой инквизитор.

Слова вырвались как-то сами. Кажется, он удивился. Я тоже. Но еще до того, как я это поняла, мой изолированный мирок начал клубиться черным. И когда я понимаю, становится поздно – вот только снаружи долетает последнее уточнение по поводу того, что из этого круга Ригарэль выйдет не раньше, чем в круге не останется никого, кроме нее. И я понимаю, что это означает – никогда.

Потому что в круге – самый натуральный демон. Похлеще того, которым он пугал эльтэнов. И уж в любом случае не моей весовой категории. Наверное, самым разумным было бы сдохнуть тихо, быстро, добровольно и без сопротивления. Но ощущение сродни тому, как если бы вас бросили на горящие угли – и не хочешь, а запрыгаешь. И я прыгаю…то есть, пытаюсь производить магические действия. Что толку? Он параноик. Дальше все ясно – тот сценарий, который он сам же мне и озвучил во время инцидента с эльтэнами. Проникновение темных сил…демоны обезврежены…вот беда – в процессе пострадала аж до смерти одна студентка. Но, слава Силам Света и своевременным действиям инквизитора Эстассии - всего лишь одна, жертв было не избежать.

- Властью моей… - перстень жжет руку. – Властью моей и правом суда!

А Тьма вдруг чуть тормозится и сквозь пелену звучит «Эля, ты не инквизитор! Какой, к едрене матери, суд!!». Пользуюсь передышкой в полсекунды… странный бред, когда собственное подсознание матерится голосом твоего же палача.

- Властью моей по праву крови! – освободившаяся Тьма настораживается, прислушивается, крадется в обход.

- Властью моей и моим правом!

- Правом моей крови, тварь ползучая, чтоб тебе треснуть наискось! – волну вбок… черт, спазм под ребрами… - На, гадина! Передай своему хозяину - удар усилить перстнем, защиту свободной рукой – что он мразь! В гробу я вас (не работает защита, земля во рту) обоих (душит тварь, что она хочет) видела! – лезет в голову… гул за мочкой уха… «Что ты машешь руками – это не мордобой! Не пускай внутрь!» Тьма прислушивается. Ей интересен бред моего подсознания… подсознание бредит ненавистным голосом. «Твое счастье, что мозгов нет – иначе они бы взорвались! Это не физическая сущность! Это работа мага, а не «щита»!» Мозги у меня там или нет – но что-то начинает их жрать голодной саранчой. Кровь кипит в венах, в перстне, вымывает грязь, гонит ее, ловит след, кровь хочет крови и жертвы… Что-то внутри меня приговаривает, пританцовывает строчками на каждый шаг. Нет, тварь, в этот город вернусь я – не ты. Ты уберешься, куда следует.

- Властью моей!!!

Властью своей валяюсь возле лужицы, разглядывая жиденькое небо, присыпанное пеплом, слушаю ор вокруг. Лионнет? Здравствуй, Арвиаль. Ты вовремя. И Вам, декан Лиант, тоже не болеть. Прошу простить, не успела умыться к встрече гостей.

- Д’Ангиэра!!!! – кричат дружным хором. Не треснула бы от крика голова – но видят Силы Света, сейчас мне этот ор слаще райской музыки. Желтоглазая тварь все-таки не успела меня угробить? Провидение послало эльфов, не иначе… И тут я чувствую, что вокруг опять смыкается круг – не успеваю даже сделать попытки его разорвать, как рядом оказывается физиономия этого упыря, проникновенно так сообщающего:

- Восемь баллов, Нарэн. Да и то многовато. Демонов следует уничтожать, а не прогонять домой.

Он о чем вообще?

- Что, не вышло открыть эру нового Очищения?

- Нарэн, Вам же было сказано – круг разомкнется не раньше, чем в нем не останется никого, кроме Ригарэль, - желтоглазый урод ухмыляется без зазрения совести. – Вы всерьез уверены, что это могут изменить пара эльфийских выкидышей и один пенсионер от инквизиции? Я в умилении от Вашей готовности приписать светозарному ублюдку все мыслимые и немыслимые подвиги, но уж поверьте – демона изгнали Вы сами. А сейчас, прежде чем Ваш рыцарь бросит мне перчатку, благоволите последовать за ректором для получения оценки Ваших действий.

Он тащит меня следом – круг превращается в коридор, кто-то снаружи бьется в невидимую стену, но это ничего не меняет – и я прихожу в себя с холодной чашкой в руке, на дне которой только кофейная жижа. В подвале. Закипает джезва. Мои сигареты на столе, моя кровь на салфетке. Оглохла на правое ухо, что ли?

- Эвиэль, выньте из уха тампон, там нет ничего страшнее комариного укуса, не нужно его держать до утра. Спасибо, Гестон, Вы свободны.

Черт, оказывается, здесь болтался этот мутированный эльф…то есть врач.

- Дан… кхм. Ваша экселенция…

- Нарэн, кофе. Дайте мне минуту… покурить спокойно.

У него кровь в уголке рта. Отбивался от Лионнета? Наверное. Не зря же он поставил защиту от миэльтов…да и ото всех. Чтобы смыться, прихватив меня, в свой подвал. Упырь подземельный…ему бы в гробу спать. Вот только как мне теперь уносить ноги, когда он начнет завершать то, что не успел сделать его демон?

- Нарэн, Вы меня собираетесь слушать? Или появление кавалера отбило Вам последний разум?

Кофе. Беру без спроса таор – не на сухую же помирать… Что он говорит?

- Что??

- Эвиэль, я впервые слышал, чтобы маг Ригарэль отбивался от демона, цитируя стихи Арэйля, - д’Ангиэра (кто же поверит?) хохочет над бокалом таора. – Поверьте, он был бы польщен!

- То есть?

- То и есть. Вы сами-то помните, какую околесицу несли? То инквизиторские формулы, то вдруг решили перейти к декламации стихотворений… про Ардор, - инквизитор вдруг перестает веселиться, молча пьет таор. – Восемь баллов. Хотя и незаслуженно. Демон не уничтожен, техника отвратительная, действия сумбурные… про инквизиторские формулы я и вовсе молчу. Вы головой с перепуга ударились, вероятно? Я бы не удивился, если бы Ваша собственная магия оскорбилась и пришибла Вас сразу, не дожидаясь демона… из сострадания к блаженной. Такой анекдот и не рассказать никому – подумают, я сам рехнулся. Ригарэль пугает демона формулой официального приговора инквизиции. Про праву суда… ну это ж надо. Вы откуда вообще это вырыли? Это форма утверждения приговора уполномоченным инквизитором, - вурдалак сидит с перекошенной то ли от смеха, то ли еще от чего мордой. А мне что-то веселиться неохота.


Тиссан Лиант

Она вышла сама. Живая, хоть невредимой и не назвать. И не побежала с криками о помощи по Академии, а успела заснуть в своей комнате. Среди мерцающих хамелеонов, фирнов, соседей… Последствия шока, как уверяет Лионнет. И не исключено, что он прав. Я не паниковал бы, не знай того, что знаю. Того, что неведомо даже миэльту. А он и без этого знания уверен, что над ней замерла коса той гостьи, которую все мы любим напоказ изображать приятельницей, над которой так весело подшутить, но которой на самом деле все мы боимся больше всего на свете.

Но, Силы Света, как же тяжело убеждать человека в том, что он сам знает лучше всех. И как же глупо это делать для того, кто тебе, в общем-то, безразличен. Видимо, перед настоящим свиданием с подружкой с косой все-таки тянет показать, что, мол, и ты достаточно герой, чтобы пофамильярничать если уж не с ней самой, то хоть с гневом начальства. Пусть она не будет в обиде – но кто знает, что по слабости нашей пугает больше. Она-то когда еще снизойдет вниманием, а вот до остальных недовольных рукой подать. Да и – что лукавить – я и не стал бы, если бы не Лионнет. Пусть игрушку забирает тот, у кого она будет целее. Любовь? Нет, я не верю в любовь такого мужчины к такой женщине. Она не картинка с журнала, она не мечта и не греза – в отличие от него, героя девичьих грез. Но герой должен быть героем – для этого нужна жертва…то есть дама сердца на час. Пусть на час. Зато останется жива. Настоящей любви ей все равно не видать как своих ушей.

Вот только когда она пропала – непонятно, как - и уж явно не по нашему плану, я все-таки подумал – а не лучше ли для мага Ригарэль короткий путь, нежели тоска на всю жизнь? Не мне решать – было бы ей веселее стать вратами Очищения или дожить свой век старой девой неизвестно в каких условиях. Или от безысходности искать того, кто подберет после. Нет, я не сомневаюсь в эльфийском благородстве. Я сомневаюсь в том, что мы одинаково понимаем это слово.

Поэтому я не стал объяснять миэльту, кто она – и ей отсоветовал. Просто представительница одной из династий, связанных когда-то союзом с Ригарэль. Сумасшедший бредит истреблением Ригарэль – но пока их не нашел, так что утешает свою манию теми, кто хоть какое-то отношение к ним имеет. Эльфа объяснение удовлетворило. Тем более что послужило еще одним доказательством помешательства инквизитора Эстассии.

По крайней мере, у девочки хватило ума сбежать от верной смерти. Если бы она знала то, что знаю я… по крайней мере, этот кошмар не будет сниться ей всю жизнь. Пусть поверит в любовь, пусть верит, во что хочет, пусть осознает потом, что она не дама сердца прекрасного рыцаря – ей никак не суждена роль столь же прекрасной дамы. Все, что угодно – только путь не становится жертвой одержимого на моих глазах. Я жду уже другую даму, мне хотелось бы прийти к ней на свидание без лишней ноши.


Арвиаль Лионнет

Мы успели вовремя. Помешать безумцу ее убить. Я обеспечу ее безопасность – и начну возбуждение следствия на основании использования инквизитором Эстассии черной магии, вступления в союз с Силами Тьмы и покушения на убийство одной из студенток Академии. Он безумец – этого не отрицает даже Нэвел. Уже не отрицает.

К счастью, декан поддержал мои планы. Мы нашли способ ее бегства из эстассийской инквизиции. Лишь бы все удалось – меня тревожит, что я не смогу сопровождать ее и быть рядом, пока она не пересечет границу Эстассии, но, уехав вместе с ней, я добился бы только того, что она подверглась бы еще большей опасности. Чтобы обеспечить побег, мне нужно отвлечь д’Ангиэру – к счастью, это сейчас несложно сделать. Так или иначе, ему придется уехать для осмотра защит, которые мы поставили.

Она поразила меня в Керризе… что она делала рядом с этим чудовищем? Что за жизнь ей уготовили? Я смогу все изменить. И даже если то, что с ней произошло здесь, оставило свой отпечаток – я сделаю так, что это изменится. Я верну ей то, что у нее отняли.


Главное здание Академии, ночь

Маленький фирн ходил вдоль стен, и ему все меньше нравилось то, что он видел и чувствовал. Здесь была Тьма. И он совсем не желал зла Ригарэль, но боялся зла, пришедшего за ней. И он даже не отказался отнести то, что она попросила, темному магу. Вот только не ожидал, что тот успеет поймать его заклинанием…и готов был уже погибнуть, собрав всю храбрость, которую имел, и о которой слышал (ведь если крепко-крепко зажмурить глаза, это же не сделает тебя трусом, верно?), и еще пожалел, что не успеет услышать славных баллад, посвященных отважному фирну, вступившему в неравный бой с инквизитором… и еще не знал, что в принесенной им бумаге мелким резким почерком было написано «Я, Эвиэль Нарэн, маг нэры Огня, в присутствии свидетеля Мираэль Ганнет, эльтэна, утверждаю и заверяю собственноручно, что перед экзаменационными испытаниями сего года инквизитором Эстассии было испрошено и получено мое согласие на использование в ходе испытаний максимально приближенной к оригиналу иллюзии демона, которая по своим характеристикам не могла бы причинить мне телесных, душевных либо иных повреждений. Подтверждаю, что указанное условие инквизитором Эстассии было соблюдено полностью. В силу необходимости покинуть Академию в связи с обстоятельствами личного характера, оставляю данное подтверждение для утверждения результатов экзамена комиссией Академии и приношу свои глубокие извинения за вынужденное отсутствие при вынесении решения комиссии». Дата, подписи, заверение личным отпечатком силы магов… И уж тем более маленький фирн не ожидал, что его шкурку будет жечь темная магия - не только удержавшая его, но и принудившая бегать по всему зданию в поисках запропастившейся невесть куда Ригарэль, которая ушла в галерею с гаргульями, и за ней переступить порог уже было невозможно. Фирн был рад избавиться от всего этого – и сам не мог понять, отчего так долго плакал потом над вкусным теплым молоком с кусочком шоколадки. Он боялся, что смерть, от которой Ригарэль бежала, все равно ее настигла – и что передал эту смерть он сам, хоть и не по своей воле. И он уже не смог увидеть, как Ригарэль обняла за шею химеру, как химера подвела ее к зеркалу – и зеркало осыпалось черным камнем, химера осталась горевать над осколками, а Ригарэль исчезла.


Даниэль д’Ангиэра

Я не успел бы добежать до галереи. Я не фирн, чтобы перемещаться по другим законам пространства и времени. Вполне достойно Ригарэль – передать с мелкой нечистью извинения за побег. Иначе как еще назвать эту писанину? Обычная ведьма Огня оставила бы жалобу обратного содержания тем же эльфам для передачи в соответствующие инстанции. А тут – на тебе, инквизитор, оплеуху в виде индульгенции от мага. Будет чем оправдываться. Благодарю покорно, вот только и мечтал, что Ригарэль мне будет грехи отпускать.

Хуже всего, что я так и не смог понять, что произошло в галерее. В этом должен быть замешан Лионнет – но ни малейшего следа эльфийской магии. Абсолютно. Разве что он владеет такой маскировкой, через которую мне не пробиться? Как-то сомнительно. А след Ригарэль обрывается в галерее. Но ведь не сквозь стену она ушла и не растворилась в воздухе. И опять химера эта. Не обошлось тут без химеры… и осколки зеркала, невесть откуда взявшиеся. Точнее – витража, до последнего времени украшавшего стену. Все та же черная каменная крошка. Опять осколки витражей, будь они прокляты. Но Зазеркалье закрыто. Закрыто уже несколько веков, после того как Ирда де Миран рванула туда мстить Тагонсэту Ригарэль. И захлопнула Зазеркалье намертво, навсегда.

Не хотелось бы думать, что эта сумасшедшая умудрилась туда вломиться. Будь это на самом деле так – она идиотка, что не попросила меня безо всяких ухищрений собственной рукой ее прикончить. Поскольку что может находиться за этими замурованными вратами – ведомо разве что Силам Тьмы. Все-таки, я думаю, это скорее эльфийские штучки – кто же еще владеет дорогами других миров? Но чтобы Ригарэль ушла из здания инквизиции тропами ноитэ? Бред. Бред похлеще, чем Зазеркалье. Значит, было что-то другое. И я не понимаю, что.

Я до головной боли изучал все магическое пространство вокруг этих чертовых осколков. Ничьих следов, кроме самой Ригарэль и сущностей галереи. Одно только ясно – она жива. Пока что жива. Вот только как теперь, интересно, объясняться с Нэвелом? Инквизитор Эстассии прохлопал ведьму. Такую беседу что-то и представлять себе не хочется. Остается одно – либо скрыть по поры инцидент, либо валить все на Лионнета, пока не удастся ее обнаружить и притащить обратно за шиворот.

Я тщательно убрал все осколки. Чудненько – инквизитор заметает следы бегства Ригарэль. Что же все-таки случилось с витражом? Что вообще такого в ее магии, что с зеркалами начинает твориться что-то невообразимое? Или дело не в ней – а в том, что кто-то тянется к ней с той стороны этих зеркал? Тоже бред. Надеюсь, что это невозможно.

К несчастью, я не успел ничего сделать с эльфийским ублюдком. Эти твари убрались в Соборное Княжество по якобы срочному вызову. Вызов был настолько срочен, что инквизитора Эстассии не удосужились заблаговременно оповестить. Поставили перед фактом Лианта – и смылись по-быстрому. Ничего, выкидыш Света. Мы еще повстречаемся – и я сделаю все, чтобы эта встреча стала самой большой неприятностью в твоей поганой жизни.

Теперь не придется терпеть мага в собственных комнатах. Равно как отлавливать ее в архивах, следить, чтобы она по глупости не угробилась самостоятельно собственными силами, выносить ее фокусы. И зеркала будут поцелее, да и прочее имущество Академии. Смешно – именно она не усомнилась в моем анализе происходящего. Вот только не рванула ли на сторону своих собратьев по крови? Это будет похуже, чем вскрытое Зазеркалье. Химеру не допросишь. Власть всей инквизиции мира здесь бессильна.

Я найду их всех. Любой ценой. С одобрения Нэвела или без него – я собственной властью начну Очищение. Если Великий инквизитор забыл, что я здесь именно для этого, а не для того, чтобы обучать отродье Тьмы магическим премудростям – тем хуже для него.
 
Ночная сцена в избушке, где они детей нашли.
Надо же, какое разное восприятие у разных людей. Я весь эпизод с детьми и избушкой помню весьма смутно. Вроде там какие-то чудовища почти всех сожрали, а потом они от их с трудом отбивались? А процитированную сцену не помню вообще. Читала, как в первый раз. Перечитать книгу, что ли? Но, вообще-то, я бы такие цитаты прятала под спойлерами. Потому что тому, кто книгу не читал, сразу многое раскрывается. Еще у Громыко мне очень "Год крысы" нравится.
Ой, так получается, что этот миэльт - не скрытый негодяй, а глупый романтик? Т.е. неплохой, в принципе, человек. Т.е. эльф. Полуэльф. С высокими идеалами, сильно оторванными от реальностей жизни. Вот, как в жизни: благими намерениями...
 
Ой, так получается, что этот миэльт - не скрытый негодяй, а глупый романтик? Т.е. неплохой, в принципе, человек. Т.е. эльф. Полуэльф. С высокими идеалами, сильно оторванными от реальностей жизни. Вот, как в жизни: благими намерениями...
То ли еще будет ;)
 
Катя, смотри почту. Я сделала это! ;)
Танюша!!!! Спасибо бааальшууущее!!!:):):) (Ну чего тут смайликов с сердечками нет???))

Пока подержим в секрете, о чем речь)))

Единственное - поясню всем про встречающееся местами написание гаргулий то через "а", то через "о". Наверняка многие заметили. Вообще гаргулья пишется через "а" - французское слово gargouille. Но то ли в русском языке допускаются оба варианта написания, то ли тот, кто программировал "исправлялку" в моем старом ноуте, не вдавался в происхождение и значение слова - в общем, поэтому ноут мне написание периодически менял на "о", а я его периодически меняла обратно. Поскольку тщательно с момента "забрасывания" текст не вычитывался и не правился, то и получилась такая разномастица.
А поскольку те самые gargouilles - это водосток, то отсюда и ремарка про "да еще и внутри здания". Поскольку водостоку там вроде как действительно делать нечего.
 
А будет, да?
А то я поймала себя на том, что стала бояться, вдруг сейчас окажется, что очередной выложенный отрывок последний и продолжения нет ... УжОс!)
Пока еще точно будет))) Насчет того, что "потом" - уверенно сложно сказать, поглядим... Сначала выложу, что есть, а там порассуждаем)))
 
Эвиэль Нарэн

"Властью, данной мне свыше", - раздается рядом тихий спокойный голос и единорог, осыпавшийся вдребезги, легко впрыгивает на место по лучу чистого синего цвета и замирает на целом витраже. Из осколков которого минутой раньше я выпала на каменный гладкий пол. Д'Ангиэра прав, как всегда. Я и прямь лихо где-то повредила голову. Уж не знаю - в танце с его демоном или в галерее позже. Но галлюцинации у меня начались. Вот незадача. И где искать психиатра беглой Ригарэль? Перспектива пополнить ряды душевнобольных магов вслед за инквизитором Эстассии отнюдь не радует.

- Добро пожаловать, дочь моя, - ласково говорит моя галлюцинация.

- Магов кордиана больше не существует, - брякаю в ответ. Где сказано, что с галлюцинациями следует быть вежливой?

- Как и магов Ригарэль, - улыбается священник. - Как и Серого Легиона, как его теперь называют.

О чем он? Какой еще, к бесам, легион?

Таращусь на него во все глаза, сидя на полу. Потом пытаюсь оглядеться. Какой-то старинный коридор с высоченными потолками. Похоже на...

- Рад приветствовать Вас в монастыре святого Юлия. Я Марк Инэр, настоятель.

На вид он больше похож на боксера-тяжеловеса, чем на священника. Очень высокий, в плечах косая сажень и руки как лопаты. Протягивает мне одну из этих лопат, помогая подняться. Глаза, окруженные морщинами, улыбаются.

Знать бы, куда и каким образом меня занесло. Вопросов в голове вертится тьма тьмущая, но пока не получается внятно сформулировать ни одного. Несомненны пока что только две вещи: он - маг кордиана и ему откуда-то известно, что я Ригарэль. Но ведь даже инквизиторы утверждали, что церковная магия давно утрачена. Кому же знать, как не им. Сами священники давно в магию не верят, ее абсолютно больше нет в Церкви. А вне Церкви маг кордиана появиться не может по определению, это нонсенс.

Да и вообще - каким образом я провалилась из Академии в никому не известный монастырь? Где он вообще? Мы говорим на эстассийском...но в Эстассии нет ни монастыря святого Юлия, ни монашеской конгрегации с таким названием.

- Как Вас зовут, дочь моя? - спрашивает священник.

- Эвиэль.

- Я думаю, нам с Вами много что есть рассказать друг другу. Видите ли, случайных гостей у нас не бывает. Раз уж Вы оказались здесь - это рука провидения. Я бы сказал - воля Сил Света.

- Я не знаю, как это вышло. Впервые слышу, что вообще есть такой монастырь... Может быть, Вы сможете мне объяснить хоть что-то?

- Только пойдемте для начала в более подходящее для беседы место. Вы не сильно ушиблись?

- Нет, все в порядке.

Вскоре мы сидим на террасе напротив старинного храма со стрельчатыми башенками. Разглядываю храм - и в который уже раз за последнее время столбенею от изумления. С краю колокольни на меня смотрит знакомая морда химеры.

- Это же... - вырывается у меня невольно.

Отец Марк смотрит вопросительно.

- Это же наша химера! Это же она меня...

Настоятель поднимает руку в успокаивающем жесте.

- Эвиэль, давайте по порядку. "Ваша" химера - это чья?

- Инквизиторская... то есть академическая... - понимаю, что начинаю нести околесицу. Собираюсь с мыслями и поясняю: - Я студентка Ардорской Академии при инквизиции. То есть, была... до сегодняшнего дня. Химера... наверное, химера помогла мне бежать.

- Про инквизицию мне известно, - кивает он. - Но с чего вдруг Вы решили бежать?

- Я, как Вы заметили, Ригарэль. Кстати, странно, что заметили... у меня маскировка, ни инквизиторы, ни даже миэльты не определяют мою линию. Дело в том, что у инквизитора Эстассии навязчивая идея истребить всех Ригарэль...

- Как это? Насколько я слышал, Лианту не свойственна ни нетерпимость, ни...

- Лиант больше не глава инквизиции, - перебиваю я. - Инквизитор Эстассии теперь д'Ангиэра.

- Даниэль д'Ангиэра? Вот как... быстро они его назначили... вот почему на Вас отпечаток его магии... - он умолкает и надолго уходит в собственные мысли. Мне непонятно, что он имел в виду. Он не знает, что д'Ангиэра - инквизитор Эстассии, но умудряется учуять его магию на моей несчастной персоне? Очень странно.

- Вы знакомы с ним?

- Нет. Эвиэль, Вы могли бы рассказать поподробнее? Мы тут несколько оторваны от мира, как видите.

Мне бы возмутиться и потребовать для начала от него объяснить, что это все-таки за место и где я нахожусь. Но почему-то абсолютно не хочется с ним спорить. И я рассказываю про Академию, про инквизитора, про последние события в Эстассии. И про версию д'Ангиэры относительно того, кто натравил Силы Тьмы на Итоэс.

- И что же теперь Вы собираетесь делать?

- Пока не знаю. Мне нужно как-то связаться с Арвиалем.

- Я готов предложить Вам убежище и помощь. А теперь моя очередь рассказать Вам про монастырь... и про кордиан, конечно.

Спустя несколько часов я брожу по монастырскому саду, обдумывая услышанное. Сад роскошен - море цветов, половину из них я и не видела никогда. Территория монастыря столь велика, что, пожалуй, за один раз мне ее не изучить. У них здесь свое хозяйство - огромная ферма, целое стадо коров, козочки, кролики и уйма всякой другой живности. Кошки и собаки, что просто чудесно. Как же мне не хватало настоящей живой кошки! Два храма - большой с той самой химерой и еще один поменьше. Несколько жилых корпусов, отдельно - домик настоятеля, еще одно здание - библиотека. Два учебных корпуса - здесь своя семинария, где обучают будущих магов кордиана.

Царство спокойствия и света. Особенно после эстассийской инквизиции. Когда-то, оказывается, здешним священникам удалось сохранить магию кордиана и благодать Сил Света. С тех пор монастырь был тщательно замаскирован от внешнего мира. Что-то подобное в свое время сделала и инквизиция - но инквизиция была явлением вполне цельным, а здесь истинная Церковь существует втайне и от Церкви официальной, и от инквизиции, и вообще ото всех.

За первый час осмотра монастыря я успела понабивать себе синяков на всех мыслимых местах – большинство дверей и проходов открывались магией кордиана. На счастье, спохватившийся отец Марк прислал послушника, который передал ключ-медальончик, на скорую руку подстроенный настоятелем под свалившуюся ему на голову Ригарэль.

Пару раз, нарезая круги по территории, я подходила к храму смотреть на химеру. Химера была невозмутима – камень как камень. Хотя, в сущности, чего я от нее ждала? Пламенных приветствий и приглашения попить чайку, что ли? Пора прекращать попытки в каждом изваянии видеть черт-те что – иначе и впрямь крыша съедет бесповоротно.

Попадавшиеся на пути обитатели монастыря смотрели со сдержанным любопытством, вежливо здоровались и удалялись по своим делам без лишних вопросов. Если же вопросы – в основном о том, как пройти в то или иное место – задавала я, отвечали вполне доброжелательно, не выказывая нетерпения и не спрашивая, откуда я здесь взялась. Не думаю, что настоятель в честь моего визита срочно объявлял общий сбор, дабы сообщить всем эту сенсацию. Скорее, дело в том, что, как в самом начале знакомства сказал отец Марк, случайно сюда никто не попадает. Хотя… целенаправленным мой визит тоже абсолютно не назвать. Занесло туда – не знаю куда. Почему-то мое появление здесь гораздо больше удивляет меня саму, чем настоятеля. Хотя кто знает, что у них здесь еще происходит. Может, на фоне прочих рядовых событий монастырской жизни сваливающиеся из витражей маги такая мелочь, что и говорить тут не о чем.

Знать бы заранее, как повернутся события – я бы хоть запасные трусы сунула в карман. Сумка с вещами осталась в моей комнате. С ней я и должна была тихонько в компании эльфов покинуть Академию. Если бы сила, имени которой я не знаю, не затащила меня сначала в сторону Северной Башни, а потом – сюда. Остается надеяться, что д’Ангиэра не сожжет мое имущество за неимением возможности превратить в прах меня саму. Вот только даже если вещи и уцелеют – как их забрать? На покупку других денег у меня нет.

От неожиданного гула я чуть не свалилась с перепуга в прудик с лебедями. Ну да, звонят к вечерней службе. Совсем я одичала в инквизиции, что уже шарахаюсь от церковного колокольного звона.

Иду к храму. Впервые в жизни буду присутствовать на настоящей службе кордиана. Слегка не по себе, и я в нерешительности останавливаюсь возле лестницы, ведущей в храм. Подошедший старенький священник говорит просто, как старой знакомой, «идемте, дочь моя», и ведет меня внутрь за руку. Химера невозмутимо поглядывает сверху, прикидываясь бестолковой каменюкой.


Мираэль Ганнет

Когда отец Тиссан пришел и тихонечко попросил передать ему вещи Эли – я замерла у окна с непрошенной мыслью, что случилось непоправимое. Наверное, мысль так отчетливо была написана у меня на лице, что декан поспешил заверить, что с Эвиэль в порядке, просто Академию она покинула в спешке и не совсем так, как предполагалось – вот и не успела забрать сумку. Что значит – не так, как предполагалось? Улетела на метле? Впрыгнула в попутный вертолет? Но Лиант не счел нужным ничего объяснять. Лишь сказал, что через недельку я могу связаться с Лионнетом и убедиться, что все хорошо.

Что там случилось и что вынудило ее к такому спешному бегству – я не знаю. Есть только невнятные слухи, которые не проясняют ровным счетом ничего. Тем вечером она очень быстро собрала вещи, сказала мне, что вынуждена уехать и попросила никому не говорить – а потом вдруг словно прислушалась к чему-то, застыв на секунду – и быстро вышла из комнаты. Больше я ее не видела. Среди эльтэнов шептались про демонов, фирн бормотал что-то о химере и зеркалах – все это ровным счетом ничего не проясняло. Декан, похоже, знает больше остальных – но дал понять, что откровенничать со мной не намерен.

Про д’Ангиэру ходит неясный шепот. Что он что-то крупно не поделил с миэльтами. Что он не в себе. Что у него проблемы с Соборным Княжеством. Что у него белая горячка. Я не знаю, что из этого правда – к счастью, мне осталась пара экзаменов, и потом каникулы до осени. Ректору мне ничего сдавать не требуется. Несколько раз не повезло мне, пришлось его увидеть – рожа у него приятнее не стала. Хотя и впрямь производит впечатление одержимого. Уже хотя бы потому, что моя розовая бестолочь, бес сундучный, как-то все-таки умудрился выскочить из сумки и повиснуть за мгновение до того, как д’Ангиэра появился, прямо у него под носом. Упырь скользнул краем глаза по бесу, я мысленно спела бесу панихиду – но прежде, чем успела шевельнуть хоть пальцем, ректор каким-то машинальным жестом снял мою беду мерцающую за шкирку, сунул мне в руки – и удалился прочь. С хамелеоном случился обморок, и потом еще пару дней при малейшем шуме он на всякий случай притворялся мертвым. То есть окрашивался в бледно-зеленый цвет, неестественно выворачивал голову, закатывал глаза, высовывал язык – и шмякался в такой позе оземь. Вот теперь я точно верю, что что-то с д’Ангиэрой не в порядке. Прям хоть беги следом и возмущайся – и что, это все? А кто будет нас убивать и наводить ужас? А от кого мне героически защищать свою живность? Смех смехом, но интуиция моей крови шепчет тревожное и неразборчивое. Ну и еще одна странность – он не стал присутствовать в комиссии, принимающей экзамены магов нэры Огня. Брат слышал, как он рявкнул декану «занимайтесь сами этим балаганом». Не думаю, что кого-то из студентов это расстроило.

Перед самым отъездом домой я наконец получила известия об Эвиэль. Она в Соборном Княжестве, живет у Лионнета. Ну надо же! Прямо завидую – о таком парне мечтает пол-Итоэса. Настоящий миэльт! Красавец! А глаза у него какие – ну прямо небесные…эх, прямо сама бы влюбилась. Я очень рада за нее. А он просто молодец – не побоялся д’Ангиэру, спас свою девушку. Побольше бы в жизни таких историй. Буду теперь ждать приглашения на свадьбу. Если получится – надо бы к ним съездить до начала учебного года. Попрошу Эльку мне тоже какого-нибудь миэльта подыскать. А что? Не век же на инквизиторов любоваться, пора и личную жизнь устраивать. В Академии красавицы со старших отделений уже всех женихов разобрали. Не магам же нэры Огня мне глазки строить и не гаргульям в галерее.


Эвиэль Нарэн

Это я опять брежу, наверное… меня миэльт целует… быть такого не может.

Отец Марк сдержал слово, кто-то из его знакомых связался с деканом, забрал мои вещи. Потом созвонились с Лионнетом, нашли автомобильных туристов, которые довезли меня до ближайшего аэропорта Нодарии и в Соборное Княжество я вылетела уже оттуда. Из опасения, что наш инквизитор вполне может организовать контроль вылета пассажиров из Эстассии.

И не успела я пройти таможню, как меня схватили в охапку и раздался знакомый голос:

- Эля! Что случилось? Как же так можно, я чуть с ума не сошел! Куда ты пропала?!

Я обхватываю его руками за шею, встав на цыпочки, начинаю невнятно бормотать о том, как я рада его видеть и как боялась, что не сразу смогу его найти – и мы оба не успеваем опомниться, как начинаем целоваться на глазах всего аэропорта. А у нас ведь и не было никакого романа. Я и думать бы о таком не посмела – он же миэльт, и к тому же очень хорош собой. Как бывают хороши только те, в ком течет эльфийская кровь. Разве вправе женщина нэры Огня заглядываться на эльфа?

Он подхватывает мою сумку, я еле успеваю за ним – думаю, что, наверное, смешно смотрюсь, семеня рядом – я и до плеча ему не достаю. И уже в машине спрашиваю:

- Арвиаль, куда мы едем?

- Ко мне. Ты же не думала, что я оставлю тебя ночевать в зале ожидания? – он улыбается, и свет его улыбки напрочь стирает воспоминания о демонах и химерах. – Или ты возражаешь?

Возражать? Он смеется, что ли? Да я ушам своим не верю – честно говоря, думала, он отвезет меня в гостиницу, и уже прикидывала, как бы так поделикатнее у него занять денег.

Пригород Светлой Столицы. Огороженный поселок примерно на полсотни домов. Арвиаль объясняет, что здесь живут в основном ведущие маги группы защиты. Настоящий частный дом – два этажа, подземный гараж, очаровательная клумбочка у входа. Разительный контраст с подвалами инквизиции, не говоря уж о моей скромной ардорской квартирке в многоэтажке. Дом выкрашен в нежный салатовый цвет, наверху – флюгер в виде замысловатой птички.

Проходим через прихожую и холл в большую светлую залу, совмещенную со столовой. Арвиаль посмеивается над моим ошарашенным видом.

- Идем, покажу тебе дом. Пока располагайся в гостевой комнате…-фраза остается незавершенной. Пока в гостевой. А потом? Но о потом думать рано, разобраться бы как-нибудь с «сейчас».

Арвиаль проводит небольшую экскурсию по дому и оставляет меня в комнате привести себя в порядок с дороги, сказав, что будет ждать внизу в столовой. Оставляю сумку на полу – разберу вещи позже. И спохватываюсь, что полотенца у меня нет. К счастью, на полочке в ванной обнаруживается запасное полотенце – ну а гель для душа сойдет и мужской. Уж как-нибудь обойдусь пока без губки и шампуня. Зато фен я захватила. Торопливо сушу голову, судорожно перерываю сумку в поисках не требующей глажки маечки – утюга-то тоже нет, а грязную надевать неохота – на ней дорожная пыль аж трех стран - и спускаюсь на первый этаж.

На столе уже дымятся чашки с чаем и лежат горкой бутерброды на тарелке. Чай я пью крайне редко – а этот черный и крепкий настолько, что вяжет рот. Вкус усиливает ощущение случившихся перемен наряду с новой обстановкой, с залитой светом кухней, с отсутствием темных переходов и шершавых стен. Он и в самом деле предлагает мне остаться?

Прихлебывая чай, рассказываю подходящую версию своего побега. В ней нет ни химеры, ни зеркал, ни монастыря святого Юлия. Просто неожиданно появилась возможность тайком покинуть стены Академии раньше обговоренного времени и другим путем – вот и воспользовалась, побоявшись, что позже шанса может не представиться. История про побег в кузове грузовичка, привезшего продукты, без особых проблем сходит за правду.

Я не успеваю начать переживать из-за дальнейшей неопределенности. Арвиаль говорит о том, что неподалеку есть колледж – он узнает, свободна ли еще вакансия преподавателя истории.

- Но я не уверена, что смогу вести историю магии…

- Эвиэль, - он смеется и качает головой. – Неужели за год, проведенный рядом с инквизицией, аспирантка исторической кафедры забыла, что на свете существует просто обычная история?

И правда смешно. Прошло немногим меньше года с тех пор, как что бы только я ни отдала за шанс вернуться к прежней жизни – и вот теперь даже не сразу вспоминаю о том, какой она была.

- Наверное, мне нужно время, - говорю в ответ. – Заново привыкнуть к нормальным вещам.

- Тогда, пожалуй, начнем с прогулки по городу.

Для сбежавшей пленницы неплохое начало. Когда это я в последний раз по собственной воле ходила на прогулку?

Мы доезжаем на его машине до центра Светлой и дальше идем пешком. Солнце греет вовсю. Светлая столица ошеломляет.

Здесь словно собрано все самое драгоценное из всех эпох. Ее архитектура звучит гениальной музыкой, в которой странным образом орган поет разом со скрипкой, и даже влезшая в оркестр шарманка лишь добавляет красок, не внося разлада. Здесь, составленная из каменных и бронзовых звуков, симфония звучит как менуэт, а вальс – как церковный хорал, бессмертный благодаря руке скульптора. Эта музыка давно уже сама создает своих композиторов, ей не страшна ни смерть музыкантов, ни быстротечность жизни певцов – она вечно выпевает этот город, обогащая его новыми аккордами и фразами.

Легкая трель переулочка выводит к фонтану, в центре которого вода поет о поверженном драконе, стоном выливаясь из распахнутой пасти.

- Мне нравятся драконы, - говорю я, и на мгновение мелькает ощущение, которое я не успеваю уловить.

- Ты симпатизируешь огнедышащим злобным ящерам? – Он подмигивает и говорит, делая страшные глаза: - Кстати, они крали неосторожных девушек, и судьба тех, кого не успел спасти благородный рыцарь, была совсем незавидной.

Наверное, в меня случайно влетел улизнувший от кого-то из здешних святых маленький лукавый бес, которому не терпится кого-то подразнить. Я хмыкаю в ответ:

- А если посмотреть с другой стороны… Дракон – неважно, что он там собрался с принцессой делать – похищает ее для себя. И тоже преодолевает массу опасностей. Королевская гвардия, лучники на стенах…

- Да она для него – просто пища!

- Нет, не выходит… будь она просто пища – как бы рыцарь успел ее освободить. Рыцари там иногда годами этого дракона искали. Он за это время десяток стад коров успел слопать, а не то что одну девицу. Зачем-то она ему нужна. А вот рыцарям… кому полкоролевства, а кому просто слава борца с драконами.

- Рыцарь борется со злом во имя добра.

- А принцесса с драконом – лишь необходимый материал для рыцарства? – продолжаю я ехидничать. Ну что поделать – такое настроение, и солнце светит хулиганисто.

- Эля, - он чуть хмурится. – Что за ерунда. Да и сказки это все про похищения принцесс. Огненный дракон – кровожадное хищное чудовище, и слава Силам Света, что они повывелись.

- По одной из легенд, магию Огня вдохнуло в кровь людей пламя дракона.

- Если это и было бы правдой, то стало бы еще одним подтверждением того, что эта магия не светла от природы.

Кажется, я его расстроила. Припоминаю, что для эльфов драконы были вечными врагами. Ноитэ боролись с драконами с незапамятных времен, хотя подробностей я не помню – на общих лекциях про это не слишком много рассказывали. С виноватой улыбкой заглядываю в неземные глаза:

- Арвиаль, прости… наверное, я не слишком удачно шутила.

Его лицо мгновенно проясняется:

- Ты и правда думаешь, что я собрался обидеться на безобидную шутку? Идем, я покажу тебе парк над набережной. Ты не представляешь, какая там красота!

Пока мы поднимаемся по узкой лесенке, я все же решаюсь сказать:

- Арвиаль… но я ведь маг Огня.

Он останавливается, разворачивает меня за плечи лицом к себе, и твердо говорит, глядя мне прямо в глаза:

- Эля, я хочу, чтобы это больше никогда тебя не тревожило. Ты не в ответе за то, кем родилась – только за то, кем ты будешь. И никакая сила не может принудить тебя против воли нырять в темную стихию. Ты можешь жить как обычный человек.

И в этот миг в моей голове так отчетливо звучит сказанное когда-то д’Ангиэрой «Магами Ригарэль рождаются!», что я чуть не вздрагиваю. Арвиаль, видимо, почувствовал что-то, потому что говорит:

- Ты не замерзла? Здесь тень, пойдем наверх быстрее.

И пока мы гуляем по парку, он рассказывает про Светлую, про древние эльфийские предания тех времен, когда тгарионды приходили в этот мир, старательно обходя молчанием темную сторону магии и избегая упоминать инквизицию. И когда, остановившись у парапета смотровой площадки, он обнимает меня за плечи, мне все еще не верится в то, что стоит ожидать чего-то большего, чем просто дружеское участие. Мною никогда не интересовались высокие красавцы с синими глазами. Мною вообще не так уж многие интересовались… и среди них тех, кто мог бы заинтересовать меня, и вовсе не встречалось. Это хотя бы объясняет, почему статуса замужней дамы я так ни разу и не обрела. А вот то, что свободен он, выглядит совсем уж невероятным. Такие мужчины не женятся разве что оттого, что выбор так велик, что можно с ним и не торопиться. Впрочем – он же миэльт… их в аморальном поведении не упрекнешь. Ждут свою единственную? Я не эльфийская принцесса… и вообще ничья.

Но дружеское участие не подразумевает поцелуев в губы.


Даниэль д’Ангиэра

К сентябрю наловили очередную порцию нечисти. Не успел я порадоваться отправленному в Соборное Княжество третьему отделению в июне.

Завтра буду иметь счастье лицезреть всю эту свору в полном сборе. Осталось напоследок проверить защиты. Главное – внешний периметр, Северная башня, подземные этажи. Архив… хотя что там проверять – в том году сам их переустанавливал, да и очередной Ригарэль среди вновь наловленных тварей вряд ли попадется. Ставлю на место книжонку со стихами Астеля. Отец Иоганн, Вас, надеюсь, порадовало, что Ваши не слишком блистательные опусы спустя столько веков удостоились внимания Ригарэль, а не только запрета инквизиции? Я бы Вам пожелал покоиться с миром – но инквизиторам ни мир, ни покой не положен по должности. Тем, кого его удостоили, надо бы посмертно прописать в личном деле профнепригодность, или как там это называется.

Проходя мимо, на секунду заглядываю в столовую захватить бутылку воды – и уже поворачиваюсь к выходу, когда это создание заступает мне дорогу. Клянусь, не знаю, что меня удержало от удара. Я только слов не сдержал:
- Деревенской ведьме не ведомо, что полагается за заступ пути инквизитора? - и только, сказав машинально, чувствую себя идиотом - конечно, ей неведомо. Молодец, инквизитор, блеснул карающими истинами перед собственной поварихой. И говорю, надеясь, что она не побежит всей округе пересказывать мою первую фразу с попытками выяснить, что я имел в виду: - Вероника, дайте пройти.

Она продолжает стоять монументом, чуть не сминая локтями дверной косяк.

- Никанора вообще-то.

Смотрю, не понимая.

- Никанора я, твоя экселенция. Ну, да я не в обиде - куда там великим прислугу по полным именам помнить. Перекресток у тебя будет, вот что.

Вот тут я уже с полным правом чуть ее не прибил на месте.

- Да ты... ты соображаешь, ведьма, на кого колдуешь?

- Не колдую я, экселенция. Вижу. Мне ли, дуре, на тебя колдовать. Ведовка я…

Ее бы за шиворот сейчас и мордой об порог... если бы не весила раза в два больше меня.

- Перекресток будет, - повторяет она тоскливо.

Кликуша. Идиотка. Я отступаю пару шагов назад, разглядываю эту курицу. Нэра Земли. Чудесно. То-то Кэррин все восторгалась, как замечательно в подсобном хозяйстве растет все, что ни посадят. Самих бы их посадить... на связку дров.

Видит она. Подумать только. Пусть благодарит, что я ей сам ничего не предсказал. Я, конечно, не ведун и будущего не вижу, но поменять его отдельно взятой ведьме вполне могу.

- Перекресток… двойной…

И голову опускает все ниже. Что ты знаешь о перекрестках, деревенщина? Иди, скрещивай свои поварешки…

- Никанора… отойдите.

Отходит. И все качает головой.

- Ну и кто уйдет с перекрестка, ведовка?

- Не могу… не мне… - вот черт, мне только ведьмы с инфарктом не хватало. Выплескиваю ей в лицо воду из стоящего у двери ведра. Вместе с половой тряпкой. Очухалась? Хорошо. Не мне же суп завтра варить. Не заступай пути инквизитора, ведьма.
 
Вот, товарищи. А теперь делаю паузу в выкладке и жду - авось, на данном этапе все же читатели не поскупятся на изложение собственных соображений.
Так что временно переквалифицируюсь из писателей в слушателя/читателя)))
 
Не, ну так не честно! Для сбора мнений ты выбрала 4 выходных - это период, когда народ шляется по конюшням и проздравляется, и нужный оъем мнений набрать проблематично!
Кстати, а на какой объем мнений в страницах ты расчитываеешь, чтобы было продолжение?
У нас неплохой опыт набора страниц по певцу. Причем, при наборе страниц в певце были обсуждения вполне себе интересные, не пустышки. Так что = заказывай объем мнений!

Вот из того, что я уже прочитала:
Я укрепилась во мнении, что парнишка, выкинутый няней из башни в тыщастолохматом году до странного события, связанного с какой-то книгой (вот что за книга, еще интересно!) это таки Даниэль-инквизитор.
Сейчас мне кажется, что удар о выжженную Регирэль землю для него даром не прошел. И у него случилось какая-то деформация крови, в результате чего он стал скрытым темным магом, причем с оттенком в Регирэль.
Обычно (ага, странно звучит, как реальность!) когда люди получают какую-то именно случайную деформацию крови, это придает организму какие-то новые, странные свойства.
Правда, тогда все инквизиторы должны быть помесью с кем-то из магов. Причем, если учесть, что инквизиторы это чистильщики и убийцы по своей сути, светлой магии там нет. Внутри их темная магия, а служат они светлой. Некий диссонанс.

Во всяком случае, судя по первой главе, живет наш герой сотни лет, и помереть-то он может, но сложно. Силен. Ломать его - ломает, и жестко, но не до самой смерти, ибо миссию свою он не выполнил.

Кстати, о смерти.
Описание того, как Эля пытается вытащить его с того света, пытаясь зацепить оскольки сознания умирающего (или уходящего в иную сущность - что для земного существования одно и то же), за что-то в реальности - свое имя, очень похоже на то, как близкие подчас могут вытащить из пограничного с обмороком состояния кого-то. Возможно, не только близкие, но случаев с посторонними я не знаю просто. О том, что челоека, теряющего сознание, держат в сознании вот таким способом я и слышала не раз, и сама это делала три раза в жизни. Работает. Причем при этом возникает странное ощущение - вы остаетесь наедине с пострадавшим, мир уходит, несешь вслух какую-то хрень, но сознание в человеке удается удержать. Или вывести из некоего пограничного состоячния.

Когда я занималась на семинарах Рейки, я спросила, почему "формулу"=фразу надо непременно говорить вслух, а не достаточно просто думать. Я как-то не осознала объяснения, но по сути произнесенная вслух фраза более определена по смыслу и не изменяема во вне. А воздействие должно быть оказано во вне. По крайней мере я так поняла.

Так, про "обет".
Вот в сексуально любовными отношениями инквизиторов все странно.
Потому что они не могут вроде как размножаться.
Если считать, что в них течет кровь тьмы сильной концентрации, а работают они при этом на свет - можно предположить, что размножать их нельзя. Потому что хрен знает что в потомстве вылезет. Качества инквизиторов надо искать в ком-то уже живущем (возможно, как раз потомки инквизиторов и магов, в которых вылезло все правильно) и "делать новых" плюс надо продлить жизнь инквизитору, чтоб трудился на благо общества как можно дольше. Отсюда всякие метаморфозы с их организмами.
Но, думаю, что "обет" могла приодолеть женщина-Ригарэль Во-первых, для Ригарэль любовь сама по себе должна быть специфическим чувством, смесью страсти и "дружбы", которая непреодолимо толкает к тому, чтобы завладеть объектом и защитить объекта. Плюс, если в инквизиторах кровь деформирована воздействием Ригарэль , то это еще и зов крови, единство крови.

А если так, то Эля вполне может быть потомком самого Даниэля, чем и объясняется их взаимное влечение фактически против их же воли и способности к определенным воздействиям в поддержку друг друга. Зов крови.

Учитывая, что в детстве-юности Даниэль огреб от эльфов и их помесей, понятно почему он настолько недодюбливает их всю жизнь. Хотя инквизиторы совместно с эльфами и их помесями столетиями делают одно дело на разных уровнях. Но, думаю, четез Элю и это отношение может измениться.

Ну, это все мое мнение, не более. О сюжетной линии и героях.

Интересно очень, а ктож этим делом рулит... Потому что инквизиция, всякие там маги и прочие нечисти - они всегда исполнители чьей-то воли... И должно быть нечто (некто), кто стремится в какой-то цели, и шашечки переставляются с посыла этого нечкто. Правда, шашечки живут какое-то время своей жизнью - до очередного корректирующего посыла.
Все, что происходит в мире, даже сказочном, стремится к чему-то...

Помните, в Хрониках Эмбера у Желязны: сначала "белым" считаем некий лабиринт, созданный сумасшедшим карликом как единственную преграду Хаосу, для охраны мира от разрушения. А потом оказывается, что единственный порядок, в котором добро и зло может существовать в абсолютном балансе, это тот самый Хаос. И сумасшедший карлик, создавая Лабиринт, охранял равновесие Хаоса, равновесие добра и зла, от неосторожного воздействия людей и других сил.

Так она неоднозначна, эта странность бытия и фантазии...

Граждане! Давайте активно выдавать мнения! А то мы продолжения не дождемся!

У меня пока белье стриается и я доставки кормов жду, я читать могу! А мне ничего не кажут! Жалко ж меня!

Каааать, сжалься, ну повесь еще кусочег! :)))))))))))))))))
 
Последнее редактирование:
@zara
Спасибо!!!:):):)

Кстати, кое-какие твои мысли мне самой дали ответ на одно "почему и как?", которое для меня самой оставалось загадкой)) Пока не расскажу, о чем речь. Чуть позже - обязательно. А кое-что полностью совпало с моим собственным видением событий (это про имя)

связанного с какой-то книгой (вот что за книга, еще интересно!)
Не, события с книгой не связаны - от ее дарования просто ведется летоисчисление на материке. Сама книга - свод моральных и религиозных норм, законов магии. Дана непосредственно посланником Сил Света (в общем, своего рода Библия для того мира). Тгарионды - это кто-то вроде наших архангелов.
В первой книжке (там действие происходило в первой половине 17 века) даже отрывки из нее были. Увы, невосстановимо, а то выложила бы.
У нас неплохой опыт набора страниц по певцу. Причем, при наборе страниц в певце были обсуждения вполне себе интересные, не пустышки. Так что = заказывай объем мнений!
Ой, неожиданное предложение))) Даже и не знаю... Ну, тысячи страниц тоже не надо, да и сто - перебор (забудем на полтиннике, с чего все началось)))) Но хоть с десяток подробных комментариев на этом этапе - и потом на последующих хотелось бы:oops:
Не обязательно прямо-таки глобальных обзоров всего текста - а о чем угодно, что комментаторы нужным сочтут)) Хоть об ушах фирна:D (Только буквально не понимайте. А то сейчас как выдадут мне, злорадно потирая руки, пяток страниц про уши... Мы ж тут на проконях такие - только дай над человеком поиздеваться;):p:D
 
Хоть об ушах фирна:D

Я не издеваюсь, я серьезно...мне оч понравилась формулировка "самое любопытное ухо" и "самое пугливое ухо". Так похоже на одного рыжего коня))))

А куда Эля перстень свой подевала? Прямо с ним с миэльтом целуется? :eek:Или он замаскирован?
 
Последнее редактирование:
А че уши? Как у Добби у него уши, это ж ясно :D:p
Ну вот еще)) Скорее уж - как у кошки или лисички))

Я не издеваюсь, я серьезно...мне оч понравилась формулировка "самое любопытное ухо" и "самое пугливое ухо". Так похоже на одного рыжего коня))))
Спасибо! Мне эти уши тоже нравятся:)

А куда Эля перстень свой подевала? Прямо с ним с миэльтом целуется? :eek:Или он замаскирован?
Замаскирован. Там где-то мельком раньше упоминалось.

Дааааа!
Катя, у тебя нету парочки?)
Увы. А то себе бы тоже взяла:D
 
Катя, аааааа!! Как это вы перестанете выкладывать:(?? Мы же все подсели уже на ежевечернее чтение! Интересно же:)! Сюжет динамичный, затягивает. Сначала мне ваш ректор показался прямо чуть ли не монстром. А оказалось - нет, намного более сложный человек, более неоднозначный, чем показалось вначале. Потом, я как -то ожидала романа главной героини с ним. А с миэльтом, не знаю, не вижу между ними глубоких отношений. По моим внутренним ощущениям он - "блондин", ну не может такая главная героиня им увлечься! Точнее, увлечься может, но не надолго. Но это мое ИМХО, естественно. Мелкая нечисть очень хорошо разбавляет повествование, добавляет многогранности сюжету, да и просто кладезь для смешных эпизодов. Да и просто очень милая:)
 
снял мою беду мерцающую за шкирку, сунул мне в руки – и удалился прочь....А кто будет нас убивать и наводить ужас? А от кого мне героически защищать свою живность?
Вот это прямо для меня было написано, да:)?
начинаем целоваться на глазах всего аэропорта. А у нас ведь и не было никакого романа. Я и думать бы о таком не посмела – он же миэльт, и к тому же очень хорош собой. Как бывают хороши только те, в ком течет эльфийская кровь. Разве вправе женщина нэры Огня заглядываться на эльфа?
А вот тут ощущение изменилось. Позволю себе немножко покритиковать, ничего? Даже не автора, а героиню. Но если вдруг моя критика покажется хоть в малейшей степени обидной, то умоляю списать ее на мои личные странности. Старожилы форума знают, что у меня весьма старомодные взгляды на отношения полов. В моем представлении браки заключаются на всю жизнь, внебрачный секс - это блуд, и у порядочной женщины может быть один мужчина, пока он жив. Тем не менее, в современной жизни, как и в современной литературе давно произошла сексуальная революция, и с ней приходится мириться. Поэтому я давно уже смотрю сквозь пальцы на всяческие нарушения вышеописанных представлений. Тем не менее, как-то я не ожидала от главной героини, что она вот сразу повиснет на шее у пустышки-миэльта только потому, что он высокий и синеглазый. И при этом еще с таким самоуничижением считает его себе не ровней. Это точно не любовь. Это что-то неприятное. Я не читала "Сумерки", но читала цитату из них, потому что она была в одном довольно интересном отзыве на фантлабе. Так вот там главная героиня тоже относится к своему возлюбленному вампиру с потрясающим самоуничижением. Нехорошая ассоциация. Еще раз прошу не обижаться.
Только, пожалуйста, обязательно выкладывайте продолжение. Очень интересно.
 
Сверху