Девять жизней одной кошки

О том, что трагический финал по сути также банален, как и хэппиэнд. Уходить от банальности надо другими способами) Все эти драмы могут быть такими же заезженными.
Ты меня опять понимаешь)))

Хотя - раскрою секрет первой сказки - там кардинал погиб. А следом за ним Ирда - лет через 20 или 30.
В этой сказке будет другое.
@Нелля ты точно не завербовала мою музу за моей спиной? ;)Уж слишком у тебя догадки точные;)
 
Я до конца еще не дочитала, а обсуждение вообще читать не хочу - становится не интересно читать рассказку. Дурацкое у меня качество - не люблю обсуждать фильмы, книги, музыку, песни - ИМХО, в этом каждый должен видеть свое.

Но чем бы я закончила могу сказать, наверное.
Инквизитор в реальном мире жить не может. Потому я бы его отправила обратно мариноваться в мир теней.
А Элю оставила бы жить в реальном мире - она вполне для него подходит. Пусть помнит, может даже любит, но как лав-стори я не воспринимаю повествование. В любом случае, там чувстсвенная связь имеет место быть, и она останется яркой только в случае, если не закончится хеппи=эндом.

Когда-то давно один мой знакомый, артист и художник, сказал: я никогда не прощу Л. Толстому Наташу Ростову, которая ходит по дому со спущенными чулками. Такое вот олицетворение семейной жизни.

По идее, по логике, исчезнуть должна бы Эля. Как "пятый элемент". Сыграть свою роль и исчезнуть. По крайней мере как Ригарэль. Вполне может остаться обычным человеком с памятью в подкорке о необычном сне. И что-то может ее звать в то место, где она обнаружила машину с поднятым капотом. Сидеть на капоте и курить сигарету за сигаретой, прихлебывая черный кофе из термоса. В тоске не зная о чем.

В каждом из нас есть нечто, о чем мы сами не знаем. Но это нас манит и заставляет оставаться наедине с собой. Может, не только с собой, но и со своим забытым прошлым. Тем, что услужливая память засунула подальше, заблокировала, чтобы сохранить остатки разума.

А еще они оба могут потерять свои качества, стать обычными людьми, забыть свою сказочную жизнь, и тогда они вполне могут встретиться опять, познакомиться, влюбиться и жить счастливо. И умереть в один день.

Впрочем, Эля может даже родить и врать детенышу, что папа космонавт.

А, может быть, завтра я проснусь в другом настроении, дочитаю до конца и придумаю все иначе :)

Драма это когда все умерли. Или когда все страдают. А когда все живут и не помнят - это просто жизнь.
 
Я до конца еще не дочитала, а обсуждение вообще читать не хочу - становится не интересно читать рассказку. Дурацкое у меня качество - не люблю обсуждать фильмы, книги, музыку, песни - ИМХО, в этом каждый должен видеть свое.

Но чем бы я закончила могу сказать, наверное.
Инквизитор в реальном мире жить не может. Потому я бы его отправила обратно мариноваться в мир теней.
А Элю оставила бы жить в реальном мире - она вполне для него подходит. Пусть помнит, может даже любит, но как лав-стори я не воспринимаю повествование. В любом случае, там чувстсвенная связь имеет место быть, и она останется яркой только в случае, если не закончится хеппи=эндом.

Когда-то давно один мой знакомый, артист и художник, сказал: я никогда не прощу Л. Толстому Наташу Ростову, которая ходит по дому со спущенными чулками. Такое вот олицетворение семейной жизни.

По идее, по логике, исчезнуть должна бы Эля. Как "пятый элемент". Сыграть свою роль и исчезнуть. По крайней мере как Ригарэль. Вполне может остаться обычным человеком с памятью в подкорке о необычном сне. И что-то может ее звать в то место, где она обнаружила машину с поднятым капотом. Сидеть на капоте и курить сигарету за сигаретой, прихлебывая черный кофе из термоса. В тоске не зная о чем.

В каждом из нас есть нечто, о чем мы сами не знаем. Но это нас манит и заставляет оставаться наедине с собой. Может, не только с собой, но и со своим забытым прошлым. Тем, что услужливая память засунула подальше, заблокировала, чтобы сохранить остатки разума.

А еще они оба могут потерять свои качества, стать обычными людьми, забыть свою сказочную жизнь, и тогда они вполне могут встретиться опять, познакомиться, влюбиться и жить счастливо. И умереть в один день.

Впрочем, Эля может даже родить и врать детенышу, что папа космонавт.

А, может быть, завтра я проснусь в другом настроении, дочитаю до конца и придумаю все иначе :)

Драма это когда все умерли. Или когда все страдают. А когда все живут и не помнят - это просто жизнь.
Ага. И они даже это понимают... Оба. Что из этого следует?;)
Когда живут и не помнят - это не жизнь. Что угодно, но не жизнь.
 
Блииин, пишите помедленнее :) я не успеваю читать. Катя, только не стирай ничего, умоляю!) я не переживу))

Комментарии все пропустила нафиг, не хочу заранее ничего знать)
 
А то у нас не всегда профессионалы с этим справляются;)
Не всегда, но справляются - думаю, ключевое слово))) А если совсем серьезно, ну вот бывает, что родные почему-то говорят неправду. Обычно из лучших побуждений, но известно, куда это ведет. Типа "чтоб не волновать лишний раз". Обычно тот, кого "не волновать", все равно догадывается, как дело было. Я сама обычно первый раз верю, но если второй раз подобная ситуация - то чувствую неладное, а спустя какое-то время нахожу подтверждения. Конечно, родных легче почувствовать, поэтому я не сравниваю себя в профессионалами ни в коем случае.
Почему-то про эльфов думалось, что они ооочень чувствительны к любым нехорошим намерениям. А они избирательны, оказывается. Но это классно.
 
Когда-то давно один мой знакомый, артист и художник, сказал: я никогда не прощу Л. Толстому Наташу Ростову, которая ходит по дому со спущенными чулками. Такое вот олицетворение семейной жизни.
Абсолютно не вижу в этом трагедии. И в связи с чем по этому поводу истерил Толстой (не говоря уж о его читателях) - тоже не понимаю. Особенно учитывая его личные особенности и устройство его семейной жизни.
 
@Нелля ты точно не завербовала мою музу за моей спиной? ;)Уж слишком у тебя догадки точные;)

Писать я точно не умею, так что и предлагать тебе ничего не хочу. Хочу наслаждаться чтением))) Вот это я делать умею) И вопросов никаких у меня по ходу не возникло - всё было понятно и всё было так, как оно и должно быть.
 
Писать я точно не умею, так что и предлагать тебе ничего не хочу. Хочу наслаждаться чтением))) Вот это я делать умею) И вопросов никаких у меня по ходу не возникло - всё было понятно и всё было так, как оно и должно быть.
Ну, тебе же как-то удается меня понимать))) А мне себя - не всегда)))
Все равно - гони комментарии;)
 
Кать, а по-моему память штука не однозначная. Академическая, моторная, а есть еще память тела, память ощущений, чувств. Я думаю, что та же музыка, или стихи, или живопись пробуждают в нас что-то на уровне именно этих видов памяти - тела и ощущений. И память ощущений гораздо ценнее памяти конкретной. Можно вычеркнуть из сознания (все равно в подкорке останется) память о конкретике, но по прежнему ярко чувствовать что-то, связанное с той, глубинной памятью.
Впрочем, при желании можно из подкорки извлечь то, что простся наружу и сдержать уже никак :).

Вот их необычная любовь - она может остаться на уровне памяти тел и ощущений. Ярких, сильных, необычных.

Предположим, что у наших героев случилась любовь - хотя я их отношения как-то любовью не воспринимаю. Любовь это химия, может быть болезненной химией. У героев повествования отношения сложнее, глубже, ярче. Оставить их на уровне просто человеческой любви, ИМХО, - сильно сузить тему. Сделать их семьей "спасителей мира" - смешно, этакая очередная суперсемья с супердетями. Глубину и силу их отношений в реальном мире не сохранить.
Ну, и история не должна заканчиваться, по-моему. "Открытый конец". Надежда на то, что продолжение будет.

Но это мое мнение. Мне будет жалко, если они закончат просто любовью. Впрочем, они оба могут уйти в мир теней, и это тоже будет "открытый конец" :), а, главное, автор может оттуда их извлечь еще через пару столетий в случае надобности и настроения писать дальше :)

В общем, я не о том, что надо забыть и жить дальше. Я о памяти другого уровня, о том, что забыть невозможно и это будет с тобой всегда.

Ну и можно же вернуться к идеям первой книги, сделав ее второй :) - если инквизитора таки засунут обратно в мир теней, а Эля захочет его оттуда вытащить и сама туда влезет, а выйти они смогут только обратно по времени -почему бы им не оказаться в далеком прошлом, в его прошлой жизни. Может, они там смогут чего в консерватории подправить и изменить будущее, например. Эля с ее юмором будет неплохо смотреться в средневековье, наверное :). Возможно, там опять же могут быть игры с памятью и инквизитор Элю забудет, и ей придется вновь его вытаскивать из покорки в сознание :). Единственно что не перегружать тамошний мир язвами, гноем и кровью - в большом количестве это вызывает отторжение, хоть и выглядит реалистично - хорошо помню как в какой-то момент мне уже не захотелось читать Игру престолов из-за этого. Бросила и не закончила.

Вот если честно, сюжет уже особо не захватывает. Сначала было интересно - интрига нарастала. А сейчас как-то перегруз мистикой, точнее - мистификацией. И в героях стали проявляться знакомые уже черты (по ранее прочитанным книгам и фильмам). Если они закончат просто любовью - я буду разочарована. Все это накрутить ради того, чтобы неправильный инквизитор и неправильная ригерэль влюбились и смогли трахаться, победив его "клеймо" - как-то прстенько, что ли, подростково. Хочется чего-то посложнее. В конце концов, кукловоды ж есть, у них же есть свои планы.

Но что нравится - это язык. Язык текста - вот языком я просто упиваюсь!
 
Последнее редактирование:
А у меня вопрос. Кто конкретно вернул Д' Ангиеру, а ещё важнее как? В том смысле, что возможно, вернули с помощью какой-то магии. И этот кто-то, может, враг номер один (два, три...). И допустим, при его уничтожении магия отменится и ГГ затянет обратно. А возможно ГГ вообще ещё пошантажируют этим ... ?
 
Последнее редактирование:
Я завтра на свежую голову попробую накидать вариант развития событий встречи миэльта и д'Ангиэры. Если это поможет продвинуться вперед.
А вообще, спасибо, Кать, что занялась этой сказкой. Я последние две недели живу этими героями и их проблемами )))
 
Последнее редактирование:
А я все перечитываю и наслаждаюсь:rolleyes:
А еще "в относительно ближнем" продолжении, хочется щелкнуть эту выскочку высокомерную с их курса:D
 
Такой оригинальной парочке научиться жить счастливо в обычном мире - совершенно не банально. Без своей магической силы я их не вижу. Я вижу продолжение в том, как они будут бороться за свою любовь, когда всё будет против этого. И они обязательно выиграют эту войну! Весь мир при этом может катиться в тартарары)
А вот банальность и масло масляное будет, если всю жизнь страдающий Даниэль окончательно превратится в мученика.
Интересно будет наблюдать, как его жизнь будет обретать новый смысл. Он и на весь мир сможет постепенно по-другому смотреть. Скорей всего Ригорэли в итоге окажутся самыми близкими ему существами. Выяснится, что не так уж они плохи, как не так уж и хороши светлые эльфы o_O Они, конечно, не ангелы, очень неоднозначны, но мир с ними гораздо более гармоничен, чем прямолинейно унылый эльфийский. А эльфийский к тому же своей непреклонностью более жестокий. Там, где Ригорэль может понять и простить - от эльфа не жди пощады.
Лионнет может оказаться более чутким, в отличии от остальных эльфов. Из него можно вылепить более интересного и многогранного эльфа, чем остальные в книге.
 
По идее, по логике, исчезнуть должна бы Эля. Как "пятый элемент". Сыграть свою роль и исчезнуть. По крайней мере как Ригарэль. Вполне может остаться обычным человеком с памятью в подкорке о необычном сне. И что-то может ее звать в то место, где она обнаружила машину с поднятым капотом. Сидеть на капоте и курить сигарету за сигаретой, прихлебывая черный кофе из термоса. В тоске не зная о чем.
Удивительно - ты очень точно описала один из вариантов, который я в свое время обдумывала. Но потом от него отказалась.

А еще "в относительно ближнем" продолжении, хочется щелкнуть эту выскочку высокомерную с их курса:D
Спасибо, что напомнила про персонаж))

Лионнет может оказаться более чутким, в отличии от остальных эльфов. Из него можно вылепить более интересного и многогранного эльфа, чем остальные в книге.
Вот, кстати, пока все никак не определюсь, что с ним дальше сделать.

Бедааа со связью в этом здании... Поэтому пока всем и настолько подробно, как хотелось бы, ответить не получается.
Тут за вставку каждой строчки и отправку сообщения такая битва с интернетом, что Ригарэль уныло курят в сторонке:D ужас как бесит:mad:
 
Вот мысли Нелли прямо параллельны моим.
И что возможно Ригарель единственные кто могут быть близки с инквизиторами, тоже мелькало где то в мозгу. Просто такого шанса не было никогда, ибо были они непримеримыми врагами все время. Т.е не было "шанса проверить" ..
 
такая битва с интернетом
У меня модем - флешечка МТС-ная, плюс особенности рельефа (рядом лог и ручей, лес), так весь февраль связь была в час по чайной ложке.
1Yd9bl455Z0.jpg
Муж в интернете прочитал как усилить сигнал и теперь на уздечке, висящей на стене, размещён не только модем, но и алюминиевая кастрюля.
lMM-8vAS69o.jpg
Связь улучшилась!
 
Вот мысли Нелли прямо параллельны моим.
И что возможно Ригарель единственные кто могут быть близки с инквизиторами, тоже мелькало где то в мозгу. Просто такого шанса не было никогда, ибо были они непримеримыми врагами все время. Т.е не было "шанса проверить" ..
Ага)) Да и то, судя по всему, только в качестве исключения.
Я в свое время посвихивала мозг, пытаясь понять, почему в случае д"Ангиэры и Эли "клеймо" не действует. А потом махнула рукой и решила не заморачиваться:D Ну вот не действует - и все тут)))

теперь на уздечке, висящей на стене, размещён не только модем, но и алюминиевая кастрюля.
lMM-8vAS69o.jpg
О. Прийти в Академию завтра с кастрюлей, что ли? Если даже на связь не повлияет - хоть выражение лиц окружающих повеселит;)

но как лав-стори я не воспринимаю повествование.
И правильно делаешь)) Даже не надейтесь;)
 
Последнее редактирование:
Вот это просто отлично! Краткое описание развала любой системы :). Я сейчас это в очередной раз проживаю на своей работе :)

"В который раз возникает ощущение, что меня против воли втянули участвовать в бездарно написанной комедии. Вот только если ее создатели думают, что я готов на роль статиста - они ошибаются. Чем все занимаются, черт возьми? Церковь в дерьме по самые уши Верховного Князя. Но вместо того, чтобы искать протечку собственной канализации, дерьмо пытаются прикрыть количеством маразма. Действительно - на кой ляд чинить телегу, давайте лучше лыжи к корыту прикрутим, так и будем кататься по весенней травке. Зачем задумываться, куда и почему пропала церковная магия? Лучше взять свору ублюдков и изображать из них специалистов по защитам кордиана. В то время как под боком сидят и боятся нос высунуть настоящие священники кордиана, способные обеспечить оба уровня защит по всему Итоэсу. Зачем признавать очевидный факт, что на Итоэсе шурует шайка черных магов и дело инквизиции - отловить их и уничтожить? Нет уж, давайте все силы инквизиции бросим на то, чтобы найти и обучить им достойное усиление."
 
А у меня вопрос. Кто конкретно вернул Д' Ангиеру, а ещё важнее как?
Инквизиция. А вот как... а кто их знает. Темного миэльта вот использовали - но у того потом крыша уехала безвозвратно, у него уже не узнаешь.

Я сейчас это в очередной раз проживаю на своей работе :)
Да-да:D Сама удивляюсь, как мне тогда удалось это дело прописать таким макаром... то ли и впрямь наша Церковь тоже недалеко ушла - жила-то я тогда в ее реалиях))))))
 
Сверху