Девять жизней одной кошки

А чего больше всего не хватает на мирной стороне? Движухи? Постоянной опасности? Причастности к системе?
 
а там у них - это какой-то особый неуют.
А мне - представляешь - наоборот)))
Вот и чистенько, и объективно уютненько, и цветы на окнах, и пирожками пахнет, и полы мытые... И дома я как раз беспорядка и ( не говоря уж о немытой посуде и пыли) не терплю (хоть и здорово его умею создать при случае) - но... Вот и сейфы не те и стоят неправильно, и бумаги не так выглядят и не в том беспорядке лежат, и вот даже кто в форме идет - но как-то не так выглядит, и бушлаты слишком новые, и коридоры слишком пустые... Все не так. Не могу даже сказать, что - но все не так. Интуитивно, шестым чувством. На матерном никто не говорит (хотя все знают - сама я категорически обсценную лексику не употребляю и окружающих, если слишком увлекутся, могу притормозить).
Говорят на другом языке.

Случай был смешной - начальник отдела моей соседке по кабинету: "весна, природа скоро расцветет". Я автоматически: "подснежники повсплывают, психи с заявами потянутся..." Так его аж передернуло и он на меня с ужасом глянул. Полковник - бумажный полковник.

Вот почему мне было попроще на кафедре - там-то они все изначально были реальные. Даже пара самых молодых сотрудников до Академии успели на практической работе побывать.

Соседка моя Ириша тоже, кстати, немножко в практических органах работала - не настолько, чтобы это в себя впитать, но возможно это отчасти поспособствовало тому, что именно с ней мы быстро нашли общий язык. Хотя основная причина не в этом, а в том, что она очень интересный, хороший человек без фальши и без камня за пазухой. При этом талантлива и умна - поэтому ей в имеющейся компании непросто, думаю.
 
А чего больше всего не хватает на мирной стороне? Движухи? Постоянной опасности? Причастности к системе?
Ну, постоянной опасности у нас нет, мы все-таки не в открытых боевых действиях участвуем.
Где-то и движухи - но, опять же, совершенно конкретной движухи конкретного вида. Причастности к системе - да. Своего мира. Где рядом могут быть и друг, и враг, и сволочь, и ничтожество - но говорящие на одном языке. Мы друг друга определяем буквально по нюху чуть ли не в трамвае, не будучи знакомы. По "породам" (по службам) тоже определяем - помнишь, я рассказывала, что на кафедре почти безошибочно угадала с самого начала, кто откуда пришел в Академию?
Просто это моя планета, моя среда, мой мир. Я не могу не быть его частью. Оторванная от дерева ветка засыхает.
Я вот только сейчас начала это анализировать. На "первом дембеле" я даже не думала - почему так, просто во мне все орало: "надо обратно, надо!!! Я по другому не могу!!!"
 
А вообще ничего себе я вас тут довела, что уже в снах являюсь
Будем снить дальше.
tTf8efJYHnY.jpg
 
Катя, давно хотела найти фоту, забывала - это по типу канделябра на ночь :D
золотой дончак :) казак спит - служба идет!
 
Если привыкаешь к жизни на высоких оборотах, к обычной жизни вернуться сложно. Все равно, что авиационную турбину поставить домашним вентилятором. Просто не хватит воздуха.
 
хихи, я когда сильно привыкла к тем оборотам - сама себе подставы делала)). своего рода. но та моя деятельность не сравнима с оперской, разумеется. просто надо было выходить из дел за шкирку))). вышла
 
Наверное, я просто тихо начинаю ревновать к собственному герою))) Ну то есть - вот тут я все объяснила, и даже в таком диком варианте все сочувствуют. А нам - живым, немолодым, некрасивым - сочувствовать никто не рвется...
Ну, не все. :)
Я вот герою не сочувствую.
Понимаю. Но не сочувствую. Может, как раз потому, что понимаю. :)
 
:D.
Вот почему я не люблю анализировать книги, фильмы, а люблю их "чувствовать"...

Вот начнешь анализировать, приходишь к выводам прямо противоположным ьтем, которые сначала делаешь для себя, увлеченная текстом (просмотром)... Тут на работе как-то в кабинете заспорили про какие-то сериалы. Потому что всем разное нравится. Спор вышел под конец даже злобный. Почему - да потому, что как начали разбирать что в каком сериале кто видит, перешли на личности.
Я вот люблю сериал "След". Включаю вечерком, когда из конюшни приезжаю, и не то чтобы смотрю - фоном отлично идет. И считаю этот сериал жутко позитивным. Да, он смешной - отрезал кусок ватной палочки в пробирку, сунул в мультиварку, а тебе на компе: "совпадение 100%"! А потом эту бумажку про 100% показал злодею, и он екак начал признаваться. Но я в этом вижу другое: Каждый должен понимать, что что бы он не сделал в жизни, следы он оставит, и их кто-то найдет, и возмездие - неизбежно будет.

Вот мне интересно: что, никто не видит, что инквизитор Даниэль - типичный маньяк-убийца?А у нас всех "стокгольмский синдром" - мы заложники повествования и влюбленны в маньяка :)
И, кстати, если бы он не был просто озлобленным, напуганным подростком- человеческим детенышем, которого обратили в инквизитора-убийцу путем какой-то инициации, если бы он был особым, не человеком, существом, предрасположенным именно к такой деятельности - мне бы было проще воспринимать его прошлое и виденть его положительным.
Никто не видит, что Ригарэль сотни веков назад, може сначала и затеяв какую-то войну, потом толькло защищали себя, свой род - кстати, совсем не человеческий род-то. А Даниэль уничтожал их, выжигал до 7-го колена, младенцев - не особо вдаваясь в наследственность, виновность. Это же на первой странице показали. Те пытки, которые к самому Даниэлю применял садист-инквизитор, он сам не задумываясь применял к детям, женщинам. Это просто человек изначально с деформированной психикой. Да, этому были объективные причины. Но стал-то он чудовищем. Ну скажите мне, если вам в детстве дядя с красным лицом надает по ушам - вы что, всю жизнь будете шарахаться от всех мужчин с красным лицом? А с Даниэлем именно это и произошло - все эльфы ублюдки. Для человека это - не нормально. Плюс бедолага васю жизнь испытывал комплекс - хотелось трахаться, а никак. Да тут у кого угодно крыша поедет...

У меня не возникает отторжения к эльфам и их помесям. Кстати, Кошка, тебе удивительно удалось передать в эльфах и прочих существах с эльфийской кровью то, что в таких персонажах заложено легендами и эпосами. Они светлые. Но они же не люди, почему все требуют от них людских реакций и отношений! В тексте не раз упоминается то, что они - другие, и не способны на человеческие чувства. Чегож мы их осуждаем. Легендарные эльфы всегда и везде - светлые персонажи и у них нет полутонов в отношении к миру - у них все радикально светлое или темное. При таком не возможны человеческие отношения, человеческие чувства. Зачем же от них это требовать?

Да и сама Эля не очень человек. Поэтому в определенные моменты, когда эмоциональный человек бы не отступил, Эля спокойно уходит попить кофе, поспать или покурить. Разве она болеет душой за судьбы мира? Нет. Она активна только тогда, когда затронуты ее личные интересы. И ее не особо трогает то, что произошло с другими, если этих других она не воспринимает "частью себя" - даже если она сама еще это для себя не сформулировала, не осознала.

Что мне интересно - именно то, что в историческом маньяке-убийце проявляется человечность. И делает это с ним не человек, а некое существо по иронии судьбы женского пола, та самая Ригарэль. Которая снимает с него "клеймо за клеймом" - ведь не только невозможность секса там можно клеймом инквизитора считать. При этом сама Эля становится все меньше человеком. Что мне нравится - то, что Эля не теряет человеческие качества, но приобретает новые качества не человека. Интересно: что в итогк получится из нее? Смогут ли они оба найти в себе компромиссы, равновесие качеств человека и не человека, учитывая, что не человеческие качества - темные, а не светлые.

Кстати, эльфы по всем сагам и легендам боролись с темной стороной жизни, потому для них противстояние откровенно темному инквизитору вполне естественно. Но и то, они его не судят. Они только обечпечивают судье возможность добраться до него, не более. Хотя наличие эльфов в трибунале кое о чем говорит. Но, скорее всего, это лишь порок современного мира и его властей. Так сказать, размазать ответственность - а не только мы это решали, тут и эльфы приложились.

Вопрос: а зачем таким существам, как Эля и Даниэль, этот мир? Они или должны подрехтовать мир под себя, если хватит силенок, или утечь в прошлое - может, там Даниэль чуток плоумнеет, перестанет уничтожать Ригарэль, а там глядишь - и современность из-за этого будет иной, с меньшими пороками, и никому не придет в голову править этот современный мир путем уничтожения части его обитателей. Или в обитель и жить там счастливо и умереть в один день, наплевав на все. Или создать параллельный мир для себя. Что тоже раюоьта интересная, на самом деле - создавать миры, пытаясь в них сделать лучше то, что не нравилось - тоже тот еще путь проб и ошибок, ибо процессы объективны, а воздействие на них субъективно.

Так, пошла я спать - я сейчас добрая и сытая, тк блины, торт и ДР внучки меня расслабили! :)

Я извиняюсь, если повторила чьи мысли - просто нет сил читать все мнения.
 
Разве? Вроде, про это там не было... Да и девочку-то никто не сжигал, причина смерти другая

Да, это я перепутала - девочка из Далсы, а в прологе упоминались процессы в Тарне, Картассе и Анароне.
Девочку-то не сжигали, а после самоубийства епископа там ведь много "виновных" нашли. (В кавычках, потому что сама девочка ведьмой не была - вряд ли Даниэль ошибся). И привели приговор в исполнение -сожгли, надо полагать.
 
zara, браво!

Катя, скажите, а вы пробовали сцену в кухне (с половником) "прожить д'Ангиэрой"?
 
Вот мне интересно: что, никто не видит, что инквизитор Даниэль - типичный маньяк-убийца?А у нас всех "стокгольмский синдром" - мы заложники повествования и влюбленны в маньяка :)

. Те пытки, которые к самому Даниэлю применял садист-инквизитор, он сам не задумываясь применял к детям, женщинам.
Начала цитировать - и бросила. @zara многое объясняет лучше меня - и, более того, многое может объяснить даже мне.
Почти все - именно так.
 
Последнее редактирование:
В смысле с точки зрения д'Ангиэры, его восприятия происходящего? Как бы от его лица.
 
В смысле с точки зрения д'Ангиэры, его восприятия происходящего? Как бы от его лица.
Сцена от его лица и прописана же?
Дополнительных комментариев от его лица не будет - он об этой ерунде забыл максимум через минуту. Поважнее есть дела.
 
Последнее редактирование:
Да, это я перепутала - девочка из Далсы, а в прологе упоминались процессы в Тарне, Картассе и Анароне.
Девочку-то не сжигали, а после самоубийства епископа там ведь много "виновных" нашли. (В кавычках, потому что сама девочка ведьмой не была - вряд ли Даниэль ошибся). И привели приговор в исполнение -сожгли, надо полагать.
Епископ Гиссы на самом деле повесился. Собственноручно. Церковь и инквизиция прикрыли его преступление (с точки зрения канонического права суицид - преступление. Кто не верит на слово - открываем Codex iuris canonici)))
 
Я имею в виду вот эту сцену: "- Офигительно, - сказала Мирка, вылезая из укрытия и отряхиваясь от иголок. - Наш вурдалак боится тетку Нику.". Она от лица Эли. Учитывая силу ее эмпатии в отношении д'Ангиэры, ее впечатлению я готова верить.
Но не могу себе представить, чтобы д'Ангиэра, с его-то гонором, да в присутствии ублюдков, которых он презирает, но вынужден учить, позволил себе почувствовать, а уж тем более выказать боязнь тетки с половником. Презрение или брезгливость - да, вполне. Причем ко всем поголовно, и к тетке, и к эльтэнам. Его реакция на тетку Нику, когда она сунулась к нему с перекрестками - да, его. А здесь - ну никак.
(Ну а уж если его угораздило показать эльтэнам испуг, их "война" с д'Ангиэрой должна была начаться с половника, положенного на кафедру перед началом его занятия. Правда, это вполне могло закончиться необходимостью набирать первогодков заново).
 
@zara, спасибо за такие развернутые комментарии к Катиному тексту - Вас очень интересно читать :)
 
Но не могу себе представить, чтобы д'Ангиэра, с его-то гонором, да в присутствии ублюдков, которых он презирает, но вынужден учить, позволил себе почувствовать, а уж тем более выказать боязнь тетки с половником
Ну при чем тут боязнь. Будучи в здравом уме - какой руководитель полезет всерьез выяснять отношения с кухаркой?))
Я вот не инквизитор Эстассии - но с дворниками на разборки посылала максимум младшего сержанта. Иначе как-то чудесато и смешно было бы.
 
Сверху