Девять жизней одной кошки

Эх, держалась как могла, но и я выхожу из сумрака... Ксения меня зовут) читаю не отрываясь, жду продолжения, хотя боюсь, ой как боюсь - не хочу плохого конца...
Не могу согласиться что ГГ маньяк, если так, то такие же маньяки все боевые генералы, полковники, подполковники и прочие... Из исторических персонажей Ленин, например, вот ровно такой же маньяк (можно обсуждать конечно...). Здесь ГГ войну вел, да замешанную 'на своем', но не на пустом месте и не он её начал. Собственно, ему и вариантов не оставили - сначала семью убили, потом в бойцы иницировали, он другого и не знал ничего. Не видел он Света, что ему было беречь? Война - все что было у него в той жизни. Конечно он в первом своем явлении абсолютное зло, но и не сразу одно зло, эпизод с девятилетней девочкой это показывает. В эпизоде "Год 1160 от дарования Книги Даоната" очень четко описываются его внутренние терзания и это терзания не маньяка, а запутавшегося и несчастного существа (человека?)... Не, не оправдываю его и за те поступки однозначно только смерть, но похоже наказание ему придумали похлеще.
ГГ во втором его явлении нельзя оценивать с учетом его прошлого, потому как мы его (прошлого) и не знаем. Что там было за 800 лет в сумраке? Может он со всеми жертвами своими успел там встретиться, может его заставили прочувствовать жизнь каждого из них, может он переосмыслить чего успел, покаяться? И вообще, в мирной жизни мы предпочитаем не думать сколько убили наши предки и генералы в войне, кто были эти люди, потому что иначе с ума сойти можно, мир бросить и в монастырь - грехи замаливать...
Поэтому нет причин в ГГ второго явления не влюбиться. Герой вернулся явно несколько в ином духовном состоянии, он теперь не стремится всех уничтожить, он работает над тем как спасти мир, цели истребить всех магов больше нет - это факт, так что чему-то его за 800 лет таки научили, мозги на исходную точку вернули. К тому же, а может его как раз силы Света и вернули в мир для очищения и искупления (не, инквизиция то может думает что это её инициатива, но не факт), в конце концов за его безрадостную жизнь в первом явлении Свет явно остался у него в должниках. Ну а то, что на право и на лево не кается, да всех котят встречных не спасает... тот, кто является эффективным в стрессовой ситуации чаще всего кажется остальным циником (хотя по факту не всегда им является), но если все начнут рыдать, то кто будет действовать?
 
Последнее редактирование:
Эх, держалась как могла, но и я выхожу из сумрака... Ксения меня зовут)
Добро пожаловать!:)

Не могу согласиться что ГГ маньяк,
Конечно, он не маньяк в буквальном смысле. Скорее... профдеформация в крайней стадии))

Что там было за 800 лет в сумраке? Может он со всеми жертвами своими успел там встретиться, может его заставили прочувствовать жизнь каждого из них, может он переосмыслить чего успел, покаяться?
Вряд ли. Он, в общем-то, и не помнит, что там было, и сам толком об Альмас Тасса ничего не может сказать. Так - какие-то образы остались. На образы теней он все-таки реагирует. Но - ничего конкретного.
 
Вот-вот - не помнит (я то помню, я ж трижды уже перечитала), а это значит утверждать, что там было ничего нельзя, хотя автору конечно виднее))))) спасибо за теплый прием)
 
Что-то у нас менки разладились с Рыжим. Билась-билась вчера с конем до легкого обоюдного очумения - но вменяемого результата пока не вышло. Детка опять начала улетать, ломиться в руку, скакать враскоряку и всячески страдать фигней. Потому что надо работать, блин, а не прогуливать по полмесяца.
 
"Год 1143". Мне казалось, что "светлость" - обращение к носителям герцогского титула; графского - "сиятельство".
Катя, сориентируйте, плз, сколько примерно лет было д'Ангиэре на момент проверки действия клейма?
 
Кстати! То что он не помнит того что было в сумраке, не значит, что там ничего не было! Он этого может именно не помнить! Эээ.. если как то невнятно написала, попробую на примере:D Своем. Год назад я перевернулась с конем со свечки. Сознание теряла. У меня часа два выпало из памяти вообще. Причем несколько секунд ДО падения. Я помню момент, как в нашу сторону в рядом стоявшей леваде бежит кобыла. Я помню мысль "блин, это не к добру"( по седлом молодой жеребец, склонный к свечкам, но до того момента ни разу не делающий это верхом) дальше-не помню. Потом проблеск секундный как мы уже опрокидываемся вертикально назад, т.е я уже лечу спиной вниз, сидя в седле, с конем. Дальше- опять все. Пробел. На два часа. Хотя, когда ко мне подбежали,я села на земле, меня под руки довели до места, где можно лечь, мы разговаривали по дороге. То есть все это-было.но я- не помню. Может у него так же? Типа- кто от туда выбирается, тот просто теряет память? А
 
Иех, сорри за пост подряд (это больше-модераторам), но редактировать с телефона не выходит, а уже нажалось "отправить...
Так вот, а на самом деле, действительно, за 800 лет он мог там очень многое пережить! Но не помнить об этом "конкретно" но ощущать какой то ужас/пустоту/... Нужное подставить
 
Вот не очень я разбираюсь в маньяках-убийцах, но мне всегда казалось, что эти люди получают извращенное удовольствие от своих действий, от убийства и страданий жертвы. Даниэлю это радости не приносит, поэтому объявлять его маньяком-убийцей не стоит.
Это сознательный выбор д'Ангиэры
Да нет же, он их случайно уронил. Отвлекся, потом сам удивился. Т.е. решение было принято мгновенно на уровне подсознания. Сознание так не работает.
Конечно он в первом своем явлении абсолютное зло, но и не сразу одно зло, эпизод с девятилетней девочкой это показывает.
Мы маловато знаем о его первом явлении (источники знания не представляются мне достоверными). Поэтому нельзя объявить его абсолютным злом. Это еще покруче "маньячества". А вот как раз в эпизоде с девочкой он не лучшим образом выглядит. С большим снисхождением к нему: это был нейтральный поступок. Даже не было никакого поступка. Он просто остался в стороне. Если постараться, можно это не осуждать. Но одобрять это я не стала бы. Хотя в остальном Ваши мысли о нем мне, пожалуй, нравятся.
Он, в общем-то, и не помнит, что там было, и сам толком об Альмас Тасса ничего не может сказать.
То что он не помнит того что было в сумраке, не значит, что там ничего не было!
+1. Разум забыл, подсознание помнит.
 
Ох ты ж...
mega_shock.gif

Я-то думала, там хотя бы юноша, а там вообще подросток. И как я понимаю, у него и некоторый послужной список уже был?

Вот не очень я разбираюсь в маньяках-убийцах, но мне всегда казалось, что эти люди получают извращенное удовольствие от своих действий, от убийства и страданий жертвы. Даниэлю это радости не приносит, поэтому объявлять его маньяком-убийцей не стоит.
Я тоже ни разу не специалист, но вы маньяка и садиста не путаете? Маньяк, как я понимаю, может убивать не только из удовольствия, но и из высоких соображений. Как пример - ради очищения мира от того, что он считает злом или скверной.

Да нет же, он их случайно уронил. Отвлекся, потом сам удивился. Т.е. решение было принято мгновенно на уровне подсознания. Сознание так не работает.
Случайно? Отвлекся? Во время сложнейшей операции, в которой была задействована уйма серьезных профи, в том числе с риском для их жизни? Тогда это безответственность и наплевательское отношение к тем, кто с ним там работал, и к своему делу.
Выбор д'Ангиэры я могу понять. Случайное отвлечение - нет. Я о нем лучшего мнения.
 
Да нет же, он их случайно уронил. Отвлекся, потом сам удивился. Т.е. решение было принято мгновенно на уровне подсознания. Сознание так не работает.
Абсолютно сознательно. Полностью осознавая и принимая последствия. Он профессионал, а не нервная Барби, тут никаких "ой, оно само, случайно" нет.
Мы маловато знаем о его первом явлении (источники знания не представляются мне достоверными).
И тем не менее они достоверны))

Я-то думала, там хотя бы юноша, а там вообще подросток. И как я понимаю, у него и некоторый послужной список уже был?
Для средневековья 14 лет - это не совсем такая деточка, как нынче. В этом возрасте уже и женились, и в армию могли поступать, и еще много чего. Это нынче до 18 кровать застилать не умеют без мамы;) (А у кого хватило способностей отмазаться от военкомата - бывает, и потом тоже не умеют))
И такая чудесная книга пылилась в тумбочке.
Спасибо:)
Еще не факт, что и дальше не будет пылиться:rolleyes: Хотя буду думать над возможностью "реанимации"))

Да, товарищи. Хлопнулась я сегодня опять с кобылы:D Снесла собой стойки, жерди и калабашки:confused: Вообще, конечно, можно обойтись прозаическим объяснением: всадник идиот, лошадь завел фиг знает как, а если лошадь заводить мордой в стойку - закидка закономерна. Но это как-то скучно;) Раз уж у нас тут все на волне фэнтези, то вот объяснение поромантичнее: все оттого, что за первый раз еще тортик тренеру не налила;):D Вывод: вовремя покупайте тортики за падения и думайте мозгами на маршруте!!! Это еще хорошо, что это Маня, а не молодой. Кобыла у меня девка терпеливая, глаза вытаращила - но так у меня в поводу в руках и осталась. Тренер кричит: отпускай!! - а в меня во времена СССР как вбили, что повод надо держать до последнего, так и вцепилась - хоть убей, не отдам))) Неудобно перед Димой и его ученицей, мы их сильно задержали сегодня со всеми этими косяками. Надеюсь, они не очень на меня обиделись.
В общем нелетная у меня какая-то погода на этой неделе... или летная, да не в ту сторону:oops::rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Кать, прочитала все. На одном дыхании. Под ром с темным шоколадом. Отлично пошло, понравилось очень. Прямо вот моя литература, очень такое люблю. Чтобы и персонажи не бело-черные, и сюжет такой, не до конца понятный, но и не перегруженный. Появление Эли у эльфов и спасение д'Ангиэры - это, конечно, deus ex machina. Надо как-то вот эти переходы все объяснить получше, но, как я поняла по последним главам, все к тому и идет. И главный вопрос - когда будет продолжение?
 
Кать, прочитала все. На одном дыхании.
Спасибо!:) Рада, что тебе понравилось. Кстати, если будут какие комментарии по тексту - тащи обязательно сюда!!

И главный вопрос - когда будет продолжение?
Ох, Маша, да чтобы я сама знала...:confused: Был бы отпуск - было бы больше надежды на прогресс. Но отпуск в этом году у меня, кажись, накрывается медным тазом... Я ж писать-то могу только по ночам. Ну или как минимум в обстановке, когда сам себе хозяин круглосуточно((
 
Да, товарищи. Хлопнулась я сегодня опять с кобылы:D Снесла собой стойки, жерди и калабашки:confused: Вообще, конечно, можно обойтись прозаическим объяснением: всадник идиот, лошадь завел фиг знает как, а если лошадь заводить мордой в стойку - закидка закономерна.
Кать, а ты без защиты прыгаешь? Ну в смысле только в шлеме? Со 120-то грохнуццо в нашем возрасте уже не так кучеряво, как по молодости.
 
Кать, а ты без защиты прыгаешь? Ну в смысле только в шлеме? Со 120-то грохнуццо в нашем возрасте уже не так кучеряво, как по молодости.
без шлема... тссс...
Не повторять!!!
Впрочем, стойки я не головой, а спиной и внешней поверхностью бедра и плеча сносила.
Еще раз - не повторять!!!

Два года назад меня вышвыривали из машины на ходу. Дай Бог здоровья моему инструктору по рукопашке - до сих пор вот вам тут болтовней по ушам елозю, да и тогда особых синяков не было)))) Но шибко рассчитывать на это нельзя никогда.
 
без шлема... тссс...
Не повторять!!!
Впрочем, стойки я не головой, а спиной и внешней поверхностью бедра и плеча сносила.
Еще раз - не повторять!!!

Два года назад меня вышвыривали из машины на ходу. Дай Бог здоровья моему инструктору по рукопашке - до сих пор вот вам тут болтовней по ушам елозю, да и тогда особых синяков не было)))) Но шибко рассчитывать на это нельзя никогда.
Кать, ну вот ты-то куда? Одно дело профессиональные риски, другое - без шлема скакать. Ну вот зачем? Мешает он тебе что ли? Не понимаю и не принимаю. Сел в машину - пристегнулся, сел на мотоцикл - надел шлем, сел на лошадь - ладно, если на смирной лошадке в манеже пошагать, но если прыгать или на молодом - ну как без шлема можно?
 
Мешает он тебе что ли?
Мне - мешает. И ремень в машине мешает - я не могу терять секунду на его отстегивание.
Вывод: всем ездить (обязательно!!!) верхом - в шлеме, за рулем - с ремнем безопасности.
Мне еще кольца мешают, серьги, цепочки, косметика... Про ABS вообще промолчу от греха. Кто захочет подражать - пусть сначала ходит год без украшений и косметики, а потом уже думает, что еще не надевать;)
Кать, ну вот ты-то куда?
У меня группа по последней, пройденной в 2013 ВВК на ступень выше, чем требуется по должностии (то бишь, если что - в ОМОН годен), и нормативы по физической и профессиональной подготовке - на средний показатель мужчин 1-й возрастной группы (18-25). Действительно, куда мне;)
И куда мне, правда, развалюхе-то;)
 
Последнее редактирование:
Сверху