Дитя любви! Мы выросли из яслей.

Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Спасибо, Машунь, очень приятно читать ТАКИЕ отзывы о моих детках :D .


Девчёнки выломали верхнюю перекладину в заборе и удрали. Не на долго и не далеко потому, что были фактически сразу выловлены и возвращены в леваду. Удивляет Блэйдик он либо слишком послушный или не (особо) сообразительный :roll: . Нижняя доска у забора на уровне сантиметров 30 и ему нужно только перешагнуть, а конь носился орал, но остался на площадке.


Ещё в выходные ездили на лошадиную выставку.
Очень понравилось как массируют лошадку, даже подумала не пойти ли поучиться.


Конечно посмотрели выступление пончиков.




 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

:D
Хорошие ребята!
Magika-Deizi написал(а):
Удивляет Блэйдик он либо слишком послушный или не (особо) сообразительный

А у меня точно то же происходит с Герой: все сбегают из выгона, проломив жерди, а Гера так и бегает по периметру! Причем, что интересно, она - правда, очень умная кобыла. Ну, уж Алиса ей и в подметки не годится! :D
 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Вот и с Блэйдом таже история как у тебя с Герой. Он убежит только если проход будет открыт полностью. Кстати, самое интересное, что до двух лет его на площадке было очень сложно удержать, он выпрыгивал, выламывал доски, вылезал из любой щели, короче был сплошной кошмар. Соседи только хихикали, а мы чуть ли не каждый день чинили забор... Закончилось тем, что поверх забора натянули колючую проволоку и не просто, а с подключённым электриком... Теперь Блэйдик самый полушный, его как отрезало и он будет носиться, орать, но если есть хоть какая-нибудь преграда, так и останется на площадке :roll: .
 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

На выставке мне очень понравилось выступление поньчика на возжах. Решила возобновить занятия с Блэйдиком управляя возжами. Блэйдик умничка помнит всё очень хорошо, зря я забросила эти занятия, да и в занятиях подверхом возжи очень мне бы помогли.
Ходим.


Останавливаемся.


Осаживаем (пока плоховатенько).


Рысь.






 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Наконец то дошли руки выложить фотки по занятиям на сгибание в руках.
"Солнечный мальчик".








 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Вчера у нас случилось ЧП местного масштаба. Девчёнки опять свалили и не нашли ничего лучшего как убежать за 15 минут до моего отъезда на работу... Или Бриана совершенно заскучала от безделия и спокойного "бултыхания" по площадке, или солнышком головки напекло, но девахи рванули на свободу в поля :shock: ... Блэйдик, как обычно "переживал" на площадке.
Это был какой то кашмар. Подойти к лошадям было невозможно, не говоря о том, чтобы они сами подошли. При виде приближающегося человека кобылок просто уносило вдаль. Может конечно у Брианы взыграла кровь и она почувствовала в себе "призового рысака", но самое интересное, что Татса со своим животом, на коротеньких ножках, не уступала Бриане в резвости :shock: .
Через полчаса, безуспешных попыток, даже приблизиться к девочкам, плюнула и уехала на работу. Муж конечно психовал, говоря что у него нет ни одной лошади и если я их всех брошу в поле, то он не сможет выловить беглянок так как они точно к нему не подойдут. НО жизнь всё расставляет по своим местам и где-то через час мои мужчины всё-таки справились и выловили беглянок. Днём уже всё воспринималось гОраздо легче. Мужу постоянно твержу одно и тоже, что если ты злишся, то лошадь никогда не подойдёт даже близко и пусть лучше считает в уме. Может конечно обманывает, но говорил, что наверно не одну сотню просчитал до 10 и даже обратно :lol: .
После такого, я конечно в шоке и думаю что делать дальше. Что не так? Бриана - которая на площадке как назойливая муха от которой не отмахаться и которая постоянно рядом почувствовав свободу, старается убежать подальше... А что будет когда подрастёт трава, но с другой стороны, она удержит лошадей и они не будут убегать далеко :? ...
 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Вот и я, Свет, пришла к выводу, что применю таки колючку по периметру нашего выгона: длина его с километр и электропастуха требуется много да и хлопот с ним больше!
Иначе каждый день по нескольку раз - взлом загородки!

А то, что они у тебя удрали - так это же нормально: им так хочется побегать - весна, однако! :D И чем больше табун, тем больше этого желания!

Хорошо вы на вожжах работаете. Я тоже замечала, что они очень полезны, но как - то до них руки не доходят...

RLIT0064.jpg
 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Маш, спасибо за открытку, от неё веет теплом, уютом и любовью :) .
То что убежали полбеды, плохо что не подходят. Ну это скорей всего, что нужно было "выпустить пары". Посмотрю как будет дальше. Думала я думала и решила, что если Бриана хочет побегать в полях то так тому и быть. Нацепила на мелочь недоуздок, взяла корду и пошли в поле (трава ещё не выросла и топтать не жалко). Бриана слушалась замечательно, не подрывала и команды выполняла отлично. Короче не ребёнок, а золото :) .
Вот.






Скоро малышка вылиняет окончательно и будет очаровашкой.




Хорошо вы на вожжах работаете. Я тоже замечала, что они очень полезны, но как - то до них руки не доходят...
Спасибо :) , ещё хочу сообразить как на них заняться над боковыми движениями :roll: ... Вожжи полезные не то слово, надеюсь возьму себя в руки и буду заниматься на них серьёзней, а не забрасывать до лучших времён. По крайней мере Бриану они ждут в недалёком будующем, это точно, только нужно ещё посмотреть как она отнесёться (ёлки забыла как будет по русски :? ) ну пусть будет к седёлке на спине, а она ещё и на груди затягивается. Поживём - увидим...
 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Наконец то возобновляем занятия подверхом.






Что делаем не понятно, но видно "работа идёт (оба мысленно сосредоточены)"...


Прикольное выражение морды-лица у Татусика.


 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Неделю назад мои Гаврики переехали жить на свежий воздух.










 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Неделю назад мои Гаврики переехали жить на свежий воздух.











 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Подытоживая проделанную работу. Бриану приучила к седёлке. По началу, она отходила назад при застёгивании ремня и при выходе на площадку скакала, пытаясь "убрать непривычные ощущения". Теперь, малышка привыкла и седёлку можно не только застегнуть, а и подтянуть потуже. Ребёнок не возражает, но показывает, что она слушается (!) но особого удовольствия не испытывает.


Рысим.






Бегаем.


 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Вспомнили заход и остановку на паддоне.


Растяжка. Задний кранч.


Передний. Тянется отлично, теперь необходимо выпрямить переднюю ногу которая на противоположной стороне от меня.


Останавливаемся.


Тянем затылок.
 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Свет, Брианка такая огромная стала... Помню, ты ее жеребенком на паддон ставила - малюсеньким! :lol:

Лошади сейчас у тебя в леваде? Ты их сеном кормишь? А когда на траву?

Можно вопрос по занятиям? У меня проблемка с Марсом: когда в бочке занимаемся, то почему-то плохо выполняет команду "вперед", хотя знает ее т.к. на земле все делает. Возможно, меня не видит, а привык к моим движениям - подсказкам, моему расположению относительно него.
Я прикладываю шенкель - может даже сдать (т.е. ищет путь - не находит, а находит, я хвалю, но отчего-то не закрепляется). Конечно, в идеале было бы посадить на него кого-нибудь, а самой взять корду и позаниматься так, но человека нет - я одна.
Может, посоветуешь что-нибудь? :roll: И Блейд у тебя так здорово гнется! Сколько времени потребовалось на такую гибкость?
 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Помню, ты ее жеребенком на паддон ставила - малюсеньким!
Ага, прикольно смотрится. Время идёт "поросёночек - рос, рос.... и вырос. Что выросло - то выросло..." Если честно, то не верила, что такая красавица вырастет :shock: , уж больно страшненькая была когда родилась.
Лошади переведены на ночь в маленькую леваду, а на траву, пойдут когда она подрастёт. Надеюсь недельки через 2 -3. У меня, где-то гектар полей которые арендуем и травку необходимо экономить. Да и летом лошади пасуться только несколько часов в сутки :cry: ...
когда в бочке занимаемся, то почему-то плохо выполняет команду "вперед"
Маш, немного не понимаю вопроса. Марс не сразу двигается с остановки вперёд?
прикладываю шенкель - может даже сдать
Машунь, так это норма для молодой лошади. На давление они не умеют отступать, а наваливаются ещё больше. Тоже у меня с Брианой :wink: , когда застёгивала седёлку, она осаживала (!). Всеми возможными способами к которым лошадь привыкла когда ты на земле, посылаешь его вперёд и при этом мягко подключаешь шенкель, к которому ПОТОМ приучешь как к посылу. Раньше, чем Марс поймёт для чего у человека шенкель и что именно он командует движение вперёд, коник будет сам разбираться что к чему, ну и конечно будет масса ошибок с его стороны :wink: . Тебе как учителю, нужно постараться чётче и доходчивей донести до него что именно хочешь.
 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Что-бы избежать тех проблем, через которые нам с Блэйдом пришлось пройти. Учу Бриану управлению на возжах. Физическое управление подкрепляемое голосовыми командами. По началу ребёнок "терялся", НО до стресса а тем более комфликта не доводила. Потихоньку малышка учится управляться невидя меня.







 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Magika-Deizi написал(а):
У меня, где-то гектар полей которые арендуем и травку необходимо экономить.

Гектар - это мало. На сколько вам хватает? А потом, когда съедят - как?

Magika-Deizi написал(а):
Да и летом лошади пасуться только несколько часов в сутки :cry: ...

В конюшню ставишь от слепней?

Magika-Deizi написал(а):
Марс не сразу двигается с остановки вперёд?

Иногда сразу - я думаю, что СВЕРШИЛОСЬ и он понял, а потом тупит и идет назад или просто стоит и не шевелится! Как может быть такое, что он голосовую команду "вперед" знает, когда я на земле выполняет, а когда я в седле - на 50%? Мне иногда кажется, что ему просто идти никуда не хочется и он сачкует... 8) И как тогда заставить его шагать? Почему-то бежать - легче (если с шага)...

Magika-Deizi написал(а):
На давление они не умеют отступать, а наваливаются ещё больше.

Так у нас же за спиной 2.5 года непрестанных упражнений на уступки! Еще не научился уступать? А на земле, вроде, уступает... :roll:

Magika-Deizi написал(а):
Учу Бриану управлению на возжах.

Ты рядом с ней идешь, у плеча - зачем? Просто шагаете? А если Бриана побежит, ты в центр становишься?
У меня с наступившей жарой желание садиться на лошадь исчезло как-то... Говорят, лето будет опять страшное в плане температур... Только бы пожаров таких не было!
 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Гектар - это мало. На сколько вам хватает? А потом, когда съедят - как?
Мало не то слово, но лучше чем ничего. Делю его на несколько участков и лошадей выпускаю на них постепенно, к осени лошади возвращаются на тот участок с которого начинали пастись в начале лета. Так что, растягиваю удовольствие до осени :wink: .
В конюшню ставишь от слепней?
В конюшню они заходят только на завтрак и ужин, чтобы каждый спокойно проедал свою еду. От слепней, у них на площадках есть навесы и там летающие паразиты их не достают.
Мне иногда кажется, что ему просто идти никуда не хочется и он сачкует...
Конечно сачкует :wink: , тем более знает, что мамочка добрая и неменого покапризничать не помешает. Просто почаще останавливай и посылай в шаг, чтобы это упражнение стало для него привычным.
2.5 года непрестанных упражнений на уступки! Еще не научился уступать? А на земле, вроде, уступает...
Машунь, так у вас теперь занятия подверхом, а это уже новые ощущения и нужно учиться заново. Порой делаю на Блэйде какую-нибудь уступку, а он начинает предлагать всё что знает, а не то что нужно, хотя на земле уже фактически делает автоматически. Так приходится слезать, делать эту уступку с земли и сразу залезать обратно, повторяя её уже сверху.
рядом с ней идешь, у плеча - зачем?
Постепенно учу её рулиться, тоесть от воздействия на голову лошади ( различные повороты на меня, от человека, остановки, осаживания...)
А если Бриана побежит, ты в центр становишься?
Точно :) , если Бриана хочет пробежаться, то особо ей не мешаю, только пусть бежит по вольту :) .
 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Свет, ясно, спасибо! Будем начинать заново! А я думала, что если уж научились уступать от нажима - неважно, чем нажимать: ногой или рукой.

Magika-Deizi написал(а):
Делю его на несколько участков и лошадей выпускаю на них постепенно, к осени лошади возвращаются на тот участок с которого начинали пастись в начале лета. Так что, растягиваю удовольствие до осени

Как все просчитано! :roll: Успевает трава вырасти? А навоз оттуда убираешь?

Magika-Deizi написал(а):
От слепней, у них на площадках есть навесы и там летающие паразиты их не достают.

Вот, неужели же и правда слепни, мухи и комары под навесом не живут? Почему тогда у нас, на летней кухне комаров видимо-невидимо? Слепней, правда, нету, но комары, мошка, мухи - все наши! :D
 
Сверху