Дитя любви! Мы выросли из яслей.

Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Знаешь Ирара, здесь даже виноваты не вынужденные простои, а разные мысли и идеи которые зачастую мешали. Ты была права в том, что нужно ездить и с этим сейчас соглашусь целиком и полностью.
Свет, совсем не важно, права или не права какая то там Инара. Важно то, что именно ты сама хочешь, думаешь, сомневаешься, пробуешь, анализируешь, отметаешь сомнения... Сам творческий процесс важен. Собственный. Вместо тебя делать никто не может и не будет. :)
НО, спасибо, всё таки мне приятно, что от моего ворчания бывает польза. :oops: :)
 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

спасибо, всё таки мне приятно, что от моего ворчания бывает польза.
Инара, так конструктивная беседа полезна и познавательна всегда :) .
Фотографии не много старые, но мне очень хочется их выложить.
Играем с мячём.






 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Растяжку и кранчи не забываем, хотя делаем их не каждый день, а так, когда настроение пообщаться особо не напрягаясь :roll: .







 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Теперь о грустном.
В понедельник, очень сильно покалечилась Бриана. Конечно виноваты мы, но продумать о том в которую сторону занесёт малышку сложно :cry: .


Пришлось в срочном порядке вызывать врача и зашивать рану.
После операции.


Зашить, то Бриану зашили, но врач сразу предупредил, что скорей всего рана откроится заново, так как не хватает куска шкуры. Вопрос стоит в том, когда именно шкура прихватится, а пока у лошадок "осадное положение". Бриана - в деннике, а Блэйд с Татсой не выходят из ночного дворика, общаются через окно из денника, а о полях пока приходится забыть напрочь. Передо мной сейчас стоит довольно сложный вопрос, для того, чтобы шкура более менее приросла Бриане необходимо стоять в деннике, а что будет когда её выведу на улицу после продолжительного стояния, да ещё и с учётом того, что она молодая и хулиганистая :? . Даже врач не выписал обезболивания аргументировав тем, что если нога будет болеть, то и малышке особо скакать не захочется.
 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Света, главное не промывать перекисью, она стимулирует рост дикого мяса. Гвисе очень помогло промывание водой с несколькими каплями масла чайного дерева.
Какие антибиотики вам прописали? Мы кололи пенстреп, в целом я осталась довольна.

Выздоравливайте!
 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Промываю, хлоридом натрия его мне врач оставил, но по идее это наверно фактически тоже самое, что и перекись водорода :? . Посмотрю как будет вести себя рана, за предупреждение спасибо.
Антибиотик - ethacilin, короче основа пенецелин.

Хочу бросить ещё фоток.


Бриана заснула.




Самуэль жалеет девочку.
 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Хлорид нартия - это павариная соль, она щиплет очень :wink:
 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Лечитесь, пожалуйста, и пишите, как у вас продвигаются дела... Главное, кость не задета?
 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Света, у меня год назад Чайка зацепила ногой шнур электропастуха и как раз на сгибе на скакательном себе и распорола. Заросло все, только тоненькая полосочка осталась. Место очень нехорошее, дикое мясо тут хорошо растет. Самое лучшее из того, что я пробовала - просто присыпать трициллином (смесь антибиотиков для наружного применения), он хорошо подсушивает и обеззараживает. Тебе главное чтобы рана не мокла, никаких мазей лучше не мазать.
Есть у вас антибиотики в виде порошка?
Смотри, Света, пока нет грануляции - промывай, и лучше не натрия хлоридом, а фурациллином, хлоргексидином, диоксидином, что там у вас есть? Только не перекисью. Когда на ране появится грануляционная ткань (в это время рана станет безболезненной) - промывать перестаешь и начинаешь рану сушить, т.е. стерильным бинтом сухим тщательно очищаешь, все края раны особенно и порошком присыпаешь. Поверь, это самый лучший способ, лучше не допустить роста дикого мяса, чем потом его жечь.
Еще неплохо зарекомендовал себя Террамицин спрей, точно так же не промывая сухим бинтом очищаешь и забрызгиваешь.

От столбняка вы привиты?
 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

У нас был опыт такой же неприятный, с оторванным куском кожи на внутренней части бедра, в районе полусухожильной. И рану тоже так зашили как смогли, но антибиотик не вкололи никакой почему-то, в итоге вместо того, чтобы заживать, рана загноилась вся и кожа с нитками начала некротизироваться. Когда вызвали нормального ветеринара, швы сняли, все отмирающее обрезали и оставили рану открытой, сделали блокаду "Кобактаном", прописав примывать ее хлоргексидином и в карманы под кожей закладывать левомеколь. К счастью, была зима, везде снег чистый, и ограничивать в выгуле лошадь не стали. Заживало все это где-то около двух месяцев, пару раз блокаду антибиотиками пришлось повторять. Но в итоге остался довольно некрасивый шрам с рубцом под кожей. Надеюсь, у Брианы все пройдет легче, ведь ей антибиотик вкололи сразу! Здоровья ей и скорейшего выздоровления!
 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Vika&Co написал(а):
Хлорид нартия - это павариная соль
Вот ведь как опозорилась :oops: , ну ничего уже могу свалить на склероз, хотя в школе химия со мной тоже "дружить не хотела".

Мойра написал(а):
Лечитесь, пожалуйста, и пишите, как у вас продвигаются дела... Главное, кость не задета?
Конечно напишу :) . Мне кажется, что кроме шкуры и одного довольно большого кровеносного сосуда, который врач перевязал, ничего не пострадало, но кто его знает...
Blue Roan Star написал(а):
Надеюсь, у Брианы все пройдет легче, ведь ей антибиотик вкололи сразу! Здоровья ей и скорейшего выздоровления!
Спасибо, будем надеяться, что малышка не будет затягивать с выздоровлением :) !

Надежда, тебе особое и огромное СПАСИБО, что даже несмотря на твою неимоверную занятость ты дала мне такую подробную инструкцию. Инара предлагала мне обратиться к тебе за помощью, но я постеснялась. (Надюш, ты уж извини, теперь буду наглеть, потому как "общением" с диким мясом мне хватило на примере с Магикой. Особенно хорошо у меня получилось его вырастить).
Сухой антибиотик постараюсь достать. Хорошо, что зашивал Бриану врач родом из Болгарии с ним думаю можно будет договориться. Довольно общительный и доброжелательный товарищ, не то что финики-врачи.
Надь, у меня есть бетадин - он на основе йода и по инструкции промывает и убивает бактерий. Как он, годиться нам или неочень ? Кстати, рана у Брианы не особо болезненна и мелочь совершенно спокойно позволяет делать различные манипуляции.
Террамицин мне тоже очень нравился, отличный спрей даже для небольших ранок, но почему то его Евросоюз запретил и теперь его здесь не достать.
От столбняка мы тоже не привиты :oops: . Остаёться только надеяться на лучшее.
 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Свет, не бери в голову, врачи иногда так преподносят, что и знающие начинают сомневаться.
Главное, что бы все у вас наладилось. Надя очень правильные вещи написала!
Удачи вам!
 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Cвет, видишь, Надя тут как тут, здорово, она за вами присмотрит и ВСЁ будет зорошо! :)

Lepestok, Надь, помнишь, я к тебе 2 года тому назад приставала с дыркой в плече у годовалой серой кобылки? Здорово всё заросло, даже без шрама! Если не знаешь, то не заметно, если знаешь и пристально вглядываешься, то в мышце маааленькая ямка, ибо дырка довольно большая и глубокая была, до кости. Я тогда тоже проколола пенстреп или шотапен (уже не помню конкретно) и рану присыпала 2х в день порошком стрептоцида (покупала в человеческой аптеке). Перед стрептоцидом ещё пшикала синим аэрозолем, эта синька ведь тоже рану подсушивает. Ну и бдила "дичь", марганцовкой тоже, как только что то подозрительное мне показалось. Спасибо тебе, твоя поддержка мне здорово помогла! :)
 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Ну вот и прошла неделя, довольно сложная в том плане, что мы все привыкали к новому образу жизни. Второй день вывожу Блэйда с Татсой на поле, Бриана вынуждена оставаться в конюшне. Вчера, она кричала и звала их все три часа, пока лошади были на поле. Сегодня уже фактически не кричала, хотя и стресс был достаточно сильный. Ещё уже третий день вывожу Бриану и шагаю её, два раза в день. Вначале, она была очень спокойна и мы фактически только "подстригали газон". Сегодня ребёнок уже подпрыгивал на месте понимая, что бегать не разрешу. Стараюсь вразумить дитё, хотя с каждым днём всё сложнее и сложнее :( .
Фотографии со среды. Скакательный сустав увеличен и нога отелка, но я бы сказала не очень сильно.


Бриана, не понимает, что именно с ногой :) .


В среду, рана имела вполне приличный вид.


На сегодняшний день, основная площадь в сплошных корках которые скручиваются (мазями не мажу, но по моему нужно :roll: ). Есть большая дырка из которой постоянно течёт, но может это и к лучшему - лишняя жидкость вытекает. Сверху шкура приросла на "взгляд дилетанта, вроде меня, приросла хорошо". Но, что за процессы происходят внутри и как бы это всё не умерло и не отпало, вопрос :? ... Но нога приняла более-менее нормальные параметры и апетит у малышки ого-го!
 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Света, корочки не трогай, у Брианы рана же не на сгибе? Не трескается? Еще попробуй корочки пошевелить, под ними не мокнет? Если корочки легко снялись и под ними мокрая розовенькая рана - значит тебе надо каждый день эти корочки бинтиком снимать и порошком засыпать. Если же корочки не отодрать - радуйся и ничего не трогай.
А вот дырочку, откуда течет, найди, и вот в нее как раз можно мазь, но не простую. Берешь любую ранозаживляющую мазь, какую найдешь, выдавливаешь куда-нибудь, насыпаешь антибиотик сверху (я обычно 1:1 мешаю), перемешиваешь, готовую смесь накладываешь в шприц, и из шприца в дырку выдавливаешь. Перед тем, как выдавить мазь, надо обязательно эту дырку каждый раз очищать, для этого надо сухим стерильным бинтом на пинцете или зажиме, или еще придумай, на что намотать его, залезть в эту дырку и все вычистить, это нужно сделать обязательно.
Через какое-то время дырка зарастет - тогда ранку сушишь порошком.
А швы когда будут снимать? Что доктор сказал? Из-за них тоже может ранка подтекать.
А как рана пахнет?
 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Похоже начинаю ненавидеть эту колхозную страну с капиталистическим строем. В ней нельзя болеть, а уж если заболел, то выкручивайся как знаешь, ну или нужно быть миллионером - плати тогда (может) захотят помочь. Антибиотик в порошке так и не удалось достать, врачиха прямо сказала, что не нужно заниматься ерундой - антибиотик прокололи и этого достаточно. Если нам нужна её помощь, то она запишет нас на следующей неделе и то, если у неё будет вызов в наши края. По срочному вызову, она приедет в тотже день, но там цены неимоверные. Заплатить, конечно трудно, но возможно, а вот поможет или нет это ещё вопрос.
Вчера случилось то, чего опасалась всё время. Шкура у Брианы не приросла, рана прорвалась вверх и теперь держится только на нитках. Даже кажется, что без ниток было бы лучше. И похоже дикое мясо всётаки начинает расти.



Надь, что будет с куском шкуры который не прирос и сползает вниз, он приростёт шишкой или его нужно будет удалять хирургически? Мне нужно быть готовой к приезду врачихи, а то приедет и посоветует обратиться в клинику. Вчера она меня просто взбесила, заявив, что если двух раз в день поливать водой мало, то нужно три.... и это всё лечение!
Здесь на фотографии виден этот кусок шкуры - уплотнение сантиметра три.
 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Свет, а человеческих антибиотиков в порошке у вас разве нету?
Хорошо, а спреи какие у тебя есть?

Рану надо чистить каждый день, чтобы выглядело это примерно так:

ДО обработки

69455.jpg


ПОСЛЕ

69456.jpg


Видишь, что удалены все омертвевшие ткани, гной? Брызгать или присыпать надо только такую очищенную рану, не очищенную смысла нет пшикать.

Заросла эта рана в итоге вот так:

70351.jpg


И сними уже швы, ножницы протри спиртом, отрежь нитки и вытащи их, и лоскуток кожи тоже лучше отрезать.
Если ты не начнешь рану сейчас сушить, вырастишь дикое мясо, место у вас такое, на котором оно хорошо растет. Если бы такая рана была на попе, или на плече (там, где много мышечной ткани), можно было бы вообще не переживать, там оно не растет, а в дистальном отделе вырастет на раз-два.
 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Надь, антибиотики без рецепта в человеческой аптеке не дадут что в Латвии, что в Финляндии. А вет будет настаивать на визит и космический счёт, это же его хлеб, и его не волнует, что толку от такого визита никакого. :(
У нас единственное, что можно достать без рецепта в человеческой аптеке, это порошок стрептоцида и марганцовка в миниатюрных упаковках. И, да, "лошадиные" спреи всякие в ветаптеках есть. Думаю, что у Светы врят ли по другому.
 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Если есть стрептоцид - тоже хорошо. У нас в человеческих аптеках продается Банеоцин, это человеческая присыпка для наружного применения из антибиотиков, у вас такого ничего нет? Она очень хорошая.
Света, тогда надо хотя бы механически рану очищать бинтом, снимать все корочки, гной, омертвевшие ткани и потом спреем забрызгивать.
Еще раз повторюсь - на этом месте дикое мясо вырастет быстро, если рану не сушить.
 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

У нас был случай, когда жереб вышел из коневоза через дверь для персонала и снял себе все с задней ноги, в некоторых местах даже кость виднелась. Юрис сказал промывать водой из шланга, я могу узнать всю процедуру, так как давно это было, но результат был положительный.
 
Сверху