Дитя любви! Мы выросли из яслей.

Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Банеоцин, это человеческая присыпка для наружного применения из антибиотиков, у вас такого ничего нет? Она очень хорошая.
Не слышала о таком, НО это не значит, что нет, ведь не всё выставляется на витрины под стеклом, нужно спросить, а чтоб спросить, нужно знать, ЧТО именно нужно спросить. Спасибо, Надь, за информацию.
Я в свою очередь показала фотки своей подруге ветфедьдшеру "советского производства" и со стажем собственного конезаводства и соответственно и коневрачебной практикой, которой я доверяю больше, чем иному другому вету с дипломом Юриса включая (обращалась и к нему один раз, второй больше не захотела). В принципе она сказала то же что и Надя - отрезать всё то, что лишнее и болтается, распороть художественную штопку, чистить и сушить рану стрептоцидом и бдить дикое мясо марганцовеой, лучше лишний раз сыпнуть чем проворонить, тут просто" водичкой побрызгать" НЕ ПРОКАТИТ.

P.S. Надь, есть у нас и проршок, и мазь банеоцина. Я по google.lv выяснилаю Порошок не портится, так что завтра я как поеду в город, так и зайду в аптеку. Пусть лучше дома есть. А то по закону Мерфи если чему либо суждено случится, оно обязательно случится в субботу вечером, когда аптека уже закрыта до ... понедельника.
Свет, узнавай, должно быть и у вас.
 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Надь, а я помню эти фотографии, результат впечатляет и как то даже обнадёживает :) .
Сегодня переквалифицировалась в хирурга, сняла нитки, подчистила рану, сухие корки сверху трогать не стала под ними сухо и они не отрываются.
Вот как рана выглядит на сегодняшний день.


Мне кажется, что снизу растёт дикое мясо. На этом снимке (на сколько фотография может передать) видно.


Засыпала стрептоцыдом.


Вика, мне кажется, что холодная вода хорошо помогает при воспалении и отёке, а для заживления раны она как то бесполезна :? ...
 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Свет, а внизу раны эта "шишка" - что это? отвалившаясь шкурка как "карман"?
 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Инара, это как раз и есть оторваная шкура, но сейчас уже не карман, а нарост.
Дырка в стороне, но мне кажется, что она не особо большая
 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Вика, мне кажется, что холодная вода хорошо помогает при воспалении и отёке, а для заживления раны она как то бесполезна
Свет, я тоже так думала, но я видале что он сделал, потом месяц или больше ему мыли водой, и когда я увидела его здоровым юыла крайне удивлена.
 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Дикое мясо - это избыток грануляционной ткани. Во время регенерации она должна образовываться, вопрос в том, чтобы контролировать ее рост. Пока у Брианы идет нормальный процесс заживления, и пока ничего не нужно жечь. И пока у нее это не дикое мясо, а нормальный процесс заживления. Рана же должна стать ровной, без дырок.
Свет, нужно в первую очередь следить за краями раны, т.к. стягиваться рана должна именно с краев. И не стесняйся, когда рану чистишь, бинтиком можно поувереннее все очищать, прям с серьезным нажимом, если где-то кровь начнет сочиться - ничего страшного. Важно снять все омертвевшие ткани.
И кстати я последние большие раны с обильным диким мясом лечила именно присыпкой, так вот могу сказать, что эффект от нее намного лучше, чем от марганцовки. Проверено на практике.
Последнему пациенту с диким мясом я несколько раз его отрезала, т.к. уже поздняк было что-то жечь и сушить. Удивительно, насколько интенсивно прорастает сосудами эта ткань!!! Кровищи всегда было море просто. Так вот я сразу после того, как отрезала, засыпала марганцем с целью не столько прижечь, сколько с целью кровь остановить, а все последующие дни просто трициллином присыпали. Все прошло.
 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Записываюсь в ПЧ, прочитала весь дневник, замечательно!
Скорейшего выздоровления вам!
 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Жаль, что кожа все таки не удержалась, но насчет дикого мяса паниковать еще рано. Продолжая рассказ о нашем невеселом опыте: рану нам ветеринар оставил открытой, и наказала она чтобы промывалась каждый день, и чтобы посередине она была свежая. Новая кожа должна была нарастать по краям, но не изнутри. В какой-то момент прямо посередине раны начала вырастать шишка, и я тоже подумала, что это дикое мясо. Пригласила снова ветеринара, чтобы это мясо отрезать, а она для начала чиркнула скальпелем по середине шишки и оттуда как полилось! Но не кровь, а гной. В общем, это было никакие не дикое мясо, а вот такой огромный абсцесс вырос, и убрать его было довольно просто. Но из-за него еще раз антибиотиковую блокаду ставили. Может быть, и у Брианы нету пока никакого дикого мяса? И снова, здоровьичка вам!
 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Какое то совершенно идиотское положение. Чёткие инструкции, что делать и чем лечить понятно, НО не достать имменно чем лечить.
Сентамицинка успешно закончилась (хотя она не особо помогала), думала ерунда, если в Латвии она есть, то должна быть и у нас. Не тут то было, здесь похоже вообще ничего нет. Поехали штурмовать врачиху, что бы хоть чего нибудь выписала. Без предварительной записи они обычно не принимают, но клиента не было и она благосклонно согласилась выслушать по поводу чего мы её беспокоим, даже посмотрела фотографии. Сказала, что ничего криминального там не видит, а уж если что и вырастет лишнего, то когда нога подживёт она подрежет. Поняв, что просто так с советом "больше поливайте водой" она от меня не отвяжется, выдала килограм белого порошка. Его нужно давать с едой по три чайных ложки два раза в день. Я похоже уже стала маньяком так как увидев этот порошок, как то воспрянула душой и спросила врачиху, что это такое и можно ли им посыпать рану, чтобы её высушить. Глаза врачихи нужно было видеть и после этого вопросика она уже со мной не общалась, видно поняв, что это совершенно бесполезно. Довольно спокойно объяснила мужу, что ЭТО нужно кушать, а не сыпать куда не нужно.
Надюш, у меня немножко вопросиков :oops: , нужно ли поливать холодной водой и что за порошок oripan (как объясняла врачиха, килограмовая доза расчитана на неделю, но у Брианы должно наступить улучшение дня за три, а на пятый день нужно перестать его давать (если улучшение настанет :? ) И ещё, очень беспокоит дырка, думала она небольшая, но когда Бриана поднимает ногу шкура поднимается и она похоже довольно глубокая. Гноя от туда течёт немерено, да и почистить её как то нереально.
 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

yari написал(а):
Записываюсь в ПЧ, прочитала весь дневник, замечательно!
Скорейшего выздоровления вам!
Добро пожаловать и спасибо, только времечко у нас довольно грустное. Скорей бы эта полоса заканчивалась
Blue Roan Star написал(а):
Может быть, и у Брианы нету пока никакого дикого мяса? И снова, здоровьичка вам!
Может конечно нет и даже очень хочу надеяться на это. Время покажет. Спасибо :) .
 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Что за oripan - не знаю, ничего не могу сказать. Попробуй подавать, а вдруг поможет?

Про лечение поливанием водой не слышала, не применяла, так что тут ты решай сама. Если после поливания будет очищаться рана - почему нет? Только мне кажется, что это надо под напором тогда делать... Вреда не будет, наверное.

Почему нереально дырку почистить? Она что, настолько узкая? Накручиваешь на пинцет (или еще что-то - придумай) бинт или вату (лучше бинт) и прямо в дырку засовываешь и вычищаешь весь гной. И так несколько раз подряд, пока рана чистой не станет. Или из шприца под напором чем-нибудь промывай. Хоть что-нибудь то делай.

Раз нет у вас порошков - купи спрей лошадиный ранозаживляющий. Их у вас что ли тоже нет? Прям совсем никаких? А российские конные магазины в Финляндию посылки не посылают? Не узнавала?
 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Свет, долго не заходила... Бедняжка Бриана!
А я очень люблю раны лечить АСД. Особенно с карманами. У Улана была такая, боялась гематомы (живот был разодран). Я в "карман" ничтоже сумняшеся АСД накачивала. Прошло в момент! Воняет, конечно, но ни разу не подводило лекарство...
Недавно пролечила нефрит у коровы раствором АСД. Состояние резко улучшилось. А нефрит уже приобретал хронические черты.

Выздоравливайте быстрее! Жаль, что никак тебе не помочь с лекарствами... Свет, а если оказия будет (у меня периодически кто-то да едет к вам, в Финляндию), может какие лекарства прислать? :roll:
 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Почему нереально дырку почистить? Она что, настолько узкая?
Надь, когда нога у Брианы стоит, то шкура зажимает дыру и получается маленькой. А когда ногу поднимает, то шкура оттопыривается и тогда открывается очень не приятная картина. Только вчера её увидела :oops: . Думаю, что когда шкура была пришита, гной туда прорвадся и как раз образовал эту нишу. Вечером, когда приедет муж попробуем её почистить, он ногу подержет, а я уж буду действовать. Или завтра, если нога будет сухой, то сегодня уже трогать не будем.
Спрей у меня есть, заживляющий с алоэ, но он совершенно не помогает. Завтра съездим в конный магазин и посмотрим, что есть там. Может ассортимент получше, чем в аптеках.
российские конные магазины в Финляндию посылки не посылают? Не узнавала?
Нет, понятия не имею.
Вчера посмотрев на безобразие с ногой. (утренняя фотография, после ночи когда ещё не вычищено).


Достала последнее оружие - марганцовку. Обработала рану и засыпала "подозрительные шишки".
Так рана смотрелась сегодня утром.


Очистила.


И опять засыпала.
 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

очень люблю раны лечить АСД
Маш, а точно АСД отличное средство. Нашла в аптечке бутылку, но она 2001 года выпуска. Нужно будет всё перетряхнуть и хорошеньго затарится в Питере нормальными лекарствами.
Свет, а если оказия будет (у меня периодически кто-то да едет к вам, в Финляндию), может какие лекарства прислать?
Машунь, огромное тебе спасибо, но у меня появилась надежда, что из Питера до нас доедет нормальный доктор и тогда уже всё будет хорошо.
 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Ну что там у вас, Свет?
 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Lepestok написал(а):
Ну что там у вас, Свет?
Это мне нужно спрашивать у тебя. Течёт много, но вчера второй раз не открывала.
Сегодня.




 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Да вроде пока ничего криминального я не вижу, бугорок только нехороший.
Надо раза 2 в день рану очищать, бинтом сухим снимай все, что снимается. Купишь спрей - сверху пшикай.
Можешь раз в неделю линейкой рану мерить вдоль и поперек и смотреть, насколько за неделю рана стягивается.
 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Спасибо Надь, всё понятно, а как с линейкой здорово, сама бы ни за что не догадалась. Фотографии, то ближе, то дальше особо не понятно, да и сама постоянно смотрю и разница в размерах не особо видна. Днём измерю и возьму на заметку :D !

Итак, что делаем в промежутках между лечебными процедурами.
Блэйда и Татсу уже дней пять как вывожу на поле и у них всё в порядке. Про Бриану на выпасе они даже не вспоминают и не ломятся к ней. Бриана, поорала день в деннике, но на второй уже успокоилась и теперь только изредка зовёт нерадивых товарищей не забывать о её существовании. Два дня, на пару часов стала выпускать Бриану в небольшой загон рядом с конями, где она довольно спокойно гуляет.
Взяла себя в руки и опять стала садиться на Блэйда. После (почти) трёх недельного "отпуска" энергия у коника бъёт ключём, а как побежал... Не знаю, как это выглядит со стороны, но сверху чувствуется что он весь как пружинка, причём очень чувствительная. Он не только чутко отвечает на мои указания сверху, но и двигается очень легко и свободно.
Немножко позитива. Детки.


Три колбаски.
 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Как здорово уживаются вместе кошки и собачка!!!!
 
Re: Пони и кони, мы выросли из яслей! Занимаемся без железа.

Мне очень повезло, что "позитивчиков" у меня много и забота о них хорошо отвлекает. А они ещё такие прикольные.


Кошке уже больше года, а она пытается найти сиську и сосать собаку :shock: ...


И о Бриане. Рану держу на марганцовке, проблемные места засыпаю сухим порошком, а остальные прижигаю раствором.





Корочки, держатся полтора - два дня. Потом отходят и всё начинается заново.
 
Сверху