Дитя любви! Мы выросли из яслей.

Re: Мы выросли из яслей. Малыш дома :)

Madlena написал(а):
И... по крайней мере, сейчас мне очень льстит, то что мои лошади не знают железа

для меня лично железо в грамотных руках равносильно сайдпулу. это уже кому как нравится :wink: я посмотрела видео, прекрасные результаты! так держать! удачи вам
 
Re: Мы выросли из яслей. Малыш дома :)

Madlena написал(а):
для меня лично железо в грамотных руках равносильно сайдпулу. это уже кому как нравится
Согласна на все 100% :wink: . Но с той сноской, что перейти с железа на сайд-пулл (или недоуздок) для "повторения уже изученного" легко! НО не обучение лошади с нуля, именно на сайд-пулле( :!: ). Лично я не против железа, но я "За" профессионализм, умением понимать, слышать лошадь, исправлять ошибки понимая их суть и тоже самое относится к обучению лошади новым движениям и элементам. Конечно понимаю, что не все умеют и понимают как должна двигаться лошадь, и уж тем более, что нужно сделать, как показать (заставить), что бы лошадь была послушной и бежала красЫво (хоть, по биомеханике и не естественно - не правильно).
Я против ДИЛЕТАНТОВ! Которыми кишит интернет! Съездили на "несколько (пусть) десятков курсов. Понимают, что уже знают "кнопки" на которые нужно нажимать чтобы лошади делали элементы. А на деле совершенно не понимают куда и главное зачем, идти дальше. Но все дают "умные советы", а основная часть читателей подхватывают их и начинают "применять на практике", не вдаваясь в то, что человек САМ учится :cry: !
 
Re: Мы выросли из яслей. Малыш дома :)

Пять лет назад родилась Бриана. Честно признаюсь не хотела этого жеребёнка, НО пути Господни не исповедимы (или судьба, кому как удобней), но жеребёнок родился и я счастлива!
Бриана второй жеребёнок, которого воспитываую и даже с учётом того, что занимаюсь с ней крайне редко под седлом из оловянного солдатика превращается в прекрасного лебедя :D . С земли общаемся постоянно и даже более серьёзные упражнения как плечё и траверс, для Брианы стали чуть ли не любимыми.
Cамое противное, что не могу сделать просто лошадь для ребёнка :cry: . Не могу сидеть на лошади которая не "берёт на спину" и не амортизирует позвоночником :oops: ... Поэтому, придётся заниматься выездкой дальше :D
 
Re: Мы выросли из яслей. Малыш дома :)

Небольшое отступление, так сказать немного истории.
Года два назад начала замечать, что Блэйд во время работы жуёт. Это было дико осознавать, КАК лошадь не знающая железа научилась "отжёвывать" :shock: ? Но факт остаётся фактом, Блэйд не просто хлопает губами и клацает челюстью, он отжёвывает до пены на губах :D . Для меня сейчас эта пена является дополнительной подсказкой о том, что я не "увлеклась" на что то новенькое и забыла о самом главном, ведь если конь зажмётся то ни о каком отжовывании можно не мечтать.
Итак, почему "ударилась в воспоминания". С Брианой у меня есть недоработка - проблема с остановками. Дело не в том, что она не останавливается, Бриана наоборот встаёт когда надо и не надо. Проблема, что малышка "вкапывается" передом, при этом деревенея с задранной шеей как памятник. Рано или поздно нужно начинать заниматься и над остановками. С чего начать - естественно с земли. На сайд-пулле мы занимались весной и в начале лета, да и то уступками и боковыми. А последние несколько месяцев на земле исключительно на свободе, да и занятием назвать сложно, так потихоньку дурачимся.
До остановок мы так и не добрались, но за пять минут шага Бриана поняла принцип рабочего шага и даже по два шажочка начала отжёвывать :D !!!! Это здорово и если с Блэйдом "отжовывание" пришло само собой автоматически, то с Брианой может получиться всё гОраздо просче и лучше, чем с Блэйдом, если ни чего не упускать из виду :!:
 
Re: Мы выросли из яслей. Малыш дома :)

Ну вот, опять нашла время и руки дошли до дневника. Итак, коротко о том что наиболее важное произошло за это время.
Сначала о грустном, где то месяц назад нас "покинула" кошка. Довольно молоденькая четырёхлетняя Наппи. Такова жизнь у кошек которые живут свободно, она просто ушла и не вернулась....
Зеточкины детки подросли и приобрели свои дома и любящих хозяев.
Анти, Артур и Аляска.


Малышку Арабэллу мы оставили. Теперь у Зеты появилась подружка для игр.



В конце лета решили сломать старое навозохранилище и построить новое.



Не знаю успеем достроить его или нет, но в эти выходные фундамент и пол залили бетоном - а это уже полдела. Надеюсь, что зима не придёт быстро и осень продлится подольше :D .
 
Re: Мы выросли из яслей. Малыш дома :)

Что думаю о доверии, послушании и (!) подчинении лошади.
Блэйд слушается и (как мне казалось доверяет), но на "авось" с лошадьми хрен проскочишь :roll: . Он очень послушный, мне даже кажется, что он начинает выполнять команды ещё до того как начинаю что-либо просить от него с земли :D . На земле мы чаще всего "отдыхаем и в игре шлифуем какой-либо элемент" - дисциплина не нужна, только контакт и понимание.
Что произошло в воскресение, забронировала место на конюшне, арендовали коневоз и ВСЁ было чётко по плану. Именно в реакции и послушании Блэйда я не сомневалась (он год назад спокойно заходил в коневозку и даже ездил в ней "в гости и обратно"). В этот раз, ребёнок послал меня далеко и на долго. Он заходил в коневозку довольно послушно, НО не позволил закрыть за собой перегородку и как слышал какое-либо шевеление сзади сразу включал "обратнаую передачу" :twisted: .
Заставлять не стали, смысла нет. Конечно, можно было взять лопату и Блэйд совершенно не захотел бы выходить из коневозки, а даже постарался бы закрыть за собой трап. Но ведь если что- либо не получается лучше остановиться и ПОДУМАТЬ в ЧЁМ именно проблема. Насильно загружать Блэйда не стала, сняла дорожные ногавки, одела попону и выпустила его гулять к девочкам :wink: -
Теперь, перевозка отложена на эти выходные и мы тренируемся на нашей коневозке. Два дня и Блэйд вспомнил какое это замечательное место, где можно нахаляву пожевать :wink: . Надеюсь, в эти выходные всё будет хорошо и вторая командировка в жизни Блэйда не сорвётся.
 
Re: Мы выросли из яслей. Малыш дома :)

Очень приятно читать про такое уважительное отношение к лошади :) .
 
Re: Мы выросли из яслей. Малыш дома :)

Хелена, браво :D ! Я бы сама наверно никогда не подобрала слова как "уважительное отношение", но ведь именно в этом словосочетании и заложена суть :D . Конечно, это была только моя ошибка и самонадеянность, что конь зайдёт в коневоз и позволит закрыть за собой трап. Я поленилась "напомнить Блэйду - что такое коневозка" и получила вполне закономерный результат :twisted: . Кого ругать и материть последними словами, как не саму себя :roll: .
Пошевелила мозгами и придумала, как объяснить "задним ногам и попе коня" не выходить раньше времени. Время ограниченно и команда "стоп" совершенно не действовала.
Место на конюшне ждёт, мужа на счёт "найти коневозку" уже пинаю второй день, мы с Блэйдом (надеюсь готовы к переезду), опять же надеюсь в выходные ВСЁ СЛОЖИТСЯ удачно и конь уедет в "командировку" :roll: .
 
Re: Мы выросли из яслей. Малыш дома :)

В субботу, 15 ноября мы всё таки переехали! Блэйдик, опять в командировке! Можно и позаниматься в нормальных условиях :D !
Погрузка была сложной. Блэйд прекрасно заходил в коневозку и даже стоял там спокойно даже когда мой муж подходил сзади. Но как только тот пытался закрыть перегородку или притронуться к "попе", коня сразу выносило из коневозки :? .... Где-то около часа промучившись, решили грузить из дровяного сарая. Из закрытого места, лошадь легко заходит в коневозку (тем более, если лошадь уже с ней знакома :wink: ). Блэйд прекрасно зашёл, муж закрыл перегородку и конечно же почесал попочку коника. Я как и раньше в поездке была рядом с Блэйдом. Во время поездки конь был как всегда умницей, не паниковал и психовал, а даже пытался жевать сено (раньше никогда не прикасался) :D . Надеюсь, вывезем коня без проблем, уже сейчас подбираю место, где его можно будет легче погрузить 8) .
Блэйд помнит эту конюшню, левады и манеж. Поэтому акклиматизация прошла довольно легко, конь не кричит встречая и провожая лошадей или людей проходящих мимо. Он "держит" денник. Ходит в одно место и не растаптывает кучи, что говорит о том, что чувствует в нём себя комфортно,
 
Re: Мы выросли из яслей. Малыш дома :)

Как же быстро летит время, кажется только приехали, а уже прошло больше недели. После месяца "вынужденного отдыха" из-за ужасной погоды мы потихоньку вошли в тренинг и теперь можно заниматься в нормальном режиме.
После нашей площадки Блэйд опять "забыл" что такое двигаться по прямым и всё время предлагает всякие сгибания или откидывания зада. Слишком старательная лошадь не всегда хорошо. Ему необходимо что-либо сделать чтобы его похвалили (и отстали :wink: ).
Как двигается Блэйд на данный момент мне нравится. Конечно он не достаточно раскрепощён и пластичен, но этого было бы глупо ожидать в столь короткий срок. Повторяется та же картинка как в прошлом году - конь не отжёвывает, а только махает ногами и самое интересное, что сидеть на нём удобно :shock: ... Интересно было посмотреть со стороны и поэтому в воскресение упросила (заставила) мужа приехать поснимать, но в результате получилась фигня полная, муж торопился и дал нам с Блэйдом 15 минут и что же можно снять за это время, тем более что я работаю небольшими репризами...
Надеюсь в эти выходные мои мужички найдут хотя бы 20 -30 минут своего драгоценного времени, но опять же если не будет очень холодно :roll: .
 
Re: Мы выросли из яслей. Малыш дома :)

Наконец то руки дошли до дневника. Времени и раньше было маловато, а теперь на "две конюшни" его катастрофически не хватает.
Прошло три недели как Блэйд в "командировке". Ведёт себя очень хорошо, хотя на этой неделе был инцидент, ребёнок развлёк себя ночной "экскурсией" по конюшне. Двери в денниках защёлкиваются автоматически, я торопилась и не проверила, а Блэйд никуда не спешил - проверил, что дверь не на замке и конечно же открыл её и остаток ночи знакомился с соседями по конюшне, пробовал сено и интересовался какую еду им дают на завтрак :roll: . Хозяйка конюшни смеялась описывая картину, как она утром "встретилась" с Блэйдом, он как будто только её и ждал потому, что шёл на встречу и "бубукал" :D . Хотя, идти за ней в денник без недоуздка малыш отказался, но хозяйка не обиделась и сходила за ним. Всё закончилось очень хорошо и я конечно была горда за своего ребёнка, что он не нахулиганил, не провоцировал лошадей которые агрессивно настроены на "непрошенных гостей", а общался только со спокойными и доброжелательными лошадками :D . Для себя, конечно вынесла поучительный урок и теперь как бы не спешила, но дверь денника перед уходом обязательно несколько раз проверю, точно ли она защёлкнута :wink: .
Чуток фоток. Качество ужасное, но хочется что-нибудь "для истории".




 
Re: Мы выросли из яслей. Малыш опять в командировке...

Устроила нам с Блэйдом "новогодние каникулы" и третий день развлекаемся играя на свободе. Сразу нашлось время для дневника и даже для видео.
В этот раз мне удалось растянуть командировку на два месяца :D .
Блэйд молодец и даже с учётом того, что с галопом до сих пор проблемы, но рысь уже можно назвать выездковой :P . Стабильность за две недели подтянем и можно будет считать командировку успешной :D .
 
Re: Мы выросли из яслей. Малыш опять в командировке...

Magika-Deizi написал(а):
Устроила нам с Блэйдом "новогодние каникулы" и третий день развлекаемся играя на свободе. Сразу нашлось время для дневника и даже для видео.
В этот раз мне удалось растянуть командировку на два месяца :D .
Блэйд молодец и даже с учётом того, что с галопом до сих пор проблемы, но рысь уже можно назвать выездковой :P . Стабильность за две недели подтянем и можно будет считать командировку успешной :D .

тяжело на нем сидеть, да?
 
Re: Мы выросли из яслей. Малыш опять в командировке...

Ну вот и закончилась наша командировка. В четверг перевезли Блэйда домой :D . Теперь всё хорошо и все дома!
Вспоминая наш отъезд, который растянулся на два дня, мы с мужем были морально готовы к продолжению "марлезонского балета". Рисковать не стали, а поставили коневозку в проход между конюшней и сенником, чтобы у коника было ограничено пространство и не возникало мыслей о другом пути как только в коневоз :wink: . Блэйд пару раз зашёл и вышел, но на третий уже стоял спокойно и дал закрыть за собой трап. Погрузка заняла минут пять :shock: . Мы с мужем были в шоке и посмеялись, что либо Блэйд ужасно соскучился по дому, либо мы загрузили не ту лошадь :lol: ...
При встрече с девчонками конь был невозмутим фактически сразу пошёл к ёлке и стал её жевать. Бриана наоборот была рада возвращению Блэйда, сразу перестала дружить с Татсой и отгоняла поняху от папочки :D .




 
Re: Мы выросли из яслей. Малыш опять в командировке...

Ну вот, можно и подвести итоги нашей работы в командировке :D . Вспомнили, что значит двигаться по прямым. Подвели зад, начали сознательно работать на заду высвобождая перед предоставляя ему большую свободу. А как следствие принимания на рыси стали более свободными и раскрепощёнными. На прибавлении рыси конь уже не падает на перед, а расширяет рамку за счёт выталкивания зада. Переходы на расширение и сокращение довольно неплохо, а самое приятное, что Блэйд отвечает именно на перенос центра тяжести от корпуса и шенкеля. Больше всего, что мне нравится это то, что Блэйда можно озадачивать различным набором упражнений и он слушает, хоть переодически и не готов к выполнению, но он уже не предлагает ничего лишнего. С четырёхтактным галопом бороться сложно и упражнения на вперёд-вниз недостаточны. Мы занимались на приниманиях, именно они подводят внутреннюю ногу, сгибают позвоночник и нормализируют галоп. Нужно больше сгибать Блэйда в позвоночнике, подсаживая его на зад. Для этого моя площадка сойдёт, только снежка дождёмся :wink: .
Минусы, конечно остались и работы впереди непочатый край, а как самое сложное на данный момент, это то что я теряю конечку в поворотах, а Блэйду не хватает энергии пройти их ровно.... От этого и кивает малыш :roll: ...

Ещё у меня появился очень интересный проект. Взяла себе учеников это Рита со своей кобылой Эммой. Лошадке, страшно сказать 16 лет, 10 из которых она была в матках. Затем, её продали под частников, но долго она нигде не задерживалась из-за взрывного характера, а отсюда неуправляемости под верхом и вообще в общении. У Риты Эмма уже больше трёх лет из которых два года их общение ограничивалось знакомством и привыканием друг к другу. Эмма не шла на контакт и пыталась убежать от человека как можно дальше, нет она не кусалась и не била по человеку, она просто убегала и пока не набегается к человеку не подходила. Рита панически боялась кобылу, но видно и была очарована ей. Не знаю, что удержало женщину от продажи "непокорной свободолюбивой лошади", но они нашли общий язык и уже полгода Рита не боится ездить на Эмме, хотя та управляется только тогда, когда рядом нет никаких раздражителей.
Снимаю шляпу перед такими людьми как Рита, за их любовь и преданность, даже не особо уверенными в завтрашнем дне и в том, что проблемы когда-нибудь уйдут навсегда. Они просто любят и заботятся о том кто им дорог (не в материальном плане :wink: ).
 
Re: Мы выросли из яслей. Малыш опять в командировке...

Такой плохой зимы как в этом году на своём веку не помню. Половину лил дождь, а как перевезла Блэйда ударили жуткие морозы, Бриана четыре месяца вообще только гуляла. Сейчас вроде как оттаяло, но снега как не было, так и нет, а поэтому ездить нельзя :? . От скуки вспомнила про вожжи и сейчас появилось хоть какое то "развлечение" для нас с лошариками :D . Хорошая весчь вожжи и очень полезная, но на них никогда не хватает времени, да и лениво было разбираться что к чему. Не знаю на долго ли меня хватит, но пока не пришла весна, площадка не пришла в рабочее состояние будем экспериментировать, может и выйдет что-нибудь интересное...
А пока, лирическое отступление. Малышка Зеты подросла и Арабелле уже семь месяцев :D . Очаровательное создание полное любви, энергии, различных идей, а уж если достанет до лица человека, то залижит "до смерти" :lol: .
Пулла и Арабелла отдыхают.



 
Re: Мы выросли из яслей. Малыш опять в командировке...

Есть дни, когда отчётливо начинаешь понимать как всё в жизни переменчиво и в большинстве случаев человек не осознаёт что имеет. Жизнь даёт уроки и порой очень жестокие, зато сразу идёт переоценка ценностей...
Вчера, у нас сгорел гараж, ну и естественно очень пострадала конюшня. К счастью, обошлось без жертв, а кони в экстренном порядке "переселились на улицу". У них есть навес, но к сожалению поняху туда не пустят... Остаётся надеяться, что сильных морозов больше не будет и поменьше бы дождливой погоды.
Пожары происходят не только от недосмотра, но и по причинам от людей независящих. Нашу семью можно сказать спас Господь Бог. Муж с другом сделали перерыв в починке машины, выпустили коней на улицу и только налили кофе, как увидели дым из гаража. Прошло не больше пяти минут, а как кинулись смотреть в чём дело и по возможности затушить, то было достаточно открыть дверь и всё запылало.
Пожарные сказали, что это скорей всего рванул газовый обогреватель с балоном. А я как представлю, что мужчины бы задержались в гараже на несколько минут, то они бы не смогли от туда выбраться... и была бы настоящая катастрофа!
 
Re: Мы выросли из яслей. Малыш опять в командировке...

Ужас! :shock: Cочувствую. :( Самое ценное, да, это жизнь и здоровье!!! А гараж построите новый, и конюшню отремонтируете.
 
Re: Мы выросли из яслей. Малыш опять в командировке...

Спасибо, Инара :D ! Очень важно, чтобы в трудное время нашёлся человек и поддержал добрым словом, сразу становится легче и теплее на душе! Спасибо, Жизнь продолжается :D . А это "день вчерашний", который УЖЕ прошёл.
00f548e8d936.jpg

bce72d77df82.jpg

d8b3ae0d43a0.jpg

c9cf8b68a449.jpg

e45d39a86754.jpg
 
Сверху