Дитя любви! Мы выросли из яслей.

Re: Мы выросли из яслей. Малыш опять в командировке...

Неприятно, конечно. Хотя ты абсолютно права! :) Вчерашний день надо вовремя провожать. Сколько ситуаций, когда в конце понимаешь, что это всего лишь деньги. Рада за людей и лошадей. А остальное вполне поправимо. Удачи!
 
Re: Мы выросли из яслей. Малыш опять в командировке...

Знаете Элен, вчерашний день и стресс пережить сложно, но можно и даже порадоваться что обошлось без жертв :wink: . Но как не крути в нашей жизни ВСЁ упирается именно в деньги :cry: ... Спасибо Вам за участие, поддержка нужна всем и даже от незнакомых людей :D !
Пришлось помахать лопатами и слава Богу, что у моего мужа есть друг который пригнал свои трактора с приспособлениями и помог разгрести завалы....

А знаете, после того как посмотрела на сгоревшую конюшню, к лошадям вообще подойти не могу...
 
Re: Мы выросли из яслей.

ужас какой! что там ни говори, а для меня это был бы огромный стресс. хорошо, что все здоровы. поскорее вам отстроиться!
 
Re: Мы выросли из яслей.

Ну естественно, в такой ситуации шок и стресс был не малый. А как представила в конюшне трупы лошадей, так до сих пор картина в глазах стоит. Самое ужасное в этой ситуации видеть эту разруху каждый день и не по разу. Видеть коней которым не можешь помочь. Погода ужасная, ночью до минус 18, а днём идёт мокрый снег. Не успеваю высушивать попоны и только остаётся желать лошадям держаться, а поняха вообще без попон - мокрая и заледеневшая :cry: ...
Мадлена, спасибо Вам :D , отстроимся а куда же нам деваться :wink: !
 
Re: Мы выросли из яслей.

Боже, какой ужас! Пожар это самое страшное, что можно себе представить. Как хорошо, что никто не пострадал! Не надо представлять себе плохое, кони живы, люди живы, а остальное можно починить, отстроить заново, будет еще лучше. Скоро уже тепло и весна, а коням на улице я думаю не плохо, они же кони.
 
Re: Мы выросли из яслей.

Magika-Deizi написал(а):
Ну естественно, в такой ситуации шок и стресс был не малый. А как представила в конюшне трупы лошадей, так до сих пор картина в глазах стоит. Самое ужасное в этой ситуации видеть эту разруху каждый день и не по разу. Видеть коней которым не можешь помочь. Погода ужасная, ночью до минус 18, а днём идёт мокрый снег. Не успеваю высушивать попоны и только остаётся желать лошадям держаться, а поняха вообще без попон - мокрая и заледеневшая :cry: ...
Мадлена, спасибо Вам :D , отстроимся а куда же нам деваться :wink: !

ну плохая погода им не старшнА. главное, чтобы пожевать всегда было что.
 
Re: Мы выросли из яслей.

Света, это никакая не известная Элен :D . Это была Лена Михайлина, который ты вполне на "ты" была еще 24 числа на ФБ. Впрочем, в любом случае рада тому, что вы разгребаете последствия этого ЧП. И, конечно, все будет хорошо.
 
Re: Мы выросли из яслей.

коням на улице я думаю не плохо, они же кони.
Юль, ну естественно коням свобода передвижения и открытое пространство очень нравиться. Здесь вопрос в том, на сколько они закалены и подготовлены к экстремальным условиям. Как раз в таких ситуациях начинаешь понимать, что чрезмерная забота может обернуться против лошадей :wink: . Время покажет, будут ли какие-нибудь последствия, а пока у меня закашляла поняха хотя я думала, что она самая приспособленная ко всяким погодным катаклизмам.
плохая погода им не старшнА. главное, чтобы пожевать всегда было что.
Пожевать у них конечно есть всегда, но простудных заболеваний ещё ни кто не отменял :wink: .
который ты вполне на "ты" была еще 24 числа на ФБ.
Упс :roll: , склероз... Обещаю исправиться :wink: .
 
Re: Мы выросли из яслей.

Ну вот, я и состоянии продолжить дневник. Работёнки прибавилось не на шутку, но с другой стороны при недостатке денег "возрождение из пепла" идёт довольно медленно. На счёт конюшни не волнуюсь и она будет завершена до наступления холодов, а вот с автомастерской боюсь придётся отложить до следующей весны.
Положа руку на сердце могу уверенно сказать я благодарна этому пожару и благодаря ему у нас с гавриками будет фактически новая конюшня с новым полом, на полметра выше (евро стандарт :wink: ) и побольше чем была старая.
a82b965c2023.jpg

f909dbcdaa4b.jpg

f93983da7b48.jpg

ec22bce403c9.jpg

f1694cd1bb0b.jpg

e9e6d4d82853.jpg

758de3cf60d9.jpg

7276b2f42ac6.jpg
 
Вот и "дошли руки" до хозяйки дневника :D . Бриана умница и чем больше на неё смотрю тем больше убеждаюсь в том, что чем меньше пристаёшь к лошадям со всякой ерундой и занятиями тем охотней они идут на контакт, ловят жесты и указания человека :wink: :D .
https://www.youtube.com/embed/mjfkBqv ... _PoL1EnneQ
 
Ну вот, лето пролетело и можно подвести итоги. Оно было очень сложным во всех отношениях, но результаты впечатляют и радуют, не зря потрачено много сил и энергии :D .
Блэйд. У нас наконец то получился элемент похожий на пассаж. Прошлым летом, несколько раз бралась за него но постоянно откладывала в "долгий ящик". Было очень сложно объяснить конику движение вверх, а не вперёд. Дело даже не в том, что занимаемся без железа и шпор, очень не хватает человека с земли который мог бы подсказать лошади работу задних ног. Всевозможные песады и лансады - легко, Блэйд даже научился отбивать задом объясняя мне, что ему трудно он не понимает что я хочу и не пошла бы я куда подальше :lol: .
В народе бытует мнение, что рысь рысаку сделать легко (всё таки это их природный аллюр) - оно не верно! Рысак "заточен" на скорость на генетическом уровне и вынос плеча, подведённый зад и мягкий пружинящий позвоночник даётся ой как не просто.
Итак, "наш пассаж" - он конечно далёк от идеала (коник подшагивает и аритмия на лицо), но Блэйдик понял идею а это главное. Теперь только нужно наматывать километры, для того что бы все части его тела привыкли нести непривычную нагрузку. https://www.youtube.com/embed/Eiz29Bv ... _PoL1EnneQ
 
Свет, давно к тебе на заходила... Сочувствую с аварией. Пожар всегда страшно. Страшно смотреть на фотографии даже. Знаешь, когда у нас в деревне дом сгорел на моих глазах (люди живы остались), я по ночам вставала глядеть на свои хоз.постройки - конюшню, коровник. Потом позвала священника, освятила все и вся, повесила икону "неупиваемая купина" и как-то успокоилась. А то - фобия была настоящая!
Блейд у тебя, конечно, импульсивен и амплитуден - жуть. А ты все на учебке... Моя бы поясница давно бы умерла. Я даже на своих на учебке - максимум минуту, а потом - больно становится.
Молодцы - работаете интенсивно! Приятно читать!
 
Привет Маша, рада видеть тебя у нас :D ! Пожар это ужасно, я бы тоже всё освятила и окропила, тем более автомастерская с конюшней в одном здании напрягает ужасно.
Моя бы поясница давно бы умерла
Самое интересное, что как стала ездить более менее регулярно со спиной стало намного лучше, уже не так скрипит, хотя в начале занятия бывает сложно. Но потом как растрясётся и разомнётся о ней забываю совсем :D . Ещё хорошо, что стала больше заниматься на галопе он хоть ещё и далёк от идеала по плавности и мягкости, но периодически сидеть очень удобно.
Где то месяц назад мы стали осваивать перемены ног. Думала будет совсем плохо, но два года подготовки не прошли даром. Есть единственная, но очень большая проблемка, Блэйду как чистокровному рысаку необходимо всунуть в перемену темп рыси :lol: . Это со временем уйдёт, но самое главное что мне очень нравится - с балансом у коня всё в порядке, он не отстаёт задом и передние ноги с задними меняет как часы :D .
Кино. Можно озаглавить " Цирк уехал, клоуны остались" :lol:
https://www.youtube.com/embed/fgDPrF5 ... _PoL1EnneQ
 
Magika-Deizi написал(а):
растрясётся и разомнётся о ней забываю совсем

А у меня не получается... Поэтому на учебке тяжко сразу и зажимаюсь: больно иначе, когда поясница вперед идет. :(

Magika-Deizi написал(а):

Энергично так все и руки спокойные у тебя.
Мне нравится, что тебе все нравится!
Свет, у тебя такое супер-зеркало!!!!! :shock:
 
А у меня не получается... Поэтому на учебке тяжко сразу и зажимаюсь: больно иначе, когда поясница вперед идет.
Да... спина дама капризная и если сказала, что это ей не нравится то приходится с ней соглашаться. А зато как любит какое-нибудь кресло или диван :lol: .
Энергично так все ...
Вот спасибо! С энергией у нас проблемы и в начале тренировки у нас согласие полное - никто ни куда не торопится, вышагиваемся обозревая соседские поля.
Мне нравится, что тебе все нравится
Да нет, нравится мне далеко не всё, наоборот раздражает, что не получается как нужно. Мне всегда озадачивали люди которые утверждали, что нужно учить сразу правильно. Лично у меня это никогда не получалось :roll: . Взять хотя бы для примера плечё внутрь на шагу - не сможет лошадь правильно согнуться в позвоночнике и поставить затылок пока не научится правильно подставлять внутреннюю заднюю ногу. Корректировать поводом можно, но это не особо эффективно и даёт только визуально благополучную картинку. На самом деле всё далеко не так. Новое упражнение за частую более сложное или не привычное для лошади движение, а от сюда дискомфорт и стресс, а как следствие зажатость. Должно пройти время для адаптации, пока лошадка сама не разберётся что к чему. Человеку же необходимо подвести лошадь более подготовленную к выполнению чего-нибудь новенького :D .
у тебя такое супер-зеркало
У меня было хорошее зеркало, но его сорвал ветер прошлой весной, а это так "собери картинку воедино" если успеешь :? ...
 
Выкроила время потому что очень хочется написать про Бриану. Талантливая девчонка, а может именно по тому, что на нормальные занятия с ней времени катастрофически не хватает. Если с земли общаемся очень много, то под верхом хорошо если раз в недельку подсяду и то хорошо. Она скучает и видно именно поэтому очень старается. Этим летом мы начали осваивать галоп, пару месяцев на корде и под верхом где-то месяц (с учётом, что особо на ней не езжу - считанные разы). Опуская подробности, что поднять в галоп сложно, потому что лошадь под верхом ещё не знает что это такое и какие именно команды человек сверху подаёт... Ну, вроде как разобрались. Честно говоря не помню какой был галоп у Блэйда, с ним до сих пор проблемы. У Брианы проблем с "чередованием ног" всё в порядке ( :shock: ), но она свёрнута наружу и валится плечом внутрь. Самое интересное, что она сама пытается выйти из неудобного положения. Опускает шею поднимая спину. Мне остаётся только поддерживать галоп посылая её вперёд :wink: .
 
Наконец то появилось время и начинаю разбирать фотографии прошедшего лета.
В августе выставила собак на выставку. Мотаться по выставкам в Финляндии не было времени, но эту которая проходила в нашем городке не смогла пропустить. Тем более хотелось узнать мнение судьи на счёт дочери Зеты. Арабелла очень понравилась по классу юниоров, но маму как всегда объявили толстой... Наверно никогда не смогу держать животное на строгой диете, даже если ему это положено по породе :roll: ...

 
Наша стройка на сегодняшний день. Без окон и дверей, но главное что есть стены и почти крыша.

 
Давно не заходила сюда. Изменилось много, было сложно разобраться во всех инсинуациях. Но теперь связь налажена и хочу продолжить дневник. Но для начала, последнее событие как солнечное затмение.
20 марта было солнечное затмение и я не могла пропустить это событие. Первую половину я проспала, но вторую постаралась запечатлеть. Смотреть на солнце без защитных очков сложно, да и не видно особо ничего кроме слепящего света. Но в начале было необычно от того, что солнце светит, но не освещает землю и всё как при довольно пасмурной погоде. Зато фотоаппарат выдал очень интересные световые инсинуации.





Теперь меня предупредили, что снимать солнце чревато потерять фотоаппарат, но я очень рада была увидеть фотографии. Для меня - это знамение, которое не видно глазу и которое я увидела на фотках и делюсь наблюдениями. По началу (в середине затмения) отчётливый крест. Как одна женщина в фэйсе прокоментировала его как Мальтийский крест. И с окончанием затмения "Крест" уходит, а на его месте прямая линия направленная вниз, на землю...
 
Сверху