Дневнич'ОК. Иппо[син]дром.

Re: Дневник. Я и рысаки... 8 рысаков.

Не правда, многие говорят что на рысаках нереально ездить галопом. И при том их еще нереально в него поднять :)
 
Re: Дневник. Я и рысаки... 8 рысаков.

Странный праздник - день рождения... Люди празднуют то, что еще на год они приблизились к концу, то что еще на год постарели. В 15 лет кажется что это хорошо, в 20 уже не знаешь, радоваться или огорчаться, а в 47? Что чувствует человек в свой 47ой день рождения? Могу только догадываться, что он так же задумчиво посидит у разговающегося огня в печке, покурит в полутьме, о чем то помечтает, о чем то пожалеет, чему то порадуется... Потом бросить окурок в огонь и пойдет спать... всегда лицом к двери.
Что пожелать человеку в его день рождения? Наверное того, чтобы этих дней у него было еще как можно больше? Или чтобы прожил он это время как можно лучше? Или чтобы те кто ему дорог всегда были счастливы? Или пожелать того, чтобы он сам хотел получить. Ведь никогда не понять, чего человек на самом деле хочет.
Я очень хочу, чтобы он получил все, чего бы не захотел в жизни, чего бы не пожелал. И чтобы ни о чем не жалел... Но кто то скажет, что это просто слова. А мне все равно, с кем и когда, но только пусть он будет счастлив.

Я не верю вновь своим глазам.
Я за эту встречу все отдам.
Может быть со мной не по пути.
Знаю, ты должна сейчас уйти.
Может быть ты вспомнишь обо мне
Или я приду к тебе во сне.
И опять услышишь голос мой,
Смысл слов моих простой.
Первую любовь не забывай.
Тайну никому не раскрывай.
Все о чем тебе я говорю,
Сколько хочешь раз я повторю.
Желаю тебе из тысячи звезд одну, самую яркую.
Желаю тебе из тысячи слез одну, самую сладкую.
Желаю тебе из тысячи встреч одну, самую счастливую.
Желаю тебе из тысячи ночей одну, самую длинную.

С Днем Рождения.
23.49 06.12.08
 
Re: Дневник. Я и рысаки... 8 рысаков.

цель жизни- не рождаться снова
С Днем Рождения)
 
Re: Дневник. Я и рысаки... 8 рысаков.

По-поводу коня,он че так важен тебе , что ты готова пережить всю эту эпопею? :roll: вопрос в никуда...время покажет..
По-поводу рысаков, у нас все мягонькое и рыська и галопчик :wink:
 
Re: Дневник. Я и рысаки... 8 рысаков.

Ну не знаю, рысаки тоже разные бывают :)

В воскресение пробежали нормально, Муниципал второй, Шквал третий, Муштра, как я и предсказывала первая... с конца, Морпех и Гафэль, на сколько я помню, пришли без места.
День прошел тихо и мирно, я выползала на дорожку смотреть заезды, один даже засняла, потом выложу. Работу закончили около 7, при том что еще надо было стирать вещи свои и конские, так что я опять осталась на конюшне. А вообще пора с этим завязывать... Дома лучше - как то тише и спать удобнее...
 
Re: Дневник. Я и рысаки... 8 рысаков.

Здорво, мы теперь все в бегах просветимся)).
Классно, много призовых мест среди твоих)).
 
Re: Дневник. Я и рысаки... 8 рысаков.

Для общего развития. То, чего я не знала до ипподрома.

БОНИТИРОВКА ЛОШАДЕЙ – определение и оценка племенных качеств лошадей. По результатам бонитировки, племенных лошадей относят к элите, I или II классу. Лошади, не удовлетворяющие требованиям II класса, считаются не племенными.

БРОКДАУН – брок (англ. breakdown) – воспаление сухожилий сгибателей пальца (чаще поверхностного) или межкостного среднего мускула, вызванное частичным разрывом сухожильных волокон при травмах (растяжениях). Внешне проявляется в виде утолщения задней поверхности пясти, которая при рассмотрении сбоку имеет вид дуги, обращенной выпуклостью назад. В острой форме сопровождается болезненностью и хромотой. Часто переходит в хроническую форму с обострениями после нагрузки.

ЗАСЕЧКА – ушибленная рана, которую лошадь наносит себе, задевая копытом одной конечности о другую. Чаще всего бывает на венчике, реже – на внутренней поверхности бабки или путового сустава. Возникает из-за узкой или неправильной постановки ног и дефекта ковки: слишком широких подков, плохой заделки барашков и т.д.

ИНБРИДИНГ – (англ. inbreeding, от in – в, внутри и breeding – разведение) – родственное спаривание животных. Применяют в племенной работе для закрепления в потомстве желательных качеств ценных производителей. В коневодстве спаривание жеребцов и кобыл, находящихся в близком кровном родстве (близкий и тесный инбридинг), применялось для выведения новых пород, например, орловского рысака. Умеренным инбридингом пользуются при разведении по линиям.

НАКОСТНИК, остеофит, экзостоз (от греч. ехо – вне, снаружи и osteon – кость) – ограничивающий разращение костной ткани в виде нароста на поверхности кости. Встречается довольно часто у лошадей всех пород на передних конечностях (на внутренней поверхности пястной, на грифельных костях, задней поверхности пястной кости под местом прикрепления костного мускула). На тазовых конечностях накостник наблюдается значительно реже (обычно на плюсневой кости). Образуется главным образом на месте травм, которые лошадь наносит себе снова и снова, задевая копытом конечность. Накостник может разрастись до величины лесного ореха и больше. Влияние накостника на работоспособность лошади зависит от места его расположения. Боковые накостники, не соприкасающиеся с сухожилиями, хромоты, как правило, не вызывают.

НАЛИВЫ – обиходное название хронических воспалений суставных сумок и сухожильных влагалищ. Накопление в них большого количества серозной жидкости внешне проявляется в виде ограниченных припухлостей. Чаще бывают в области пясти, плюсны, скакательных и путовых суставов. Иногда вызывают хромоту лошади. Причина наливов – различые нарушения правил эксплуатации лошади, иногда бруцеллез. Образованию наливов способствует также неправильная постановка конечностей.

ПЕДИГРИ (англ. pedigree) – родословная племенной лошади, имеющая, как правило, формулу таблицы с указанием 5 рядов предков.

ПЕТУШИНЫЙ ХОД – судорожное подергивание одной или обеих задних ног лошади на шагу и рыси. Является признаком шпата.


Шаг – естественный аллюр для каждой лошади. Во время движения шагом расход энергии в 5-6 раз выше, чем в состоянии относительного покоя. Кислородный долг не образуется, отсутствует стимул к интенсификации дыхательного процесса, и процессы движения и дыхания протекают не синхронно.

Рысь – как специфический аллюр для рысистой лошади подразделяется по скорости движения на следующие самостоятельные виды тренировочных работ – трот, размашку, мах и резвую рысь.

Трот – самая тихая рысь в системе тренировки рысака. Время движения тротом на 1600 м - 6-7 мин (тихий или обычный) или 5,5-5 мин (так называемый «веселый»). Движение тротом повышает общий обмен в единицу времени по сравнению с покоем в 12 раз, появляется стимул к интенсификации дыхательного процесса, наблюдается синхронность дыхания и движения. Характерным для этого процесса тренировки является отсутствие нарастающего кислородного долга. Трот – единственный вид тренировочной работы рысистой лошади, сочетающий в себе одновременно оба фактора укрепления ее центральной нервной системы – движение совершается в условиях отсутствия кислородного долга и дыхание с движением протекают синхронно. В системе тренировки рысака тротовые работы подразделяются на самостоятельные, подготовительные и восстановительные.

Размашка - более быстрая рысь – разновидность рысистого аллюра, на котором у рысака имеет место момент подвисания, т.е., отрыв от земли всех четырех ног. Кислородный долг небольшой, достигает 13%, не нарастает по дистанции. Дыхание и движение происходят синхронно.

Мах – является ступенью на пути развития и отработки у рысака резвой рыси. Момент подвисания более продолжителен, скорость движения в заключительном гите маховой работы на 15-30 сек тише предельной резвости. Расход энергии в единицу времени при работе махом в резвость 2.50 (1600 м) у рысака выше, чем в покое, примерно в 38 раз и в 3 раза выше, чем при движении тротом. Имеет место глубокое дыхание и лучшее усвоение кислорода, чем при тихих аллюрах, и все же при этой работе возникает нарастающий кислородный долг, достигающий 30% общей потребности кислорода. Мах является важнейшим элементом тренировочной работы рысака. При маховых работах с применением повторных нагрузок (многогитовых) наступающее после каждого гита утомление способствует активизации внутреннего торможения в каждом последующем гите, что улучшает координацию движений и развитие условно-рефлекторных механизмов синхронности ритмов дыхания и движения.

Резвая рысь – является высшим по напряженности элементом в системе тренировочных работ рысака. Момент подвисания на резвой рыси наиболее продолжительный, длина шага наибольшая. Особое значение приобретает синхронность ритмов дыхания и движения, коэффициент которой достигает при резвой рыси 1:1,5 и 1:2. Расход энергии в 60 и более раз выше, чем в состоянии относительного покоя лошади.
Исключительная напряженность работы рысака на искусственном аллюре – резвой рыси, создает большое напряжение для его нервной системы, вызывая сильное возбуждение.

Галоп – резвейший естественный аллюр для каждой лошади. Движению галопом способствует прочный, наследственно закрепленный, врожденный механизм спинно-мозговых координаций дыхания и движения. Поэтому синхронность ритмов дыхания и движения при галопе такова, что каждому скачку соответствует одно дыхание (вдох и выдох) и это является врожденным свойством каждой лошади.
При движении рысака резвой рысью кора головного мозга с помощью внутреннего торможения подавляет действие свойственных галопу спинно-мозговых механизмов координации. Нарушение равновесия процессов возбуждения и торможения в высших отделах центральной нервной системы рысистой лошади является нервно-рефлекторной причиной сбоев и проскачек. Оно может возникнуть в дыхательном центре под влиянием резкой недостаточности кислорода, но может быть и чисто рефлекторного порядка (перевозбуждение, сильные внешние раздражители).


Основными дистанциями испытаний рысаков в России являются 1600, 2400 и 3200 м. При тренировке и испытаниях резвость учитывают как на всю дистанцию, так и на отдельных ее отрезках. Для этого пользуются секундомером, который полагается держать в левой руке вместе с вожжой. На головку секундомера нажимают большим пальцем.
При систематической работе с секундомером вырабатывается автоматизм пользования им, и все внимание наездника может уделять рысистой лошади. Подъезжая к определенной отметке, нужно взглянуть на секундомер и определить, с какой резвостью пройдена та или иная дистанция.

Резвость 3.00 (три минуты) на 1600 м называется «в ровную», и вся прикидка на эту дистанцию проводится отсчетом от трех минут. Например, езду с резвостью в 2.40 называют «без двадцать», езду в 2.30 – «без тридцать» и т.д.
На дистанции 1600 м резвость рысистой лошади учитывают и по ее четвертям (400 м). При езде в ровную рысак преодолевает 400 м за 45 с. Если же он пробегает четверти(400 м) резвее 45 с, то говорят, что он пробежал «без секунд». Например, при езде на 400 м за 40 с говорят «без пять».

На ипподромах России исторически сложилась прикидка на 1 версту (1067 м), а отсюда и на верстовые четверти. В основную дистанцию 1600 м выходит 1.5 версты, а следовательно, 6 верстовых четвертей по 267 м. Верстовая четверть в ровную – 30 с. Это очень удобная мера прикидки коротких резвых бросков, а также при тренировке молодняка.

При езде на дистанции 2400 и 3200 м резвость учитывают исходя из того, что 2400 м в ровную составит 4.30, а 3200 м – 6.00. Поэтому, отработав на 2400 м рысака в 3.45, говорят что проехали «без 45», а проехав 3200 м за 5.00, говорят, что тренировали его на эту дистанцию «без минуты».

Для сравнения показателей резвости одной и той же лошади на разных дистанциях в России приняты поправки на утомляемость: для дистанции 2400 м – 3 с, для дистанции 3200 м - 8 с, Например, резвости 2.10 на 1600 м соответствует резвость 3.18 на 2400 м или 4.28 на 3200 м. Эти поправки приняты и действуют уже с течение многих лет.

В этой системе, очевидно, есть свои недостатки, поскольку одни и те же поправки приняты и для рысака резвостного класса 2.10, и для лошадей с резвостью 2.30, 2.40 и т.д., то есть без учета скорости движения лошади. Следовательно, эти поправки довольно условны.

При переводе резвости с одной дистанции на другую используют следующие формулы:
1) с 2400 м на 1600 м – (А-3)/3 х 2 = Б,
2) с 3200 м на 1600 м – (В-8)/2 = Б,
где А – резвость на 2400 м; Б – резвость на 1600 м; В – резвость на 3200 м.

В других странах Европы резвость на все дистанции учитывается в переводе на 1000 м по официальной таблице без поправки на утомляемость.
400 м – 45 с 800 м - 1.30 1200 м – 2.15 1600 м –3.00
 
Re: Дневник. Я и рысаки... 8 рысаков.

Пытаюсь фотографировать... СЛабо получается.

i-1393.jpg


i-1394.jpg


i-1395.jpg


i-1396.jpg


i-1397.jpg


i-1398.jpg


i-1399.jpg


i-1400.jpg


i-1401.jpg


i-1402.jpg


i-1403.jpg


i-1404.jpg
 
Re: Дневник. Я и рысаки... 8 рысаков.

кусок сала меня не впечатлил, скажу честно :mrgreen:
впечатлили 1ая, 7я и 8я фотка :yes!:
 
Re: Дневник. Я и рысаки... 8 рысаков.

http://video.mail.ru/mail/anna.davydkov ... /1405.html

Бег ведет Фестиваль (Матвеев)
Второй наш Муниципал (Юрий Ларин)
Третиьм Поклонник.
Муштра появляется после слов "а вот и Ден" и какого то дикого ржача... А вобще лучше слушать без звука... :shock:
Муштра в конце.
 
Re: Дневник. Я и рысаки... 8 рысаков.

Приветик, Ань :) Как у вас там дела?
Как там наш Бубенчик?
Завтра приеду... Если смогу встать в 6 утра. Седня еще на учебу, да еще и болею все...
 
Re: Дневник. Я и рысаки... 8 рысаков.

с салом самая качественная фотка получилась!=))
 
Re: Дневник. Я и рысаки... 8 рысаков.

Привет, Наташ. :) Да ничего, стоит Бубен :wink:

Бербери, спасибо) Мнения разделились на счет фоток. Завтра увозят Биципса, так что будут его фотки...
 
Re: Дневник. Я и рысаки... 8 рысаков.

А мне тоже больше 7-я понравилась...
Бербери Насчёт сала - ты просто голодная! :D
 
Re: Дневник. Я и рысаки... 8 рысаков.

Мурашка написал(а):
Привет, Наташ. :) Да ничего, стоит Бубен :wink:

Бербери, спасибо) Мнения разделились на счет фоток. Завтра увозят Биципса, так что будут его фотки...
А вместо него привезут кого?
ЗЫ я в пч)
 
Re: Дневник. Я и рысаки... 8 рысаков.

Очень познавательный отчет о рысаках))спасибо))
 
Re: Дневник. Я и рысаки... 8 рысаков.

Гордость написал(а):
Солнышко написал(а):
Бербери Насчёт сала - ты просто голодная! :D

она просто беременная :mrgreen:
Ну, одно другому не мешает, верно? :D
[Мурашка/b] Прощенья за флуд! :roll:
 
Re: Дневник. Я и рысаки... 8 рысаков.

:lol: Это не флуд, это конструктивные рассуждения о фотографиях.
 
Сверху