Дневник бывалого чайника. Закрыто.

  • Автор темы Автор темы lizun
  • Дата начала Дата начала
Теперь перейдем к средствам, комбинирующим воздействие на рот и переносье.
Скажу сразу, что подобным я не пользовалась, поэтому информация будет носить чисто умозрительный характер.

Итак, таких средств 3. Первое - это раздельное сочетание хакаморы и железа. Мне оно кажется наиболее работоспособным за счет адресной работы отдельно трензелем и отдельно хакаморой. Поэтому особого смысла соединять их конвертерами я не вижу. Хотя, если смотреть с точки зрения управления (особенно на конкуре), то, конечно же, держать в руках один повод намного удобнее, нежели 2))). Сложность этого варианта заключается в правильном подборе железа и хаки, чтобы при работе они не мешали друг другу

Второе средство - это микмар. Это сочетание железа с системой веревочек, которые воздействуют на нос.
Рассмотрим поподробнее
микм1.gif

Итак, микмар воздействует на:
1 храп лошади (за счет давления веревочки и ее структуры (чем жесче веревка, тем сильнее воздействие)
2 десны и язык лошади. Поскольку форма у железа не округлая, то лошадь будет стремиться найти то положение головы, при котором железо будет давить плоской стороной. В данном случае, это положение - "слегка за отвесом".
3 верхнее небо (особенно при небольшом рте или высоком порте)
4 язык. Медный шарик стимулирует отжевывание.
5 на храп и рот. Чем длиннее рычаг, тем сильнее воздействие
6 на подбородок. Так же, как и в мундштуках, чем строже цепочка (ремешок), тем сильнее воздействие.

На лошади микмар выглядит следующим образом
микКон.gif


Теперь что касается пристегивания поводьев. Есть 3 варианта.
микм.gif


Вариант первый. Пристегивание только за веревочку. В этом случае первым (как бы "предупреждающим") воздействием при наборе повода, будет воздействие веревочки на храп лошади, после этого сразу подключается действие железа, аналогичное воздействию пеляма.

Вариант второй. 2 повода: 1-й к "трензельному" кольцу, 2-й к веревочке. Данный вариант является наиболее мягким. Повод, идущий к "трензелю" является основным, а повод, идущий к веревочке является "дисциплинирующим" элементом, напоминающим лошади о необходимости послушания.

Вариант 3. Повод к веревочке и повод к рычагу. Примерно то же, что и второй вариант, но усилено воздействие на рот.

Микмары используются и в вестерне. (По крайней мере в вестерновском каталоге ими занята целая страница))). Вот, например, нашла такой вариант микмара
микВест.gif


Если же, высказать ИМХО, то мне кажется, что подобное железо является чисто профессиональным инструментом. И его использование должно быть четко аргументировано.
 
Последнее редактирование:
Grey Star, пожалуйста! Спасибо, что читаешь!)))

Немного отвлечемся.
Съездила тут на старты. О чудо! в качестве зрителя))) Благодать...сидишь, с приятными людями общаешься, никто не дергает, никого тоже дергать не надо, в общем, красота.
Поскольку старты проводились в единственном приличном (подразумеваю по спортивным питерским меркам. Уточняю, шоб остальные не обидились))) КСК Новгорода, решила я для вас сделать мини фоторепортаж и познакомить с условиями их жизни.
Надо сказать, что Акрон достаточно успешно едет по Питеру, при этом не имея крытого манежа и плаца 20х60.

Итак, что же у нас есть...
Сам въезд я не сфоткала - там кованые ворота, сверху надпись КСК "Акрон". Очень красивые.
Сразу после въезда, у парковки, странный домик непонятного назначения, но очень нарядный...
0_185b90_3cacd807_orig

Далее въезд уже на территорию самой конюшни и вид на конюшню с торца и сбоку
0_185b92_892325fa_orig

0_185b91_25e666d1_orig

Сами соревнования я не фоткала, поэтому полноценного вида манежа нет, так, 2 кусочка и табун вдалеке..
.
0_185b93_b5f224a8_orig

0_185b97_6d617316_orig
 
Последнее редактирование:
Теперь сама конюшня.
Очень широкие проходы, чистая, светлая
0_185b9b_352fd5b0_orig


Достаточно приятные денники
0_185b9c_d9d2aa27_orig


Мойка и сушилка для лошадей. Все по-взрослому!)))
0_185b99_3ce29098_orig


Столовая. Я так понимаю, что это для персонала. А во время стартов там угощают чаем с плюшками участников стартов
0_185b94_ef0a159c_orig


Ну и стоит помнить, что спортсмены Акрона очень конкурентоспособны в дисциплине вольтижировка. Поэтому у них есть шикарный тренажерный (вольтижировочный) закуток в конце конюшни
0_185b9a_6d67f1e1_orig
 
Присоединюсь к благодарности за экскурс, железяки для меня лес темный.

Кони вольтижировочные прям серьезные :) мне всегда было жалко смотреть как по полтора часа бедная конина стоит и терпит первые неуклюжие попытки новичка что-то изобразить. Гораздо лучше и спокойней отработать "на диване" :) а потом уже задействовать животное.

А что у них из рабочих площадок? конюшня на вид большая, странно что нет манежа...
 
Из манежей только "гулятельная" песочная левада, она же и манеж, где-то 35х40. Очень жалко, поскольку они даже никакую квалификацию не могут провести: из-за отсутствия стандартного манежа. А так это же получается уровень субъекта федерации (Чемпионат Новгорода и Новгородской обл), по нему хорошие разряды получить можно было бы...
Насколько я знаю (а я не знаю практически ничего, касаемо дел в Акроне), у них одно время были проблемы с финансированием, поэтому и не получилось сделать рабочих манежей. Сейчас, вроде, часть проблем решена, и строительство плаца уже начинается.
А в самой конюшне очень трогательно висит баночка для подаяний с надписью "на крытый манеж". Хотела сфоткать, но уже время поджимало(
 
Последнее редактирование:
Добьем тандемы.
Собственно, тандем - это как раз сочетание полноценной хакаморы и трензеля (точнее, если учесть рычаг, то пеляма).
На мой взгляд средство достаточно жесткое в первую очередь из-за длины рычагов.
Выглядит оно так:
тандем.gif

Поводов может крепиться как один, так и два. Если к этому пристегиваете мартингал, то он, конечно же, должен цепляться к "трензельным" поводьям.

Как я писала выше, это можно заменить вариантом сочетания трензеля и хаки. Только их подгонять нужно с особым вниманием. Как, например, здесь:
мтандемКон.gif
 
Практически на халяву прилетела мне такая розеточка:)))
1.jpg

Обстоятельства сложились так, что я не смогла доехать до Яниных стартов в Черново, поэтому она там ехала самостоятельно. Что не помешало ей заработать 1-е место и розеточку для меня. Скромный процент, конечно, немного огорчил, но выяснилось, что это просто недостаток опыта. Яна так старалась внимательно следить за всем, что она делает, что во второй части езды упустила уход лошади за отвес...))).
Особенно меня порадовала запись в комментах в одном из протоколов "очень грамотная езда". @Xpress , спасибо, Ваше мнение очень для меня ценно.
 
Спасибо за доверие)) ребенок ехал очень грамотно, ни к траекториям, ни к аллюрам не было никаких претензий. И посадка всадника была очень хорошей. Что и поспособствовало выполнению 2 юношеского разряда, поздравляю!
 
Спасибо! Раз запомнили, значит, действительно, неплохо ехала...;)
ПС У нее уже норматив 1ю выполнен, просто я не вижу смысла заморачиваться с его оформлением...
 
Понятно)
В Черново всегда награждают тренеров, чьи ученики занимают 1 места.
 
Не только в Черново, например, еще в Акроне (Новг.обл).
Мне, как тренеру :rolleyes:, это кажется правильным. Потому что иногда от учеников даже простого "спасиба" не дождешься...Я говорю сейчас не о конкретных людях, а в принципе.
 
На поньских стартах тоже тренеров награждают. Это хорошая традиция, потому как 80 процентов успеха на старте - это работа тренера.
 
Поздравляю, приятно по-любому ))))
Видать, только на финале награждали тренера, на последнем этапе мне не дали))

Просветите меня, плиз, на какой езде в Черново давали юношеские разряды? Разве на ППД не детские разряды? Или юношеская езда была?
Я нынче в разрядах вообще ничего не понимаю.
 
Дети на любой феишной езде при наличии 8 спортивных пар, при езде без хлыста, на лошади ( от 150 в холке) при судейской коллегии в 5 судей ( обязат. один с ВК или 1 кат.) могут получить от 3Ю до 1Ю разряда в зависимости от %.
 
Я ещё меньше что-либо понимаю....
На любой езде? Даже юношеская не нужна? Хотя бы по сложности от и до - это какие езды? Дети - это до 14 лет? Или уже до 18, раз разряд юношеский?

А детские разряды где получают? На пони?

Извиняюсь за серость, но у меня дети будут с тестов на езды с галопом переходить, и хочется понимать, что как ехать надо....
 
Сверху