Дневник бывалого чайника. Закрыто.

  • Автор темы Автор темы lizun
  • Дата начала Дата начала
Я их после стартов еще не видела. Если увижу, спрошу. Мне и самой интересно.
 
Прочитала еще раз..Что то непоняла.
Даня ехал на Галактионе и на Палладе.
На одной лошади с Вашим тренерством, а на другой - с другим тренером. Так?
А проценты по итогам - у Дани на лошади с другим тренером выше чем на той с которой он с Вами тренировался?
 
Последнее редактирование:
Да. На Галактионе он работал со мной, на Палладе он сидел всего один раз в пт (перед стартом) уже с другим тренером. В пт вечером мне позвонила хозяйка Галактиона и сказала, что они меняют вторую лошадь, на которой должен был ехать Даниил, на другую из Калгановки. Основной причиной замены была озвучена охота этой второй лошади.
 
Почему интересно не возникло вопросов по другим всадникам этого тренера, по моему другие ребята тоже выступали на этих соревнованиях (и не только на этих) и у них далеко не призовые места. И откуда же тренер знает сколько раз Даня сидел на Палладе? Слухи-сплетни? Я видел Палладу на других соревнованиях (еще с Эллой Тюленевой и другими детьми) и проценты лошади были выше 64. На сколько я знаю, у нас нет освобожденных судей, они занимаются и тренерством и судейством. А вы напали на мальчишку. Хочу пожелать ему не обращать внимания на эти сплетни и разговоры, причём ни чем не подтвержденные, а только додумки обиженного тренера. Каждый сам кузнец своего счастья!
 
Разговор вообще не о Дане. Даниил - очень талантливый, думающий всадник. При этом он на удивление серьезно (особенно учитывая его возраст) относится к работе лошади. Ему только пожелать удачи и дальнейших успехов.

ПС Это техрезы той Паллады, о которой идет разговор? http://www.equestrian.ru/sport/horses/10601
При том, что эту лошадь делала Эля (Э.Тюленева), которая является сильным всадником.
 
у меня по ссылке 58 показывают.
Но я все равно не поняла в чем неправильность. Ваш всадник ехал на двух лошадях. С одной их них он тренировался с Вами ( Галактион) и наехал судя по Вашему посту на предыдущей странице 62,9.И он же ехал на другой лошади, с которой тренировался у другого тренера (Паллада) и наехал 62,3. Я правильно цифры отметила?
Т.е на лошади с которой с Вами тренировался больше наехал. А другой - меньше. Что не так?
 
Последнее редактирование:
Lizun, у Вас отличный форум, не занимайтесь сплетнями(Вам это не идёт)!
Мне даже стало интересно понаблюдать в дальнейшем за Даней, подскажите фамилию. Спасибо.
 
маркиса, чтобы не повторяться, я Вам в личку написала.
ylibka$$, на предыдущей странице фото техрезов. Там все фамилии есть)

Немного фоток закулисья этап Кубка Мира Вольво в Латвии - квалификации к Олимпиаде.
Боксы, которые поставили на выездковом поле)
BugqtcG18aQ.jpg

XDTkoAZ2HJI.jpg


Сзади конюшни)
LVdX5WHh4fE.jpg


Вид с подъездной дороги на кусочек разминочного манежа
z_SprVc0F-4.jpg


Боевое поле
b9y5DkL8CdA.jpg

A7_6hqvFCMw.jpg
 
Здравствуйте. Читаю вот про железо. У меня был в работе конь, перебрасывающий язык. Причем перебрасывать он начинал ровно в тот момент, когда железо оказывалось у него во рту, в момент надевания уздечки, когда еще ничьи кривые "руки из ***" его не травмировали. Дурная привычка, формировавшаяся годами и годами (ко мне в работу он попал в 13-летнем возрасте). Я перепробовала множество способов, от перебрасывания языка не помогало вообще ничего, кроме "восьмерки" и капсуля (т.е., чисто механических вариантов). Если восьмерку снимали, он не просто перебрасывал язык, он еще и очень широко разевал рот.
В итоге работались на железе с "игрушкой" (висюльками"), на уздечке с капсулем и восьмеркой. Иначе этот дурачок перебрасывал язык так, что не мог положить его на место, и сам себя травмировал таким образом.
Есть ли какие-то варианты избавления от подобных дурных привычек, кроме откровенно садистских, типа перематывания языка пластырем?
Или такую лошадь желательно вообще не работать на железе?
 
abpbrf, если речь идет о конкуре, то основное требование, чтобы лошадь управлялась. Если он(а) у Вас управляется на восьмерке с капсулем, чем Вас это не устраивает? Другое дело, если лошадь себя травмирует, или, при перебрасывании языка, перестает адекватно воспринимать команды всадника. В этом случае стоит поэкспериментировать с приспособами типа хаки.
Если говорить об исправлении подобной привычки, то оно будет заключаться примерно в следующем (пишу применимо к общей ситуации, а не конкретно по Вашей).
1. Проверить рот у хорошего дантиста
2. Проверить работу всадника. При этом перекидывание языка может вызвано не только грубой рукой, а, например, попыткой лошади уйти от работы (если лошадь уже до этого перекидывала язык).
3. Проверить правильность подгонки железа. Если лошадь склонна к перебрасыванию языка, обычно подтягивают железо чуть повыше. Но если у лошади маленький рот, то это может и не сработать.
4. Попробовать подобрать железо именно под конкретную лошадь (разные формы, типы, материалы). Очень неплохо работает железо с соской (полое внутри). Туда пихают что-то сладкое/соленое, достаточно плохо растворяющееся. А поскольку лошади вкусно, она старается его мусолить именно языком.
5. В варианте, когда лошадь испорчена работой, на некоторое время полностью отказываются от железа (работая на безжелезных конструкциях), чтобы у лошади успокоился дискомфорт во рту, и она "забыла" про этот дискомфорт.

Насколько мне известно, с похожей ситуацией недавно столкнулась lisovin. Очень было бы интересно услышать, как у нее дела, и как лошадь ведет себя на сегодняшний день.
 
У меня почти все молодые перекидывают язык какое-то время.. Руки видимо мои из нужного нефорсированного места растут :D.
Чинилось временным использованием такой железки
 
У нас лошадь на какое то время походила на кавесоне ( на корде) и на хаке ( верхом) , и т.к это было видимо "схвачено прямо на зачатке", то сейчас работает на простой восьмерке нормально
 
У меня почти все молодые перекидывают язык какое-то время.. Руки видимо мои из нужного нефорсированного места растут :D.
Чинилось временным использованием такой железки

А вот эта штуковина как будет висеть? По идее она тогда должна как-то вверх торчать, но если она на шарнире, она ведь вниз упадет?
А то у меня тоже есть одно молодое, абсолютно нефорсированное, с изобретательными мозгами и очень гибким языком, который втягивается настолько глубоко внутрь, что потом перекинуть его - раз плюнуть..

Без железа оно и так умеет работать, я пытаюсь решить задачку, как именно научить правильно работать на трензеле.
 
Я использовала "подвешивание" трензеля. (У Марко подсмотрела) В рабочем варианте так (только трензель вместо "ливерпуля"):
UG9967pqnaE.jpg
 
Последнее редактирование:
У меня молодые в работе не перекидывали язык ни разу. Но я где-то первые полгода после заездки практически ничего не требовала, только легкий постоянный контакт (без прямого сгибания).
сОва, я предположу, что дело не столько в руках, сколько в твоем принципе работы: "шаг вправо - шаг влево - попытка к побегу". Поэтому местами и получается небольшое перебарщивание рукой, в результате которого лошади начинают искать варианты. А дальше, когда лошадь отдалась, ты снова начинаешь работать мягче, и проблема постепенно уходит.
Гоблинёнок, вариант abrek кажется мне интересным. Только для этого есть специальная резинка - ограничитель трензеля
ь.gif
 
А вот эта штуковина как будет висеть?
Это лежит на языке. От трензеля к гортани. Он подвижный, но ограничен. Поэтому его не перекинуть и язык через него тоже , ну ни как.
...сколько в твоем принципе работы: "шаг вправо - шаг влево - попытка к побегу".
Я боюс! Мягкой заездки по полям не получается=).

А сегодня вот такая то ли заезженная, то ли нет - устроила мне джагу по полной. Это хорошо ,что я ее подробно собрала.. И муж подстраховал на корде. А то бы убилась нафиг! И так-то чуть не поубивала всех. Жаль заснять не додумались. :D
А ты говоришь "шаг в..."
 
сОва, я и не спорю, что безопасность прежде всего. Особенно твоя...)
Скажем так, я предположила причину перекидывания языка, применительно конкретно к тебе. Зная тебя и зная, что руки у тебя растут из нужного места.

abpbrf, всегда пожалуйста)
 
Последнее редактирование:
Видимо, поэтому так долго и не могут продать, что недешево...

А мы пока закончим с хакаморами.
Нижний рычаг. Чем он длиннее, тем больше усилия приходится на нос и подбородок лошади. На затылок идет незначительное (по сравнению с остальным) усилие, поэтому мы им пренебрегаем.
Вот, например, мягкая хака, особенно, если пристегнуть повод повыше (туда, где стрелка)
3.gif

А это строгая хакамора. При длинных рычагах рекомендуется их соединять между собой в районе крепления повода (красная линия)
5-0.gif


Теперь переносье.
Степень строгости зависит от: его жесткости, от его ширины и от места прилегания к морде лошади.
Жесткость. Наиболее мягкие - это кожаные с мехом или подложкой, как например здесь:
3-0.gif

Наиболее строгие - это крученая кожа, мотоциклетная цепь и др.
5-0.gif


По ширине все просто. Чем шире ремень, тем меньше давление.
 
Теперь по высоте положения переносного ремня на морде.
У лошадей (как, впрочем, и у людей), носовая кость переходит в хрящ. В норме хака должна располагаться не ниже половины носового отростка. Чем ближе к его концу (т.е.ближе к ноздрям), тем более тонкой станвится кость, а соответственно более хрупкой, но при этом более чувствительной. Ну и, конечно же, хака не должна располагаться на носовом хряще.
Чтобы было чуть более понятно, на картинке. Зеленая зона - расположение хаки в норме, синяя зона - хака оказывает повышенное воздействие, красная зона - расположение хаки может привести к травмированию.
4815.gif


Я вообще предпочитаю очень высокое расположение хакаморы, чтобы она воздействовала примерно как недоуздок. Но, если лошадь отказывается сотрудничать, то я сразу ее понижаю до достижения необходимого эффекта
DIdbY2izgTM.jpg


А вот на этой фотке как раз недопустимое положение хакаморы
nD1ZgTAa5zo.jpg


В принципе, по хакам все. Дальше перейдем к сочетаниям железа и хакаморы. Если кто пользовался микмаром или тандемом, отзовитесь, интересно вашем мнение на данный счет.)
 
Сверху