Дневник бывалого чайника. Закрыто.

  • Автор темы Автор темы lizun
  • Дата начала Дата начала
Эх... рано породу угадали :)
Тогда воспользуюсь случаем и задам вопрос Вам как тренеру. Как Вы определяете, что ученику пора покупать свою лошадь? Руководствуетесь пожеланиями ученика? Вот ученик пришел и говорит: "Хочу свою лошадь", а Вы видите, что рано. Будете отговаривать или покупать лошадь, соответствующую уровню ученика?

Перед тем, как ответить, я напомню, что своих лошадей (на которых я бы вела занятия) у меня нет, поэтому отвечать могу чисто теоретически:).
Если говорить о ситуации, когда ученик говорит "хочу", я рекомендую либо подождать, либо брать лошадь под уровень всадника с чуть-чуть на вырост. Т.е. предположим, под стартующего честолюбивого ребенка я бы брала лошадь уровня юношеских езд на 65% минимум. При этом, лошадь-учителя.

Но скажу честно, когда мои знакомые начинают говорить "хочу-хочу", я всеми силами стараюсь от покупки первой лошади отговорить.

А если человеку не нужны результаты в спорте, и лошадь по здоровью может нести предлагаемые ей нагрузки, то я предпочитаю полностью раскрыть данную лошадь, нежели опять начинать с начала с новой, пусть даже и более перспективной.

ПС Страничку перевернули, так что завтра ждите продолжение истории)
 
В это время подъехала, сгоношенная мной, сОва, и...
Спасибо за развлекаловку=).
Сова ж дикая цыганская. И когда ей стали цены озвучивать на то что показывали.. Чуть перья все не повыпадали!
Плюсом очень странная линия работы с конями и выпады "берейтора" на наши умения=))). Я прям получила удовольствие, но разок не сдержалась... каюсь.
А я к смотрам привыкшая диким=)) \вчера вот смотрела "племенного орловского жеребца" который явно говорил что он либо терец либо араб,, кивала цокала и ухом не вела :D\ и удивить прям не думала что смогут=). А нет! Удалось=).
Если что-то подобное намечаться будет - обязательно зови!:)
 
о, а вы столкнулись со знаменитым:
- эти по 100, эти по 200, .... , эти по 500
- выбираешь самое приличное из "по 200"
- ах! ох! извините, это из тех что "по 400" затесался

и так по кругу)))
 
Итак, сОва окончательно всех заинтриговала, а посему продолжу)))

Спасибо за развлекаловку=).
Сова ж дикая цыганская. И когда ей стали цены озвучивать на то что показывали.. Чуть перья все не повыпадали!
Плюсом очень странная линия работы с конями и выпады "берейтора" на наши умения=))). Я прям получила удовольствие, но разок не сдержалась... каюсь.
и удивить прям не думала что смогут=). А нет! Удалось=).
Если что-то подобное намечаться будет - обязательно зови!:)
Всегда пожалуйста! Рада была тебя видеть! Без тебя смотрины потеряли бы бОльшую часть своей экзотичности)

Еще одно маленькое отступление и продолжим. Поскольку ученица не хочет афишировать то, что она ищет новую лошадь, поэтому ее фоток не будет. Назовем ее, предположим, Маша. Сразу отмечу ее уровень езды (это нам пригодится в дальнейшем). У "Маши" очень большой стаж езды, но она больше берейтор, нежели спортсмен. Одну из своих лошадей она довела до уровня юношей. Т.е., короче говоря, далеко не прокат.

...когда мы закончили смотреть коней на свободе, подгребла сОва. Сразу же мне навтыкала, что я тормоз, что нафига коней фоткать, когда можно было снять видео. Вот, действительно, тормоз...( Даже мысли такой не мелькнуло. А посему Настя ограничилась кратким изложением увиденного.

Смотреть под седлом решили первого и второго (который арабо-латвиец). Плавно перебазировались к манежу, греемся на солнышке, языки чешем...Выводят первого коня. Наблюдаем. Девушка-берейтор едет на нем в стиле испытаний спортивных пород: нос флагом, и двигаемся вперед. Понаблюдай за ней минут 7, мы коллегиально решаем, что бОльшего она нам уже не покажет и запихиваем наверх Машу.

сОва сбегала за своим фотиком, мы выбрались в середину манежа и начали самозабвенно спорить. Спорили в духе "плохой-хороший полицейский".
Настя: У него короткая шея и затылок
Я: Да, коротковата, но ты же сама видишь, что она у него очень зажата. Протянется, будет лучше
Настя: Он перестроенный
Я: Перестроеный - может, еще дорастет
и в таком духе. Но сошлись в том, что у коня очень сырые суставы, и обязательно нужно внимательно смотреть его с врачом, т.к. вполне возможно с этим будут связаны какие-то проблемы.

Далее, рассуждаем про аллюры. Мы сошлись на том, что за рысь и галоп можно будет получать 7-ки, а шаг можно вытащить даже на 7.5, при условии, что конь протянется, расслабит и включит спину.
И тут "не то с небес, не то поближе, раздались странные слова" (с) "Вы сначала ездить научитесь! А то с вашей посадкой конь ничего и не будет делать!" - это оказалась берейтор, стоящая у нас за спиной.
Я, честно говорю, потеряла дар речи. Наверно, со стороны это выглядело крайне забавно. сОва же, видимо, закаленная и не такими ситуациями, оборачивается и крайне вежливо (сОвы они да, птицы вежливые :)) отвечает: "Ой! Вы извините! Мы, наверное, слишком громко разговариваем! Мы будем потише. Извините". На что получаем ответ: "Уж будьте любезны!".
Я в ауте, сОва (по глазам вижу!) веселится...)

Далее смотрю, что у Маши проблемы с подъемом в галоп. Видно, что конь ее не понимает. Я оборачиваюсь к берейтору и без задней мысли спрашиваю: "А вы чем коня в галоп поднимаете?". Ее ответ убил нас с Настей наповал. "Ногами" - с превосходством ответила она. Занавес!

Понаблюдав за Машей, и видя, что у нее с конем не очень ладится (я ее попросила попробовать рассслабить ему шейку и протянуть вниз), я полезла на него сама. Надо же посмотреть, что за зверь такой.

При общении о том, что конь умеет, мне рассказали, что он умеет боковые, контргалопы и осаживания. Солидный набор навыков.
Также мне с гордостью сказали, что он уже стартовали в предварительном призе. Я человек, слава богу, наученный проконями, задаю следующий вопрос: "А на сколько он проехал?" На 62%. Ну, думаю, 62 по ППЮ для 6-тилетней лошади нормально...Потом, опять же, благодаря проконям, назрел следующий вопрос "А предварительный какой?" Ну, конечно же, предварительный дети...

В общем полезла я на коня.
Надо сказать, что когда я работала коней на продажу, меня больше всего бесили люди, которые садились на лошадь не пробовать ее, а работать. И были такие, которые "работали" лошадь по часу, не стесняясь и за рот надрять и хлыстом вытянуть. Я всегда считаю так: сел-попробовал-посмотрел реакции и умения-составил впечатление-все, слезай, не порти работу берейтора. И не надо мучать коня часами. Вот купи, а потом хоть ускачись. Поэтому села на "только попробовать". Но минут, наверно 10-15 я все же прокаталась. Уж больше непростым оказался конечек.

Так вот. Села. Поехала. И знаете, что скажу? У коня полностью, практически процентов на 95 отсутствует вторая ступень шкалы тренинга, которая отвечает за гибкость и раскрепощение. Конь с деревянной шеей, стоящей топориком, стественно, проваленной спине. При этом он очень боится за свой рот, но выбрал интересную форму противодействия. Он стискивает зубы и тупо терпит все воздействия на рот не отзываясь на них никак. Единственный раз, когда мне удалось его немного протянуть на шагу - он потянулся за рукой в тот момент, когда натяжение повода было легчайшим (как будто аккуратно трогаешь бабочку за крылья). При этом на предложение подняться в этот положении в рысь, он тут же ставил шею обратно топориком и полностью ее закрепощал.
На галопе примерно то же самое плюс еще неумение подниматься с нужной ноги. После пары попыток я плюнула, и подняла, как молодую лошадь - в момент потери баланса.
Но при этом, конь у меня оставил очень приятное впечатление. Он удобный, ритмичный, достаточно неплохо слушает всадника. Очень хорошо уравновешен от природы. Достаточно хорошо держит аллюры (не сбивается с ритма, самостоятельно не убыстряет-не замедляет их - это очень хорошее качество)
При этом он, действительно, умеет все, описанное выше: и боковые и осаживания, и контргалопы. Но база не наработана от слова "вообще".

Вот его примерная рамка, в которой он обычно и бегает
m5eyEbVyeEo.jpg


Это я пытаюсь разблокировать шею при помощи боковых сгибание
FRM_goXR4Z8.jpg

AZ5iVt12nD0.jpg


Если обратить внимание на рот коня и мою посадку, то видно, насколько сильно он сопротивляется
x_iwqY-BmXg.jpg


Ну вот здесь чуть получше, но все равно, ответа коня я так и не дождалась. Зато хоть видно, какая интересная у него может быть шея
yJTyNYh8aig.jpg


Отдала коня и стали ждать следующего. И что-то он задерживался. И тут сОва (а сОвы - птицы зоркие! :)) вдруг задает риторический вопрос: "Интересно, они его еще долго будут гонять...". Выясняется, что в течение 20 минут, пока мы общались, этого коня усиленно гоняли в паддоке.
Показывали нам его вдвоем. Причем явно было видно, что девушки напряжены и ждут от коня какой-то гадости. Нужно сказать, что гадостей он не делал, но их напряженный вид говорил сам за себя. Поэтому мы на него даже лезть не стали, и Маша уехала.
Мы же с сОвой еще немного потусили - она хотела посмотреть на свободе коня, которого мы смотрели 3-им. Посмотрела, потом глянула еще одну кобылу. Налила бочку меда, сказав берейтору, что у них отличные лошади. И после мы откланялись.
Ну а я поехала дальше к своим новым ученикам, на наше второе совместное занятие. Но об этом в следующий раз...)
 
Последнее редактирование:
При этом он, действительно, умеет все, описанное выше: и боковые и осаживания, и контргалопы. Но база не наработана от слова "вообще".
Кмк, это бОльшая проблема, чем с лошадью с базой, но не делающей боковые, осаживания и контргалопы.
А так симпатичный кругляш :)
 
Симпатичный конек. Жаль, что работа в этом месте так с ним безграмотно проводится.
 
@Фарьян , добро пожаловать!
@H0neY , мне кажется, что дело в специфике конюшни. Они в основном занимаются продажей молодняка, отсюда и специфическая работа. И надо сказать, что работа (относительно свежезаезженных лошадей) очень грамотная и правильная. Просто они не пошли дальше, а возраст лошади уже накладывает определенные требования к ее умениям
 
...заканчивая описание дня.
После смотрин я поехала к своим новым ученикам.
Юля довольно ярко проявила себя на проконях. Все знают, что есть люди, о которых интересно поговорить в тесной компании (например, та же "тренер"). Вот вначале Юля мне показалась человеком из той же категории. Потом я стала замечать, что она все чаще и чаще задает вопросы, касательно молодых лошадей, и, что меня подкупило больше всего, она не только слышала ответы, но и старалась их понять.
Короче, не смотря на то, что они заявили себя сторонниками мягких методов, я предложила им свои услуги, а они согласились.
Мы работаем вместе 2 недели, и на фотках это первое полноценное занятие с ними. Молодая лошадь 3 года. Условно ничего не умеет. Начинаем с начала. Свободное движение вперед и легкий постоянный контакт. Прямых и боковых сгибаний пока не прошу: рано.

Расшагиваем коня, включаем в работу спину и задние ноги. На фото Яна (берейтор) и Чар (хозяйка - Юля).
ПС Капсуль просто болтается, он не затянут и ни на что не влияет.
pn6aYkWWXug.jpg


zr6uJj6oRPk.jpg


На рыси учимся держать неизменный ритм и импульс при достаточно широком (для этого коня) движении
4S4FTjCqfxU.jpg


N17BFuoVrWk.jpg


Ну и просто забавная фотка. Я что-то объясняю, и похоже, что напрямую коню )
zYVksrSJ0AA.jpg
 
Ха-ха, да. Конь вас слушает, всадник нет :D
Очень приятный коник, всадница так хорошо сидит.
 
Я в ауте, сОва (по глазам вижу!) веселится...)
Дык я такое частенько наблюдаю. Когда покупатели приезжают коней пробовать. И все сплошь КМС в прошлом :D. Привыкшая я.
...не стесняясь и за рот надрять и хлыстом вытянуть. Я всегда считаю так: сел-попробовал-посмотрел реакции и умения-составил впечатление-все, слезай, не порти работу берейтора.
Вот-вот. Я именно тот случай. И дрыном и за рот могу. Когда мне надо коня смотреть-щупать - буду это делать. Мне нужно понять. А то-что берейтор переживать будет , меня не особо волнует=)))).
А то есть шанс - вот тут не трогайте-отобъет,, а тут не дергайте - ссадит. И вообще акууратненько там сидите и не дышите :D.
А смелее щупать как раз надо. Как картинку составить если "берейтор" не смог вообще ничего показать? Под тобой он хоть иногда показывал,, что может быть ничего такой лошадью=). И то после усилий, больше похожих как раз на работу ;).


И надо сказать, что работа (относительно свежезаезженных лошадей) очень грамотная и правильная.
Вот не соглашусь.
От молодого надо что - хоть какое-то принятие повода, движение, и работа внизу.
Нет , оно может сопротивляться и быть абсолютно не стабильным.. Но! Команда на уход вниз за поводом должна быть. У меня в голове прочно сидит,что это начало работы с молодым. Это показывает все. Внимание и доверие лошади ко всаднику\кордовому. Контактность и готовность слышать.
А эти кони даже не подозревают о таком :D. Все что я увидела - сопротивление. От и до.

Налила бочку меда, сказав берейтору, что у них отличные лошади.
Кобыла и брат ее мне приглянулись действительно.
И наш спор в заде наотлет.. Все же зад можно подобрать. Хуже если в суставах не достаточно сгибают. Вот там нипанятна как быть.
А так человек все же старался, время на нас тратила. И даже инициативу проявила показать мне по второму разу на свободе коня.. Спасибо за это искреннее.
 
Последнее редактирование:
От молодого надо что - хоть какое-то принятие повода, движение, и работа внизу.
Нет , оно может сопротивляться и быть абсолютно не стабильным.. Но! Команда на уход вниз за поводом должна быть. У меня в голове прочно сидит,что это начало работы с молодым. Это показывает все. Внимание и доверие лошади ко всаднику\кордовому. Контактность и готовность слышать.
А эти кони даже не подозревают о таком :D. Все что я увидела - сопротивление. От и до.
Полностью согласна!
 
Вот-вот. Я именно тот случай. И дрыном и за рот могу. Когда мне надо коня смотреть-щупать - буду это делать. Мне нужно понять. А то-что берейтор переживать будет , меня не особо волнует=)))).
А как ты смотришь на то, что после подобных проб лошадь на неделю встает с разорванным ртом и ссадинами и лопнувшей кожей на боках от хлыста? Это тоже по-твоему, нормально? (это реальный случай, не абстракция). Проблема была в том, что лошадь не готовая к сбору просто не показала всаднику эти собранные рыси.
Это я просто к тому, что везде надо знать меру. Опять же, с этим конем можно было бы повозиться подольше, но мне не платят за то, чтобы я отработала им этого коня.

Вот не соглашусь.
От молодого надо что - хоть какое-то принятие повода, движение, и работа внизу.
Нет , оно может сопротивляться и быть абсолютно не стабильным.. Но! Команда на уход вниз за поводом должна быть. У меня в голове прочно сидит,что это начало работы с молодым. Это показывает все. Внимание и доверие лошади ко всаднику\кордовому. Контактность и готовность слышать.
А эти кони даже не подозревают о таком :D. Все что я увидела - сопротивление. От и до.
Тут, наверно, нужно немного отделить мух от котлет. И пояснить, что именно я имела в виду.

Ты говоришь о следующем этапе. Только заездив лошадь, ты вряд ли будешь от нее требовать принятия повода...

Это предприятие позиционируется как конзавод, то его основное назначение - это воспроизведение и выращивание. По большому счету даже подготовкой к испытаниям уже занимается трендепо.
Так вот в свете этого, я считаю, что лошади к испытаниям подготовлены очень хорошо. Да, они большего не знают, но им и не надо. (опять же, если говорить в свете того, что конзавод этим заниматься не должен. Это уже работа берейтора по молодым лошадям)

Если же говорить конкретно о 6-тилетнем коне, то здесь соглашусь полностью.

И еще. Если бы я покупала коня себе, я бы выбирала как раз 2-3 летку именно с такой заездкой и умениями. Безо всяких тянуться вниз-вперед и т.д. Мне гораздо проще и быстрее научить лошадь с нуля, чем исправлять за кем-нибудь косяки, которые обычно и начинаются после первичной заездки.
 
вотвот лучше бы ничего и не делали, чем научить коня боковым и ацки сопротивляться. Когда опытные берейторы берут 6 летнюю лошадь из табуна они из нее с минимальными трудо-временными затратами делают хорошую лошадь, а когда лошадь знает что если началась рысь то сейчас будет больно и трудно это долго и тяжело исправляется=(((по моим наблюдениям
Вспомнилось как мою бабушку ругали за то что она учила меня писать до школы- ты что??потом же переучивать будет сложнее!=)
 
Тут, наверно, нужно немного отделить мух от котлет. И пояснить, что именно я имела в виду.
Ты говоришь о следующем этапе. Только заездив лошадь, ты вряд ли будешь от нее требовать принятия повода...
Так вроде об этом коне написали, что он может:
При общении о том, что конь умеет, мне рассказали, что он умеет боковые, контргалопы и осаживания
Это уже не только заезженная лошадь, это уже следующий этап как-раз. Или нет?
 
Нет, это было абстрактное рассуждение на тему начальной подготовки свежезаезженных лошадей.

Что же касается 6-ти летнего, то конечно же, подобная "работа" уже недопустима. 6 лет - это лошадь должна быть практически подведена к МП, а уж юношей (пусть даже просто по набору аллюров и элементов) делать точно должна. Тем более, за такую цену.
 
Я именно тот случай. И дрыном и за рот могу. Когда мне надо коня смотреть-щупать - буду это делать. Мне нужно понять. А то-что берейтор переживать будет , меня не особо волнует=)))).
А вот соглашусь.

От берейторов, хороших, тех, к кому постоянно приезжают покупатели ажно из Европы, знаю, что это регулярная ситуация: приезжает оттуда покупатель и начинает ПРОВОЦИРОВАТЬ лошадь. А если я так, то что ты тогда? А если эдак? А если я вот это попрошу?

Может это будет коробить берейтора, но у всех свой интерес. Немногие владельцы соглашаются на предпродажную аренду, даже в течение недели-двух на территории продавца и под его постоянным присмотром. Тем более что на это часто у покупателя нет времени. И вот как за час езды понять, то ли это животное, что тебе надо? Животное, которые и само стоит не три копейки и требует дорогостоящего содержания? А перепродать бывает не так-то просто.

Всё это очень актуально, если лошадь ищется "под себя" и "под любителя". Особенно, если одновременно оба параметра. И суперважно, когда всадник - ребёнок.

Так что я "за" проверки покупателем лошади во всех плоскостях. Конечно, я имею ввиду хитрые проверки от опытного всадника, а не какие-нибудь дурости от еле сидящего новичка.
 
если смотрящий перешел к откровенному п***лову, то согнать его нахрен с коня и все.
а так, если я сморю коня, я буду смотреть его по полной. и смотреть, наскольколько он готов сотрудничать и насколько будет сопротивляться новым требованиям, потому что сколько их таких, с симпатичными аллюрами, красивой родословной... и острым желанием ничего не делать.

вообще, берейтор, готовящий лошадь, должен показать ее так, чтобы возник минимум вопросов.
но смотреть самому - все равно обязательно, ибо покупается лошадь, в конечном итоге, чтобы на ней клево кататься было мне, а не берейтору.
 
Сверху