Дневник бывалого чайника. Закрыто.

  • Автор темы Автор темы lizun
  • Дата начала Дата начала
Была у меня замечательная история с покупкой лошади :) Поехали мы с тренером покупать мне лошадку. Я на тот момент 1,5 года в седле 3 раза в неделю. Ну... скажем так три аллюра с натяжкой. Показали мне лошадку под верхом. Села сама попробовала, что умела. Подсела тренер, тоже что-то попробовала. Лошадка мега удобная, всё замечательно. Купили, привезли. Я на тот момент была на работе и тренер решила сама попробовать наше приобретение. Приезжаю я на конюшню, а тренер меня встречает словами: "Ты знаешь... а он ничего не умеет... Я вот думала, раз его в троеборье готовили, то всё умеет и даже проверять не стала. А тут вот села, а он ни ноги не меняет, ни боковых не знает..."
Нашему приобретению на тот момент было 7 лет :)
 
я считаю, что лошади к испытаниям подготовлены очень хорошо
Так. Хочется подробнее на этом моменте.
Что увидела я - перед тем как сесть в седло коня усиленно гоняли по леваде. В седле! Он бесился и носился. Смысл? Не проще было бы взять на корду и настроить на дальнейшую работу?
Потом лошадку привели на плац и сели. Девочка явно боялась, задеревенела там сверху, плотненько держалась за повод при любом шорохе пытаясь прихватиться за него. Вторая девочка ходила рядом имитируя корду.
Жаль я не дотерпела до показа галопа. Уверенна,что там было бы весело=)).
Так вот лучше бы уж и не лезли туда наверх.. чем так. И ,как раз, итог такой "работы" буйным цветом виден на 6-илетке..
Фиг с ним с контактом. Но показали бы на шагу хоть чуть свободы. С намеком на правильный путь.
А что увидела ты?



А как ты смотришь на то, что после подобных проб лошадь на неделю встает с разорванным ртом и ссадинами и лопнувшей кожей на боках от хлыста? Это тоже по-твоему, нормально?
Конечно!!! Как же лошадь посмотришь и рот-то не порвать. Я вот тока так и езжу смотреть. Рты в лоскуты.

А вот на сколько надо быть скотиной , что б стоять и смотреть как рвут коня твоего. Надеясь на бабло. Фууу!

-------------
Казахи жеребца тут покупали. И давай пытаться его на дыбки поставить. Не получилось. Я сразу сняла их. Сказала- купите, поставим. Купили. Коня за один день похвалила свечить . На всё :D. Пущай наслаждаются :D.
 
Что касается коня, про которого ты говоришь, неизвестны все вводные данные. Может, он 2 недели стоял. Хотя это не оправдание, т.к. было известно, что приедут смотреть. Во-вторых, неизвестно, когда он был заезжен, что-то такое помнится, кто-то из них гнул пальцы, что они заезжают в 4 года. Вполне возможно, что он мог оказаться свежезаезженным.

Про испытания. Вот специально залезла к подруге, которая на испытаниях показывала Байону.
Могу тебя уверить, что Галя прекрасно может и согнуть и провести в повод, но от лошадей хотят увидеть совсем другое. (что, кстати, и показывал 6-тилетний).
npsAUIR6XLQ.jpg


Q1HAQY481PQ.jpg


И для сравнения, то, как кобыла выглядит на стартах
PQvY5EBNnEI.jpg


А вот на сколько надо быть скотиной , что б стоять и смотреть как рвут коня твоего. Надеясь на бабло. Фууу!

-------------
Казахи жеребца тут покупали. И давай пытаться его на дыбки поставить. Не получилось. Я сразу сняла их. Сказала- купите, поставим. Купили. Коня за один день похвалила свечить . На всё :D. Пущай наслаждаются :D.

А берейтор - человек подневольный. Он потенциального покупателя с лошади снять не может, если рядом стоит хозяин конюшни...(

Вот про казаков в самую точку. Я об этом же и говорю, просто применимо к нашей ситуации.

И, чтобы быть до конца понятой (это я про "попробовать лошадь"). Я не говорю, что нужно сесть на лошадь и сразу слезть. В любом случае, помимо основного знакомства, нужно проверить все, что лошадь умеет делать. Если этот список неизвестен, то по крайней мере, предложить лошади выполнить тот или иной элемент.
Но, если (к примеру), лошадь явно не готова к пируэту на галопе, не нужно заставлять ее делать, просто потому, что тебе этого в данный момент захотелось.
 
Могу тебя уверить, что Галя прекрасно может и согнуть и провести в повод, но от лошадей хотят увидеть совсем другое. (что, кстати, и показывал 6-тилетний).
npsAUIR6XLQ.jpg

А что хотят увидеть на испытаниях?

Я так понимаю, что в Швеции, например, хотят видеть таких четырех - пятилетних лошадей.
7a47c9af-cdf1-4d28-9340-84bb1db03fd1.jpg


7ac1ab6f-325b-408e-bd13-2462c10d07f4.jpg


А у нас?
 
А у нас считают количество шагов на определенной дистанции и больше особо ничего не надо.
 
Есть еще такие прелестные лошадки, которых показывают строго под седлом, и несильно спешат на корде. Потому что под берейтором лошадка бежит, а если ее показать на корде видны движения таракана, аритмии и т.д. Пару таких примеров знаю. Все лошадки успешно продались
 
rasinka, а ты уверена, что это именно испытания, а не старты по молодым лошадям?
На стартах по молодым хотят видеть как раз то, что на твоих фотках.
А вот на испытаниях вообще не понятно, что хотят увидеть. Там, как верно заметила Claire, считают шаги, но еще и как-то оценивают качество движений...
gargolia, в нашей ситуации было тупое выбегивание коня, причем подальше от глаз потенциальных клиентов.
 
Lizun, у "них" действительно хотят видеть то, что на фотках в rasinka. Но у нас совсем другая система испытаний, поэтому там не важно положение головы-шеи.
 
у нас меряют длину шагов и на основании этого же, оценивают движения. те чем ширше, тем лучше. технология времен молодости моих родаков)))
производительность движений в ее современном понимании никого не волнует. башка топором, жопа наотхлест - пофиг веники.
при такой системе - у рысака с приличным галопом - все шансы всех порвать)))

то же с прыжками. если 130 облизано сложив ноженьки и выпучив глазоньки - это вау. а если лошадь прыгнула несколько враскорячку, но запульнула выше стоек - это фу-фу-фу, прыгает не по высоте.
поэтому лет несколько назад питерские прыжковые испытания выиграл араб 158 ростом.
у них там - оценивают потенциал, те, прыгнул высоко - отлично.

а потом у нас плодят героев 130 в шпринте. сами понимаете, какие у лошади должны быть способности к прыжкам, чтобы она на 130 демонстрировала свой лучший баскюль - хреновые.
 
Не могу найти...Где-то давно видела полное описание 70-тидневных тестов + со схемой езды и схемой маршрута. Помню только, что там было одиночное, проезд и система с выходом 110...
Может, у кого есть, скиньте.
Интересно же сравнить, что должны уметь импортные лошади в возрасте 3-х лет, которых по рез-там этого теста допускают в разведение и наши кашлатки, которые по рез-там испытаний тоже получают похожую лицензию.
 
Опустим испытания и езды по молодым. (в данном споре, но очень интересно как тема отдельная!)
Мы же присутствовали при показе лошадей на продажу?
Очень сейчас мне жаль, что не догадалась про дискуссию и не сняла видео для сравнения...
Но вот первое в поисковике что мне попалось о продаже трехгодовалой лошади "там".
И вот такое мне бы хотелось видеть. Понятно что лошадь там совсем другого уровня, но сам смысл.
Лошадь конечно же не стабильна и без равновесия, но показывает же=). А всадник сидит не мешая.
View: http://www.youtube.com/watch?v=RMkD-Kc7vSs


Ради интереса могу в выходные попытаться снять "свое" видео. Как бы я показывала молодого коня на продажу=).
 
Последнее редактирование:
сОва, я когда показывала молодых (как раз 3-хлеток), то они все уже прыгали домашний маршрут по метру и были готовы по уровню детских езд.
Я не говорю, что то, что нам показали - это нормально. Я говорю о том, что на свежезаезженной лошади МНЕ предпочтительнее видеть движение либо на свободном поводу, либо в контакте, но без сгибания.
Подготовка к испытаниям (российским) и к стартам по молодым (как аналог подготовки зарубежных лошадей) требуют от берейтора абсолютно разной квалификации и, соответственно, оплаты. А у них и так лошади дорогие, чтобы ещё и берейтора соответствующего нанимать. У них и так этих коней купят. Тем более, ты же сама все слышала: уверенность в собственной квалификации у них абсолютная. Думаю, что они учиться дальше не считают нужным в принципе.
ПС такую лошадь как на видео уже надо переделывать. Я предпочла бы, чтобы её вообще рукой не трогали. Её уже научили прятаться от руки - это как раз одна из причин, по которым я предпочитаю неработанную лошадь работанной некорректно.
 
я когда показывала молодых (как раз 3-хлеток), то они все уже прыгали домашний маршрут по метру и были готовы по уровню детских езд
Хм... Простите, что влезаю, но мне кажется, что рановато это все для 3-летки. o_O
Работа лошади на последнем видео тоже не понравилась: очень мерзкая привычка - прятаться за повод.
 
Ну, если лошади 3 года, то может привычки прятаться ещё и нет, просто лошадка ищет контакт, ищет удобное положение. Совсем малыши так, кажется делают в поисках себя. По крайней мере у моего был такой очень недолгий период, когда он то вверх кардинально, то вниз, мотало его, не мог найти середину :)
 
это да. мой маленьким был - бегал на резиновом трензеле и тоже иногда подныривал. а теперь если не в настроении - таскает меня флажком на оголовье.
 
если лошади 3 года, то может привычки прятаться ещё и нет, просто лошадка ищет контакт, ищет удобное положение
Поиски себя все же несколько иначе выглядят. У коня на видео прятаться за повод уже очевидно стало способом решения проблем.

тырпырка сэм, не могу с Вами согласиться. Даже самая зажатая спина успешно разжимается за пару-тройку месяцев правильной работы. На выковыривание лошади из-за повода могут уйти годы, и все равно такая лошадь может уже никогда не стать стабильной.

PS: что-то я взялась разглагольствовать в чужом дневнике, простите! :oops:
 
Сверху