Дневник бывалого чайника. Закрыто.

  • Автор темы Автор темы lizun
  • Дата начала Дата начала
Ну, там в принципе разделение в конкурах на Хантеров и Джамперов(это, в нашем понимании "обычные" конкуристы). Это не только по детям. Это у взрослых точно так же Там разная посадка, разные кони, можно сказать разное управление...Даже разного цвета амуниция! (Хантеры едут на коричневой амуняке, джамперы - на черной))) ( это все я вычитала тут в одном дневнике, который, к сожалению уже давно не ведется) Там нельзя ногавки, там высоты вроде до 120 ( ?130?) там можно только простое железо, и еще куча всяких "можно-нельзя"
вот пример видео
International Hunter Derby Champion & Reserve Side by Side
 
Последнее редактирование:
Я в этом не специалист, если интересно, могу узнать.
Но то, что знаю. Работа на облегченных посадках (в отличие от наших советских: сел в седло-держись коленями) и второе - это начальная работа в классе хантеров и старты на стиль всадника.
И только при адекватной езде в этих классах всаднику разрешают стартовать в классических конкурных маршрутах.
@V.E.R. , пользуясь случаем, хочу сказать, что мне очень импонирует Ваша езда.

Большое спасибо, очень приятно и неожиданно ... :rolleyes:

Просто к видео тренировки был комментарий: Практически эксклюзив ;): кусочек обычной конкурной тренировки в США", поэтому я решила спросить в чем эксклюзив.

В хантарскх классах, видимо, оценивается не только чистое и резвое прохождение маршрута, но и общее впечатление, ровность, равномерность движения, turn-out (подобранность аммуниции, общая кондиция и презентация лошади и всадника) и все прочие необъективные вещи. Это, как я догадываюсь, шоу класс.
 
Похоже это чисто американская дисциплина ... в Великобритании тоже есть working hunter classes, но там не во фраках едут, а в твидовых педжаках, бриджи бежевые, препятствия НЕ крашенные.
 
В Канаде вроде еще есть. Но, да, больше не встречала нигде... Например еще нельзя мартингалы. Можно только охотничий.
 
Просто к видео тренировки был комментарий: Практически эксклюзив ;): кусочек обычной конкурной тренировки в США", поэтому я решила спросить в чем эксклюзив.

В хантарскх классах, видимо, оценивается не только чистое и резвое прохождение маршрута, но и общее впечатление, ровность, равномерность движения, turn-out (подобранность аммуниции, общая кондиция и презентация лошади и всадника) и все прочие необъективные вещи. Это, как я догадываюсь, шоу класс.

"Эксклюзив" как раз в том, что это видео обычного проката. Не открытый урок, не показуха, не клиника с Моррисом, даже не ЧВ, а просто занятие.)))

Насколько я понимаю, хантеровский класс - это некий гибрид конкура на стиль, выездки и шоу. В любом случае смотрится очень приятно, Lisovin, спасибо за видео)
 
Какая прелесть - конкур во фраках!
А шштанцы, я так понимаю, спецом бежевые?
Надо у @Hitman спросить, она точно знает.
В хантерах, если я правильно помню, все-таки до 120. Но у них реально чертова куча разных классов, там без бутыли (или тренера, который в этом шарит :D) не разберешься. Плюс ещё есть классы, где не прыгают.

Если коротко, то вообще тут конкур делится на хантеров (оценивается лошадь, в отдельных классах и всадник), джамперов (традиционный конкур) и equitation (оценивается всадник). Амуняка у всех коричневая (редко кто попадется в черном, и стопудово будет из Европы ;)). Хантерам нельзя ногавки и соплю, мартингал только охотничий, плюс они едут в вальтрапах-трилистниках, с железом ограничений не припомню; конкуристам и эквитейшн можно все (в плане ногавок, вальтрапов и т.д.). (хотя кажется equitation тоже без ногавок, если интересно - могу уточнить)

Во фраках, Кать, это хантер дерби - фрак там не обязателен, но допускается. И да, штанцы у хантеров бежевые спецом. Джамперы тоже многие в бежевых едут.

Вот, собственно, пример соревнований hunt seat equitation, где оценивается всадник:
View: https://www.youtube.com/watch?v=nzblJcATOOE

ЗЫ: Уточнила, в эквитейшн на ногавки ограничений нет. Ну и в качестве иллюстрации пару видео с эквитейшн классов по небольшим высотам:

View: https://www.youtube.com/watch?v=yzwH2mHj4iM

View: https://www.youtube.com/watch?v=cC0lDrlPklk


@Lisovin, а чей дневник был? Я из хантеров только Sniffy помню на этом сайте.
 
Последнее редактирование:
Ну и ещё попалась переездка эквитейшн класса:
View: https://www.youtube.com/watch?v=OMnNXBsPIJM

А тут всадники поменялись лошадьми - длинное видео, но вдруг кому интересно (там ещё попутно поясняют, как снимают баллы при повале. если надо - переведу, сейчас просто не влезаю по времени):

View: https://www.youtube.com/watch?v=r9WS443E3QU



Я в этом не специалист, если интересно, могу узнать.
Но то, что знаю. Работа на облегченных посадках (в отличие от наших советских: сел в седло-держись коленями) и второе - это начальная работа в классе хантеров и старты на стиль всадника.
И только при адекватной езде в этих классах всаднику разрешают стартовать в классических конкурных маршрутах.
@V.E.R. , пользуясь случаем, хочу сказать, что мне очень импонирует Ваша езда.
На самом деле не обязательно ехать на стиль, можно и стандартный конкур с младых ногтей. Но за "держаться коленями" по голове, конечно, надают. И облегченную посадку вбивают намертво (на мой взгляд, у хантеров даже слишком намертво:D). А так, ИМХО, на малых высотах прям четко видно, кого как учили. Как цепляние коленом - сразу нога на прыжке гуляет назад.
 
Последнее редактирование:
интересно, откуда это пошло?
Тут традиционно все в коричневом. Насколько я знаю, хантерам в черном таки нельзя. Потом, тут очень мало качественных конкурных седел черного цвета - навскидку в основном Альбион, Каунти, Штюббен, Киффер. Первые два достаточно редки, вторые очень сильно уступают по комфорту остальным производителям в аналогичной ценовой рамке. А кто подороже, у тех черных конкурок, кажется, вообще нет (во всяком случае, мне точно не попадалось).
 
Не, ну какие рыжики, какие кони! Кто они, как их готовят???
Неужели это просто "базовая подготовка", если ей не побрезговать в любительском конкуре?
Почему у нас любительские конкура больше похожи на родовые потуги под просьбы тренера "тужься, тужься"....
Иногда бывает удавшаяся лошадка, когда она в тот момент, когда ей над палками не мешают, может показать свои природные данные. Верх пилотажа - техничный подход к барьеру, прыжок, но потом всё равновесие в хлам....
А тут рыжики..... Тыгдын, тыгдын, прыг, как крестик, и дальше тыгдын. Галоп по палочкам. А не по барьерам до 120. Хочу и у нас такое видеть.....
 
На самом деле это просто качественная база, положенная на качественную селекцию. На тех видео, что выложила я, уверена на 99.9%, что все кони - хороший евроимпорт. Им это легко. Ну и ехать на них, в принципе, легко, чего уж там...
 
О, Господи. Опять кони-кони. Там вон девочка "на малых высотах" одиночную менку выполнила. Это тоже конь евроимпортный?
База должна быть не только у лошади, но и у всадника.
 
То, что база должна быть у всадника даже по "малым высотам", это имхо аксиома. Менка в неё входит)).
 
Сверху