Дневник бывалого чайника. Закрыто.

  • Автор темы Автор темы lizun
  • Дата начала Дата начала
Одиночная менка на умеющей ее лощади - это даже не база. Я ее делала задолго до того, как в контакте лошадь вести научилась (опять же, умеющую это), так что менка, ИМХО, не показатель. Но база всем нужна, это да)))
А вот про колени можно спросить: я при попытках преодолеть палочку ниже колена регулярно скатывалась с лошадки - я бы даже сказала стабильно))) - пока меня не надоумили в прыжке сжать коленки. Вот тут-то я впервые смогла прыгнуть вместе с лошадью, а не чудом перелететь палочку параллельно с ней и преземлиться обратно вмседло, как бывало до этого. Это неправильно?
 
Конечно неправильно! Сжимать колени - это же старая школа!!! Когда неправильные люди, неправильными методами работали неправильных лошадей и выигрывали неправильные олимпиады, на которых были неправильные требования.
А сейчас всё на балансе и только на балансе! :p:D:D:D
 
)))) Ладно уж!
А я пойду думать, которая из высказанных мыслей настолько грязна, что пачкает место написания? Про то, что всаднику нужна база, или про успешность неправильной старой школы? ))))
 
что у нас лошади рылом не вышли по метру прыгать.
ТАК прыгать - точно не вышли. Потому что люди не вышли рылом лошадей так готовить. А люди рылом не вышли, потому что когда они учились прыгать, у них не было под попой лошадей с такой подготовкой. Замкнутый круг.
Наши конкуристы - любители вообще про базу не слышали. Они слишком круты, чтобы опускаться до уровня выездюков - любителей. Зачем им на маршруте ритмичная лошадка в равновесии? Бред какой придумали.

Извиняюсь, нафлудила о наболевшем:oops:

О коленках тоже не очень понимаю. Потерю стремени на маршруте или порванное путлище никто не отменял. У меня все и строевой без стремян катаются немного, и прыгают чутка без стремян. "Как раньше":D
 
О коленках попробую пояснить, почему я сказала то, что сказала.

В Штатах, прежде чем убирать стремена, долбят полевые аллюры, как отче наш, фокусируясь на том, чтоб вес в прыжке уходил в пятку. Я не считаю, что это панацея, но во многом за счет этого нога у всех лежит, как приклеенная. А стабильная нога очень способствует стабильному всему остальному. (пожалуйста, только не предъявляйте мне сейчас всех конкуристов небожителей, у кого нога гуляет ))))) ).

Стремена отбирают, когда есть серьёзный намек на расслабленную посадку на всех аллюрах. В одном из видео, которое я вывешивала, девочка прыгает две фазы - со стременами, и потом без стремян. У неё в посадке вообще ничего не меняется, но это вовсе не потому, что её долбили ездой без стремян на завтрак, обед и ужин ;).

Кать 75, колено прилегает к седлу, но не прижато. Я бы очень рада тебе что сказать по поводу твоей проблемы, но очень сложно (лично мне) без хотя бы фото или видео.

ТАК прыгать - точно не вышли. Потому что люди не вышли рылом лошадей так готовить. А люди рылом не вышли, потому что когда они учились прыгать, у них не было под попой лошадей с такой подготовкой. Замкнутый круг.
На самом деле не хочется залезать в таком хорошем дневнике на кольцевую, но есть определённые лошади, которых под это дело готовить проще, потому что они для этого выводились. Не просто как верховые, а именно как конкурные. Всех остальных тоже можно, но проще и эффективнее полагаться не только на себя, берейтера и тренера, но и на труд заводчиков. ИМХО )
 
Увы, картинок нету - я слишком эпизодически этим заниаюсь.
Но я вообще загадочная, да. Мне многие не верили, даже @Strela :D, а она тренер опытный, хоть и не конкурный. Колено прилегало, но пока я не начала его осознанно прижимать (точнее все же - сжимать, ибо оба и конкретно) на отталкивании, я выкатывалась своим любимым кувырочком через плечо лошадки вперед практически в 2 из 3 случаях, если не чаще - тело не могло словить баланс в столь динамичной динамике, как галоп-толчок-расширенный темп-приземление. А руками я тоже ни за что не держалась. Вот и отпочковывалась. Твердо сидела только тогда, когда лошадь шел идеально в расчет и темп галопа лишь чуть расширялся, не меняя ритма. Как чуть подальше и посильнее лошадка толкалась, так все.
 
Твердо сидела только тогда, когда лошадь шел идеально в расчет и темп галопа лишь чуть расширялся, не меняя ритма. Как чуть подальше и посильнее лошадка толкалась, так все.
Я б заложение положила до и после, как минимум. Чтоб тебе о расчете пока не думать. Ты, мне кажется, с непривычки за лошадью опаздываешь. Естественно, это имхошное ИМХО ), тренеру на месте виднее ). ЗЫ: а с прыжками с рыси как?
 
Последнее редактирование:
Если кто одолеет, вот дневник девушки, которая к сожалению давно не пишет тут Sniffy
у нее очень много интересного про подготовку поней, детей, к как раз Хантерским классам. Очень познавательный дневник (надо кстати себе на него ссылку тоже чтоль кинуть ) Я там много вопросов задавала, ибо было интересно очень все эти отличия узнать. И по тренировкам писала она, и по посадке... Почитайте!
 
Вообще подумалось, что ни за что специально держаться и чем-то прижиматься в принципе не надо ни в какой дисциплине. Упоры ведь тоже не для того, чтоб в них упираться). Они там для облегчения баланса при езде. Мне очень нравится выражение моего тренера: "just let the horse take you" - самый подходящий тут перевод, ИМХО: "не мешай лошади".
 
Последнее редактирование:
Как грустно понимать, в какой конно-отсталой стране мы живем :((((
Тем не менее никто не отменял селекцию (это я про лошадей, легко прыгающих метр). Никто не отменял грамотную подготовку лошади на всех этапах начиная с рождения и правильное выращивание, позволяющее ей прыгать этот метр легко с 5 до 25 лет. Определенные требования к любому тренеру тоже способствуют заложению грамотной базы у любого занимающегося.
 
Сверху