Дневник бывалого чайника. Закрыто.

  • Автор темы Автор темы lizun
  • Дата начала Дата начала
Reahead, по поводу видео повторюсь еще раз. "Без комментариев".
Что касается рассказа, то подобные эпизоды совсем не редкость.
В свое время, когда конный спорт начал восстанавливаться после перестройки, такие моменты можно было видеть на высотах выше 130 в соревнованиях с джокером. Это ни смешно, ни печально. Просто нужно знать, что такое быть может.

Добью альтернативные средства управления, благо, их осталось всего два.

Недоуздок.
Строгость его будет зависеть от переносного ремня: его положения на морде, ширины (чем шире, тем мягче) и материала.
Из плюсов недоуздка (как средства управления) можно выделить простоту и экономичность использования (прицепил повод и пошел. Не надо снимать-одевать и тратиться на оголовье с трензелем) шутка.
Если серьезно, то недоуздок прощает более грубую и резкую работу рукой (например, когда всадник еще нестабильно сидит в седле), нежели та же хака.
Из минусов. Это нестабильное положение недоуздка на голове (переезжает). Обязательная работа двумя поводьями (при работе одним поводом возникает ситуация, что вы воздействуете на противоположную сторону, создавая давление на морду лошади с обратной стороны. Короче, искажаете воздействие повода). Опять же благоприятные условия для того, чтобы лошадь перестала сама себя нести (улеглась на руку - ведь на недоуздке это ни больно, ни дискомфортно), и перестала адекватно отвечать на тормозящее и поворачивающее воздействия повода (короче, стала "забивать" на руку).
В таком случае (если опыта (призвать лошадь к порядку на недоуздке) не хватает) я сразу рекомендую на пару раз нацепить более строгое средство (ту же хаку), чтобы призвать лошадь к порядку.
Помимо этого, более плотный контакт провоцирует всадника (особенно неопытного) начать держаться за повод, что в конечном счете приведет пару к определенному кругу проблем (лошадь себя не несет, лежит на поводу, свалена на перед, не реагирует на команды повода и т.д.).
Поэтому любая мягкость хороша в меру и применение альтернативных средств всегда должно быть оправдано.

Кордео.
Веревочка на шее.
ИМХО, на кордео выездить лошадь невозможно. Чуть раскрою, что имею в виду, чтобы не закидали помидорами).
Если говорить о выездке, как о простом движении лошади тремя аллюрами, переходами между ними и осаживаниями, то да, на такой уровень выездить лошадь на кордео можно. Картинка будет примерно такая (раскляченная лошадь, двигающаяся в заданном направлении):
5317891.jpg


Если же говорить о выездке, как высшей школе верховой езды (неважно, классической или спортивной), то работая только верхом на кордео, результата не добиться.
Если к работе на кордео добавляется грамотная работа в руках, то уже здесь можно посомневаться в моем утверждении.

Минус работы под верхом на кордео заключается в том, что вы не можете им производить тонкие подстройки аллюра/элемента. Да, остановить/выдвинуть/повернуть вы можете, а подправить баланс, правильность сгибания, положение затылка вы уже не можете. В этом и проблема.

С другой стороны, кордео является шикарным маркером для того, чтобы проверить, насколько лошадь усвоила тот или иной элемент. Очень часто всадник (особенно работающий без тренера) не замечает за собой мелких неточностей, которые обычно ведут к ошибкам в выполнении элемента. Эти неточности шикарно вылезают при попытке выполнить элемент на кордео: ведь в руках ничего нет, и лошадь показывает именно то, что она выучила без ваших коррекций. А, как мы помним, лошадь должна выполнять любой элемент сама. Если всадник делает элемент вместо нее (тащит на себе), то это уже не езда. Ехать должно быть легко. Ну и, соответственно, вашей задачей будет принять к сведению то, как лошадь выполняет элемент. Если все правильно, то радуйтесь, вы все делаете без ошибок. А если нет, то ищите причину неправильности выполнения: сначала почему лошадь делает его не так, а потом - какие ваши действия/бездействия привели лошадь к подобному выполнению элемента.

Фух, у меня все. И еще раз насладимся видео...
View: https://www.youtube.com/watch?v=1tfgAwljx_g
 
Голос с антресолей))) Пока обсуждали, читала с интересом, но вопросов особо не возникало.... А теперь вот надобность появилась, а пробелы остались. Девушки, кто работает на хакаморе, а как обстоят дела с работой на корде?
 
На корде на хаке работать нет смысла. Если Вы будете цеплять корду за рычаги, они будут выворачиваться и упираться (другим концом) в скулу, если за место прикрепления нащечных ремней - то смысл в самой хаке отпадат (то же самое можно сделать и на сайд-пуле или недоуздке). Если же Вы принципиально против железа, то наилучший вариант для работы на корде - это капцунг.
Если Вам нужно поработать на длинных вожжах именно на хаке, тогда обязательно используйте гурту и пропускайте обе вожжи через ее колечки (чтобы не было отхождения вожжи вбок).
 
Спасибо. Я не противник железа, но вынуждена от него отказаться на некоторое время, чтобы конь подзабыл о неприятных ощущениях от него. А поскольку конь в другой стране, и он не мой, то возить туда кучу снаряги не хочется, а купить там негде.... Значит временно попользуем корду только для "спустить пары")))
 
Наверное, уже все видели этот ролик
View: https://www.youtube.com/watch?v=dd1o5iJmbtw


Поскольку у меня муж занимается расчисткой, причем не самых спокойных лошадей, я ему подсунула этот ролик, дабы провести "полевые испытания".
Итог. Действительно, помогает. Налепили лошадке скотч, и она (по выражению мужа) "стала смотреть мультики", уже не отвлекаясь на то, что с ее ногой что-то делают.
 
Ну закрутка тоже не всем помогает. Это еще на тип ВНД сильно завязано.
 
За счет чего она успокоилась, это аналог как я кладу руку на нос, пока переодеваю оголовье? Может Массандре так в коневоз приклеивать или вообще затариться скотчем и каждый день с утра наклеивать :D
 
Я знала фокус с курицами. Если курицу прижать к полу и начертить линию по клюву и продолжить её по полу, а потом курицу отпустить, курица не двинется с места и так и останется лежать. А вот с лошадью не знала. Прикольно!
 
@Nafanya , может, тебе попробовать с этим девайсом поездить?
@Ржавая Дикая , я тоже не знала. Видео увидела где-то 2 дня назад, и очень кстати, муж расчищать поехал :)
 
Я вот думаю. Если проделать этот фокус с молодым, дурновоспитанным жеребчиком, он дойдёт спокойно до левады? )))) Или у него голова в дороге закружится и ноги начнут заплетаться? ))))
 
Фиг его знает...Когда на закрутке лошадь в коневоз грузят, то ноги ей люди переставляют...А здесь даже предположить не могу...
ИМХО, проще воспитать, нежели "извращаться"
 
Если курицу прижать к полу и начертить линию по клюву и продолжить её по полу, а потом курицу отпустить, курица не двинется с места и так и останется лежать.
Юля, с курицами просто взрыв мозга. Пытаюсь заснуть, уговаривая себя, что курицы и яйца - это главная загадка мироздания. Сорри за офф
 
Сверху