Дневник бывалого чайника. Закрыто.

  • Автор темы Автор темы lizun
  • Дата начала Дата начала
Совершенно не знаю Церу, но как-то захотелось поучаствововать))
Знаю и занимаюсь с Анжеликой. Никаких комментариев, просто фотки в хронологическом порядке. Кому будет любопытно, можно оценить было-стало.
Лично для меня опыт общения с Анжелой бесценен. И советы бесценны. Как и каждый опыт общения с теми, кто знает больше меня)

Фотки не выбирала, просто тренировки разные
Было:
https://pp.userapi.com/c618427/v618427152/11689/nJx4Jvu6pYs.jpg

Самое начало работы с Анжелой:
https://pp.userapi.com/c622929/v622929152/4e46/SKjoIyfCyok.jpg
https://pp.userapi.com/c622929/v622929152/4e3c/_XTO-xotVPM.jpg
https://pp.userapi.com/c624030/v624030152/3624c/XymOUwiFdqE.jpg

Далее и примерно сейчас:
https://pp.userapi.com/c637321/v637321152/c80/ZFdNXp3vkXY.jpg
https://pp.userapi.com/c604419/v604419152/375b1/i5unzyuyIkE.jpg
https://pp.userapi.com/c604419/v604419152/375bb/LSsGrXMLxfE.jpg
https://pp.userapi.com/c604419/v604419152/375c5/a8g7WqV5Udg.jpg
https://pp.userapi.com/c604419/v604419152/375cf/I7Ld2wOgGVU.jpg
https://pp.userapi.com/c604419/v604419152/375d9/nMtorHmhi48.jpg
https://pp.userapi.com/c604419/v604419152/375e3/raF2QdsFaKU.jpg
А как можно понять?)
Было: одна фотка на галопе. Стало: десять фоток на рыси и шагу.
Эталонной посадку в том, что стало сложно назвать. Все остальное по фото понять невозможно.
 
А как можно понять?)
Было: одна фотка на галопе. Стало: десять фоток на рыси и шагу.
Эталонной посадку в том, что стало сложно назвать. Все остальное по фото понять невозможно.
Действительно, упустила момент с фото с галопа. Исправляюсь)
https://pp.userapi.com/c637326/v637326235/2bd93/bCsYMedE3aI.jpg
 
Действительно, упустила момент с фото с галопа. Исправляюсь)
https://pp.userapi.com/c637326/v637326235/2bd93/bCsYMedE3aI.jpg
Ааааа ну теперь все ясно)))) шучу. На самом деле, невозможно по фото что-то определить. Что люди должны понять? Было: вы скачите без железа, поэтому лошадь чуть с задранной головой. Стало: скачите с железом, лошадка опустила носик.
Наглядным пособием является видео, но никак не фото, тем более было у вас без железа и ничего там ужасного такого на фото не наблюдается, чтобы выявился резкий контраст со стало.
 
Там ещё седло универсалка, стало выездка.
Ну это собственно сильнее всего и повлияло на посадку
 
Там ещё седло универсалка, стало выездка.
Ну это собственно сильнее всего и повлияло на посадку
С языка сняли:) Кстати, в универсалке на фоне леса всадник как-то раскованнее и органичнее что ли смотрится... Мне вот один раз пробежную тренировку пришлось в выездке ехать, ну, так получилось. Удовольствие ниже среднего;)
 
Может не будем устраивать охоту на ведьм?
Все согласны , что это полезный и грамотный дневник?
Что у этого тренера были и есть реальные ученики?
lizun один из немногих проконевцев кто готов грамотно и развернуто ответить на какой-либо вопрос, подсказать что-то.

Пошли какие-то гадания по фото и оценки кадров. К чему это тут?
 
К чему это тут?
К тому что за полтора года выращен тренер, проводящий онлайн-тренировки по конкуру. Мало того, что проводящий, так еще и принимающий искренние поздравления с успешной тренерской деятельностью.
 
Несчастный горе-ученик горе-тренера родом из глухой промерзшей Сибири собственной персоной.
Здравствуйте.
Что за шум и без меня?.. С горя вспомнила пароль от давно забытых проконей. Пришла поговорить с наверняка прекрасными и умными людьми, которые готовы подсказать мне другого, не-горе-тренера. Особенно рада буду местным сибирским аборигенам.
Давайте по порядку. Юлю подписала на то, чтоб давала мне советы сама. Знаю я ее с 2011 года (и снова здравствуйте), когда вешала на себя ярлык "ученика" изначально знала на что шла и каким путем. Нарекла тренером тоже сама, потому что это привычно, коротко и удобно в общении. Грамоты свои, нажитые посильным и не очень трудом разрешила выкладывать Анжелике и Юле сама, потому что считаю что это и их заслуга тоже. Каюсь. Да, не хорошая, где-то может не умная и не дальновидная девочка. Ой?.. Но вас то такими быть никто не заставляет.
Без тени иронии говорю сейчас всем, кто еще не понял. Это МОЙ СОБСТВЕННЫЙ ВЫБОР. И ТРЕНЕР у меня один. И я его выбрала сама. И мне абсолютно плевать, что об этом думают другие. Вас, собственно говоря, кто то вообще просил давать нам советы, осуждать, или что то в этом роде? Не припомню. Анжелика просто, как факт, выставила фотографии. Написала что я - томат, который является учеником Юли (т.е Церы). И все. Но понеслась жара на тему того, что мы все идиоты, и я когда-нибудь с таким тренером убьюсь. Убьюсь то я!! Я!!! Не вы!!! И ответственность, если таковая имеет место быть, будет моя и Юлина, коль настаиваете! НЕ ВАША!!! Так по какому поводу крики и претензии, можно уточнить?
Хотите знать как это было изначально? Держите. Вы, товарищи, Барнаул видели? А местные конюшни? А я видела. Те еще ощущения. Да, у нас есть тренера, которых я очень уважаю как конников и как учителей. Но в моей дурной голове, к сожалению, в какой то момент получились определенные понятия о том, как должна работать лошадь, и как должен происходить тренировочный процесс. Увы и ах, не всегда это совпадало с тем, что мне могли дать. С 11 лет поняла что не смогу заниматься в СДЮСШОРах из за отсутствия индивидуального подхода и вбитого в головы людей принципа "20 (5,10,30,50... не важно) лет так работаем и еще 20 проработаем", и что если хочу работать гибко, и быть открытой всему новому, а не работать как при СССР, и всегда в одной поре, нужно покупать свою собственную лошадь и учиться ВЕ дальше уже на ней, с тренером или без него. Чтобы не облажаться погрязла в книги, статьи, дневники на прокони, журналы, фильмы, видео с мк на ютубе и вообще всю информацию, какую могла найти. Попутно накатывала опыт на лошадях то в одном, то в другом клубе города. Пробовала по возможности "примочки" из книжек (журналов, фильмов...). Делала выводы (верные или нет не знаю, зато свои). Шла дальше. В какой то момент позвали работать инструктором по прокатам в один частный клуб. Дали возможность работать на клубных лошадях так, как считаю нужным ("хоть убивай их, только не насмерть" - цитата). Со временем заработала денег, купила лошадь. Работала как умею. В какой то момент пришла в тупик. Поняла, что нужен человек, с которым можно посоветоваться на любую тему в плане тренинга, поведения лошади, своей посадки, либо когда заканчивается мотивация вовремя получить пинок в нужном направлении (что в общем то является главной ролью тренера). И нужен был человек который выведет из тупика и поведет к намеченной цели либо очень не дорого, либо за большое спасибо (я готова была идти подбивать денники, лишь бы хоть дельный совет кто то дал). Тренер. Наставник. Называйте как хотите. Вы давно пробовали в 18 лет содержать лошадь, работать чтобы ее содержать и учиться в ВУЗе? Тоже те еще ощущения. Отдавать в среднем 1000-1500 за одну индивидуальную тренировку у меня на данный момент нет возможности в принципе. К тому же, не всегда местные сибирские подходы радуют меня своей сутью (на меня как на дуру смотрели, когда я на своей трехлетке год просто каталась рысью и галопом в положении вниз-вперед, пытаясь прокачать мышцы и развить баланс, не прыгая, не собирая, не уча элементы (а ля уступка шенкелю, принимания, менки в воздухе и др), часто работая не верхом, а на корде или в руках). И в какой то момент во всем этом дурдоме появилась тетя из СПб, которая помогла мне из кучи написанного в книгах и статьях выбрать истину, объяснила как и куда ее применить, и объясняет это до сих пор. Чтобы не объяснять местным конникам на кой черт я делаю ту или иную фигню, и чтобы просто отвязались, начала говорить "мне тренер сказал". Как то постепенно Юля тренером и стала даже в разговорах между собой. И, вероятно, свыклась с тем, что я ее так называю. Просто потому что.
Да, иногда от дистанционного обучения хочется лезть на стену. Потому что все равно не хватает факта присутствия еще одного человека на манеже. Потому что элементарно - задрал руку, никто не прикрикнет чтобы ты ее опустил в этот же момент. А только вечером, при разборе фото и видео тебе скажут "Не задирай руку, рука всегда над холкой" "Следи за ногой, отводишь назад" и так далее. Скажут над чем работать в плане лошади ("старайся ехать на барьеры медленнее, не атакуй", "перед брусьями старайся работать шенкелем, чтобы он шел шире"). Но лучше так, чем никак. Уж поверьте. Лучше дистанционно, но качественно, чем с фактом присутствия, но никак. "Сиди двигай", как это делают многие тренеры в нашем регионе я и сама себе говорить могу. Мне это не нужно. Мне нужен адекватный совет, хоть и на следующей тренировке, с учетом ошибок этой.
Просто да, есть определенный риск. Да, это жутко со стороны. НО! Это учит думать своей башкой прежде чем что то делать, учит РЕАЛЬНО вдумываться в то, что говорит тебе тренер, и анализировать каждое свое движение сидя на лошади, а не разводить бла бла бла на эту тему. И я безмерно благодарна Цере просто за то что она есть в моей жизни, и жизни моего коня (который без ее пинков и советов уже раза 4 точно отправился бы на продажу (или на колбасу...), потому что он бывает абсолютно несносным, а я люблю опускать руки на ровном месте). И да, она Тренер. Именно тот, который нужен мне в данный момент. И мне плевать на мнение остальных людей, к сожалению или счастью.

Конкретно по последним фото, где я на рыжем коне - за самовольно длинные стремена получила по шапке сначала от Юли, потом от Анжелики. Но по другому не могу. Потому что сезонное обострение хронических болячек. Болят колени. Болят так, что кажется, что единственное средство, которое поможет - топор. На длинных стременах прыгать еще реально, на коротких - есть вероятность улететь с коня, потому что согнутыми коленями держаться не получается от слова совсем. И так будет до середины апреля. Потом все круто до октября и по середину ноября. Потом снова до конца февраля и по середину апреля. Из года в год так, хуже или лучше скорее всего уже не станет. И Цера пыталась об этом намекнуть где-то выше.
По посадке - в клубе где я занималась более 4х лет (до 16) в голову вбили что "пофиг как сидишь, главное что лошадка бежит красиво", а бежит она красиво только если задирает ноги до ушей, а голова в этот момент притянута к шее. А прыгать там я вообще боялась, потому что не успеваю сообразить в какой момент сильнее прижать ноги к седлу (если прижимать их все время, они начинают болеть) если на барьер лететь, а если не летел тебе говорят "сиди двигай". Так уж вышло. И я так не захотела. И поняла, что надо над этим работать. Работаю как придумала, как придумала - см выше.
С посадкой моей боремся уже год. Если бы Юля была ближе - отчаялась и взяла бы лопату. А так, постепенно, очень медленно - регулируем. Сразу, увы и ах, не бывает ничего (хотя было бы классно, оп, и поехал как Э.Гал).
И, народ, я еще раз подчеркну - это мой выбор. Просто потому что по другому в данный момент не получится. Как только появится возможность - соберу коня и поеду в Питер учиться. Но мне нужно на это 150 тысяч рублей минимум. Кто то хочет скинуться? Буду очень рада. Могу дать реквизиты карты сбербанка или ВТБ.
Всем добра. Надеюсь, далее на эту тему пойдете мимо :)
 
Вчера ночью читала полемику. Утром четко решила, что я, исходя из своих собственных этических убеждений, должна написать. Для себя. Сразу предупреждаю, что в споры вступать не буду. Поэтому не в склочную тему в трибуне, надеюсь Lizun простит почему я пишу, несмотря на то, что вижу слово «Закрыто».

Я занималась с Lizun 1 год с небольшим в режиме 2 раза в месяц, между занятиями она давала мне задания, которые я старалась самостоятельно выполнить, если были вопросы – отвечала мне по переписке без взимания дополнительной платы. Я не буду выкладывать фото, т.к. более значимым считаю другое – то, что за это время она сумела изменить мое мировоззрение и понимание процесса. Причем долгих философских бесед на тему КС мы не вели, но благодаря в определенной последовательности выдаваемой мне информации (т.е. заданий с пояснениями), я поняла в чем состоит концепция современного конкура (я просила именно это направление) и, даже несмотря на мою заявку на конкур, ей удалось привить мне и понимание и уважение сути выездки. На минуточку с лошадьми на момент начала занятий с ней я была уже 10 лет, 7 лет своя лошадь, 5 лет до этого у меня были тренировки с КМС по конкуру (т.н. «Старой школы» - но тут суть не в этом), до этого еще с 1 непоследним человеком из ФКС. Но почему-то только в ходе занятий с Lizun для меня стало открытием, что в конкуре главное не факт прыжка, но и ровное движение по маршруту, соблюдение запланированных траекторий, расчет и изменение темпов до препятствия и др. Т.е. я увидела всю картину в целом. Так же и по выездке – что ценно не то, как лошадка дергает ножками на пассаже, а проведенная до этого момента титаническая работа, складывающаяся из маленьких кирпичиков, и что конкретно подразумевается под этими «кирпичиками». Не всякий титулованный спортсмен может?хочет добиться такого понимания. КМС в моем анамнезе виртуозно ставит системы, варьирует расстояние, чтоб достичь своих целей, но индивидуального подхода ни ко всаднику, ни к лошади нет. Только после работы с Lizun: как пошагово нужно готовить лошадь гнуться, заходить на палки, я поняла, что весомая часть проблем в лошадином поведении я сама наработала за те 5 лет.
Мое «подопытное» мнение, что человек обладает талантом без теоретических рассуждений, а практикой подвести ученика к такому целостному пониманию, а кроме этого еще и отлично умеет мотивировать к самостоятельной работе и к развитию.
 
Кто то хочет скинуться?
Хочу посоветовать перестать видеть кругом (особенно в реале) врагов. Можно просто поехать в хороший клуб и с трибун посмотреть чужие тренировки, если нет денег на собственную.
А то прям не Барнаул, а сосредоточие зла, косности и безграмотности. Так не бывает.
 
Хочу посоветовать перестать видеть кругом (особенно в реале) врагов. Можно просто поехать в хороший клуб и с трибун посмотреть чужие тренировки, если нет денег на собственную.
А то прям не Барнаул, а сосредоточие зла, косности и безграмотности. Так не бывает.

Где я это сказала? Я сказала, что здесь ЕСТЬ грамотные тренера. И они просят за свою работу деньги. (Коих у меня, увы, нет. А негатив и то к чему можно придраться ищу не я :))
У тренеров, которые выше, тренировки закрытые, частные, на них не попасть. Несколько раз напрашивалась, смотрела, и приставала с вопросами почему так. Терпели и говорили. Но это не о чем. Это опыт, да, несомненно. Но мои подводные камни никто не разбирает. А Юля - пытается.
В Барнауле конечно тоже есть люди, которые помогают, поддерживают, оказывают посильную помощь и дают советы. Но тренер один. И вы пытаетесь откусить ей левую руку. Я протестую!
 
У тренеров, которые выше, тренировки закрытые, частные, на них не попасть.
Вы реально думаете, что тут сейчас хоть кто-нибудь поверит, что где-то происходит следующее: приходит охрана, выгоняет всех с трибун и манежа, туда запускают тренера, лошадь и всадника, двери закрываются и все!!! Никого больше там нет!!! Ни души!!!
Или барнаульские тренера, которые "выше" все как один имеют свой отдельный, тщательно охраняемый манеж?
Щас же все спортсмены ЦСК, Максима, Дерби, Комарово (простите кого не вспомнила) и ты ды будут биться в приступах зависти...
В общим, лично мне все ясно. :)
 
Или барнаульские тренера, которые "выше" все как один имеют свой отдельный, тщательно охраняемый манеж?
Нет, ну вы точно-точно придираетесь к словам)))
Смотреть издалека мне не прикольно. А с площадки лишних просят удалиться. Просят настойчиво.
А крытого манежа коль на то пошло в Барнауле нет вообще, так что ЦСК, Максима, Дерби и др. будут жить спокойно и далее.
Я не могу понять одно. Вы считаете, что ходить и смотреть на чужие тренировки гораздо лучше и полезнее чем получать индивидуальные советы по интернету? Я просто не вижу смысла этой дискуссии. Мы говорим ни о чем. Все останутся при своем скромном мнении далее. Так не проще смириться что у кого то всадники консультируемые по интернету едут свои любительские старты где-то в Сибири, а у кого то вполне живые и рядом живущие прокат прокатом?
 
Вы считаете, что ходить и смотреть на чужие тренировки гораздо лучше и полезнее чем получать индивидуальные советы по интернету?
да, я считаю, что лучше смотреть издали как и чем занимаются реальные всадники на реальных лошадях, чем слушать советы человека, которые верхом не ездит. Потому что учат лошади, а не люди.
 
Я не могу понять одно. Вы считаете, что ходить и смотреть на чужие тренировки гораздо лучше и полезнее чем получать индивидуальные советы по интернету?
Их можно не только смотреть, но и слушать, и это однозначно полезнее того, чем вы занимаетесь по интернету.
 
Я все ждала, когда все-таки народ сообразит или выскажет предположения, чему учили Алёну и ее сына, причём, заметьте, не чайника, он пять лет занимался конкуром до этого, значит крепкую посадку имел. Есть такое понятие, как "посадка ремонтёра", она очень даже практикуется и полезна для молодых лошадей. Лудина меня лично этой посадкой просто достала( я не могу так ездить, больная спина). Правильно или неправильно происходило обучение, опустим, но понятие такое существует, используется и полезно для лошади. Никто об этом почему то не вспомнил. Мне кажется, что именно этой посадке и обучала Lizun.
 
Поскольку я пробовала эту посадку и в анжеликиной и в лудинской интерпретации, могу сказать что есть принципиальная разница.
 
Автор объяснял смысл этого упражнения на спорт хорзе
upload_2017-3-16_8-23-58.png
 
Есть много способов для достижения правильной езды. Хороших и разных. И только присуствие грамотного тренера может дать хороший результат, потому что именно он может сразу сказать что что-то пошло не так. Или наоборот так.
А стоять на стременах 20 минут без пригляду, это заставь дурака богу молиться.
 
Сверху