Дневник бывалого чайника. Закрыто.

  • Автор темы Автор темы lizun
  • Дата начала Дата начала
Re: Дневник бывалого чайника. Про развязки

У меня на почве посадки постоянный когнитивный диссонанс, так как то, что от меня требовали и то, что я хотела сильно отличалось. Мне хотелось, да и сейчас хочется классическую выездковую посадку, а меня всегда пытались посадить назад :( Или, например, читаю литературу, везде пишут, что сидеть надо по возможности ближе к передней луке, а на тренировках все твердят: "Сиди сзади".
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про развязки

SineEspera написал(а):
У меня на почве посадки постоянный когнитивный диссонанс, так как то, что от меня требовали и то, что я хотела сильно отличалось. Мне хотелось, да и сейчас хочется классическую выездковую посадку, а меня всегда пытались посадить назад :( Или, например, читаю литературу, везде пишут, что сидеть надо по возможности ближе к передней луке, а на тренировках все твердят: "Сиди сзади".
А это надо задать вопрос тренеру, что имеется ввиду.
Например, я использую это выражение, когда всадник выраженно валиться плечами вперед.

И совсем не имею ввиду сидеть на задних карманах.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про развязки

Сидеть сзади тут имеется ввиду сидеть на попе :)
Когда надо убрать плечи, так и говорят: "Плечи назад".
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про развязки

Видимо, кто что имеет ввиду под "Сядь назад!")) У нас это применялось именно относительно верхней части корпуса. :roll:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про развязки

Это вообще две разные команды: "Сядь назад!" - это не кивай плечами вперед, а "Сядь на зад!" может означать "сесть глубже в седло" :lol: Многие (я в их числе) имеют тенденцию сильно зажать шлюс и за счет этого сидеть несколько "над седлом". Вряд ли эта команда значит сесть дальше к задней луке или на копчик.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про развязки

Я предпочитаю, если нужно именно откинуться, команду "спину назад", т.к. многие всадники на команду "плечи назад" подают плечи, сильно прогибаясь в пояснице (а тем самым, сильно закрепощая ее).

Вполне возможно, что SineEspera недостаточно правильно амортизирует спиной. А поправка этого действия как раз начинается из положения "сидя на попе" с дальнейшим постепенным пересаживанием "на разрез".
И, кстати, если само седло сажает назад, то пересесть на переднюю луку практически нереально.

Короче, у каждого тренера своя терминология. Поэтому лучше потратить пару минут, выясняя, что именно имеет в виду тренер, нежели неправильно исполнять его команды

А "сядь на зад", вообще может обозначать желание тренера видеть больше движения "в горку" :roll:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про развязки

Испанка написал(а):
Лизун, я просто невыездковую посадку считаю недоделанной.

Посадка бывает выездковая, полевая, конкурная. Соответственно под каждую из них есть специализированные седла: выездковое, универсальное и конкурное.


В выездковой посадке максимальная длина стремени = максимальная длина ноги. Такую посадку еще называют "глубокой" и "тяжелой". Она обеспечивает максимально возможное тонкое управление лошадью при полном контакте.

Для выезда в поля стремя слегка укорачивают. Приблизительно на одну дырочку. Нога при этом слегка подтягиваются вверх, сгибаясь в колене. Эта посадка не такая глубокая и гораздо легче. Она должна давать возможность двигаться, балансируя в стременах и перепрыгивать небольшие препятствия. Более легкая посадка дает лошади большую свободу движения, возможность балансировать на пересеченной местности. Тут, правда, у меня небольшой затык в терминологии. В немецком языке это два разных термина: просто подготовленная к полям посадка и само движение, привстав в стременах. Может кто подскажет, как это правильно по-русски?

Для конкурное посадки стремена поднимаются в зависимости от высоты препятствий. Здесь требуется обеспечить лошади максимальную свободу движения. Тяжело уже практически не садятся.

Логическим завершением этого ряда становятся скачки, где жокей, говоря преувеличенно, балансирует практически на корточках над седлом.


SineEspera написал(а):
У меня на почве посадки постоянный когнитивный диссонанс, так как то, что от меня требовали и то, что я хотела сильно отличалось. Мне хотелось, да и сейчас хочется классическую выездковую посадку, а меня всегда пытались посадить назад :( Или, например, читаю литературу, везде пишут, что сидеть надо по возможности ближе к передней луке, а на тренировках все твердят: "Сиди сзади".

Что в конкретной ситуации имел в виду тренер, надо у него спрашивать на месте. Это, конечно, может просто означать, что всадник валится корпусом вперед и этого не замечает. Если ему сказать "сядь прямо", он этого не выполнит, потому что по его субъективным ощущениям он и так сидит прямо. Тогда ему говорят: "откинься назад" . Тогда с поправкой на ощущения он и сядет прямо.

В правильно подобранном седле сидят всегда в самой его глубокой части. Если седло смещает всадника вперед или назад, то его пора показывать шорнику.

Что понимают под сядь назад (нагрузи, сядь тяжело) в выездке? Сядьте прямо на стул и подложите ладони под попу так, чтобы почувствовать седалищные косточки. Теперь, не меняя положения корпуса, попытайтесь сильнее надавить косточками на ладони. Пресс при этом напряжется, спина слегка уйдет назад, выгнется. Вот это и есть "сесть назад" или даже "на зад" :), сесть тяжело, нагрузить. Не меняя собственного центра тяжести, Вы меняете точку воздействия, перенося ее на зад лошади.

Теперь разгрузите ладони: приподнемите косточки, прогните слегка спину, перевалите точку опоры вперед. Это и есть: сидеть легко, разгрузить. Если пытаться разгрузить дальше, то неизбежно вес начнет перегружаться на ноги и контакт между ладонями и попой теряться.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про развязки

Испанка написал(а):
Верю, всяко бывает, может и развязки когда под всадника нужны, не верю, что с той частотой, с которой я вижу их сейчас, они оправданы.
О, а вот это уже хорошая мысль. :D
Сразу только оговорим, что мы обсуждаем ситуации, когда человек хочет учиться. Дальше, больше, лучше. Если человеку достаточно езды тремя аллюрами, а лошадь беспроблемная, то развязки и прочее не нужно. Это даже обсуждать как-то глупо.

AnnyBird написал(а):
лошади с шибко задранными бошками не бегают и развязки им не нужны :)
Я думаю соль в том, что у нас с вами разные примеры хорошести.
Первое попавшееся видео на ютубе по запросу "лошадь рысь".
https://www.youtube.com/embed/G9BBqK7H2sA
(Если найдётся его автор, и он будет против размещения данного находящегося в открытом доступе видео, то пусть мне напишет. Уберу. Примеров благо валом.)
Это лошадь "с шибко задранной бошкой" (с)? Нет. Просто бежит как хочет. Не сильно болтается. Не сильно сотрудничает со всадником. Большая часть всадников-любителей ездит именно так.
Но этот ребёнок и понятия иметь не будет, что такое лошадь в коридоре, пусть и несколько искуственно созданном резинками. Слишком большой прыжок от такой езды к езде даже в поводу, не говоря о сборе.
Говорю "в поводу", имею ввиду что-то типа этого.
https://www.youtube.com/embed/t97r_tYi9fc
(Тоже при возникновении споров уберу. Первое попавшееся видео на ютубе по запросу "рысь в поводу лошадь".)
Кстати, там на видео есть развязки. Не люблю такой способ цепляния сбоку. Мне больше снизу нравится. Больше свободы лошади, больше возможностей потянуться, вниз-вперёд поработать, посгибать в разные стороны. Но как я уже говорила, всё решается индивидуально. На месте тренеру виднее.
Обратите внимание, что развязки вполне себе провисают.
Видео сбора сбрасывать не буду. Все умеют поиском ютуба пользоваться и печатать туда имена своих любимых всадников. :D

Хочу обратить внимание вот такой момент. Тут отписалось несколько человек, у которых личные результаты или результаты их учеников, легко найти в интернете. Можно дискутировать по поводу оценки их уровня, но то, что эти люди не теоретики, а собственной пятой точкой лошадей готовят - точно. Я имею ввиду ronul, Амазонку 1, lisun. Если кого забыла, не обижайтесь. :wink: Но заметьте, что все они поостереглись однозначно браковать использование доп. амуниции. Никто ж от радости не прыгает, если надо её использовать. Конечно, точно можно и без неё. И с нуля так лошадь готовить можно. Если всадник ОЧЕНЬ опытный. Или ОЧЕНЬ способный. Или ему неважен результат как цель, а важен процесс. Но это не спорт тогда.
А ещё иногда забывается, что такое быть новичком. И что такое учить новичка. (Это я Гоблинёнок вам. :oops: С большим уважением отношусь к вашему мнению.) А идеальные условия обучения (выезженная лошадь-учитель/способный ученик/достаточное количество тренировок/хорошее место занятий), как я уже сто раз писала, бывают редко. И простите, но вот хоть такую рысь (далёкую от идеала, но нормальную на определённом этапе обучения) как на видео с движением в поводу, человек, который только начинает рысить самостоятельно, не получит. А если такое занятие с новичком не раз в неделю и в остальное время лошадь работает не высококлассный берейтор? Лошади надолго хватит сознательности бегать правильно, когда сверху правильно попросить пока не могут? Пусть после правильной работы на корде всадник руками не дёргает, равновесие держит, но не будет этого достаточно! А резинки помогут добрать то, чего пока не доделывает всадник - движение в коридоре.

lizun написал(а):
В большинстве учебных иностранных книжек, пишется, что всадник уровня до МП, должен раз в неделю садиться на кордовое занятие.
Помню интервью Аделинды Корнелиссен, где она говорила как любит заниматься на корде. И фото было, где она делала упражнения на корде. Лошадь была на мундштуке, повод завязан узлом на шее. Лошадь, кстати, очень красивая, обмускуленная и явно жутко выездковая. Так что даже всадники Гран-при уровня кордой не брезгуют. :D

lizun написал(а):
Опять же, кордовое занятие - оно не только без повода, можно работать и с поводом (но это уже тогда, когда всадник научился хорошо сидеть без него).
А что можно делать на корде с поводом? Для чего так делаете?
Если не брать ситуации начинающих всадников, то мой тренер бывает берёт корду и пристёгивает её как внешнюю, потом проводит её над скакалками у лошади. Получается типа внешней вожжи и служит для подведения зада. Но это кордовой работой не назовёшь. Это скорее помощь всаднику, работа в руках.
lizun, а какие ещё на корде вообще упражнения делаете? Очень нравятся посадки ваших учеников! :P Мы обычно пользуемся упражнениями из видео Свифт "Равновесие в движении" и из книги Баллу "101 упражнение для выездки" (пишу по памяти, надеюсь названия не переврала).
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про развязки

Первое попавшееся видео на ютубе по запросу "лошадь рысь".
https://www.youtube.com/embed/G9BBqK7H2sA
(Если найдётся его автор, и он будет против размещения данного находящегося в открытом доступе видео, то пусть мне напишет. Уберу. Примеров благо валом.)
Это лошадь "с шибко задранной бошкой" (с)? Нет. Просто бежит как хочет. Не сильно болтается. Не сильно сотрудничает со всадником. Большая часть всадников-любителей ездит именно так.

С шибко.
То есть, абсолютное положение башки роли не играет. Важно, что лошадь бежит с сильно прогнутой спиной. А это очень и очень нехорошо для спины. Если всадник не может это исправить за 10 минут, то надо надевать развязки.

На втором видео тоже никаго контакта, просто лошадь помнит про развязки голову не задирает. Большинство лошадей, знакомых с развязками, добровольно по привычки опускают голову от самого факта наличия развязок.

Кордовая тренировка моей дочери.
А что вы понимаете под кордовой лошадью?
20140222-204349-269.jpg
bildercache_80x15.gif

20140222-204349-558.jpg
bildercache_80x15.gif

20140222-204349-992.jpg
bildercache_80x15.gif

20140222-204350-466.jpg
bildercache_80x15.gif
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про развязки

Корона написал(а):
С шибко.
То есть, абсолютное положение башки роли не играет. Важно, что лошадь бежит с сильно прогнутой спиной. А это очень и очень нехорошо для спины. Если всадник не может это исправить за 10 минут, то надо надевать развязки.
Я решила не сгущать краски, во-первых. :lol: Вполне обычная картинка для большинства прокатов и хобби-всадников, регулярно специализированно не тренирующихся. Зато едет, чувствует, справляется. :lol:
Во-вторых, это действительно первое попавшееся видео.
Ну и оговорочка одна. Не забывайте Корона о пробегах. С поднятой головой там бегут в принципе всю дистанцию. Желательно, конечно, без всяких прогнутых спин ехать (читай, не допускать сопротивления лошади). Но бегут не то, что 10 минут, а с учётом полдня запросто. И никаких допверёвок. Мартингал по согласованию с судейской бригадой. И без хлыста и шпор до кучи. И в спорте у нормальных спортсменов пробежные лошади долго живут. Да, у нормальных спортсменов пробежная лошадь тоже умеет собираться. Но на самом деле можно бегать очень приличные дистанции и быть в призах и ни разу носик не попытаться опустить на дистанции. И не развалится лошадь.
Всё таки когда я говорю, что лошадь собирать придётся обязательно, я имею в виду специализированные занятия выездкой и конкуром. Хоть у конкуристов есть на этот счёт разные мнения. О том, что часто важнее правильное среднее/заднее равновесие, чем проводимость от зада именно носом вниз. Но дискуссия не об этом.

Корона написал(а):
Большинство лошадей, знакомых с развязками, добровольно по привычки опускают голову от самого факта наличия развязок.
А вот это поборники "свободных" лошадей часто забывают и не верят в это.

Здорово, Корона, что у вашей дочери есть возможность кордовых занятий. Только в моём понимании лошадка вашей дочери маловата для вольтижировки. Или это именно детский вариант?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про развязки

Это крупная теплокровная лошадь. :) У меня ребенок 173.
Пробежники, как я понимаю, не в выездковой посадке сидят. Я в полевой посадке тоже очень приятный всадник. Лошадка откровенно радуется, тоже можем очень долго нестись. Не ну как долго. Сколько обычная прогулка позволяет.
А голову опустить и спину не прогибать - это еще не сбор. Это просто расслабить мышцы спины и напрячь мышцы живота.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про развязки

Корона написал(а):
Это крупная теплокровная лошадь. :) У меня ребенок 173.
Пробежники, как я понимаю, не в выездковой посадке сидят. Я в полевой посадке тоже очень приятный всадник. Лошадка откровенно радуется, тоже можем очень долго нестись. Не ну как долго. Сколько обычная прогулка позволяет.
А голову опустить и спину не прогибать - это еще не сбор. Это просто расслабить мышцы спины и напрячь мышцы живота.
Хорошо кормите ребёнка-то! :mrgreen:

Пробежники сидят как хотят. Везёт же некоторым! Я ж упоминала, кстати, что раньше занималась пробегами? :wink:
Пробежники на дистанции и сидят, и стоят. Зависит от лошади, местности, степени подготовки. Посадка на мой взгляд немного ближе к выездковым понятиям. Во всяком случае стремена довольно длинные.
Хотя как сидят арабские шейхи на пробегах слабонервным лучше не смотреть. :?
В России больше конкурная посадка просматривается на пробегах у всадников, потому что обычно в пробеги приходят люди из проката или из конкура. Жалко-то пОтом и кровью заработанную выездковую посадку в полях-то потом портить. :lol:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про развязки

Я бы тоже поробовала. Но у нас, в нашей местности, как-то напряг с этим. Да и в клубе нашем не практикуется. И вообще, не знаю, где практикуется.
Поэтому поеду в воскресенье просто в поля, если дождя не будет. Пусть Шери пробежится в хорошем темпе по прямой. Хорошо от зимней дипрессии помогает. :)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про развязки

Да, пробеги - это здорово там, где природа. Всё таки есть особенное чувство единения природы, лошади и всадника.

А в пробеги вам для поездок в поля переходить не надо. Очень всё таки разный менталитет по сравнению с выездкой (вы же ей занимаетесь, я так понимаю?). Совмещать малореально. Конкур с выездкой проще.

А депрессию отставить. Сколько той зимы ещё было! :D
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про развязки

В поля я по разным причинам люблю. С одной стороны, все же на свежем воздухе иногда от темного зимнего манежа отдохнуть. И лошадке разнообразие. И бежать хоть какую-никакую дистанцию равномерно прямолинейно очень для дыхалки и нервов полезно.
В конкур меня никто сейчас не возмет. Для регулярных конкурных занятий надо сначала на разряд сдать. Куда уж мне. Я только кавалетти да крестики очень редко прыгаю.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про развязки

Эйша написал(а):
lizun, а какие ещё на корде вообще упражнения делаете? Очень нравятся посадки ваших учеников! :P Мы обычно пользуемся упражнениями из видео Свифт "Равновесие в движении" и из книги Баллу "101 упражнение для выездки" (пишу по памяти, надеюсь названия не переврала).

Спасибо :oops: Как именно я сажаю на выездковую посадку, я описывала где-то страниц 10-15 назад, даже с фотографиями. Опять же, повторюсь, что кордовой лошади нет, поэтому приходится работать с оглядкой на каждую конкретную лошадь.

Если вернуться к теме "зачем давать в руки всаднику повод при работе на корде". Самая простейшая ситуация. Всадник научился сидеть на лошади, не держась ни за что руками. Но это свосем не означает, что если ему в руки дадут повод, он сразу начнет им правильно пользоваться. В данном случае корда позволяет всаднику сосредоточится на каких-то конретных действиях повода, в то время, как тренер ответственен за траекторию движения лошади (всаднику не надо сосредотачиваться на том, куда нужно направить лошадь). Это самый простейший пример. Ну а дальше можно уже додумать.

Если пофантазировать на тему "если бы у меня была кордовая лошадь", то я бы работала:
- облегченные посадки без рук (, строго стоя на балансе, строевая, полевая)
- учебные посадки без рук (в том числе сидя на балансе)
- облегченные и учебные посадки без рук и стремян
- жонглирование на лошади (с/без стремян)
- простейшие вольтижировочные упражнения на шагу, рыси, галопе
- работа на кавалетти на всех посадках и во всех вариациях
- прыжки на корде (с этого я начинаю прыжки со всеми своими конкуристами) с/без рук, стремян
- и все вышеперечисленное (за исключением вольтижировки) с закрытыми глазами

Вот как-то так :roll:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про развязки

Ой, как хорошо. Всё делаем, кроме кавалетти на корде. :D

Пошла искать про "сажание на выездковую посадку". Как я могла это просмотреть! :(
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про развязки

Спрошу еще раз.
Что вы понимаете под кордовой лошадью?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про развязки

Корона, прошу прощения, видимо, в первый раз, когда Вы задавали этот вопрос, я его пропустила.
Для меня кордовая лошадь - лошадь с правильным сложением, крепкой и правильно развитой мускулатурой (особенно спиной), обладающая хорошим темпераментом, правильными ритмичными мягкими аллюрами и хорошим собственным равновесием (устойчивостью), правильно выезженная (для кордовых целей). Соответственно, исходя из вышеперечисленного, лошадь способна самостоятельно и без напряжения держать, заданный кордовым, аллюр, не меняя его даже в том случае, если тушка наверху активно этому мешает. А мягкие (и правильные) аллюры вкупе с прокачанностью берегут лошадь от потенциального вреда, наносимого болтающейся сверху тушкой.
Вот как-то так.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про развязки

lizun написал(а):
лошадь с правильным сложением, крепкой и правильно развитой мускулатурой (особенно спиной), обладающая хорошим темпераментом, правильными ритмичными мягкими аллюрами и хорошим собственным равновесием (устойчивостью), правильно выезженная (для кордовых целей).
А из обычной можно сделать кордовую? Ну, в смысле, чтобы совмещать? Потому что то, что ты написала - предел мечтаний.
 
Сверху