Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Стремя в статике всегда на носочке, но как только лошадку надо двигать, оно вдруг начинает вылетать под каблук.
Потому что, чтобы двинуть лошадку, надо провалившись на пятку напрячь икроножную мышцу, а не задрать пятку вверх. Это одна причина.

Другая - это если долго ездить без стремян искусственно задирая носы вверх (что бы пятка была внизу). От этого нога закрепощается в положении "носок к верху" и перестаёт "играть" в стремени, сохраняя упор. Она "встанет колом" и будет подпрыгивать в стремени. Тогда стремена начинают слетать не только при попытке "двинуть", а просто от того, что трясёт.

Плечики всегда прямые, но как только лошадка начинает ложиться в руку, все это каменеет. И так далее
Когда лошадка "ложится в руку", пожалуй лучше окаменеть плечами, чем вывалиться из седла ей на шею. А это позволяет упор в колено. Нет упора в колено - лошадь утащит поводом.
И в тоже время, если всё-время ездить вцепившись в лошадь коленями - это приведёт к излишней закрепощённости.

А как Вы хотели Чудь? Думаете есть такая методика, по которой сходу всадник разбирается со своими руками и ногами и не испытвает трудностей?

Если вам нравятся ученики вашего тренера, не забивайте голову и слушайтесь его
Она разве про тренера спрашивала? Она задала конкретный вопрос, что кардинального в посадке человека на лошади изменилось за последние 20 лет? Мне вот тоже интересно послушать.

свободные бедро и колено, никаких держаний ими за седло, за счет этого больше баланса на стременах.
более свободная, амплитудная и активная поясница и активный пресс.
менее развернутые и более свободные плечи.
Что такое "баланс на стременах"?
"Упор в колено" тоже самое, что "держаться коленом за седло"? Современные всадники умеют обходиться без упора в колено? Прежние мастера не умели "ослаблять хватку"?
Что такое "более свободная, амплитудная и активная поясница"? Поясница работает не соразмерно движению лошади, а исходя из каких-то иных соображений?
"Менее развёрнутые и более свободные плечи" - это как? Сутулые?
 
Ноги свободно свисают вниз под собственной тяжестью. Опора на бедро плотная, но никаких цепляний
 
Современные всадники умеют обходиться без упора в колено?

Более того, это считается ошибкой и от этой ошибки долго и не всегда успешно лечат

А как Вы хотели Чудь?

Никак не хотела. Все это преодолевается на практике, а не тремя месяцами на корде
 
Когда лошадка "ложится в руку", пожалуй лучше окаменеть плечами, чем вывалиться из седла ей на шею. А это позволяет упор в колено. Нет упора в колено - лошадь утащит поводом.
Это полная чушь. Колено послужит трамплином и только. Единственное, что помогает, это перенести вес назад и сработать ногой
 
Это чушь, набор слов, не заморачивайтесь.)))
Ну почему же! Это интересно и вполне может быть в этом и есть сакраментальная разница! Впрочем это я шучу...меня еще в прокате учили не опираться на стремена..Я просто подумала, вдруг в этих словах есть какой-то другой глубокий смысл..
 
Ноги свободно свисают вниз под собственной тяжестью. Опора на бедро плотная, но никаких цепляний
Почему Вы считаете что Кизимов и Петушкова цеплялись коленями за седло, а не плотно опирались на бёдра?
Более того, это считается ошибкой и от этой ошибки долго и не всегда успешно лечат
Думаю, если мы начнём разбираться в деталях, то окажется, что то, что я подразумеваю под "упором в колено" Вы подразумеваете под "опираться на бедро".
Иначе, компенсировать упор лошади в повод Вам придётся откидывая корпус назад... и всё равно "опираясь на бедро" ))))

Никак не хотела. Все это преодолевается на практике, а не тремя месяцами на корде
Вы же радительница новых методик. В чём же дело? Старая школа Вам не нравится. Новые ноу-хау тоже. Вам трудно угодить ))))

Колено послужит трамплином и только.
Ну, если под "упором в колено" подразумевать резкое напряжение внутренней части бедра, тогда да )))))
 
Кэп, я не первый год в седле и кое-что умею. Нельзя убеждать человека, что он не может научиться ездить на велосипеде, если он уже научился именно этим способом.
Мои видео были тут. Извините, повторно выцарапывать их из закрытого аккаунта мне лень, но кто хотел - увидел. На том уровне, на котором я нахожусь, я могу рассуждать. Вы же оперируете тут только бессмысленными буквами. Ну что ж, если кого-то это убедит и кто-то захочет вам верить - никто ему не помешает, пусть верит
 
Нельзя убеждать человека, что он не может научиться ездить на велосипеде, если он уже научился именно этим способом.
Ну я не Кэп и утверждать, что научиться нельзя не буду. Тем более, что это самый что ни наесть "старорежимный" способ. Всему сразу. Нас на корду вообще не брали. Не было такой возможности, с каждым возиться. Нашей "кордой" был хвост, если повезёт с лошадью.
Однако, почему не согласится, что пошаговое обучение будет проходить легче?
 
и всё равно "опираясь на бедро" ))))
Сев глубже.
Вы же радительница новых методик. В чём же дело? Старая школа Вам не нравится. Новые ноу-хау тоже. Вам трудно угодить ))))
При чем тут это? Я выскаалась о методики трехмесчной езды без стремян и без повода и только. Какая старая школа, какие ноу-хау?
 
Однако, почему не согласится, что пошаговое обучение будет проходить легче?
Когда вас катят на велосипеде под руль и вы не падаете, это не значит, что это научит вас умению держать равновесие хоть на сколько-нибудь. Когда руль бросят, вы упадете так же, как упадет тот, кто вообще впервые сядет на велосипед
 
Вот-вот! и я о том же ! Хочу узнать - какие ноу-хау!! Раскажите пожалуйста, ну и если это секретные методтки - хоть намекните, что дескать не по сеньке шапка!
 
Чудь, Вы предлагаете бездумное автоматическое следование ..а мне нравится понимать что я делаю,и зачем.
Маркиса, а вам шашечки или ехать? Это вопрос без подвоха.

Дело в том, что посадка - это очень скользкий вопрос в выездке. Есть умение красиво ехать, а есть красиво сидеть. Можно первое уметь делать, можно второе, а можно и первое, и второе вместе. Хорошо бы определиться, чего вы реально хотите и можете.
Почему? Потому что есть ограничения, о которых глупо не говорить. Вы ведь, насколько я понимаю, спрашиваете не из праздного любопытства, а для практики. Собственно поэтому и посчитала нужным написать, потому что люблю конструктив. ;)
Есть возраст, есть уровень физухи, есть уровень лошади, есть уровень тренера. Нужно понять, какие хотите исходящие, оценить входящие. Тогда можно выработать стратегию.

Вы хотите спорт или процесс?
 
Вот-вот! и я о том же ! Хочу узнать - какие ноу-хау!! Раскажите пожалуйста, ну и если это секретные методтки - хоть намекните, что дескать не по сеньке шапка!

3ачем что-то пытаться сказать человеку, который не хочет слышать? Вы пришли сюда с предубеждением, а мы должны распаляться? Это к Кепу. Вон он научит
 
Сверху