Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

И как чудесно Ингрид тормозит руками лошадь с рыси на шаг на пятой минуте!
Все там прекрасно видно. И полуодержки, и работа рукой на торможение, и отзывание носа вправо-влево.
Так что. :mrgreen: Теории теориями, а работа - работой.

Извините, gorgoolia, что первое попалось на глаза, то и посмотрела. :oops:

Кое-кому неплохо бы для доказательства своей правоты предоставлять видео. :lol: Фотографии не могут объективно отражать качество аллюра в реальном времени. Хозяйка лошади подтвердит МОИ слова. А не слова непонятно кого из другого города, не видевшего лошадь вживую ни разу.
Чайник, идите в ЖЖ. :mrgreen:

ПС. Посмотрела ролик под номером 2. Всадница сидит и точно так же руками призывает лошадь к порядку. Вы видите периодическое натяжение повода и мягкие движения руками спереди-назад? Вот, самое оно, полуодержка. Лошади "шевелят" рот, приучая к воздействию трензеля и предлагая потихоньку его брать. Именно НАВЯЗЫВАНИЕ руки.
Очень грамотная работа.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Все-таки очень важно не только смотреть и слушать, что говорят, но и ВИДЕТЬ и СЛЫШАТЬ.
Очень многие люди бездумно механически делают то, что услышали. А на деле - в работе очень много нюансов.

Вот у Ингрид лошадь уходит за повод на рыси (что поделать, лошади такие лошади, за повод уходят и у Олимпийских чемпионов, а не только у Олены, как бы этого кому-то хотелось. :mrgreen: ). Она добавляет шенкеля, как посоветовали бы некоторые (ну, услышали где-то звон, что от "за повод", типа, помогает шенкель)? Нет. Она переводит лошадь обратно в шаг и настраивает КОНТАКТ. Тот самый, полуодержками. Потому что Ингрид знает, что если она на лошади, которая без повода бежит, будет еще и шенкелем додвигать, контакт лучше не станет. Он становится лучше, когда его настраивают РУКОЙ. И вот Ингрид, чтобы не провоцировать лошадь шенкелем на задирание головы, просто переводит лошадь в шаг и на спокойном аллюре снова настраивает контакт.

И наоборот, она НЕ посылает лошадь в рысь без повода, пока контакт не будет настроен полуодержкой.

Имеющие глаза, да увидят.
Наверное, в этом и заключаются способности - ухватывать суть, видеть то о чем умалчивается, но что очевидно, а не повторять заученно и совершенно не вдумываясь в то, что на поверхности.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Я делаю обоим предупреждение.
Спорить в рамках работы с лошадью, обсуждать и т.д - можно.
Любые попытки перехода на личности после моего сообщения (сегодня 20 августа) я буду воспринимать как нарушение Правил. Закрыв глаза на то, что я обоих вас люблю.
Валя и Оля, надеюсь вы обе меня поняли правильно.

Анжел, привет, сорри за бардачок-с.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Таня, спасибо. Наконец-то.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

gargolia, спасибо за прекрасные ролики! Мне прямо очень в тему и там так подробно все рассказывают, я в восхищении! Сижу, смотрю, думаю, как вмонтировать в память.

Для тех, кто не понимает по немецки, на самых первых роликах (2-3) говорится о том, что лошадь надо сразу обучать контакту посредством полуодержек. И на первых роликах очень хорошо видно, как Ингрид работает на совсем зеленой лошади, которую "мотает", она опускает вниз полуодержкой, если лошадь задирается, и также делает полуодержку, если лошадь слишком сваливается за повод. Ну и ногой, конечно, говорят толкать.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

И ещё как основа, которая делается с самого начала - внешний повод держим, внутренний мягкий, толкаем внутренним шенкелем на внешний стабильный повод. Что это, как не приучение к контакту?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Света, огромное спасибо за перевод.
А я думаю - что это у меня мой опыт и то, что я вижу на роликах, сильно расходятся с тем, что мне пытаются навязать в теории? :mrgreen:
Ну слава богу, Климке со мной согласна. :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Фух, столько написали.

Олена, давайте по пунктам.

1) Во-первых, пожалуйста привидите цитату, где я сказала, что лошадь ВООБЩЕ никогда не трогают рукой?

2) Во-вторых, вы сами не видите разницу в езде Климке и своей? Даже не этих видео максимум, что делает Ингрид это полуодежки, в то время как вы навязываете лошадь достаточно глубокие сгибания.

3) В-третьих, даже на видео видно, что лошади позволяется менять положения без попыток ее удержать, ну вылезла и вылезла (если что поправили обратно). В то время, как вы настаиваете на том, что лошадь вылазить не должна. Более того, у вас в дневнике была интересная цитата про другую молодую лошадь. Привожу дословно, особенно мне "нравится" выделенная часть:

На галопе он подрывает "вверх", потом пытается бежать с задранной башкой. Чего я буду его пилить и тормозить? Я скользячку подтяну - оно само вниз придет, без моих усилий.
Да, он натыкается на скользячку. Да, она ему не дает раскорячиться так как он хочет, из-за этого он бесится и может застопориться - прыгать вверх шеей на месте или даже козлов поотвешивать, как на предыдущем занятии.
Если есть возможность опустить лошадь просто полуодержкой - я этой возможностью пользуюсь. Если лошадь "деревенеет" - предпочту не драться и вырывать себе руки из плечей, а закрутить лошадь в баранку и объяснить положение вещей.

4) Если вам так нравится грамотная работа Ингрид, то возможно стоит прислушаться к комментариям за кадром, где постоянно говорят, что категорически недопустимо, чтобы лошадь уходила за вертикаль. Это должно исправляться немедленно, иначе лошадь неправильно обмускуливается.

5) Комментарий про испуг меня слегка поразил. То есть лошадь нужно держать принудительно внизу, чтобы она не дай бог не испугалась. Ну вот у Климке молодой подрывает. И что? Видите, даже зная НАВЕРНЯКА что в конкретном месте лошадь испугается, она не скручивает лошадь :)



6) Ну и наконец, вообще по поводу отзывов рукой. Мне интересно, в каком порядке снимались видео: там где Игрид говорит вообще не трогать рукой и эта серия. Вполне, возможно, что в какой-то момент Ингрид поменяла подход на еще более мягкий.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Может я пропустила, если не затруднит, киньте ещё раз ссылку, где говорят, что не надо трогать рукой?

Тут, опять же, может быть разное понимание этого вот "трогать рукой". Как я понимаю для себя (и как работаю со своим) недопустимо два положения - слишком задранное вверх и за вертикалью, в обоих этих случаях лошадь активно корректируется полуодержками и последующим высылающим шенкелем, во всех остальных промежуточных положениях лошадь рукой не трогают, а дают ей "искать себя", не позволяя укладываться в повод, сопровождая рукой и удерживая очень легкий контакт.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Bettel написал(а):
В-третьих, на видео видно, что лошади позволяется менять положения без попыток ее удержать, ну вылезла и вылезла (если что поправили обратно). Вы настаиваете на том, что лошадь вылазить не должна.
Беттель, честно? Не хочу комментировать. Нечего здесь комментировать.
Налицо просто нежелание слышать базовые вещи от человека, который НЕ нравится и желание слышать то же самое, просто по-другому сформулированное, от человека, который нравится. Вот и все.
Это - на поверхности.

Вы сами поняли, что выше написали?
"Лошади позволяется вылезать, а если вылезла - то поправили обратно".
"Вы настаиваете на том, что лошадь не должна вылезать".

Вы не видите, что вы написали ОДНО и ТО ЖЕ?
Если Климке считает, что лошадь может вылезать, ЗАЧЕМ она ее поправляет? :mrgreen: :mrgreen: А поправляет именно потому, что НЕ ДОЛЖНА вылезать.
Я просто короче и доступнее сформулировала то же самое, без лишних словей. Пользовались бы. :mrgreen:

Вы пишете, что Климке сильно против движения "за повод". Ради бога. Только у нее самой-то лошади периодически, раза по два за вольт уходят за повод хорошо так, увы. Не смущает? Или не смущает, потому что у Климке лошадь может уходить за повод, а у Олены - нет?

Извините, конструктивного диалога у нас не получается. Не задавайте мне больше вопросов, пожалуйста. Отвечать не буду, потому что все уже разжевано на четырех страницах. Вы, как я вижу, читаете только то, что хотите читать. Как и в случае с Климке - она говорит одно, а вы слышите совершенно другое.

Вдогонку.
постоянно говорят, что категорически недопустимо, чтобы лошадь уходила за вертикаль. Это должно исправляться немедленно, иначе лошадь неправильно обмускуливается.
Поищите видео с рекордсменом по выездке Галом. На разминках. И расскажите это ему. Думаю, ему будет очень небезынтересно узнать о том, насколько он неправ и как неправильно он работает, согласно участника форума Прокони.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Мне очень нравится этот дневник, он информативный по методикам и по обмену опытом.
Насчет правильности работы всадника на некоей лошади я писала, нужно два ролика.
Можно сделать тему в Трибуне: как я работаю с лошадью- что было и как стало. Возможно, не много народу захочет выносить на обсуждение свои труды.. :D
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Claire написал(а):
Может я пропустила, если не затруднит, киньте ещё раз ссылку, где говорят, что не надо трогать рукой?

Вот тут (где-то начиная с 1:50), только там говорится не о том, что ВООБЩЕ не надо трогать рукой, а о том, чтобы избегать любого искушения навязать рукой правильное сгибание в затылке




Вы не видите, что вы написали ОДНО и ТО ЖЕ?
Если Климке считает, что лошадь может вылезать, ЗАЧЕМ она ее поправляет? :mrgreen: :mrgreen: А поправляет именно потому, что НЕ ДОЛЖНА вылезать.
Я просто короче и доступнее сформулировала то же самое, без лишних словей. Пользовались бы. :mrgreen:

Нет, это СОВЕРШЕННО разные вещи. Одно дело лошади не давать шанс балансировать себя и требовать все время быть там, где сказал всадник. И совсем другое намекать, что а может вот попробуешь такое положение? Нет? Ну а может все-таки? Вы видите, что на видео, она лошади нигде не грубит рукой на вылезания, а следует за ними, а потом опять отзывает. То есть там принципа "Скрутить и объяснить" нет вообще.

Поищите видео с рекордсменом по выездке Галом. На разминках. И расскажите это ему. Думаю, ему будет очень небезынтересно узнать о том, насколько он неправ и как неправильно он работает, согласно участника форума Прокони.

На молодой свежезаезженной лошади? Да, я бы хотела посмотреть на Гала на такой разминке :). Можете скинуть ссылку?

Или вы говорите о разминке опытного хорошо обмускуленного турнирного бойца. Ну дык скажем в гимнастике опытный гимнаст на разминке садится на шпагат, а начинающий на шпагат не садится вообще :)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

А с чего вы взяли, что я скручиваю и не даю лошади возможность найти баланс? Вам кто об этом сказал? Кто вас надоумил? Только потому, что вы увидели, как лошадь уходит за повод? Но у Климке тоже уходит за повод. Или у нее как-то по-другому? :mrgreen: А строение лошадей вы в расчет не берете? Рысака с низко поставленной шеей и без затылка, которому ВООБЩЕ ничего не нужно, чтобы свалиться вперед за повод? И лошадей Климке, предназначенных и отобранных для выездки высшего уровня, с идеальным экстерьером? Сравнили.
Я сказала, что не даю лошади выдираться вверх. Все остальное - можно.
Вы в очередной раз доказываете, что спорите сама с собой. И выдумываете то, чего нет, а с заведомо предвзятым человеком разговор бесполезен, при всем моем уважении.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Я сказала, что не даю лошади выдираться вверх. Все остальное - можно.

Вы постоянно повторяете эту фразу. А теперь посмотрите на видео, вы видите, что реально Климке позволяет лошадям выдираться наверх? Она их при этом сопровождает рукой, а потом предлагает вернуться обратно. Вы думаете, у нее не хватило бы опыта НЕ ДАТЬ лошади выдраться наверх? Просто она понимает, что лошади это нужно, чтобы скинуть тоже напряжение в мышцах, чтобы поправить равновесие.

Рысак - это конечно не призовая выездковая лошадь. Но покажите мне хоть один момент, где Климке специально глубоко сгибает свою призовую лошадь так как вы рысака (многострадальная 12 секунда, которую я прошу вас прокомментировать. Это уже не полуодержка по любому стандарту)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Аня, зачем я буду вам отвечать на ваш вопрос? Вы не примете ни одного ответа.
Я уже говорила, с этим рысаком все хорошо. Это здоровая, легчайшая в управлении лошадь, которой очень довольна хозяйка. Какие еще претензии ко мне могут быть У ВАС? :shock: :mrgreen:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Олена написал(а):
Я уже говорила, с этим рысаком все хорошо. Это здоровая, легчайшая в управлении лошадь, которой очень довольна хозяйка. Какие еще претензии ко мне могут быть У ВАС?

Ээээ, мы разве не о методе работы молодой лошади говорим? О том что у конкретной лошади все в порядке, мы вроде уже говорили (он уже год в полях гуляет :) )
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Ну, честно, прекратите уже обсуждать ролики Олены. Чего вы добиваетесь? Человек уже объяснил свою позицию. Если позиция отличается от вашей, это не повод задавать один и тот же вопрос по сто раз.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Claire написал(а):
Ну, честно, прекратите уже обсуждать ролики Олены. Чего вы добиваетесь? Человек уже объяснил свою позицию. Если позиция отличается от вашей, это не повод задавать один и тот же вопрос по сто раз.
ППКС
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

ну как же прекратить - там же целых 24 кадра в секунду, по ним не разложили, и по пикселям!
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Xpress написал(а):
Мне очень нравится этот дневник, он информативный по методикам и по обмену опытом.
Насчет правильности работы всадника на некоей лошади я писала, нужно два ролика.
Совершенно логично.
Можно сделать тему в Трибуне: как я работаю с лошадью- что было и как стало. Возможно, не много народу захочет выносить на обсуждение свои труды.. :D
Вы шутите? :D Глядя на то, КАКИМ образом обычно проходит обсуждение любого решившегося, по его воле или нет - кто захочет подобного? Ладно я, дама с крепкими нервами, четкой позицией и обоснованными аргументами. :wink: А если кто помягче? Страшно представить, до чего человека могут довести. :roll:
 
Сверху