Дневник Чёрной_Орхидеи. Больше ничего не придумать))

Re: Первый раз в полях!!! Обе части (стр. 4)




А это крыска одной из зрительниц. Мы познакомились (сидели рядом)








Вот и всё!
КСК Спартак не просто клуб, где я занималась раз в неделю, это место, где я провела много счастливых дней!
 
Re: Соревнования в КСК Спартак. МНОГО фото.

Клевый фотки..)))Отчетики тож милые..))) :D Все я ПЧ!!))
 
Re: Соревнования в КСК Спартак. МНОГО фото.

Очень интересный рассказ и очень хорошие фотки!)))))))
Сама очень хочу занимается выездкой.
 
Re: Соревнования в КСК Спартак. МНОГО фото.

Лоэоен, :)
Завтра у меня тренировка. Приеду пораньше, поброжу по конюшне.

Вообще пока не хочу опережать события, но в следующем году планирую пойти на платные занятия в СДЮШОР. Или даже где нибудь арендовать лошадь с тренером. Через год должны быть на это всё средства.
 
Re: Соревнования в КСК Спартак. МНОГО фото.

Орлик... Кусается! И немного воспоминаний...
Пораньше приехать не получилось, конечно. я как всегда вышла в 3 часа. Пока ехала, думала о своих любимых коньках. их было всего 3 в моей жизни: Орлик, Ирис и Чалый. Вообще мне многие лошади ненравятся... Одни кажутся слишком наглыми, другие слишком уж спокойные и мягкие... Орлик, возможно и не был каким то особенным, но я систематически ездила на нем каждый четверг. Тогда я ещё была полным чайником и мне нужен был спокойный конь. Но вот однажды Орлик растащил, причём прилично. После этого то всякое желание на нём ездить пропало. Прошла любовь, завяли помидоры... Да и это не была любовь, наверное.
Потом был Ирис. Этого коня я не забуду никогда. Он болел эмфиземой лёгких, поэтому я каждый день (!) приезжала просто погулять с ним, пообщаться. Это конь, с которого я первый раз удачно упала, конь, который всегда крысился, бил ногой, грозился укусить и... не кусал. И наконец лошадь, с которым у меня ассоциируется КСК Спартак! Тогда я как то не ценила Рисю, непонимала своего счастья. А вот теперь мечтаю просто увидеть.
Третий конь был Чалый. Он стоял в КСК Екатерингоф. Вначале мне конь совсем непонравился. Я его боялась. Тренер мне всегда седлала его перед сменой, потому что в деннике он лягался и кусался. Первое время он надо мной издевался: то таскал по манежу, то вставал в центре и ничем его было оттуда не выпихнуть. Но потом...! Я седлала и чистила Чалого сама. На манеже тоже у нас всё заладилось. И через несколько дней я поняла: мы сработались! Теперь Чалый для меня был такой родной, что, казалось, я уже не боялась даже сесть на него без седла и уздечки на манеже! Конь отвечал взаимностью: когда я приходила ,слышалось радостное лошадиное "гу-гу-гу...". В деннике он уже во все не крысился, даже когда кто то седлал, а я стояла рядом, конь вёл себя хорошо! по манежу возил меня как хрустальную вазу! НО вот случилось ужасное: Чалого продали! Не знаю кому и куда. Вот так всё и закончилось. :(
*так думала я, подъезжая к конюшне...*
P.S!!!.......
 
Re: Соревнования в КСК Спартак. МНОГО фото.

Я уже вышла из маршрутки и направилась к конюшне. Идти всего 2 минуты. За это время я перебирала в голове всех лошадей, которых мне могли дать, чтобы небыло никаких неожиданностей.
Когда я пришла, то увидела Елену на манеже. Подхожу, спрашиваю кто у меня... ОРЛИК!!! Я совсем не ожидала! Мне казалось, что его дают только в поля... короче говоря я пошла его ловить. Орлик как всегда гулял возле конюшни. Взяла первый попавшийся недоуздок, приближаюсь к коню. Он стоял в кустах и обгладывал их.) Как только увидел меня, стал ломился через кусты к леваде :lol: Я догнала его, стала надевать недоуздок. Мал... Сделала на последнюю дырочку, все равно не налезает! Елена ездила рядом на манеже на Прозе. Спрашивает почему я не завела до сих пор Орлика. ну я говорю, что недоуздок не налезает. Тогда Елена сказала взять её недоуздок, но потом повесить на место. Я благополучно завела Орлика в денник. Затем тщательно вычислила конька своими щётками. Орлик был чист! Я спросила где его аммуниция. Мне сказали, что седло у него- строевик, а у уздечку взять любую подходящую. Я еле дотащила строевик до денника. Одела уздечку. Она сразу же подошла! А вот седло я долго думала как одеть. Где вообще перед а где зад?) Позвола АБ, он сказал где передняя лука и ушёл. Я быстро сообразила как одевать, затянула подпруги и вот, всё готово! Но вот АБ попросил помочь завести лошадей из левады. Я помогла завести 2 лошади- Кантри и Истока. Потом пошла к Орлику. Вывожу из денника, веду по проходу к выходу... И тут меня как током дёрнуло! Я же забыла вкусняшки и хлыст! :lol: Завела Орлика в первый попавшийся пустой денник, попросила конюха постоять с ним, а сама побежала за хлыстом и вкусняшками, купленными, кстати, на сорнвнованиях в Спартаке!)) Прихожу и вижу: Орлик стоят попой к двери денника и ел сено! :shock: Конюх не знал, что ему нельзя опускать голову! :evil: Слава Богу ничего плохого не случилось, я вывела Орлика на манеж. Елена сказала садиться, делать стремена и идти на третью площадку. Со мной занимается ещё девочка на Гамме. Я опустила стремена, села. Орлик тут же направился на манеж. Я его еле-еле остановила, чтобы сделать стремена, но он опять начал шагать. Потом я слезла и стала делать стремена с земли. Сделала, села. Поехала шагом на третью площадку. Я там занималась всего 1 раз и то давно. Мы доехали, Орлик косился на хлыст и затрусил рысью. Елена сказала бросить хлыст. Я бросила и всё стало лучше. Шагаем. Девочка на Гамме была очень обеспокоена тем, что я могу подъехпть слишком близко и Гамма отобьёт) Ладно, держали дистанцию чуть ли не 5 метров. Началась рысь. Головная Гамма как всегда еле двигалась, а Орлик спокойно шёл шагом с той же скоростью, что она рысит.) Потом Гамма всё таки слегка прибавила темп и Орлик начал вяло перебирать ножками. Ну на самом деле, ставят головной Гамму, которая еле ходит! Гамма делала какие то вольты, перемены. Я за ней шагаю, и то уже в круп упираюсь. Вот так и ехали- строевая рысь. ОБлегчение 1 раз в минуту. :( Шагаем. Правда я разницы не заметила. Орлику это всё надоело, он домой собрался. Повёз меня к конюшне. Я его развернула кое как, ещё Елена помогла. Я угостила Орла вкусняшкой. Ну опять типа рысь. Рысим тихонько, только теперь без стремян учебной. Потом Елена сказала строевой без стремян. :shock: Я уже так давно это не делала! Тут то мне и хорошо было, что мы еле шли, было легче. Затем Елена сказала сделать какое то странное упражнение на рыси. До меня вначале недошло, но потом сделала что то похожее. Надо было сложить ноги сзади, т.е почти положить их на круп и при этом ехать рыысью. У меня получалось! Это упражнение помогает не валиться вперёд, что для меня особо актуально :? . Рысь закончилась, дальше был галоп без стремян. ПРошагнули, я угостила Орлика. Гамма сразу же поднялась в галоп, а я Орлика поднять не могла. У меня даже хлыста небыло! Но зато получилась активная рысь! 8) Так ничего и не получилось. Орлик опять пытался меня увезти в конюшню, но ему это, благо не удалось. Потом Елена сказала, что можно пошагать без седла! Я решила попробовать. На шагу всё равно не отобью ничего.Снала седло, стала лезть на Орлика. Хорошо, что не высоко. Он маленький, коренастенький... Рыженький! :) Но с первого раза залезть не получилось. На второй раз я отвлеклась, совсем за Орлом не следила, ведь он спокойно стоял и тут то они воспользовался. Как цапнет меня за ногу! Я аж испугалась. Вначале подумала, что он вообще мне клок кожи вырвал, но нет. (офф: потом посмотрела, у меня на ноге красный след и большой синяк :evil: ) После этого Орлик, конечно, заслужено получил по морде. После этого ему как то расхотелось кусаться ) Подвела его к заборчику и залезла! Как же здорово! Какой он мягенький и тёпленький! Сидишь как на подушечке ) Проехали мы где то 2 круга хорошим активным шагом. Мне поправилось! Потом слезла и завеле. Орлик был весь потный! Кажется же ничего не делали. Я его растёрла и одела попонку. Скормила оставшиеся вкусняшки и просто постояла с ним. Только сейчас заметила какая у Орлика милая мордочка! Такая наглая, но невероятно милая. Обязательно как нибудь сфоткаю. Это просто невозможная морда! Вот нельзя мимо пройти, чтобы не погладить по носику и не скормить всё, что у тебя есть)
Потом я пошла искать свой хлыст. Нашла и уехала. Вот и всё!
 
Re: Соревнования в КСК Спартак. МНОГО фото.

Снова ОРЛИК!!!

Ну тренировку сегодня я подробно описывать небуду. Лень. :oops: Опишу только яркие моменты :twisted:
Первая рысь прошла плохо, но по сравнению с тем, что предстояло, просто отлично. Орлик не везде шёл по стенке, на поворотах срезал. Вторая рысь ещё хуже. :evil: :? Орёл ещё и головой стал мотать сильно. А вот когда все галопировали у меня началось "сплошное счастье". Орлику как мёдом намазано в правом углу манежа. Он разгонялся, разбегался и неожиданно туда тащил! Упирался потом довольный головой в забор. Только я разверну, чуть-чуть отъеду, он опять туда! Потом Елена наконец взяла Его за повод и дала по крупу чомбуром! От этого он у меня пошёл галпом, но не долго. Снова потом вернулся в угол манежа. Я его шенкелем и хлыстом посылаю, он у меня начал КОЗЛИТЬ! :shock: Именно козлить, а не просто бить задом. Но я удержалась. И главное, Что всё это было без стремян! Когда у меня уже совсем кончались силы, Елена вспомнила очень хорошего тренера из СДЮШОРа Костину Тамару Ивановну. Она, со слов Елены, била всадника бичом по спине, если тот, допустим, валится вперёд как я. :oops:
Тут и шаг. Я расстроена. Которое занятие уже не езжу галопом. так ведь и разучиться можно :? Потом я немного пошагала и Елена посадила своего маленького ребёнка на Орлика. Я слезла, попрощалась со всеми. Ну вот, собственно и всё. :?
Да, после таких тренировок хочется всё бросить и заниматься накими нибудь шахматами. Но разумеется это я всё так просто болтаю. На самом деле я же прекрасно знаю, что без лошадей моя жизнь бессмыслена и невозможна...
 
Re: Соревнования в КСК Спартак. МНОГО фото.

Чёрная_Орхидея написал(а):
Потом Елена наконец взяла Его за повод и дала по крупу чомбуром! От этого он у меня пошёл галпом, но не долго. Снова потом вернулся в угол манежа. Я его шенкелем и хлыстом посылаю, он у меня начал КОЗЛИТЬ! :shock: Именно козлить, а не просто бить задом. Но я удержалась. И главное, Что всё это было без стремян!
ИМХО,так делать нельзя! Лошадка и так разбесилась,а тренер масла в огонь подлила....
Молодец что удержалась! :D Я на своей любимой лошадке ездила с недоуздком и вальтрапом...Да ещё и без стремян! Так что прекрасно тебя понимаю.))))
Когда у меня уже совсем кончались силы, Елена вспомнила очень хорошего тренера из СДЮШОРа Костину Тамару Ивановну. Она, со слов Елены, била всадника бичом по спине, если тот, допустим, валится вперёд как я. :oops:
:shock: :shock: :shock:
Ужас! А потом родители всадника не приезжали к Тамаре Ивановне по голове постучать?
Какое ты упражнение делала если не секрет? Которое чтоб не валиться? :)

Да, после таких тренировок хочется всё бросить и заниматься накими нибудь шахматами. Но разумеется это я всё так просто болтаю. На самом деле я же прекрасно знаю, что без лошадей моя жизнь бессмыслена и невозможна...
Вот и правильно! Дело не в тебе, а может в тренере или лошадях.
 
Re: Соревнования в КСК Спартак. МНОГО фото.

Когда у меня уже совсем кончались силы, Елена вспомнила очень хорошего тренера из СДЮШОРа Костину Тамару Ивановну. Она, со слов Елены, била всадника бичом по спине, если тот, допустим, валится вперёд как я.
Ну меня не били,но по спине пару раз довали. Так что бы не били не валилась вперед :wink:
Наверно Орлик не очень хотел-то работать
 
Re: Соревнования в КСК Спартак. МНОГО фото.

Tenkor написал(а):
Когда у меня уже совсем кончались силы, Елена вспомнила очень хорошего тренера из СДЮШОРа Костину Тамару Ивановну. Она, со слов Елены, била всадника бичом по спине, если тот, допустим, валится вперёд как я.
Ну меня не били,но по спине пару раз довали. Так что бы не били не валилась вперед :wink:
Наверно Орлик не очень хотел-то работать
Боже мой,Tenkor,и Вы нормально к этому относитесь???
 
Re: Соревнования в КСК Спартак. МНОГО фото.

Боже мой,Tenkor,и Вы нормально к этому относитесь???
Нормально,просто я тоже тренеровала так знаю что это такое.Особенно когда говоришь одно,а он делает другое. И я не говорю что избивают до смерти.
 
Re: Соревнования в КСК Спартак. МНОГО фото.

Tenkor написал(а):
Боже мой,Tenkor,и Вы нормально к этому относитесь???
Нормально,просто я тоже тренеровала так знаю что это такое.Особенно когда говоришь одно,а он делает другое. И я не говорю что избивают до смерти.
Ну всё равно! В конце-концов,это не этично.
 
Re: Соревнования в КСК Спартак. МНОГО фото.

Лоэрен написал(а):
ИМХО,так делать нельзя! Лошадка и так разбесилась,а тренер масла в огонь подлила....
Молодец что удержалась! :D Я на своей любимой лошадке ездила с недоуздком и вальтрапом...Да ещё и без стремян! Так что прекрасно тебя понимаю.))))
Я тоже не совсем согласна с этим. Тем более, что конь потом ещё хуже забился в угол.
Лоэрен написал(а):
Ужас! А потом родители всадника не приезжали к Тамаре Ивановне по голове постучать?
Какое ты упражнение делала если не секрет? Которое чтоб не валиться? :)
Этого я уж незнаю :lol: Ну наверное била она чисто символически, не сильно.
Упражнение самое простое. Я писала о нём в отчёте, где я на Орлике и девочка на Гамме. Нужно ноги класть почти на круп лошади и при этом сидеть в седле, конечно же. Ехать шагом или рысью. Очень помогает. Если вперёд сильно наклонишься- упадёшь!
Лоэрен написал(а):
Вот и правильно! Дело не в тебе, а может в тренере или лошадях.
Спасибо за поддержку! НО я всё таки надеюсь, что с тренером не ошиблась, в который раз.
 
Re: Соревнования в КСК Спартак. МНОГО фото.

Tenkor написал(а):
Наверно Орлик не очень хотел-то работать
Да уж, это было очевидно. Но вчера мы с ним постарались... Отчётик будет по позже, сейчас я ухожу...
 
Re: Тренировки продолжаются! Я и Орлик.

Орлик. Что то начинает получаться...
В конюшне я вчера была очень долго. Уехала в 11 и вернулась в 22. Обычно в субботу я приезжаю часа в 3-4, а тут так получилось...
Я приехала, поздаровалась с АБ. Напомнила, что сегдня я убираю и езжу. Он меня попросил ещё + ко всему убрать макароны, которые кто то рассыпал в аммуничнике :? Ну я всё быстренько убрала и собралась убирать денники. Спрашиваю что убирать, а АБ сказал, чтобы я сама выбрала какие денники мне чистить. :oops: :) К тому же когда придёт остальные, показать что надо делать! Я была так рада, что наконец не мне показывают что и как убирать, а наоборот. Быстренько вычистила денник Кантри и Херода. Потом лошади ели. Из-за этого целый час просто так убился. Нельзя было убирать. Ну потом я разделалась с денниками Гаммы и Истока. 15:00. Звоню Елене, спрашиваю во сколько она сегодня будет...Только в 6??! Ужас! что же мне делать 3 часа? Пошла в комнату отдыха, посидела. Тупо смотрела в стенку. так прошло пол часа... Затем нашлось хоть какое то развлечение- смотреть на тренировку на Хероде. Девушка занимается 1 месяц, АБ (её тренер) был занят, поэтому предложил ей пока самой поездить на манеже. Ну я помогла ей сесть, потом отошла и просто смотрела со стороны. Они шагали... Потом поехали рысью. Я заметила, что девушка тянет носок вниз. Я предложила опустить пятку вниз, потому как так правильно. Но вообще старалась особо никаких замечаний не делать. Во первых, не моё дело, во вторых, я ещё не МС, мягко говоря. Но мимо манежа ходил Лёша (тоже занимается у АБ), Аня и Настя. Он делал грубые замечания, посмеиваясь, не учитывая, что девушка занимается 1 месяц. Человеку конечно это всё непонравилось. Мне тоже. Но я промолчала. Потом, когда Лёша, как бы в шутку сказал, что сейчас АБ уедет,он возьмёт бич и Херод поскачет галопом, я заступилась всё таки и сказала, что человек только 1 месяц занимается. Мне ответили, что я вообще толком галопом не езжу, а уже даю девушке на Хероде какие то советы. Я сказала, что не учу её каким нибудь выездковым эллементам, а просто сказала опустить пятку вниз. Затем, после недолгой дискуссии, я пошла в конюшню, т.к очень замёрзла. Так прошёл ещё час. Остальное время я просидела в комнате отдыха. Желания ездить небыло уже никакого. Я замёрзла, устала и хотела есть. Но всё таки решила остаться и ждать Елену. Кстати я узнала отчество! Елена Николаевна, так что далее Е.Н!
Я пока что решила пойти почистить Бисаравику и Гамму, т.к предполагала, что на ком то из них и поеду. Захожу в денник к Бисаравике и тут меня чуть не лягнули! Я так испугалась! Подхожу, значит, к лошади, вернее к её морде, а она как развернётся ко мне крупом! Я быстренько к стенке, а она всё равно ко мне задом поворачивается! так я, убегая от её попы, сделала круг в деннике и наконец выскочила. Потом к ней зашла Аня, захотела погладить, а Б-ка кааак в воздух задней ногой отобьёт! Хорошо, что не попала. Я всё таки её почистила и пошла к Гамме. А там уж Е.Н пришла. Говорит:
-Выводи, садись.
Я:
А кого выводить? Я не поседлала ещё никого!
Е.Н:
-Так я же тебе СМСку отправила, чтобы ты седлала Орлика.
Я:
-А я не видела...
Е.Н:
-Ну так бегом!
.............
 
Re: Тренировки продолжаются! Я и Орлик.

Я была в шоке. Думала после вчерашнего мне его не дадут. Я быстро почистила и поседлала. Вывела в небольшой огороженный манеж. Села. С первого шага я поняла, что сейчас опять будет борьба. Только этого сейчас не хватало. У меня нет настроения, нет сил... Единственное, что мне сейчас нужно- спокойная послушная лошадка, управляющаяся пальчиками.
Я обнаружила, что сегодня у меня инд. занятие! :D
Тем временем Елена привела на манеж Прозу и стала шагать с ней в руках.
-Рысью поехали.
Сказала Е.Н. Я выслала Орлика в рысь. Он побежал, но тут же ушёл со стенки. Тут и началась борьба. Орлик постоянно увозил меня в один и тот же угол, на шенкель козлил, бегал только в лево, в право его невозможно было поставить. Елена мне постоянно говорила когда и какой повод натянуть, иногда хвалила, но в основном ругала. Только за первую рысь я так устала, что хотелось вообще слезть. Когда Орлик в очередной раз завёз меня в угол, я несколько секунд просто отдала повод и отдыхала. Потом опять нашла в себе силы развернуть его и поставить на стенку. Но он опять разворачивался и тащил уже галопом в угол. Я неочень то сопротивлялась галопу, т.к давно уже мечтала об этом. Сколько тренировок без галопа! И всё сначала. На стенку, в угол, на стенку, в угол. Впрочем потом мне удалось проехать этот гадкий угол, я еле-еле вывела Орлика поводом. После этого Е.Н сказала шагать. Даже на шагу всё было не слава богу. Я вспомнила про то, что мечтаю заниматься выездкой, так что надо справляться с любой лошадью. Это придало мне сил. я отметила сама для себя, что вперёд уже почти не валюсь! ))
Вторая рысь. Она была лучше. Я наконец врубилась что надо делать. Чтобы держать Орлика на стенке, надо было постоянно с усилием вести его поводом, не давать выходить в седедину, успевать набрать левый повод, чтобы сделать одержку и не дать уйти опять в угол. Когда угол был пройден, необходимо же дальше двигаться по стенке и следить как бы Орлик опять не развернулся и не поменял направление, либо не уехал в угол. Получалось намного лучше, только всё равно плохо. Тогда Елена сказала подъехать и слезть. Е.Н села на Орлика, а я шагала в руках с Прозой. Ничего себе! Он и у Елены себя плохо вёл, срезал углы и неслушался, но она быстро его успокоила и поставила на стенку! 8) Затем села опять я и поехала уже намного лучше. Шагаем... Я думала как же быть на третей рыси. Сил уже небыло... 5 минут шага прошли быстро и вот опять команда рысью. Конечно с Орликом о галопе и речи быть не могло. Е.Н сказала бросить стремена :shock: Я выслала Орлика в рысь, он снова издивается. Ну теперь уж в ход пошёл хлыст и железо. Разок сделала жёсткую одержку и поддала хлыстом. Дальше Орлик стал заметно послушнее :lol: . На третей рыси было уже "почти неплохо" :lol: Вот, всё не так уж и страшн оказывается. Далее прошагнула я и завела Орлика. Растёрла, одела попонку... И всё таки я его люблю... за милую мордочку, как я уже описывала. Ничего, пройдёт время и мы с ним научимся понимать друг друга с полуслова, так сказать...
 
Re: Тренировки продолжаются! Я и Орлик.

Конечно будете понимать друг друга,просто надо время))))
Интересно ты пишешь)))
 
Re: Тренировки продолжаются! Я и Орлик.

Я полностью солидарна с Tenkor.
Непонятно одно - если собираешься в СДЮШОР, то что не прямо туда? :) Зачем тянуть то?
 
Сверху