Дневник Чёрной_Орхидеи. Больше ничего не придумать))

Re: Долгожданный галоп! Фотоотчёт (стр. 12)

нет,действительно интересно)))я частенько ничего не пишу,но читаю))
 
Re: Долгожданный галоп! Фотоотчёт (стр. 12)

Когда же будет продолжение???
Я с нетерпением его жду!!!)))) :lol:
 
Re: Долгожданный галоп! Фотоотчёт (стр. 12)

Eovin, спасибо!... спасибо, что читаешь )
Lapusenok94, сегодня у меня тренировка, значит отчёт будет или сегодня или завтра
 
Re: Долгожданный галоп! Фотоотчёт (стр. 12)

Буду ждать!!!!!!!!!!!!!!)))))))))) :lol: :roll: :p :D :)
 
Re: Долгожданный галоп! Фотоотчёт (стр. 12)

Будет будет! Только, наверное, не сейчас, а вечером, т.к сегодня я наконец то поеду на пляж! К сожалению с конюшней это никак не состыковывается, поэтому перенесла на вторник.
 
Re: Долгожданный галоп! Фотоотчёт (стр. 12)

Начну.

Я на монстре-Мопре.
Смена у меня была только в 7 вечера. В конюшню приехала в 6, но как обычно Е.Н не было. Я пошла к манежу, где девушка ездила на Кантри. Она не могла с ней справиться, сразу видно, что чайник. А.Б, тем временем, ездил на Бубенчике и только иногда покрикивал:- Работаем, работаем… Давай, давай, высылай!...
Человек, похоже, даже не знает как лошадь поставить на стенку и выслать в рысь. Ну я кое что подсказала, предложила дать хлыст. Вроде поехала.
Потом я от нечего делать пошла к левадам смотреть на лошадок. И тут вижу такую картину:
Стоит Жасмин возле левады и крыситься на лошадей. Одета на ней одна уздечка, ноги запутались в поводе, как ещё она не упала. Ну я быстро поймала лошадь, завела в денник. Потом узнала у конюха… Оказывается какой то парень поехал на Жасмин в поля вместе с Гуней и Азой. Видимо он упал, а Жасмин воспользовалась этим и убежала домой. Скоро вся компания вернулась в конюшню, а Миша( тот самый неизвестный конюху парень) шёл следом прихрамывая. Вот так.
Пришла Лена, поздоровалась, я сразу же оплатила занятие. Я попросила почистить Бисарабику. Елена:- Пока можешь почистить, но я тебе не обещаю что ты на ней поедешь.
Ну и ладно, я всё равно почистила, на всякий случай.
Потом пришли люди (ещё 2 человека), мы поздоровались, поговорили и пошли спрашивать кто на ком едет. В итоге мне достался Мопр, девушке (первый раз сидит на лошади) Бисарабика и ещё одной девушке Гюнтер. Я в начале жууутко расстроилась, мне Мопр, как я уже писала, не нравится совершенно. Он кажется мне таким неуклюжим и даже глупым. Но что же делать?... Я наскоро почистила свою «коровку», всё равно жёлтые пятна не отчищаются, Мопр же альбинос. Потом поседлала, только я сильно опоздала, т.е ке могла затянуть подпругу, конь надулся как только мог.  Все вышли, а я ещё затягивала подпругу. Мне помогли и я наконец вышла. Села быстренько, сделала стремена, Мопр послушно стоял. Он такой высокий и толстенький- подумала я. Я выслала его шенкелем, на что он только махнул хвостом. Выслала второй раз, тоже ноль реакции. Наконец выслала хлыстом… сделал шаг. Ужас! Он наверное подумал, что сейчас сел очередной горе- всадник, вышлет пару раз, поймёт, что это бесполезно и отстанет. А Моприк вкопается в центре манежа и благополучно отстоит час. Нет уж, через минуты 2 он у меня активно шагал головным, правда потом пришлось встать второй за Гуней, т.к Е.Н предупредила, что Гуня кидается на Мопра. Я спросила у Елены как Мопр вообще бегает, мне ответили:
-Ну у маленькой Кати он и рысью и галопом бегал… А так ленивый немного.
Ничего, справляясь. Мы поехали строевой рысью. Мопр тут же побежал за Гуней. Только Елена больше смотрела на Бисарабику, её никак не могли поднять в рысь. Моприк бежал хорошо, в темпе, не отставал от Гуньки. Правда строевая на нём не очень удобная, потому что он очень мягкий и не подталкивает. Кое где он портил вольтики, но все перемены просто блестяще! Потом и вольты стали получаться, просто его надо посильнее держать наружным поводом. Потом делали остановки. Они получались, конечно, не супер, но для Мопра это совсем неплохо. Только я никак не могла понять в чём дело… Он вроде и бежал нормально, в темпе, но так вяло и без желания. Такой маленький (2005 г.р), а уже не хочет бегать. Я бы скорее поняла, если бы он растаскивал.
На шагу тоже всё было вроде бы хорошо, разве что иногда слишком близко подъезжал к Гюнтеру, но я Мопра притормаживала. Так же не позволяла не реагировать на шенкель. Когда поехали рысью, все ехали строевой, а я учебной без стремян. Потом мне Е.Н сказала ехать строевой без стремян . Я опять же не халявила, старалась не пропускать ни одного темпа, только на всяких вольтах и переменах переходила на учебную. Есть же оправдание- вольт.  Пару раз меня подрезала Бисарабика, но ей уж простить можно. Мопр начвл мотать головой, видимо, у меня жёсткая рука. Учту. А тут рысь как рысь, ничего особенного не было. Когда Е.Н сказала шагать, я спросила у неё мягкий ли у Мопра галоп. Елена что то ответила, даже не помню точно, но суть в том, что я скорее всего его в галоп не поднему  А вот и нет! Захотелось доказать, что я могу, только сама я в этом сомневалась… Вот прозвучала команда ехать галопом и… Мопр побежал за Гуней галопом! Я уж на радостях отдала повод и расслабилась, а тут Гуня резко затормозил и остановился, а мой дурочёк несётся… В общем чуть не врезались в Гюнтера, чудом обошлось. Гуня снова поднялся, потом остановился, потом снова поднялся и остановился… У Мопра уже настроение пропало, и он резко перешёл в шаг, ушёл со стенки, встал в центре и не двигался. Тут ещё Бисарабика подлезла, чуть не отбил. Когда конфликт был исчерпан, я стала высылать сильно Мопра хлыстом, а он как будто и не чувствует ничего. Е.Н говорила хлыстом посильнее… Мопр всё таки побежал снова галопом, но сделав пол круга опять срезал и перешёл в шаг. Так было несколько раз, потом вмешалась Е.Н. Она выслала Мопра хлыстом и он более менее побежал у меня галопом. Кстати галоп у него, не скажу что такой уж удоный… Он как будто сильно качается впёрёд-назад, вперёд-назад… Типа дыбки-козлик, дыбки-козлик. Вот так вот. Когда пришло время шагать, я встала головной… Спросила у Е.Н можно ли сделать поворот на переду. Она разрешила, но сказала, что Мопр его почти не умеет делать, сделает только, если она сядет. Я всё таки пробовала и пробовала, но он либо осаживал, либо шёл вперёд. Как не старайся, но выше головы не прыгнешь :) .
Ну и всё. Так прошла тренировка.
Теперь очередной вопрос: какие ещё возможно спросить простенькие элементы, которые можно сделать?
 
Re: Я на монстре-Мопре.

Интересный отчет) Мопр такой ленивый, судя по твоим рассказам, а ты смогла отъездить на нем просто замечательно! Поздравляю!
насчет вопроса - к сожалению, не могу тебе ничего подсказать....Сама не умею делать ничего, кроме осаживания...Правда, в полях это не очень то и нужно :)
 
Re: Я на монстре-Мопре.

Славянка написал(а):
Интересный отчет) Мопр такой ленивый, судя по твоим рассказам, а ты смогла отъездить на нем просто замечательно! Поздравляю!
насчет вопроса - к сожалению, не могу тебе ничего подсказать....Сама не умею делать ничего, кроме осаживания...Правда, в полях это не очень то и нужно :)
Ой, спасибо! Ну конечно не замечательно, но в галоп растолкать смогла и слава богу )
Я решила, что следующим шагом будет принимние либо поворот на заду. Только мне надо в ближайшее время сесть на Истока или Бубенчика.
 
Re: Я на монстре-Мопре.

Черная_Орхидея, я эту недвижимость, в смысле Моню, в субботу мучила. Можно попробовать собрать коника, он вполне себе хорошо собирается. Еще знает что такое уступка шенкелю, тоже можешь попробовать. Что еще? Вольты, полувольты, остановки, прибавки. А башкой он мотает не потому, что рука жесткая. Это из серии "свободу попугаям!", дурная привычка. Лечится пинком. И вообще - у Мони только вид придурковатый, а так вполне сообразительный типчик.
 
Re: Я на монстре-Мопре.

Ak-Idel написал(а):
Черная_Орхидея, я эту недвижимость, в смысле Моню, в субботу мучила. Можно попробовать собрать коника, он вполне себе хорошо собирается. Еще знает что такое уступка шенкелю, тоже можешь попробовать. Что еще? Вольты, полувольты, остановки, прибавки. А башкой он мотает не потому, что рука жесткая. Это из серии "свободу попугаям!", дурная привычка. Лечится пинком. И вообще - у Мони только вид придурковатый, а так вполне сообразительный типчик.
Жаль я в субботу не приехала, а то бы посмотрела =) Ну да, вольтики я на нём делала, остановки тоже. А вот уступку шенкелю я сама ещё не умею :oops: Но принцип знаю, так что попробую.
Может я тебя знаю? Мы не встречались?
 
Re: Я на монстре-Мопре.

Чёрная_Орхидея написал(а):
Жаль я в субботу не приехала, а то бы посмотрела =) Ну да, вольтики я на нём делала, остановки тоже. А вот уступку шенкелю я сама ещё не умею :oops: Но принцип знаю, так что попробую.
Может я тебя знаю? Мы не встречались?
Хмм... и правда жалко, что не приехала, там было на что посмотреть :lol:, глянь в "Дневниках" много подробностей дня :lol: viewtopic.php?f=6&t=58534&start=90
Я в будни приезжаю поздно, часов в 19 - 20. В выходные обычно к 14 - 15. Наличие меня на конюшне легко проверить по наличию красной машины около опилков. Узнаваемо?
 
Re: Я на монстре-Мопре.

Да, да, красная машинка мне очень знакома, только никогда не задумывалась чья она. Ну мы точно знакомы, я почти всех знаю!
В дневник зайду, почитаю =)
 
Re: Я на монстре-Мопре.

Уже завтра утром будет большой подробный отчёт! Скажу сразу: тренировка прошла отлично, прямо превзошла все мои ожидания! Я делала новый элемент, много других всяких вещей, в общем получилась полноценная выездковая тренировка! :) :D А ещё я была одна, т.е занималась индивидуально!
Ну а подробно всё завтра :wink:
 
Re: Я на монстре-Мопре.

Пишу отчёт :)

Даже не знаю как озоглавить, поэтому будет отчёт без названия. Е.Н должна была приехать в 4-5, но приехала где то в пол шестого. Ничего, я особо не скучала. Убрала денники и тщательно почистила Бисарабику. Я знала, что поеду на ней. Когда почистила, пошла к манежу, там седлали Камелию. Подошла погладить, она меня чуть не укусила. Потом смотрела как они ездят.
А на улице было холодновато, дул ветер. Пришла Е.Н, сказала седлать и выходить. Я спросила можно ли на манеже разложить кавалетти. В итоге были положены 4 палочки. Е.Н мне снова предложила ехать на Бубенчике, но я отказалась... Теперь жалею. Просто мне 3 человека сказали, что он носит, козлит, скидывает и никто с ним не может справится.
Так вот. Я взяла амуницию в амуничнике. Досталось ооочень хорошее удобное седло, это видно сразу. Только, по моему, оно было куплено специально для Гаммы :oops:
Одела уздечку, правда Бисарабика задирала голову, не брала в начале трензель. Потом, когда одела уздечку, положила и седло. Еле затянула подпругу, она без резинок и ещё такая тугая. Сказала Е.Н, что готова и вышла. Она пока седлала Арктику. На манеже всё ещё ездили на Камелии. Я бысто опустила стремена и села. Бисарабика как всегда не стала ждать пока я сяду, тут же бодро зашагала по стенке. У меня было настроение работать! Сделать на ура галоп, строевую рысь, все вольты и... сделать принимание. Я до этого в книге 100 раз перечитала как оно делается. Конечно лошадь перед этим надо размять, сделать хотя бы одну рысь, но мне так захотелось уже скорее попробовать!... Пока Камелия делала галоп, я выехала в центр манежа сделала полуодержку, отвела за подпругу левый шенкель, а центр тяжести сместила направо, чтобы она шла в эту сторону... Получилось!!! :p 8) Конечно не совсем уж так в сторону, она продвигалась вперёд, но всё равно шла боком и скоро таким образом вернулась на стенку. Не совсем правильно, но хоть что то. Для первого раза, думаю, неплохо. :wink: Я похвалила лошадь, сама такая счастливая! 8) Пошагала ещё ,заходила на кавалетти. Бисарабика всё таки немного нервничала одна. Привыкла же в смене работать. Камелияначала шагать после галопа, пришла Е.Н гонять Прозу на корде, мне сказала ехать рысью. Я не сразу выслала Бисарабику, она всё шагет и шагает. Только с 4 посыла побежала. Е.Н:
-Ну не выпинывай! Один раз хлыстом и всё.
Бисарабика побижала такой медленной рысцой. Я ехала строевой со стременами. Е.Н сказала делать постановление внутрь, я его не делаю. Хорошо, я саралась его делать, но не всегда получалось. Потом Е.Н сказала ехать строевой без стремян. На первой рыси? Это что то новое. Я поехала, ни одного темпа не пропустила, между прочим! Честно отъездила до конца рыси строевой. Еду я так спокойненько рысью, Бисарабика уши навострила, смотрит по сторонам. И тут ей какое то чудовище почудилось и она как понесётся! Я её быстро остановила и поехала дальше строевой рысью. Е.Н много чего говорила про управление, посадку и всё такое. Я несколько раз подряд делала остановки, которые Елене не нравились, но в конце концов я сделала хорошую остановку и стала шагать. Я дала вкусненького лошади, она шла довольная и жевала. Е.Н, тем временем, сама села на Арктику и тоже шагала. Я справиваю:
-А можно что-нибудь выездковое поделать?
ЕН:- Ну что например?
Я: (хотела спросить про принимание, но почему то вырвалось..)-Ну уступку шенкелю, например?
Елена:-А ты умеешь её делать?
Я: (сама не умею, даже не знаю как надо) - Я не делала никогда, но знаю как надо делать.
Е.Н:-Расскажи как.
Я: Надо чтобы голова у лошади смотрела в одну сторону, а сама она шла в другую...
Елена:-Ну а дальше?... Как надо делать?
Я: (только предположила)-Вот допустим лошадь идёт по стенке... чтобы голова стопрела наружу, надо сделать внутреннее постановление (оказалось я угадала), а наружной ногой надо её толкать, чтобы шла в сторону. (больше я ничего даже предположить не могла)
Е.Н ещё что то объясняла про уступку шенкелю, как правильно делать, потом сказала, что всё начинается с поворота на переду и тд... Но сказала, что я могу попробовать сделать.
Я встала на стенку, Стала пробовать. Вначале лошадь не понимала чего от неё хотят, потом потихоньку стала продвигаться в бок. Снова и снова я билась с уступкой шенкелю, в конце концов что то получилось. Конечно не совсем правильно, но этого было достаточно. Елена сказала прошагнуть, похвалить лошадь и отдать повод. Я так и сделала. Прошагнули и Елена сказала ехать рысью,. причём учебной (больше со строевой меня не мучали). Вот здесь уже всё было сложнее: надо высылать лошадь шенкелем так, чтобы было не видно. Т.Е не бить, грубо говоря, по бокам лошадь, а просто прижимать так, чтобы моих действий было не видно. У меня получалось! Но тут ещё и от лошади многое зависит. Они ведь привыкли, что их всякие чайники в прокате по бокам лупят, соответственно лошади тупеют на шенкель. Вот Мопра так ни за что не выслать!
Бисарабика более менее реагировала, так что можно считать я справилась! Про постановление в повороте я старалась уже не забывать. Е.Н сказала работать самостоятельно с остановками, переходами с рыси на шаг, с остановки на шаг... Причём чем больше остановок я сделаю, тем лучше. Я делала вроде бы хорошо, на одной стенке где то 3-4 остановки. Только Е.Н сказала, что остановка фиксируется 4 секундами. Я не могла Бисарабику удержать на месте! Она высоко поднимала голову и тащила вперёд шагом. Когда всё таки я её останавливала, то она думала, что от неё опять хотят какой то элемент, начинала делать поворот на переду... Вот когда надо от неё не дождёшься! :!: В конце концов, прошагав 3 круга, удалось сделать нормальную остановку. Я погладила Бисарабику и стана шагать.
Да, с остановками, конечно, плохо. Зато я научилась правильно высылать лошадь.
После шага, Е.Н сказала ехать на другой манеж, где больше места для галопа. Мы поехали рысью (я на Бисарабике, Елена на Арктике). Приехали, Е.Н сказала ехать галопом. Я по привычке в начале подняла в рысь. Елена сказала, что с рыси поднимать в галоп не правильно, есть только шаг и галоп. А раньше я поднимала с рыси. Да, я знала что это не правильно, но Е.Н тогда ещё разрешала, лишь бы хоть как то ехала.
Так вот. Я перевела бысарабику в шаг и тут же подняла в галоп! Мы ехали так быстро, что даже перед глазами всё мелькало! Я еле успевала разворачивать Бисарабику... Проехав 1.5 круга, в конце второго, лошадь моя вдруг свернула и побежала к открытому входу в конюшню! Е.Н кричит развернуть двумя поводьями, помочь себе левым шенкелем, но Бисарабика неслась галопом к конюшне. Как я её ещё успела остановить прямо у самаго входа! Там же низкий потолок... В итоге я просто слезла с Бисарабики, чтобы не удариться головой и отвела обратно в манеж. Села, снова поехала галопом. Е.Н сказала сесть плотнее в седло, я посмотрела на свою тень... Я и правда отрываюсь от седла на галопе... Потом мне сказали сделать вольт на галопе! И я сделала, только медлено. Так тихонечко, но всё таки на галопчике! Ура! Про постановление в повороте тоже не забывала. Но тут Бисарабика снова свернула к конюшне и понеслась! На этот раз я не спрыгнула, а остановила её и развернула. Снова поехала галопом, снова Бисарабика меня утащила! Тогда Е.н сказала ездить по одной части манежа. мне это было ещё сложнее, т.к лошадь хотела бежать по всему. Ну ладно, поехала. И мне удалось проехать мимо конюшни, удалось развернуть таки лошадь. Е.Н сказала ещё раз проехать так же, я подняла с места Бисарабику в галоп, но... Она утащила меня на другой манеж и так и скакала галопом, пока на упёрлась в ограду! :shock: Я разозлилась на эту наглую лошадь, дёрнула повод и остановила. Через каое то время снова приехала галопом на манеж к Елене. Ну и стала я отшагивать кобылу. Всё равно дала ей вкусного и похвалила- попросила прощения. Как говорится "Коль рожа крива, нечего на зеркало пинять." или "Раз нормально управлять не можешь, не надо лошадь наказывать" :wink: Е.Н сказала, что посадка у меня стала крепче и лучше, но управление пока хромает... Буду работать!
Отшагала лошадь и завела.
Вот так, жду комментариев! Очень интересно!
P.S: сегодня тоже занимаюсь индивидуально.
 
Re: Индивидуальное занятие... Делаю уступку шенкелю!

Не интересно? Хоть скажите что я неправильно пишу, постараюсь исправить!

Между прочим, я сегодня упала... При очень интересных обстоятельствах :) Так же совершенствовала управление, укрепляла посадку, ездила на выездковом седле... ... ... и ещё раз "...".
Обо всём этом читайте завтра в отчёте! Но вам, наверное, не интересно... :(
 
Re: Индивидуальное занятие... Делаю уступку шенкелю!

Таня, пишешь интересно :wink: И ездишь хорошо, посадка отличная! А когда упасть успела?
 
Re: Индивидуальное занятие... Делаю уступку шенкелю!

Танюш, всегда читаю все твои отчёты! Очень интересно пишешь) Совершенствуешься) Просто я очень редко отписываюсь, т. к. тупо нечего и сказать) :?
 
Сверху