Дневник директора-любителя конного спорта. КСК Факт СПб

Просто к своим тренерам у нас есть требования к работе на лошади и контроль над этой работой, и то что-то да упускаем.
У вас есть какие-то "плюшки" для тех постойщиков кто работает с вашими тренерами? Дешевле постой, меньше стартовый взнос на ваших соревнованиях и т.д.?
 
Если возвращаться к теме темы, то считаю именно серийные менки частым камнем преткновения к КМС по МП.

Теоретически считается, что если лошадь обучена качественной одиночной менке, то сменить серийно - дело техники.
А вот качественный полупируэт на галопе - это то, что отличает МП от предыдущего уровня, юношей.

На практике вижу, что как-то там этот полупируэт закрутят по любому.
Ну, как там говорят... рабочий полупируэт будет 😆 Микровольтик тоже сгодится, если уровень стартов попроще.
А менки... они либо есть - чистые, нужным количеством, в нужное количество темпов - либо нет.
По оценке полупируэта могут быть дискуссии, а по менкам обычно все очень просто.

А чтобы получить 65% по МП для КМС можно не сильно париться высокими менками. Чистые, нужным количеством, в нужное количество темпов - и будет КМС.
Но чтоб эта наука работала, как по кнопке, придется попотеть. И да, все начинается с четкой одиночной менки. Просто серийная выявляет незначительные ошибки одиночной. А народ сплошь и рядом бьется годами со значительными ошибками одиночной.🥲

Поэтому сделать лошади собой серийные менки уровня МП - это навык, который я считаю серьезным.
КМС, который умеет серийно менять и который умеет учить серийно менять - это два разных КМС.😄
 
У вас есть какие-то "плюшки" для тех постойщиков кто работает с вашими тренерами? Дешевле постой, меньше стартовый взнос на ваших соревнованиях и т.д.?
Когда мы приводили дела в порядок после предыдущего директора, обнаружили, что постояльцы платили разные суммы за постой. Причем критерии были неформальные, не нравишься ты мне будешь платить больше.

Мне видится это порочной практикой да ещё и со сложным администрированием. Все платят ожинаково, все лошадки обслуживаются одинаково, и едят одинаковую еду. Вообще скидки считаю вредными, людям всегда будет дорого, а со скидками ещё и рентабельность снижается. Смысл?
 
Когда мы приводили дела в порядок после предыдущего директора, обнаружили, что постояльцы платили разные суммы за постой.
Было дело. Когда мы искали постой на несколько голов из одной команды в 2016 или 2017 году и обзванивали все конюшни, то были очень удивлены, когда разным людям в "Факте" были названы разные цены на постой.
 
А вот практика сотрудникам постой в половину снижать, это очень действенно. Я считаю. Даже заманчиво.
Сотрудникам - да, 100%.
Но тут предлагают клиентам сотрудников 😄

Можно просто запретить тренеров со стороны. Так делают).
Да, согласна.
Если речь про небольшую частную конюшню, то вижу это абсолютно рациональным.
В Европе/Америке это тоже сплошь и рядом - хочешь ко мне на постой? Со мной же будь добр и тренироваться. И я понимаю, что с этого денника я заработаю и постойные, и тренерские. И не будет мне на моей конюшне мешаться чужой тренер.
А вот если это комплекс будет уровня Максимы... Это будет очень неудобно постояльцам. Как сейчас с ветами)
 
Работа с определенным тренером должна быть сознательным выбором в удовольствие, а не попыткой сэкономить.
Иначе это ерунда какая-то.
Вот именно, выгода не всегда заключается только в скидке. Много ли мы пользуемся вещами с распродаж, которые купили только из-за скидки. Такими вещами завален гараж и балкон. Более простой и понятный пример, корма. Можно кормить дешевым овсом, можно дорогим зарубежным брендом, а можно тем, что работает и реально дает результат твоему коню. За результативность люди готовы платить.

Читал интервью одного российского тренера, он вообще считал коммерческие отношения обивают тренерство и наставничество. Поэтому тренера нанимает клуб и платит ему хоть и сдельную ЗП, а клиент платив клуб. И для тренера клиент в первую очередь спортсмен и ученик. У нас можно сменить тренера, более того, если мы сами видим диссонанс в отношениях или что клиент перерос своего тренера, предлагаем клиенту попробовать другого.

Те кто звонит и просит подешевле, сразу отправляем, где подешевле. Вопрос в приоритетах.
 
И для тренера клиент в первую очередь спортсмен и ученик.
Ну вот в СДЮШОРах тоже так)
Поэтому у нас многие тренеры из системы обидятся, если им скажут, что их частники - клиенты. Это ж "пошлый бизнес". А он тут доброе вечное сеет!
Вроде бы хорошее в этом есть. Но обратный конец палки: часто нет понятия "мы оговорили услугу - требуется выполнение договоренностей". Потому что тут же отношения "учитель - мастер", тут все сложно)))
 
Можно просто запретить тренеров со стороны. Так делают).
А вот практика сотрудникам постой в половину снижать, это очень действенно. Я считаю. Даже заманчиво.
У нас не запрещено пользоваться внешними тренерами частным коневладельцам. Это обычно исторически сложившиеся отношения еще до нашего прихода к руководству и мы не вправе заставлять постояльца сменить тренера на нашего или выметайся. Некоторые наши постояльцы тренируют на своих лошадях, нет никакой с клубом конкуренции, клиентов не переманивают, ищут их сами. Сотрудники тоже стоят за полную стоимость. Опять расскажу про бывшее руководство, их лошади стояли бесплатно и лошади некоторых работников тоже стояли бесплатно, а это более 10 голов!!!, они жили в клубном коттедже тоже бесплатно. Это создало такую финансовую черную дыру, что мы залатывали ее больше двух лет. Потому что бесплатно или за 50% это все равно за счет клуба.

Ни один работник не подошел и не сказал, что готов получать ЗП на 50% меньше т.к. он любит свой клуб и оставляет себе только на хлеб. У нас есть ништяки работникам: в виде раз в неделю бесплатной тренировки с тренером (в мес это 14.000 руб, на минуточку), на стартах бесплатно кормим не только судей, но и всех кто помогал.

Еще момент. Работник - коневладелец! Для меня это отягченный анамнез. Девушка просится на коновода, говорит я все умею, у меня своя лошадь в неком дальнем клубе!!! Большой и жирный минус. Это как нянечка устраиваясь на работу в детский сад будет говорить, что у нее самой маленький ребенок. Что? Комон! Спрашиваю, как вы будете совмещать работу коновода с уходом за совей лошадью? Люди проблем не видят.
 
Последнее редактирование:
Ну вот в СДЮШОРах тоже так)
Поэтому у нас многие тренеры из системы обидятся, если им скажут, что их частники - клиенты. Это ж "пошлый бизнес". А он тут доброе вечное сеет!
Вроде бы хорошее в этом есть. Но обратный конец палки: часто нет понятия "мы оговорили услугу - требуется выполнение договоренностей". Потому что тут же отношения "учитель - мастер", тут все сложно)))
Противоречий не вижу, есть уровень качества выполняемой услуги, есть критерии оценивания. Почему мы в обязательном порядке всех загоняем на клубные старты? Это оценка не только спортсмена и работы тренера, плюс тренер сам выступает как спортсмен. Недостаточно, чтобы он учил кого-то правильной теории, но и сам выполнял, то что требует от других.
 
Разумно, вопросов нет.

Порылась в памяти и понимаю, что самоокупаемость вместе со спортивными результатами видела в специфических случаях, когда ученик был готов и мог, как готовить собой лошадь, так и платить за езду на ней. Обычно завязано на преданность ученика к тренеру.

А иначе или не окупалось, или не готовилось.
Без готовых лошадей сложно учить людей выше уровня "три аллюра". А покупать готовых лошадей - "золотые" занятия должны быть, чтоб такое окупить.
В этом и проблема, найти платежеспособного и при этом мотивированного на развитие спортсмена. Они, кстати, есть в природе. Приходят, часто молодыми парами, занимаются вместе, думают мозгами, относятся к лошадям не как к спортивным снарядам, едут с другого конца города, иногда даже с других городов.

Мы потому и накупили 20 прокатных лошадей разного уровня подготовки всадников: начальный возят спортивные ветераны - профессора, делают это бережно и тактично. По достижении всадника уровня 80 и юношеские езды предлагаем попробовать лошадей более продвинутых, они моложе 9 -15 лет, тоже опытные спортивные бойцы, которые прыгают до 120 и едут МП. Там и цена тренировки выше и люди понимаю, за что берутся эти деньги, ибо эти лошади едут и рулятся совсем иначе. Это как с мопеда пересесть на мотоцикл.
 
Еще момент. Работник - коневладелец! Для меня это отягченный анамнез. Девушка просится на коновода, говорит я все умею, у меня своя лошадь в неком дальнем клубе!!! Большой и жирный минус. Это как нянечка устраиваясь на работу в детский сад будет говорить, что у нее самой маленький ребенок. Что? Комон! Спрашиваю, как вы будете совмещать работу коновода с уходом за совей лошадью? Люди проблем не видят.
А если у коновода есть дети? Это тоже отягченный анамнез?

Ну и некоторые женщины устраиваются нянечками, чтобы иметь возможность присматривать за своим ребенком в этой же группе.
Знаю случаи, когда оставались потом работать, когда ребенок уже "выпустился".
Противоречий не вижу, есть уровень качества выполняемой услуги, есть критерии оценивания.
На практике оно как-то сложнее)
Тут лошадь травмировалась и непонятно был ли в этом просчет тренера.
Здесь лошадь не подготовилась в запланированный срок и непонятно был ли в этом просчет тренера.
Там тренер вообще сказал, что лошадь надо поменять. И непонятно есть ли в этом прочет тренера)
Почему мы в обязательном порядке всех загоняем на клубные старты? Это оценка не только спортсмена и работы тренера, плюс тренер сам выступает как спортсмен. Недостаточно, чтобы он учил кого-то правильной теории, но и сам выполнял, то что требует от других.
Тренер может быть сам уже и не ездящим.
А ваш главный тренер ездит сам?
 
Может быть ты и права.
Но уж очень много я встречала когда менку вроде конь делает, но.. К выездке это отношения не имеет.
Мой серый делает менку в один перед препятствием, когда его собираешь, сажаешь на жопу, а ему весело и перед разгружен. Вот и меняет 3-4 раза перед прыжком :)
 
А вот качественный полупируэт на галопе - это то, что отличает МП от предыдущего уровня, юношей.
На практике вижу, что как-то там этот полупируэт закрутят по любому.
Ну, как там говорят... рабочий полупируэт будет 😆 Микровольтик тоже сгодится, если уровень стартов попроще.
А менки... они либо есть - чистые, нужным количеством, в нужное количество темпов - либо нет.
По оценке полупируэта могут быть дискуссии, а по менкам обычно все очень просто.
С полупируэтами и пируэтами нам помогает Рабочая выездка, любимое упражнение - клевер на галопе.
Пируэт вокруг бочки - зад точно не простоит на месте, да и лошади понятнее, что от нее хотят. Посложнее - слалом. Там куча, точнее семь этих полупируэтов, не захочешь, научишься.
 
Насчёт нянечек - моя подруга в 90-е, когда муж умер, пошла нянькой в ближайший детсад. Чтоб быть поближе к своим девчонкам -двойняшкам. Ничего, справилась. Высшее образование получила, без отрыва от производства, воспитатель высшей категории))). Так и работает, там же. Уже дважды бабушка.
 
Сверху