Дневник директора-любителя конного спорта. КСК Факт СПб

я давно на форуме и тихо почитываю, но тут не могу удержаться...
почему мне кажется, что большая часть людей в этой теме пишет с позиции осуждения? поправьте меня, если не права и тогда прошу прощения ! 🙌
Все слышится будто: "Ах да ну там лошадь предки выездка бежит летит жар птица сама красота" "ай вай ну так там дорофеева тренировала все ясно понятно" "а всадник то не с нуля вчера в седло сел, а вон сколько берействовал поди там и намытакался"
"а вот если не брать выездковую лошадь? а если не брать из-под попы-работы? а если взять вороного жеребца с гор? а если посадить всадницу, которая бегает без денег и томно вздыхает в сторону лошадей? а если не стоять в клубе с манежем, а только в поле в сарае у любимого дедушки?" поедет ли она большой приз на недоуздке на кубке мира в дубаях? (КОНЕЧНО и титры дисней)

мы же говорим о спорте, об уровне в спорте. Это нормально, когда тратится время, силы и деньги, чтобы купить нужную лошадь (порода, родословная, движения, характер - вроде для этого и делается селекция и разведение), тратятся силы всадника (да разрядом и не "вчера узнал про пятку вниз", но по сути в выездке далеко не таких азов, на каких сделал кмс), сработаться с лошадью (опять же, какая крутая лошадь б ни была - но вот я верую, что самовозы на 80см и может 100см еще есть, а вот выше - правило "сиди и не мешай" не всегда сработает, а выездка сложнее гораздо - че-то но делать нужно сверху там), финансовое подспорье (конечно, любой спорт на проф уровне - это дорого и иногда очень, давайте еще фигурку затронем - хотя че там, лужу залил зимой и катайся себе в сибири :))

так достижения в спорте это как раз про то, как складывается куча деталей (вкратце назовем это "работой"), синергия и все такое - в одном месте, в одно время и происходит тыдыщ

Мне очень нравится, как ведет дело Станислав, нравится его читать тут и в дневнике, и его подход - хоть я и в Мо, но всячески и всевозможно желаю Станиславу успехов в его деле, и очень надеюсь, что таких управленцев будет больше
Большое спасибо, очень приятно, воодушевляет. Честно говоря, я не слышу осуждения, более того половина орущих на ВПШ комментаторов кричат больше от своей боли и беспомощности, недели пытаются обоср...ть нашу работу. Многим понятно, что на большепризнике девочка-припевочка никуда не уедет. Я представляю, как сажусь на Тотиласа, а он мне такой пояницей по жопе и в догонку копытом.

Радует, что в конкуре до 100 см есть самовозы и многим этого за глаза хватает. Дальше в разы сложнее. Я еле перевалил за 110, дальше тренер сказал, что нужна выездка и если хочу выше, научись сокращениям, выдвижениям, полуодержкам, полупируэтам для перепрыжки... Более того, я всей душой полюбил выездку, это реально в разы сложнее, веселее и круче, хоть и выглядит уныло, как керлинг. 😂

И для меня успех в конном спорте не в том, кто сколько бабок вбухал, а в том кто разобрался и смог собрать больше элементов тысячного пазла. Порой, офигенная выезженная лошадь, а всадник ничего сделать с ним не может. А бывает, подходишь к сопернику, смотришь, ага, тут жвачку приклеил, тут проволокой прикрутил, тут жучок стоит и при этом все работает как часы! Красота!
 
Последнее редактирование:
Станислав, такое правда может быть, без обид. Мой Павел был куплен Валерией Соколовой в январе 2015 года семилетним, до нее он был признан не выездковым (на ездах по молодым набирал 62%) и что-то прыгал под детьми, типа 40-60 см. В общем таракашка забытого конного клуба. Через 3-4 месяца они стартовали по юношам на 65-67, в конце октября я его купила со всеми элементами малого приза. И это не была работа предыдущего берейтора ни разу. Это было: угадала коня, они оба смогли с конем и участвовала в этом как тренер еще Вера Халикова. Если дальше бы на нем ехала не я, МП на 67 для него вполне посильное было дело.

Этот феномен не связан с конниками, на самом деле. Так бывает, когда человек сам себя активно хвалит или идеализирует - такая у людей реакция. Вообще если хочешь собрать негатив, начинай себя активно хвалить - негатив будет, даже если придраться не к чему. Таких кейсов очень много в соц сетях.

По поводу методики. Тоже выражаю глубокий респект менеджменту, системе и амбициозности задачи Станислава. Я бы обязательно в этой "формуле любви" учла занятия танцами/спортом в детстве в анамнезе всадника. Это не могут понять люди, у которых этот опыт был, им кажется, что все умеют управлять своим телом как само собой разумеющееся. Но поверьте человеку, который не имел такого опыта - нет, не все. И согласна, что качества лошади могут быть критичны. И конечно это все не отменяет еще попочасов, мотивации, системы, сопровождения ветеринара и коваля, тренерского опыта работы с всадниками, парами, лошадьми.

Удачи! Пусть все случится.
Спасибо большое, будем стараться больше. Я не обижаюсь на коллег, наоборот, вижу в сложившейся ситуации большую проблему следующего плана. СШОР не готовит коней, мы готовим, они выступают на всероссах и международках, мы нет. Что надо? Сотрудничать и дружить, а не делить и зубоскалить, это мое и все заслуги в мире тоже мои. По основному бизнесу бывает мы с самыми непримиримыми конкурентами объединяемся, чтобы выполнить большой неподъемный проект. Конечно, потом можем деньги делить через суд, но это бизнес. Я всегда благодарен всем, кто подготовил и кто подогнал нам лошадь и при всех мало-мальских успехах указываю, что это и их большая работа в том числе.

Касательно пользы спорта и танцев в детстве взрослого всадника мне нравится подход Сьюзанн фон Дитце "Равновесие в движении", про взрослых , которые используют детские наработки при изучении новых двигательных действий во взрослом состоянии стр.13 "Обучение движению ребенка, подростка и взрослого человека".
 
Кристина же взяла пару молодых лошадей и будет теперь их дотягивать до уровня МП, это ее следующая спортивная и тренерская задача. Пусть докажет, что она как берейтор чего-то значит.
Вот это для меня большой вопрос. Проехать на подготовленном Дорофеевой когда-то коне МП на 65 и самой подготовить нулевого коня до МП - это большая пропасть. Сначала надо все же заездить и довести до того, что называют детскими ездами пяточек, потом довести парочку из них до менки и юношей, напортачить и потерять хотя бы одного из них. Потом уже научиться отбирать тех, с кем стоит ковыряться до малого. А потом будет малый приз под управлением опытного тренера. Это из того, что у меня сложилось по наблюдениям. Если Кристина ваша это уже проходила, то возможно она и докажет. Но если нет, то боюсь, что нет.

мне нравится подход Сьюзанн фон Дитце "Равновесие в движении", про взрослых , которые используют детские наработки при изучении новых двигательных действий во взрослом состоянии стр.13 "Обучение движению ребенка, подростка и взрослого человека".
Есть еще отличная книга Салли Свифт "Как достичь совершенства в верховой езде", она даже лучше.
Я не смотрела, что там на 13 странице, но если я правильно помню идею фон Дитце, она говорит о том, что взрослого человека можно переучить только через голову, в то время как ребенок срисовывает рисунок движений интуитивно и повторят без осознания. Когда я ее читала в 2010-2011 наверное году, мне тоже казалось, что это совпадает с тем, что я знаю и может быть моим опытом даже. Я в седло села в 2008 где-то. Тут есть два момента, если речь об этом.
Первое - это не связано с той темой, о которой я говорю: степень управляемости своим телом у каждого условно взрослого человека очень разная и зависит от кучи факторов, но опыт гимнастики, танцев, единоборств и других видов занятий, где требуется управление телом, сильно увеличивает обучаемость в конном спорте. В то время как отсутствие оного может сделать некоторые моменты просто непроходимыми. И человек с таким опытом вообще не понимает даже, на сколько человек без опыта по другому управляет своим телом. Если задаться целью делать кмс - я бы отбирала на входе людей с детским опытом работы с телом.
И второе. Мой текущий опыт говорит о том, что Сюзанна была не права. Глазальные тренировки реально помогают по крайней мере мне (а мне 50 лет). Когда я смотрю на то, как другой всадник на той же самой лошади (это прямо важно) делает то, что у меня не получается, я потом по-другому еду без всякой головы. Просто как ребенок срисовываю. Т.е этот способ работает тоже.
 
про управляемость телом - это настолько важная штука, что не передать... тут столько тонкостей, начиная от того, что мы все и кони, тоже кривые... и как надо работать своим тельцем, чтобы руки не мешали и не цеплялись за веревочки ...
 
И второе. Мой текущий опыт говорит о том, что Сюзанна была не права. Глазальные тренировки реально помогают по крайней мере мне (а мне 50 лет). Когда я смотрю на то, как другой всадник на той же самой лошади (это прямо важно) делает то, что у меня не получается, я потом по-другому еду без всякой головы. Просто как ребенок срисовываю. Т.е этот способ работает тоже.
я что-то такое читала на эту тему. Про зеркальные нейроны. и у хороших тренеров это развито, в том смысле, что они могут почувствовать, что в теле ученика работает не так и поправить. Коряво выразилась, но онм в буквальном смысле могут ехать тобой на лошади, как будто сами сели верхом.
 
тренер просто видит - что у вас не работает и по какой причине, все же знают, что всадник должен быть расслаблен и включать нужные мышцы в нужный момент, чтобы всадник не ехал в позе буратино, и работал рукой на отдачу
 
тренер просто видит - что у вас не работает и по какой причине, все же знают, что всадник должен быть расслаблен и включать нужные мышцы в нужный момент, чтобы всадник не ехал в позе буратино, и работал рукой на отдачу
вот не согласна что всадник должен быть расслаблен. Расслабление и отсутствие напряжение - разные вещи. И для лошади тоже.
но вообще я про другое. Просто словами описать сложно.
 
Последнее редактирование:
Значит все же "шашечки", а не "ехать". И как бы вы тут не рассказывали, что все ради "кино и искусства".
Ой, чой-то вы меня совсем запутали. КМС тренерам - это шашечки. Я и так знаю, что они у нас могут. Про кино и искусство не рассказывал. Мне лично интересен процесс "ехать", есть пара высоких целей, которые недостижимими не считаем. Пока все в порядке, поезд по расписанию.
 
Станиславу очень симпатизирую по сути.

А много критики тут, потому что конники-спортсмены не любят понты.
Можешь? Делай - и тебе не придется говорить.

Например, подготовили Голден Дрима? Подготовьте такого ещё, двух, трех. Тогда вопросов не будет.
Новоиспеченный КМС не такой как остальные "на рынке", лучше? Пусть подготовит в обозримом будущем хоть одного коня до этого же уровня реально своей попой. Тогда можно будет понять работает система тренера или человека натаскали нажать кнопки на опытном аллюрном коне.
И да, чтобы ответить на эти вопросы нужно время. Поэтому оно расставляет всё по местам.

А фразы про "а как вы делаете КМСов", глаз-алмаз, не тех мастеров, особую систему, правильную "выкройку" - это понты.
Просто в данном случае одеты в милую юмористическую манеру.

Сказать, что всё искупает то, что человек делает то, что любит и во что верит?
И да, потому что вот я лично испытываю симпатию.
И нет, потому что конники в принципе постоянно верят и пробуют 🙂
 
Станиславу очень симпатизирую по сути.

А много критики тут, потому что конники-спортсмены не любят понты.
Можешь? Делай - и тебе не придется говорить.

Например, подготовили Голден Дрима? Подготовьте такого ещё, двух, трех. Тогда вопросов не будет.
Новоиспеченный КМС не такой как остальные "на рынке", лучше? Пусть подготовит в обозримом будущем хоть одного коня до этого же уровня реально своей попой. Тогда можно будет понять работает система тренера или человека натаскали нажать кнопки на опытном аллюрном коне.
И да, чтобы ответить на эти вопросы нужно время. Поэтому оно расставляет всё по местам.

А фразы про "а как вы делаете КМСов", глаз-алмаз, не тех мастеров, особую систему, правильную "выкройку" - это понты.
Просто в данном случае одеты в милую юмористическую манеру.

Сказать, что всё искупает то, что человек делает то, что любит и во что верит?
И да, потому что вот я лично испытываю симпатию.
И нет, потому что конники в принципе постоянно верят и пробуют 🙂

Конники не любят понты? Это интересно. Из моего конного окружения почти все любят понты за редким исключением.

Я их очень люблю, особенно дешевые, которые выглядят, как дорогие: позолота, громкий выхлоп, восстановленная среднепризная лошадка, доставшаяся за ниже рынка.

Конечно, все покажет время, но славы хочется уже сейчас. Нет доброй, пусть будет дурная, берем любую. Поэтому ВПШ, поэтому ответы на все комментарии, поэтому провокационные вопросы в зал. 7 лет сидел тихо, никого не трогал, всяк мимо проходящий конник, даже коноводы ноги вытирали и матом в три слоя закатывали. Доколе? Я злопамятный и говнистый. Помню даже школьные обиды, слава богу, их было немного.

Выйдет ли из этого что-то: Еще один Голден Дрим, КМС, детско-взрослая конная спортивная школа? Сложно сказать, будем поработать...
 
В эти выходные старты по Выездке, в следующие - Рабочая выездка и ещё через неделю конкур. А там и сезон закроем.

IMG-20240909-WA0010.jpg
 
У него ж как у иноагента, все реквизировали.
Что у него реквизируют?
Имущество могло быть ( и скорее всего) перерегистрировано на жену, сына и т. п. И по факту остаться при тех же хозяевах.
Да и кони тю-тю уже много лет назад
Вопрос поднимался другими людьми в вк. Были фото лошадей. Можете поискать.
Что-то ними сейчас я не в курсе.
Да и у вас в Спб сейчас есть проблема посерьезнее.
 
А фразы про "а как вы делаете КМСов", глаз-алмаз, не тех мастеров, особую систему, правильную "выкройку" - это понты.
Совсем недавно был тот же номер. С Кизимовым младшим. Вот беру лошадь, готовлю и рвем всех.
И я так же была в болельщиках! Люблю батлы и споры. Сама такая)).
 
Последнее редактирование:
Я их очень люблю, особенно дешевые, которые выглядят, как дорогие: позолота, громкий выхлоп, восстановленная среднепризная лошадка, доставшаяся за ниже рынка.
Поддерживаю и одобряю как собрат по любви к понтам ;) Предки говорили: "Ходи в рваном халате, но купи коню дорогую сбрую." 1668468627_17-humple-club-p-turkmenskaya-svadba-instagram-18.jpg
 
Поддерживаю и одобряю как собрат по любви к понтам ;) Предки говорили: "Ходи в рваном халате, но купи коню дорогую сбрую." Посмотреть вложение 607407
Вот это про меня)))). Сегодня, правда, сменила-таки рваные любимые камуфляжные штаны на новые)))). Зато мы с Желтым - красивые!!!
 
Вот это про меня)))). Сегодня, правда, сменила-таки рваные любимые камуфляжные штаны на новые)))). Зато мы с Желтым - красивые!!!
А я заказала с Ебея жутко красивую вестерн амунягу с тиснением) Приедет, налеплю на нее брУльянты😅
 
Сверху