Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

anutka_milashka написал(а):
На мой взгляд качество важнее количества
Золотые слова! Один из главнейших, я считаю, принципов в любой работе: лучше мало, но на отлично, чем много, но тяп-ляп.
Надеюсь, в субботу конь будет так же мил и тих :D
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Зверь определенно опять обнаглел. Вчера пришлось проводить воспитательную работу с применением волшебных люлей. Давно их не было у нас однако. Но хамство с выдиранием повода и попытками тащить меня куда вздумается я терпеть не намерена. Первую рысь я еще попыталась договориться с ним полюбовно, но на мои благие намерения мне не ответили. В итоге несколько раз жестко поставила на место. Сразу оказалось, что мы все умеем и в любую сторону мы гнемся, и вообще все белые и пушистые. Добилась хорошего сокращенного галопа в обе стороны, после чего конь был оставлен в покое.
Кстати, обновила полностью зеленый комплект, включая попону)) Народ поглумился, что не зря мы его Квакушей зовем гыгы :mrgreen:

А сегодня у меня веселая поездочка вышла. Выехала с работы в 6.30, т.к. тренера надо было встретить чуть позже. Выхожу, дождина льет, пока шла до машины, успела промочить туфли, села, в зеркала ничего не видно, стекла начинают потеть, все тридцать три удовольствия в одном. Была у меня еще тогда гадкая мысль отложить занятие на завтра и свернуть домой, пока не поздно.. Вот, надо слушать свою интуицию..

В итоге в 7.20 мы встретились в Крылатском, Яндекс сказал ехать на Рублевку, выползли мы туда и встали в мертвую пробку. Время близилось к 8 вечера, а мы еще даже не добрались до МКАДа. Можно было бы еще потолкаться, но тут я увидела, что на съезде на Ромашково Яндекс показывает аварию и там все красным красно. Решив, что такими темпами мы туда только к ночи доедем, кое-как вылезла из пробки, развернулась и поехала домой.

Итого 2 часа бесполезно потраченного времени. Вообще надо сказать, что с начала сентября в Москве творится что-то страшное. ОТКУДА все эти люди, которые каждый день создают по 10 баллов пробки! Или я так за лето разбаловалась, когда дороги были более менее приличные.. Но даже зимой не было такой Ж.. как сейчас. Надеюсь, завтра мне повезет больше...
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Если тебя это утешит, то сегодня даже в Дюссельдорфе пробки! А мне надо было на воркшоп, в середине дня на МРТ, а вечером лазать и после этого успеть на конюшню до закрытия убрать у коня, ноги намазать и морковки дать (у него выходной). На велосипеде не успела бы все вечером. В итоге ужасно стояла утром (предсказуемо, там заканчивают ремонт моста), гугл говорил 20 минут ехать (вместо номальных 13), но на самом деле все 40. Потом на МРТ встала опять мертво, там тоже нормально меньше 14 минут, я за 30 минут выехала, на 10 опоздала - тоже какой-то ремонт, но на 1 день, видимо. Причем такой участок, где у трамвая пути вместе с машинами, так что даже не пересядешь. Это все, конечно, не 2 часа, но по местным масштабам очень много, мне на велосипеде до универа меньше 20 минут, например. И оттуда до МРТ тоже где-то 20 минут. В сентябре всегда ужас по сравнению с летом(
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Т.к. я первый год на машине езжу, то могу сказать, что отчетливо почувствовалось увеличение машин после зимы и потом спад летом, а вот сейчас какой-то кошмар начался.. Но кстати сказать, вчера я вышла на 15 минут раньше и доехала меньше чем за час. Но обратно пришлось окольными путями, так я всегда ездила домой по МКАДу и потом сворачивала в центр, но сейчас МКАД по вечерам стабильно стоит в обе стороны((

Конь вчера был, конечно, получше, чем в воскресенье. Но все равно, постоянно пытается уложить свою челюсть мне в руки и выдергивает меня вперед. Катя постоянно ругается, чтобы я отсаживалась больше назад, мне же кажется, что дальше уже некуда.. При этом стоит посмотреть на себя в зеркало и понимаешь, что это обманчивое ощущение, там еще очень даже есть куда отсесть. Плюс руки держать чуть выше, чтобы не давать возможности упора в повод. В общем, борьба у нас продолжается. Конь никак не хочет работать задом и бежать в сборе, а я никак не отсяду как следует назад, чтобы заставить его это сделать. Прогресс, конечно, есть, но как же тяжко он дается. Чтобы добиться того же собранного галопа, мне надо напрячь все свои возможности: и назад сесть, и бедром держать, и шенкелем двигать, и рукой не давать убегать вперед. Но вчера по крайней мере удостоились небольшой похвалы от тренера))

А еще я вчера привезла арбуз. Удивительно, но супер сладкий. Когда я его раздавала коням, куски даже не долетали до кормушки :mrgreen: Половину мы благополучно слопали сами) Надо будет еще купить.

Да, кстати, у нас тут недавно было обсуждение по поводу меховушек, так вот я я вчера решила попробовать мех не класть. И по моим скромным наблюдениям седло без него лежит гораздо лучше. И по работе сверху тоже, как будто убрали лишнюю прослойку между тобой и лошадью. Посмотрю, как дальше пойдет работа без меховушки, возможно, стоит ее убрать совсем.
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

я заменила мех на гель. мне по ощущениям попы больше нравится. действительно как-будто ближе к лошади. по-другому чувствуется.
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Гель кладу под заднюю луку. Я пока жду, чтбы спина еще подкачалась, т.к. после болезни мы еще полностью не восстановили нашю прежнюю форму. Но возможно седло придется менять, мне не очень нравится, как оно лежит сзади, гель я рассматриваю как временную меру, в итоге же надо подобрать седло, которое будет хорошо лежать без дополнительных амортизаторов.

Кстати, я отоварилась к зиме, как раз, наверное, в октябре придет :D Заказала куртку, шапку, повязку, теплые перчатки и полупопону (сине-сиреневую) Квакушке в лес гулять. И к вальтрапу цвета фуксии взяла-таки уши :D В прошлой коллекции они закончились, но зато в новой того же цвета)



Куртка такая классная, что можно в ней так ходить) Иногда получаешь эти вещи и думаешь, что прям жалко их на конюшне носить)) Облизывалась еще на пикюровские бриджи, но уж больно дорого выходит.. И так опять на 250 евро, вроде ничего особо не заказала.
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

anutka_milashka написал(а):
Катя постоянно ругается, чтобы я отсаживалась больше назад, мне же кажется, что дальше уже некуда.. При этом стоит посмотреть на себя в зеркало и понимаешь, что это обманчивое ощущение, там еще очень даже есть куда отсесть.
Вот тут и всплывает доверие тренеру :)
anutka_milashka написал(а):
Плюс руки держать чуть выше, чтобы не давать возможности упора в повод.
Когда я тренировалась на Зае, мне говорили, что если постоянно поводом отзывать, лошади просто некуда будет упираться. Про руку чуть выше тоже мысль интересная :)
anutka_milashka написал(а):
Да, кстати, у нас тут недавно было обсуждение по поводу меховушек, так вот я я вчера решила попробовать мех не класть.
А гель клала? Ты если решишь Квакушу совсем без меха седлать, предупреди меня, пожалуйста, чтобы я тоже его так собирала.
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Tаnka написал(а):
Когда я тренировалась на Зае, мне говорили, что если постоянно поводом отзывать, лошади просто некуда будет упираться. Про руку чуть выше тоже мысль интересная :)
Фактически да, и как раз когда опускаешь руку слишком низко, ты не можешь правильно работать локтем и соответственно отзывать лошадь, т.к. рука у тебя будет упираться в бедро при попытке отвести ее назад, а у лошади в свою очередь появляется удобный упор в повод.

А гель клала? Ты если решишь Квакушу совсем без меха седлать, предупреди меня, пожалуйста, чтобы я тоже его так собирала.
Гель клади, мех не надо. А дальше будем смотреть,
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Кратенько: в среду попрыгать не вышло, но мозг зверушке напрягла. К сожалению, мы опять забыли, как бегать галопом, очень тяжело коня заставить работать от зада и не давать делать четырехтактный галоп. Ездой налево еще терпимо, направо совсем ужас. И естественно вместо того, чтобы компоноваться, зверь пытается выдираться и убегать вперед. Понимаю, что здесь задача в первую очередь моя: мне нужно подбирать его под себя, что не всегда получается сделать. Если бы еще была возможность работать его чаще, но увы, 3 раза в неделю сейчас для меня максимум. Жду, пока вернется тренер :roll:
В четверг Аквус бегал на корде и говорят, что хамил и оторвал все руки :twisted: Энергия явно через край...
Зато вчера вел себя очень и очень прилично. Во-первых, мягче прошел на повод прямо с первой рыси, во-вторых, хорошо скомпоновался на галопе, хотя тут мне пришлось изрядно попотеть.. Ну и мы наконец попрыгали! На прыжках он был прекрасен. Честно, я готова простить все его остальные недостатки, если он будет продолжать так прыгать)) Многое, конечно, изменилось и во мне, и я каждый раз замечаю, как уходят прошлые проблемы и ошибки и я все меньше и меньше сомневаюсь в себе и своих возможностях.
Например, вчера была двойная система чухонец-брусья. Моя "любимая" так сказать. На первом заходе конь оттемпился в середине, но все последующие мы попали четко, и я именно почувствовала, что надо для этого сделать. Раньше я абсолютно не понимала как работать в системе и такой прогресс безусловно радует. В связках я чуть накосячила сначала, сунулась на чухонец и отстала на брусьях.. Причем сама не поняла почему.. Но второй раз прошли идеально и на этом закончили. Я очень-очень довольна работой Аквуса, наше взаимопонимание с ним укрепляется с каждой тренировкой :D
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Дневник совсем забросила( Хорошо, что еще на коня времени пока хватает. Мне же работы мало, я теперь по выходным еще учусь, повышаю квалификацию. В субботу целый день занятия и все свободное время проходит в решении задачек по МСФО. Экзамен 10 декабря, и он весьма и весьма сложный, с первого раза сдают обычно меньше половины... Так что развлекаемся)

Конь тем временем приводится в порядок тренером. В воскресенье демонстрировал необычайную покладистость и желание сотрудничать. Вчера, правда, мы с ним немного разошлись во мнениях. Я почему-то никак не могла понять темп его движения и прыгали мы преимущественно отдельно друг от друга. Плюс ко всему первый заход на брусья нам испортила другая всадница, которая несмотря на крики меня и тренера оказалась ровно посередине на выходе от барьера. Аквус по ходу испугался и естественно увез меня в сторону. После этого мы на эти брусья постоянно не очень удачно попадали, один раз он снялся рано и так толкнулся, что я была весьма удивлена, оставшись в седле)) На тройной системе опять совалась вперед и мы темпили. Люба сказала, что совсем не хватает у меня выдержки..
Итог как всегда одинаковый: терпеть, сидеть сзади, не хватать рукой и продвигать. Надеюсь, завтра выйдет лучше.
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Ох уж эти всадники, которые поперек брусьев и прочих барьеров встают. В один конкурный день, мы с такой "умелой" всадницей были вдвоем в манеже...и она аккурат оказывалась в зоне отталкивания или приземления,как бы я не кричала и не скакала там вокруг да около...

А вчерашняя тройная система....стояла на широкий галоп и расчитана была на высоту от 90-100см, между первым и вторым барьерами расстояние стояло 7.30м С короткого галопа там было трудно уложится,особенно,если прыгать низкие барьерчики.
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

А я думаю, куда ты пропала... :roll:
Ничего, зато вот кааак повысишь свою квалификацию, кааак станешь еще более ценным сотрудником, кааак повысят тебя соответственно твоему новому уровню! :lol: А до декабря времени не так много осталось - экзамен сдашь и вздохнешь свободно.
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Нагло$ть написал(а):
Ох уж эти всадники, которые поперек брусьев и прочих барьеров встают. В один конкурный день, мы с такой "умелой" всадницей были вдвоем в манеже...и она аккурат оказывалась в зоне отталкивания или приземления,как бы я не кричала и не скакала там вокруг да около...

К сожалению, такие ситуации случаются постоянно. Я бы еще поняла, если бы какие-нибудь новички совались под барьеры, ну не понимают они или еще не научились лошадью рулить, так ведь нет, опытные всадники лезут (причем исключительно выездка, конкуристы обычно внимательны и друг другу не стараются не мешать). Мне тренер рассказывала страшную историю, как одна подсунулась ей под барьер в тот момент, когда она уже была в процессе прыжка... Повезло, что лошадь оказалась верткая и каким-то чудом удалось избежать столкновения. Испугались тогда все до жути. И ведь не понимают люди, что это очень опасно :(

А вчерашняя тройная система....стояла на широкий галоп и расчитана была на высоту от 90-100см, между первым и вторым барьерами расстояние стояло 7.30м С короткого галопа там было трудно уложится,особенно,если прыгать низкие барьерчики.
Вот мы и не уложились.. Вообще системы для меня сложны из-за того, что Аквуса надо хорошо продвинуть в самом начале из-за того, что в середине ему сложно нарастить, если он уже потерял импульс. Поэтому если неудачно попадаю на первое или не даю двигаться в середине, получается косячно..

Tаnka написал(а):
А я думаю, куда ты пропала... :roll:
Ничего, зато вот кааак повысишь свою квалификацию, кааак станешь еще более ценным сотрудником, кааак повысят тебя соответственно твоему новому уровню! :lol: А до декабря времени не так много осталось - экзамен сдашь и вздохнешь свободно.
Помимо учебы я на этой неделе еще регулярно зависаю на работе до 8 вечера( С понедельника у коня не была, поеду сегодня, надеюсь.
А еще Люба обрадовала, что в воскресенье соревнования на базе, а в понедельник прививки :( Т.е. мои привычные два дня вылетают в трубу. Обидно прям
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

anutka_milashka написал(а):
так ведь нет, опытные всадники лезут (причем исключительно выездка,
Сейчас каааак набегут выездюки, каааак расскажут, как конкуристы серию менок вечно сбивают и под принимание лезут (а если меня собьют на элементе ,который лошадь нестабильно делает и я бьюсь за качественное ровное выполнение - ууух! убить готова!) :lol:
Если серьезно, то я видела много стычек в вечном противостоянии "так мы сегодя прыгаем или схемы катаем". Тема вечная, увы. Есть и хм..нехорошие редиски, но, ИМХО, в 99% случаев просто мы друг друга не понимаем :(
1-й случай, самый частый. Работают люди на одном барьере, работают спокойненько, подход-отход, все хорошо ,я в другом конце манежа на вольтике, НЕ СЛЫШУ, что прыгающий всадник обсуждает с тернером - и вдруг мимо меня в сантиметре на другой барьер пролетают :shock: Ну е-мое, так у вас уже связки? вы кричали? да не слышу я, я вся на лошади сосредоточена. Потом уже тренер сообразил - подходил и лично говорил " мы будем делать то ,а потом прыгать туда, не могли бы вы по этой стенке и этому куску манежа поработать ,а эту часть освободить". Все, проблема исчерпана.
2-й вариант: громкий вопль "оксер!!!" Половина выездюков вкапывается или судорожно мечется в попытке понять, что это за зверь такой, и где он стоит. Опять же, лечится подробным объяснением, "мы прыгаем вооон туда вот отсюда, будьте так добры ,свалите отсюда по-хорошему"
3-й вариант, противоположный. Был у нас один человек, считающий выездку каким-то никчемным занятием, так...разминкой между прыжками. Соответственно, выездюки - тупые, ничего в Великом Конкуре не понимают. Товарищ этот разминает лошадь, я по манежу петляю, краем глаза поглядываю ,что он делает ,куда поедет, маневры ,в принципе, логичные, разъезжаемся спокойно. А в манеже стоит изумрудная стенка, бело-зеленые брусья и невнятного болотного оттенка чухонец. Всадник выезжает на среднюю линию и орет "Зеленое", в расчете на то ,что я оксер от брусьев не отличаю и с чухонцем все путаю. Ага ,и какое зеленое? их тут 3! Естественно, не угадала, ушла как раз под прыжок, в принципе, оба отделались легким испугом. И честно ведь не со зла....
В общем, разделение конкурных и выездковых часов это вещь :) И маленькая конюшня, когда максимум 4-5 человек работают, чтобы договориться можно было, кто когда в манеж выходит :)
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Я не сильно требовательна к количеству народа на манеже - многолетняя привычка. Да, приятнее работать, когда есть где вольт сделать или когда не надо дорогу уступать (а то и банально объяснять некоторым, что правыми плечами не разъезжаются :evil: ), но в принципе, мне в центр манежа не сильно надо, а по стеночке вполне себе работается. Но... в конкурные дни, как правило, ставят не одно-два препятствия, а маршрут, и заходы на барьеры с самых разных сторон. Тренер говорит: "Сейчас они поедут связку, пошагай пока". И я шагаю. Но даже шагая по стенке, приходится бдить, чтобы не оказаться вон в том углу одновременно с прыгающим, когда он заход на препятствие делает. Самой подставляться не хочется, и человеку мешать - тоже. Ибо по себе знаю, каково это - когда мешают :? С некоторой долей ужаса жду, когда прыгать начну сама. Пусть это будет еще не скоро, но ведь будет же! :shock:
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

helty написал(а):
Если серьезно, то я видела много стычек в вечном противостоянии "так мы сегодя прыгаем или схемы катаем". Тема вечная, увы. Есть и хм..нехорошие редиски, но, ИМХО, в 99% случаев просто мы друг друга не понимаем :(
У нас разделение по конкурным и выездковым дням. Конкурные дни - 3 раза в неделю, в остальные дни барьеры не ставят, поэтому дней у выездки даже больше, чем у нас.

Когда мы прыгаем, мы громко и четко озвучиваем, куда и на какие барьеры. Я считаю, если человек выходит в конкурный день работать на плоскости, он должен понимать, что ему придется уступать. Мы же уступаем, когда выездка катает схемы в другие дни и не жалуемся, что "опять они свое принимание поехали". А вот фразы в духе "как они задолбали прыгать" я слышу регулярно. В конце концов, все упирается в уважение к друг другу.

На самом деле - это больная тема, потому что сейчас наступает зимний сезон и в манеже просто ад( Летом было классно, кто не хотел работать с конкуристами, мог уйти в манеж или на соседний плац. Прыгать было одно удовольствие. Сейчас же опять начинается эта история противоборства конкура и выездки..

Tаnka написал(а):
С некоторой долей ужаса жду, когда прыгать начну сама. Пусть это будет еще не скоро, но ведь будет же! :shock:

Привыкнешь :wink: Ну поначалу тяжело будет, конечно, мне было тяжело приспособиться, но сейчас уже ничего) Главное - не паниковать по поводу того, что кто-то мешает. Ну и скорость реакции, конечно, вырабатывать.
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

В пятницу попрыгали супер, конь прям умница, очень старался. В который раз убеждаюсь, что главное -уверенность и правильный настрой. И еще слушать лошадь, чувствовать, где надо помочь, а где не помешать. Кроме всего когда я сижу спокойно и ровно, все получается прекрасно. По сравнению с прошлым разом Квакуша очень хорошо и активно шел на барьер, и мне было легко при таком темпе движения идти вместе с ним. В систему первый раз не попали, но потом когда я стала чуть свободнее идти на первый барьер, стали отлично попадать в один темп в середине. Меня хорошее прохождение системы каждый раз радует) Связки отпрыгали отлично, Люба нас похвалила. И высоту подняли немного до 70-75 уже. Высота довольно комфортна оказалась, хотя последние два месяца мы прыгали до 60, чтобы Квакушу не форсировать и дать ему восстановиться. Сейчас я снова вижу в нем желание прыгать, как это было до болезни. При этом он еще и выручает, когда я иногда не попадаю вместе с ним. Думаю, что скоро мы сможем добиться, чтобы 80 стало нашей рабочей высотой без тех проблем, что были весной.

Вчера я после учебы снова поехала в Ромашково, это был ужас, в субботу пробки 7 баллов! Стояла везде, где только можно. Попала на конюшню только к 6 вечера. Квакуша, правда, меня вознаградил. Настолько шикарно работал, что даже тренера удивил)) Повспоминали уступки и плечо на рыси, менки на галопе, давно не делали эти элементы. Но особенно мне понравилась легкость контакта, у меня рука становится намного стабильнее и я больше внимания уделяю продвижению от шенкеля на повод.
В общем, работой на этой неделе осталась довольна.
Вот только по ходу у меня какой-то упадок сил.. Второй день болит голова и с утра температура 36.1. Сегодня буду отдыхать и пытаться восстановиться.
На работе весьма тяжелый период. Я уже три месяца исполняю обязанности главного бухгалтера после его ухода, при этом еще делаю свою старую работу. Теперь еще уволился финансовый управляющий, его временно заменяет другой сотрудник, который будет в Москве только наездами по 2 недели. В итоге на следующие 3 недели - я главная в финансовом отделе. После 11 числа меня вроде должны назначить главным бухгалтером на постоянной основе. Честно скажу, что рост от специалиста до руководителя очень тяжелый в морально плане. Появляются совсем другие задачи, другая ответственность, от тебя ждут важных решений, плюс к этому из-за моего возраста мне постоянно приходится доказывать, что я не слишком маленькая для такой должности. Работа, конечно, интересная по сравнению с тем, что я делала раньше, но выматывает основательно
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

anutka_milashka написал(а):
Честно скажу, что рост от специалиста до руководителя очень тяжелый в морально плане. Появляются совсем другие задачи, другая ответственность, от тебя ждут важных решений, плюс к этому из-за моего возраста мне постоянно приходится доказывать, что я не слишком маленькая для такой должности. Работа, конечно, интересная по сравнению с тем, что я делала раньше, но выматывает основательно
Плюсую. Тоже прошла путь от специалиста, который, что скажут, то и делает, до ответственного человека, который сам всем говорит, что делать. Простым специалистом работалось приятнее :lol: Хотя прибавка к зарплате этот момент компенсирует.
Ань, нескромный вопрос. Разве в пятницу у Любы не выходной? Или вы немного переиграли из-за прививок? Просто если бы я знала, что в пятницу можно приехать - приехала бы тоже, ибо у меня вся следующая неделя вылетает полностью :(
И это... береги себя! Переутомление штука опасная.
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Ооооо эта суббота....Такого ужаса на дорогах я давно не встречала. От Каширки до Ромашково я ехала больше 4х часов, выехав в 12.00 :twisted:
 
Сверху