Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

anutka_milashka написал(а):
Правда, он меня еще с самого начала удивил своим настроением, бежал ровно, тянулся вниз, никуда не подпирал, галоп спокойный сделали.
Ага, он вчера приятный-приятный был. Даже на галопе направо :lol:
anutka_milashka написал(а):
Пытаюсь сдержать себе мыслью, что мне надо шубу купить наконец в этом году.. А то конь одет, а я нет...
По-моему, это беда всех (ну или большинства) частников.
Какое счастье, что у меня лишних денег сейчас не водится... А то увеличилось бы у Аквуса количество комплектов раза в два :lol:
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

lostpass написал(а):
С calevo заказывать собираетесь, надеюсь?)
У меня вот коню в первую очередь мази всякие для ног, на вальтрапы уже не хватает, бегаем в двух простеньких эскадроновских. Купила в том году попону зимнюю у Лоесдау и решила, что мне жалко денег и в этом году я куплю Букас или что-то из той же серии, так как выбросить ту хотелось уже в середине зимы (хоть зимы тут и не очень длинные)... Что-то я нафлудила в чужом дневнике)
Да, я в основном с калево и заказываю, еще правда, освоила другой сайт http://www.divoza.com Посылки быстро приходят, но выбор меньше..
А с Лоесдау я завязала, оно, конечно, подешевле, но долго не живет. Мех, который я в том году купила, уже спереди вытерся и кусок вовсе отвалился, а у моего тренера, например, меховушка Christ уже третий год ходит. Вот и спрашивается, кто в итоге сэкономил :roll:

PssyKiss написал(а):
Как хорошо, что вы успешно вводитесь в треннинг)) Особенно важно, что ты стала анализировать процесс с точки зрения "главного" в паре.
Спасибо :D А вот то, что я теперь главная, я осознала совсем недавно. Но мне очень важно не испортить сложившуюся позитивную тенденцию в прыжках, поэтому я стала подходить к процесу иначе и стараюсь не повторять своих предыдущих ошибок, которые в свое время привели к большому разладу у нас с конем. Сейчас для нас время не только физического восстановления, но и восстановления гармонии и взаимопонимания в работе.

PssyKiss написал(а):
Скажи, это безумно интересно, когда проходит этап "лишь бы на ту сторону" и начинается совсем другая работа - вдумчивая, интересная и очень полезная для двоих?)) Я тоже сейчас на этом этапе примерно... Мне ооочень нравится процесс, так что я тебя отлично понимаю насчет положительных эмоций)
Честно, я, наверное, сейчас получаю больше удовольствия от прыжковых тренировок, чем когда либо до этого. Мне всегда мешал какой-то страх или неуверенность в своих действиях и действиях лошади. Теперь я задвинула это в дальний угол мозга и прыгаю с мыслью, что лошадь пойдет ровно так, как направлю ее я. И это действительно так, зверь мой в принципе довольно простой, но ему нужна уверенность и поддержка всадника, тогда он идет и прыгает все, что скажешь. И в силу его физических данных ему нужно помогать. И как говорит тренер сейчас наша цель уже не просто прыгать, а прыгать правильно. Я очень надеюсь сохранить тот же настрой, когда физическое состояния коня позволит нам перейти на другую высоту.

Tаnka написал(а):
Ага, он вчера приятный-приятный был. Даже на галопе направо :lol:
Прям всегда бы так вел себя :lol:

Tаnka написал(а):
По-моему, это беда всех (ну или большинства) частников.
Какое счастье, что у меня лишних денег сейчас не водится... А то увеличилось бы у Аквуса количество комплектов раза в два :lol:
Ничего, скоро уже придут наши обновки))) А потом еще из нового что-нибудь возьму все-таки после того, как отложу на шубу :mrgreen:
У меня кстати крутая зеленая попона лежит с начала лета не одетая ни разу! Скоро можно будет ее обновить :lol:
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Ну сам магазин лоесдау нормальный, но товары под их маркой - это как ашан, например. Может повезет, а может нет. А я не помню, Краемер шлет? У них много хорошего и скидки очень приятные бывают. При этом совершенно иной ассортимент.
Хотя я себе обычно на ебее все же выискиваю все - дешевле) Но мне-то налог не возвращают, так что тут другая история, чем при доставке в Россию.
Кстати, про меховушку: насколько мне объяснили здесь, меховушка нужна только тогда, когда седло неидеально лежит на лошади. Если все хорошо - только вальтрап. И здесь очень мало у кого меховушки, только когда спина проваленная, например. Так что у меня сложилось ощущение, что в России имеется "мода": вместо того, чтобы подогнать седло (любое седло в некоторых пределах регулируется шорником, если в целом хорошо лежит), народ кладет мех. Надеюсь, у вас это не так! Просто я раьше даже не знала, что можно так регулировать, считала, что должно по холке и ширине нормально быть, дальше мех и ок. Но вот здесь так не считают...
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

А меня всегда учили, что меховушка роль амортизатора выполняет... Либо гель, либо мех. Без всего на вальтрап - нельзя.
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

А я Лосдау люблю :roll: Там под их маркой продают офигенные вальтрапы размера XL, которые подходят под наше барочное седло, обычные выездковые ложатся лишь под спортивное (( (и вообще, значит ,мне надо и таких вальтрапов ,и таких :mrgreen: )
Про меховушку согласна с lostpass - любые амортизаторы и корректоры надо использовать тогда, когда есть некое несоответствие седла и лошадиной спины (либо какие-то проблемы со спиной). Если все хорошо подобрано - то одного вальтрапа, даже тоненького, более чем достаточно :)
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Ну вот мне привели аналогию, что если седло идеально лежит, а под него мех кладут, то это как в отлично сидящие сапоги шерстяные носки надеть. Другое дело, что очевидно, что седло в этом случае может ходить только на одной лошади. Если седло на нескольких лошадей (что часто встречается, особенно в прокате) и "всем подходит", то на самом деле подходит оно только по грубым параметрам, все остальное никто не заморачивается регулировать. Я шорника тут спрашивала, класть ли мне что (после того, как он седло подогнал) - получила категорическое "нет" в ответ. При этом сперва для смещения баланса вперед мы ездили на "полуамортизаторе", который заднюю луку поднимал. А вот с новым седлом не надо ничего.
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Я согласна, конечно, насчет меховушек и гелей, лучше всего - это идеально подобранное седло.
Однако мы уже поменяли столько седел за последние несколько лет! У коня меняется спина, в том году нам ее правил мануальщик, потом мы хорошо его раскачали, а в начале лета он из-за болезни сильно похудел. Сейчас находится в каком-то промежуточном состоянии, мыщцы потихоньку накачиваются, но процесс этот небыстрый. Менять каждые 3 месяца седло - нереально... Поэтому временно пользуемся мехом или гелем. Как только он вернется в прежнюю форму, уже можно будет посмотреть, насколько хорошо ему то седло, которое есть и надо ли что скорректировать

lostpass написал(а):
А я не помню, Краемер шлет? У них много хорошего и скидки очень приятные бывают. При этом совершенно иной ассортимент.
Краемер шлет, но мне там оч сложно с языком разобраться, по-немецки я ни бум-бум :( Посмотреть я еще могу, а вот оформить заказ, не уверена)

Так что у меня сложилось ощущение, что в России имеется "мода": вместо того, чтобы подогнать седло (любое седло в некоторых пределах регулируется шорником, если в целом хорошо лежит), народ кладет мех.
Я думаю, что в этом ты отчасти права, у нас практически все ездят с меховушками.. А вот нужны они или нет, не могу сказать)
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Ну вот в том и дело, что менять седло чаще всего не надо, но надо корректировать. Я уверена, что шорники, которые могут это сделать, в Москве есть. И это только профессионал должен делать. Если хочешь - могу попробовать найти контакты. Он штукой такой гнущейся делает для себя "слепок" лошади, забирает седло и через несколько дней привозит и проверяет, что все правда идеально легло. Просто особенно после мануальщика и тд мне кажется важно, чтобы седло не создавало проблем. Переходный период - да, можно на меховушке, но если есть возможность - пусть тебе потом все сделают, потом через полгода проверят, если все ок - тогда можно раз в год проверять. Я тоже с Тоськой не знала этого всего. Ширина/высота ок, мех под седло и вперед.

Я с краемера заказываю периодически, ничего сложного) Могу помочь с оформлением заказа (напрямую тебе в Россию), если захочешь. Они мне тут очередной новый каталог прислали, облизываюсь... Я все мечтаю о желтом или оранжевом комплекте полном: чтобы и ушки, и ногавки... Эх
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

lostpass написал(а):
Я с краемера заказываю периодически, ничего сложного) Могу помочь с оформлением заказа (напрямую тебе в Россию), если захочешь. Они мне тут очередной новый каталог прислали, облизываюсь... Я все мечтаю о желтом или оранжевом комплекте полном: чтобы и ушки, и ногавки... Эх

Спасибо, если что приглянется там, обращусь :wink:

А я в итоге после долгих раздумий решила, что не буду ничего заказывать из новой коллекции.. Цвета не очень выигрышные для нас.. Решила лучше взять со скидкой вот такой вальтрап бордово-песочного цвета. К нему у меня есть и бинты, и ногавки, а старый бордовый вальтрап уже поистрепался.


И вот такую куртку себе хочу


Что касается тренировок: в пятницу и субботу зверь поработал на 5+. Вернее, в пятницу где-то на четверочку, потому что пытался сопротивляться и доказывал мне, что не умеет галопом бегать. Но воспитание не прошло даром и в субботу он был шикарен. На рыси я наконец устранила свою дурацкую ошибку, когда я слишком много брала внутреннего повода, прямо заставила себя не трогать коня, а только показывать направление движения и отрабатывать внешним поводом. Сразу ушла проблема нестабильного контакта, плюс при попытке зверя вырваться вверх я больше двигала его ногой, чтобы он опять сам проходил вниз.
Галоп был вообще идеальный, настолько, насколько он в принципе умеет его делать в силу его рысачьего прошлого.. Мне, конечно, пришлось сверху поработать тоже неслабо, но со своей стороны я в этот раз смогла правильно отработать всем корпусом: поджать бедром, продвигать шенкелем, отзывать внешним поводом, чуть согнуть внутренним на вольту и отрабатывать поясницей движение галопа. Редко когда у меня бывает такая хорошая координация всего тела... Зверь пыхтел, но старался, бежал округленный, мягко на руке и выдавал четкий темп галопа. После этого был захвален и оставлен в покое. Вчера у него был разгрузочный день, сегодня возможно попрыгаем.
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Вчера субботней гармонии достичь не удалось... В манеже опять стоял хаос, и к сожалению, как я ни стараюсь, такая обстановка сильно мешает моей работе :( Когда вокруг кричат, едут в разные стороны и т.п., я не могу полностью сосредоточиться на лошади. Как избавиться от этого, пока не придумала..
Зато когда настало время прыжков, все волшебным образом исчезли! Зверь был хорош, а я чуть косила... Но тенденция в его работе мне определенно нравится. Прыгать шел активно и радостно, один раз только мы разошлись с ним во мнениях и то потому, что я протупила и полезла раньше. Отпрыгали связки пару раз, из моих косяков опять позволяю коню срезать, на большей высоте это сыграет против меня, надо опять-таки лучше работать в поворотах. По движению, по руке, по посадке считаю, что все прилично, по крайней мере нареканий от тренера не было.
Будем продолжать в этом направлении
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Мда, сезон манежа начался как-то рано :( Одно хорошо: конь прямо радует меня несказанно,т-т-т на него. С каждым разом выкладывается все больше и больше на тренировке. Решили немного поднять высоту. До этого мы работали в основном крестовины, а сегодня уже поставили чухонцы и брусья в районе 60. Конь отработал каждый прыжок! Даже там, где я пару раз не очень попала, он сделал все как надо. В систему четко зашел, не оттемпился, как это было раньше. Люба сказала, что один из моих недочетов в том, что я немного не успеваю смягчить руку перед прыжком и догоняю уже в процессе. На последнем темпе перед отталкиванием уде нужно чуть отдавать повод, чтобы лошади было удобно потянуться на прыжок. Но главное сейчас - ни в коем случае не хватать лишнего рукой, чтобы не загасить в нем стремление самому идти на барьер. Что я усиленно и стараюсь сейчас делать. Более того, в связи с тем, что прыжки ровные , мне стало удобно сидеть до и после, ушла проблема, когда меня сверху разбалтывало, из-за чего я не успевала подготовиться к следующему прыжку. Либо если конь подыгрывает или не очень удобно приземляется, чуть привстаю на полевую, так меня не болтает и я одновременно могу привести его в порядок, не теряя драгоценного времени.
Связки сегодня прошли очень неплохо: 6 барьеров, из них проезд брусья-чухонец, чухонец по диагонали и затем двойная система и проезд на брусья. На последние брусья я зашла не очень, но зверь постарался за меня. Повторили последние три барьера и на этом закончили.
Приятно, когда после тренировки ощущение, что ты хорошо поработала)
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

anutka_milashka написал(а):
На последнем темпе перед отталкиванием уже нужно чуть отдавать повод, чтобы лошади было удобно потянуться на прыжок. Но главное сейчас - ни в коем случае не хватать лишнего рукой, чтобы не загасить в нем стремление самому идти на барьер.
Вот прям как про нас с Юнбергом :D
У меня такая же проблемка. Если успеваю смягчить руку, то прыжок получается просто отличным. А если нет, то конь конечно прыгнет, но это уже не то... Меня иногда заставляют прыгать без рук, очень помогает уловить правильные ощущения.
Эхъ, нам ещё учиться и учиться :D
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Akira007 написал(а):
Вот прям как про нас с Юнбергом :D
У меня такая же проблемка. Если успеваю смягчить руку, то прыжок получается просто отличным. А если нет, то конь конечно прыгнет, но это уже не то... Меня иногда заставляют прыгать без рук, очень помогает уловить правильные ощущения.
Эхъ, нам ещё учиться и учиться :D
Да, это весьма тонкий момент, который понимаешь далеко не сразу, а когда ты уже имеешь какой-то опыт и появляется возможность анализировать свои действия перед прыжком. Тут надо и не бросить лошадь, но не и загасить движение перед барьером, т.е. по сути все время в контакте, а на последнем темпе уже чуть смягчаешь руку. У меня раньше была ошибка эта все время, я много брала рукой, но потом меня благополучно отучила от этого другая лошадь, т.к. она категорически не терпела жесткой руки. Теперь я чувствую, что я и своему стала давать больше свободы движения, из-за чего он стал гораздо охотнее прыгать.

Ну вот тренер у меня уехала в отпуск, я тоже хотела, но меня не пустили(((( В общем, 2 недели мне предстоит развлекаться самостоятельно. В планах сегодня было немного попрыгать. Проблема с отсутствием тренера еще и в том, что некому опускать/поднимать барьеры... В общем, в манеже опять была толпа и я поняла, что я там сама, увы, не смогу попрыгать.. Ушла на маленький плац, который в отличие от большого, уже успел просохнуть. Там всегда стоит одиночный барьер, который, кажется, еще мы с Любой притащили туда в начале лета :mrgreen:
Во-первых, зверь был борзый, чем меня сильно удивил. Вчера, конечно, у него была халявка в виде корды, но чтобы настолько много у него было энергии.. Давно не помню такого. На галопе при смене ноги направо он выдал мне два таких пинка, что я реально чуть не улетела носом в песок! Ездой направо как-то вообще не очень сложилось сегодня, конь был немного неадекват и я не стала его особо пытать, т.к. излишние скачки и прыги нам сейчас ни к чему, а ему хотелось именно побеситься.
Сначала походили кавалетти на галопе, хорошо попадали, ровно, активно, я сидела сзади и коню не мешала. Затем перешли на крестовину, отпрыгали ездой налево и направо, после чего я подняла чухонец до см.70-75. На первом заходе конь его сбил, видимо, забыл, что надо ноги поднимать)) Потом исправились и прыгали очень прилично, главное, я 1)сидела сзади в повороте и коня двигала, 2)не дергала рукой, держала повод стабильно, 3)не совалась вперед паровоза. Итог: ровный активный подход, правильная точка отталкивания, мягкое приземление. Последний раз я подняла чухонец где-то до 80 и Квакуша просто шикарно на него зашел, и я от него отстала.
А самое классное в том, что во мне нет больше страха. Есть только четкие мысли в голове о том, в какой последовательности и что нужно сделать. Раньше я доверяла лошади, теперь лошадь доверяет мне, и главное, у Квакуши не возникает сомнений в том, что нам туда надо. И это очень важный момент, который больше нельзя ни в коем случае упускать.
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

anutka_milashka написал(а):
На галопе при смене ноги направо он выдал мне два таких пинка, что я реально чуть не улетела носом в песок!
Ох, какое счастье, что у меня обошлось без пинков, а у тебя - без падения! Интересно, что до начала работы Квакуша был, как всегда, мил и приветлив. У меня был конь, который, бывало, еще в руках начинал пританцовывать и чуть ли не бегом выходить из конюшни - сигнал к тому, что его нужно отгонять на корде, прежде чем в седло лезть, иначе труба. Веселья Аквуса днем ничего не предвещало.
anutka_milashka написал(а):
А самое классное в том, что во мне нет больше страха. Есть только четкие мысли в голове о том, в какой последовательности и что нужно сделать.
Это действительно классное ощущение. Когда думаешь не о том, как бы не слететь, а о том, что и как надо делать. Завидую 8)
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Tаnka написал(а):
Ох, какое счастье, что у меня обошлось без пинков, а у тебя - без падения!
Ну ему нужно гораздо сильнее постараться, чтобы меня высадить :lol: Я уже такие акробатически трюки научилась на нем делать, чтобы удержать в седле)) Просто пинки для него редкость, вот он и застал меня врасплох.
Кстати, я думаю, что он чувствует, с кем можно похулиганить, а с кем нельзя. Под более слабыми всадниками он себе такого никогда не позволяет.

Интересно, что до начала работы Квакуша был, как всегда, мил и приветлив. У меня был конь, который, бывало, еще в руках начинал пританцовывать и чуть ли не бегом выходить из конюшни - сигнал к тому, что его нужно отгонять на корде, прежде чем в седло лезть, иначе труба. Веселья Аквуса днем ничего не предвещало.
Не, он как раз до работы своего настроения никак не показывает, хитрец :mrgreen:
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

anutka_milashka написал(а):
На галопе при смене ноги направо он выдал мне два таких пинка, что я реально чуть не улетела носом в песок!
Я обожаю, когда лошадь (своя, естественно, которую ты знаешь как облупленную :lol: ) пинается. Ведь это же значит, что зверь бодр, весел и горит желанием двигаться. Только в расчет берем именно радостные подпинывания "от широты души", а не родео с козлами ))))
а вообще без тренера тяжко прыгать, согласна. Зато появляется дополнительный стимул не сбить жердь - это же слезать, ставить, потом опять залезать приходится )))
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

helty написал(а):
Я обожаю, когда лошадь (своя, естественно, которую ты знаешь как облупленную :lol: ) пинается. Ведь это же значит, что зверь бодр, весел и горит желанием двигаться. Только в расчет берем именно радостные подпинывания "от широты души", а не родео с козлами ))))
а вообще без тренера тяжко прыгать, согласна. Зато появляется дополнительный стимул не сбить жердь - это же слезать, ставить, потом опять залезать приходится )))
К пинкам у меня двоякое отношение: с одной стороны, я могу позволить парочку дружеских пинков, если коню реально здорово и весело. С другой стороны, он может пнуться так, что потом опять будет жаловаться на разные части тела, а этого позволять ему никак нельзя. Ну и в целом я пинки не поощряю, т.к. это может сыграть против тебя, когда допустим лошадь пнется на хлыст вместо того, чтобы двинуться вперед на барьер.

Без тренера еще и некому на тебя посмотреть и поправить ошибки но что делать, всем надо ходить в отпуск ( хотя мое начальство, кажется, другого мнения :twisted: ).

А я получила обновки (в радостном предвкушении что завтра напялить на зверушку :mrgreen: )






Цвет камера несколько исказила, на самом деле вальтрап ярко-фиолетовый




Да и наконец пришли мои зеленые ухи! Я все-таки их добыла :lol:
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Ах какая меховушечка! Я б такую сама носила! :lol:
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

anutka_milashka написал(а):
Да и наконец пришли мои зеленые ухи! Я все-таки их добыла
Да добыла :)

Меховушка самая обычная, смотриться новой хорошо.

Поздравляю с посылкой.
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Вчера был маленький праздник: удалось попрыгать на плацу, да еще и в одиночестве! Правда, стояло всего 3 барьера, но нам пока и этого хватает.
Квакуня был вполне себе мил, я его нарядила в обновки, прям он клевый-клевый в сиреневом! Резвости в нем как-то сильно поубавилось по сравнению с понедельником) Начали прыгать с крестовины, как-то мне не очень нравилось, как мы туда вначале попадали, поэтому я попрыгала ее побольше, чтобы добиться хорошего подхода. Потом прыгали чухонец, который стоял по короткой стенке. Вспомнив как Люба рассказывала, что на такие барьеры лучше заходить плавно, а не резко поворачивать, я на него шла как по большому вольту и очень хороший прыжок получался. После я мысленно собрала себя, чтобы попробовать брусья, т.к. мы их оба очень любим :mrgreen: Но конь без сомнений брусья отработал, чем меня опять порадовал.
В итоге мы отпрыгали еще связки из трех в одну и другую сторону, причем так ровно и аккуратно, что я решила закончить, дабы зверушку не мучить лишнего. На мой взгляд качество важнее количества, и особенно сейчас нет смысла прыгать много, если все и так хорошо.
 
Сверху