Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Квакунец сегодня попал :mrgreen: У него с понедельника была халявка, а тут я заставила его попотеть)) Сначала он попытался при кинуться дурачком и сделать вид, будто внизу он бежать не умеет. Пришлось ему-таки напомнить. Но лучше всего поработали на галопе, я его вполне прилично подобрала на собранный манежный галоп. Правда, у меня косяк с рукой вылез, я периодически поддергиваю внутренним поводом, из-за чего контакт не получается всегда стабильным.
Люба нас пофотографировала. Конь выглядит очень и очень недурно, округлился, мышцы постепенно возвращаются на место) У меня по посадке несколько недочетов: на рыси пытаюсь завалиться плечами вперед, а вот на галопе этого нет. Руку держу низко, надо чуть поднять, ну и опять-таки работа поводом еще до конца не стабильна. Зато я удивилась, как хорошо у меня лежит нога! Пятка внизу, шенкель на месте. Потом выложу, как фото появятся :wink:
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

anutka_milashka написал(а):
Конь выглядит очень и очень недурно, округлился, мышцы постепенно возвращаются на место)
Поздравляю, очень радостно такие новости слышать ))) Тоже присоединяюсь к ожидающим фото :)
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Выкладываю обещанные фото, которые чуть не были безнадежно утеряны, но потом все-таки найдены :D

Разминочная рысь: и опять плечами вперед, то, от чего мне надо избавляться...


Тянемся вниз-вперед






Галоп






А в пятницу мы чудесным образом съездили в лес: я на Кате и моя девочка-арендатор на Квакуше. Я в лесу не была с начала лета, а именно с тех пор, как у нас приключилась эта беда с ногой. Прокатились классно, я немного опасалась за резвость кобылы, т.к. вторая девочка немного слабовата и носиться было нельзя) Но Катя была прекрасна, никуда не пыталась меня тащить, галоп вообще делали на свободном поводу даже в поле! Галоп - просто кайф, какой же он удобный! В поле еще высокая трава и ход получается очень-очень мягкий. Я была очень довольна собой, на кобыле я ездила в лес всего один раз зимой, а тут я еще была за главную. Если вспомнить с чего мы с ней начинали, и как я боялась делать галоп в манеже, мы далеко ушли с ней вперед в наших взаимоотношениях :D
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Ань, признайся, у тебя под каждый комплект амуниции специальный комплект одежды в тон? ;)

Квакуша, т-т-т, хорошо выглядит. Уже видно, что мышцы есть - сейчас еще отъестся-подкачается и вообще загляденье будет :)
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Квакуша, да, хорош
Цвет вальтрапа и ушек прям ааааааааа *завистьзавистьзависть* :)
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

helty написал(а):
Ань, признайся, у тебя под каждый комплект амуниции специальный комплект одежды в тон? ;)
На самом деле нет :lol: Но для фото постарались) Вальтрап был куплен в том году и как-то особо не носился.. Но недавно я обнаружила к нему уши в Скачках - спорт в Левадии. А майка была так же случайно куплена в магазине Твое за 250 руб. С тех пор комплект любим, и коню идет 8)

Квакуша, т-т-т, хорошо выглядит. Уже видно, что мышцы есть - сейчас еще отъестся-подкачается и вообще загляденье будет :)
Сама радуюсь т-т-т. То, каким он был в начале лета, и теперь - огромная разница. Сейчас он еще кушает у меня пробиотики и я заказала ему мюсли-спорт. Мышцы восстанавливать, конечно, дело небыстрое, плюс бережем его пока, увеличиваем нагрузку постепенно.

Мятная мята написал(а):
Квакуша, да, хорош
Спасибо :wink:

Цвет вальтрапа и ушек прям ааааааааа *завистьзавистьзависть* :)
А ты еще не видела ярко-зеленого комплекта :mrgreen: Как только придут к нему уши, мы покажемся во всей красе)))
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

А я вчера каталась вот на такой зверушке!










Чудесный диванный зверь! Уж насколько я не люблю учебную рысь, тут села и ловишь кайф, и никуда тебе не мотает и не колбасит) На рыси очень мягкий на руку, на галопе иногда пытался подвкладываться, но главное с ним не драться, а настойчиво предлагать свое. Попробовали прыгать маленькие барьеры, конь давно не прыгал, т.к. в основном работается в выездку, на прыжок идет очень активно. Правда, я уже привыкла, после Капеллы скорость для меня - это в порядке вещей :mrgreen: Но в отличие от кобылы этот дает упор в повод, что несколько облегчает жизнь.
Конь сейчас сдается в аренду, если кому интересно. Готов бежать по юношам, прыгать будем его сейчас тоже, хотя по прыжкам конь непростой, под неопытного не пойдет. Раньше ходил маршруты до 110, весной я нам нем прыгала до 90.

А завтра я планирую наконец взять своего и поработать с ним по маленьким барьерам. Нога т-т-т сейчас в порядке, проблем не доставляет ему.
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Гармоничная какая зверушка !
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Egomania написал(а):
Гармоничная какая зверушка !

Да он очень нарядный и приятный, умеет все элементы делать и вообще новому быстро учится. Так что должен найтись ему хороший человечек.

А я сегодня наконец взгромоздилась на своего) У него по ходу было меланхоличное настроение, уж очень он аккуратно и спокойно бежал. Сделала разминочные рысь и галоп, потом прыжки. Аквуся молодец, старательно все делал, только сначала выпучил глазки на чухонец с заложением в виде травы. Один раз я как-то потерялась и сунулась вперед него, помешала, но он все равно выпрыгнул :D А так при заходе на каждый барьер читаю себе мантры "сидеть до конца во что бы то ни стало". В основном получается, Капелла меня приучила таки не соваться) Когда просиживаю до конца, Аквус хорошо подходит и так же мягко приземляется. Кроме того, он перестал темпить перед прыжком, ровно отбивает, соответственно и с расчетом проще.
Прошли связку проезд, чухонец, брусья очень классно. Причем в проезде он стал задумываться, но я не дала ему тупить и напомнила о себе хлыстом. Вау, у меня прогресс-таки - я начинаю думать в процессе)
После этой связки я еще зашла чухонец-брусья и отстала от него. Не хочу пока его сильно нагружать, тем более и придраться было не к чему. Радует то, что у него снова появился энтузиазм и его не надо пихать на прыжки из-под палки. И как пара мы стали лучше понимать друг друга: когда я все делаю грамотно, он выполняет без вопросов.
Вот восстановим его, будет прыгать еще лучше, чем раньше :D
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

В субботу была тренировка. С погодой как всегда свезло.. Опять манеж и как назло куча хаотично перемещающихся всадников. Своей работой я осталась не очень довольна. Почему-то на Аквусе у меня периодически вылезают суета и лишние телодвижения... Вот на Капелле, на Хопре работаю более-менее стабильно, с Квакушей же вечна проблема с контактом. Не могу никак добиться от него мягкой работы, он то упирается мне в повод, то я сама поддергиваю его, при этом теряя хороший контакт. Раньше пыталась работать через силу, но теперь понимаю, что это глупо и толку ноль, конь все равно сильнее меня, если с ним бороться, он начнет либо заводиться, либо сопротивляться. Хуже всего, что я теряю терпение и начинаю злиться, но стоит мне сорваться на секунду, вся работа насмарку и коня приходиться налаживать заново. Здесь нужен какой-то баланс настойчивости и уверенности, но в то же время легкости воздействия. Ну и терпение вырабатывать, много терпения...

У меня вообще в связи с болезнью Квакуши случилось некоторое переосмысление моей работы так сказать.. Раньше у меня было отношение, что лошадь учит меня. И я не сильно парилась на тему того, что будет с лошадью из-за моих ошибок, т.к. на то был тренер, чтобы его поправлять. Сейчас же я стала чувствовать большую ответственность за свои действия, потому что моя неправильная работа сверху может привести к тому, что у коня опять начнутся проблемы со здоровьем. Я это ощутила несколько недель назад, когда после моей несильно удачной прыжковой тренировки, Квакуша снова пожаловался на ногу.
Поэтому теперь на каждой тренировке, особенно на прыжках, я требую от себя максимально ровной и спокойной работы. И когда я понимаю, что главная я и от меня зависит, насколько хорошо конь будет прыгать, у меня реально получается лучше. Я перестаю надеяться на него, но я начинаю думать о том, как сделать ему комфортнее, чтобы не я заставляла его, а он сам хотел это делать. Результат радует: уже как минимум 3 недели никаких проблем с ногой, конь стал очень хорошо расшагиваться и ровно начинать рысь, демонстирует ровный манежный галоп, раз в неделю стабильно понемногу прыгаем. По питанию мэш даем 2-3 раза в неделю в дни наибольшей нагрузки плюс пробиотики. Ногу мажу когтем. Надеюсь, что будем восстанавливаться в том же духе :D
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

У меня вот тоже проблемы с терпением бывают, а конь-то тяжеленький, послать может далеко. Так что проходим психологический тренинг по самоуспокоению в такие моменты. Когда настойчиво, но без нервов - тогда получается. Злиться бесполезно, разве что на себя (это помогает мне иногда). Мне кажется, это основное, чему меня конь учит)
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Чтоб не потерять дневник, влезу немного сюда к вам)))

У меня тоже было такое время,когда терпения ну никак не хватало на этих зверушек хвостатых. Разные были ситуации...и кони сложные,и молодые, и упертые, и просто не особо сообразительные...но терпения надо было ооочень много,а где ж его взять? Так вот иногда тренировка доходила до того,что я просто бросала повод и уходила минут на 40 в поле-лес просто шагать с конем,чтоб оба выдохнули и переключили мозги. А потом опять возвращались в манеж и дорабатывали то,на чем остановились. Так что пробуйте все средства на пути к достижению гармонии и спокойствия, понимания и уважения между всадником и лошадью. Удачи)))
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Да, я понимаю, что нельзя вымещать злость на коне.. Если он что-то не делает, значит, я неправильно объясняю, следовательно, виноват не он.. Когда я нервничаю или что-то не выходит, мне тренер говорит представить, что мне все равно и я просто катаюсь в свое удовольствие. Главное, не сорваться и нейтрализовать тот момент, когда в тебе уже все закипает))

А пока я жду свою посылочку с обновками, Эскадрон опять дразнит новой коллекцией


Пытаюсь сдержать себе мыслью, что мне надо шубу купить наконец в этом году.. А то конь одет, а я нет...

Сегодня по плану прыжочки, в предвкушении :roll:
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

О, Боже! Коллекция шикаааааарна :D
Блиииин, лишь бы ничего не купить... У меня, как и у тебя. Конь одет, а я к осени-зиме совсем не готова :lol:
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

ммм...какие валтряпки у Эскадрона! Потираю ручки и бегу считать денежки в кошельке! Эх,шмоточная натура!
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Коллекция поступит в продаже в середине сентября, но можно сделать предзаказ, т.к. все классные цвета расходятся очень быстро.. Фото на сайте еще не появились, как только будут, можно оформлять. Кто хочет присоединиться, велком :wink:
Комплект с обычным вальтрапом, ушами и бинтами стоит около 2 600. С вальтрапом покрасивее на 1000-1500 дороже. Попоны от 3 000. И еще будет коллекция next generation :wink:

У меня уже на полку вальтрапы не помещаются, эх
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Тренировка сегодня удалась. Конь был большой молодец, ну и я тоже вроде ничего :mrgreen: Правда, он меня еще с самого начала удивил своим настроением, бежал ровно, тянулся вниз, никуда не подпирал, галоп спокойный сделали. Ездой направо - я страдаю, но не сдаюсь..
Потом прыгали. Пришлось ездой направо начинать, т.к. разминочный барьер так все время ставят.. Вот хоть бы раз в другую сторону поставили! Начали немного тухло, я как-то никак не попадала в расчет, но потом продвинула коння немного, стало лучше. А когда я еще отцепилась наконец от повода, особенно от внутренного, то он вообще прекрасно шел на прыжок. Прошли несколько раз связку из четырех барьеров, проезд-крестовина-брусья, у меня был косяк в одном повороте, а в остальном очень прилично. Продолжаю читать себе мантры, чтобы сидеть сзади до последнего, потому что так и хочется порой вылезти вперед. Но знаю, что нельзя, терплю, и ведь помогает! Теперь еще надо прибавить к этому мантру не трогать лошадь рукой :lol:
В целом я довольна. Мне очень нравится, как Аквус стал идти на барьер, раньше были проблемы с тем, что он суетился, темпил, жестко приземлялся, мне было неудобно, я ехала как-то криво и неуверенно. Плюс по ощущениям он стал именно вверх прыгать и толкаться, а не вперед и растянуто перелетать через барьер. Часть прежних проблем, конечно, шла от меня, высота, которую мы прыгаем сейчас, для меня уже в целом пройдена и освоена, поэтому я именно работаю на ней, смотрю, как лошадь идет, где что подправить, как сделать удобнее. Квакуша в ответ старается, и мы оба получаем от тренировки положительные эмоции :D
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

С calevo заказывать собираетесь, надеюсь?)
У меня вот коню в первую очередь мази всякие для ног, на вальтрапы уже не хватает, бегаем в двух простеньких эскадроновских. Купила в том году попону зимнюю у Лоесдау и решила, что мне жалко денег и в этом году я куплю Букас или что-то из той же серии, так как выбросить ту хотелось уже в середине зимы (хоть зимы тут и не очень длинные)... Что-то я нафлудила в чужом дневнике)
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Как хорошо, что вы успешно вводитесь в треннинг)) Особенно важно, что ты стала анализировать процесс с точки зрения "главного" в паре.
anutka_milashka написал(а):
Часть прежних проблем, конечно, шла от меня, высота, которую мы прыгаем сейчас, для меня уже в целом пройдена и освоена, поэтому я именно работаю на ней, смотрю, как лошадь идет, где что подправить, как сделать удобнее.
Скажи, это безумно интересно, когда проходит этап "лишь бы на ту сторону" и начинается совсем другая работа - вдумчивая, интересная и очень полезная для двоих?)) Я тоже сейчас на этом этапе примерно... Мне ооочень нравится процесс, так что я тебя отлично понимаю насчет положительных эмоций)
 
Сверху