Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Re: Ромашково. После первого и до второго недалеко))

anutka_milashka написал(а):
И вот новый оранжевый вальтрап, жаль, что ушей уже не оказалось в наличии

А зачем вы уши носите? Красота, это я понимаю, а практический смысл есть?
 
Re: Ромашково. После первого и до второго недалеко))

Мы вот летом носим, чтобы насекомые не приставали. А то без ушей лошадка периодически нервно мотает головой.
 
Re: Ромашково. После первого и до второго недалеко))

Ну в теории уши от мух, практически - больше для красоты получается :lol: Зимой, правда, не одеваю, в манеже как-то странно выглядит)
 
Re: Ромашково. После первого и до второго недалеко))

Вчера делала из Квакунца выездковую лошадь :lol: Он, конечно, сопротивлялся поначалу, неохота же ему напрягать мыщцу и собираться) Пытался прилечь на руку, но не вышло) Стараюсь его больше ногой на повод продвигать, а когда не хватает, хлыстик на круп и подсказываю, чтобы подводил задние ноги. Он пыхтел, пыхтел, но сдался. На темп правда я его не могу поставить, это только Люба умеет, но может она мне покажет, как она это делает :mrgreen: Особое внимание уделяю галопу, а то он стал халтурить, сначала свободный галоп на продвижение вперед, потом подбираю и делаю сокращенный, по вольтам и с менками. Работала переходы: сначала шаг-галоп-шаг, потом рысь-галоп-рысь, под конец он прям весь круглый стал как мячик и наконец нормальный галоп, на котором сидеть удобно. Мы даже изобразили принимание налево с менкой в конце! Направо пока не получается, сразу меняет ногу, когда я пытаюсь сдвинуть его вбок. Зато на последней рыси бегал как конфетка, и плечи, и уступки, и прибавки делал. Все умеет, когда хочет. Порадовал меня, старается. После работы пошли пастись, уже трава есть) Хочу попробовать в поле выехать, может, в среду, покачаем там мыщцу на горке)
А еще радость - мы последнюю неделю такие бесхозные, в воскресенье Люба к нам вернется) А 30 поедем забирать нового коня (но остальное пока секрет :roll: )
 
Re: Ромашково. После первого и до второго недалеко))

Вот не знаешь, зачем я-то пошла по твоей ссылке вещи смотреть? :)
 
Re: Ромашково. После первого и до второго недалеко))

В среду удалось немного попрыгать) как я соскучилась по прыжкам! Стояло везде низенько, только один чухонец см 70, но прям в удовольствие. Аквус тоже был рад, что от него перестали требовать изобразить сбор и дали поскакать наконец)) мы не прыгали, наверное, с ноября, но он молодец, без тени сомнения, и чухончик повыше обработал отлично. Будем теперь раз в неделю прыгать, думаю, он на это вполне способен, плюс работа ему на пользу.

Вот пара фоток с прошлых выходных, там он был не особо в духе, поэтому не ахти




 
Re: Ромашково. После первого и до второго недалеко))

Зеленый наряд компенсирует отсутствие зелени вокруг :)
 
Re: Ромашково. После первого и до второго недалеко))

Друзья, я решила, что пора мой дневник закрыть.. Последнее время я все чаще прихожу к мысли, что чем меньше людей знают о твой частной жизни, тем она лучше.. Посему желаю всем удачи в ваших конных делах и здоровья лошадкам. Буду иногда появляться в дневнике у Любы :wink:
 
Re: Ромашково. После первого и до второго недалеко))

Как же так? :( Я с огромным удовольствием читаю Ваш дневник с самого начала. Его будет очень не хватать. Может стоит взять небольшую паузу, но не закрывать совсем?
 
Re: Ромашково. После первого и до второго недалеко))

Мне вот тоже очень грустно от твоего решения... Было интересно читать о твоих успехах, тренировках и вообще :(
 
Re: Ромашково. После первого и до второго недалеко))

В общем, я решила вернуться :mrgreen: Без дневника оказалось скучно, так хочется написать про тренировки, тем более сейчас они такие интересные! Но обо всем по порядку)

В конце мая Квакуша уехал в новый дом в Калужскую область. Я за него рада, люди попались хорошие, спорт им не интересен, поэтому теперь он будет много кушать, много гулять и не очень много работать. Думаю, он не будет против :mrgreen:

30 апреля мы привезли нового зверя: темно-гнедого мерина, 10 лет, 175 см в холке по кличке Камаро. Вернее, звали его тогда иначе, но имя как-то нам не понравилось, и мы решили его переименовать. Как показывают тренировки, кличку свою он вполне оправдывает :lol:
Люба очень помогала мне в поисках подходящей лошади, за что спасибо ей огромное. В целом мы искали лошадь не очень молодую, дабы не испортить, и вполне подготовленную, чтобы мне самой расти и стартовать на ней, ну и главное, с адекватным характером.
Камаро Любе предложили случайно, когда она была в гостях у знакомой. По некоторым причинам он давно был без работы и просто целыми днями гулял в леваде. Люба его попробовала и сказала, что он ей очень понравился, хотя и понадобится время, чтобы привести его в порядок. Так, в конце марта я решилась на поездку в Калужскую область, чтобы попробовать его самой.
Честно говоря, первые впечатления у меня были далеко не вау.. Я сама подзажалась, как это у меня обычно бывает на новых лошадях, конь не очень понимал, что я от него хочу, бежал с задранной головой, на повод не отвечал, в галоп я его не могла поднять минут 15, стыд и позор мне.. В итоге пришлось слезть и дать Любе немного привести его в чувства. Что и говорить, лошадка сразу побежала носом вниз и поднялась в галоп с первой попытки :lol: С галопом, правда, у него были траблы, рысаки в его предках пробегали где-то, поэтому из-за отсутствия нагрузки галопом он бегать разучился.. Я очень боялась брать еще одну лошадь без галопа, т.к. намучилась я с этой проблемой за последние два года.. Но тренер уверила, что не стоит сравнивать его с Аквусом, т.к. у него хорошая рабочая поясница и сильные задние ноги, что важно для прыжков, а сам галоп мы ему поправить сможем.
Попробовали прыгнуть и тут-то меня наконец и посетило ощущение вау! Начали с маленьких, в конце подняли до метра или чуть выше даже. Конь так шел на барьер, как будто это было самое большое удовольствие в его жизни. Этим он меня и покорил. Он настолько старался показать, какой он хороший и как он все умеет, будто ему очень хотелось, чтобы его забрали. Хозяйка еще тогда сказала, что он очень скучает без работы.
Я взяла несколько дней на раздумья, хотя сердцем уже чувствовала, что он будет моим. Конечно, сомнения у меня были, но сейчас я очень рада, что не побоялась взять лошадь, в которую придется вложить время и усилия, чтобы получить результат. На деле конь оказался настоящим неограненным бриллиантом, и буквально с каждым днем он сверкает все ярче и ярче :D
Привезли мы его через месяц, т.к. хозяйка продавать не спешила, а мне нужно было еще накопить денег и заняться продажей Аквуса. Содержать двух коней мне, конечно, было слишком тяжело. Мы попросили вводить его постепенно в работу, и за месяц он заметно округлился. В коневоз он зашел как к себе домой. Так началась его новая жизнь :D
По приезду первым делом, конечно, нужно было привести его божеский вид. Несмотря на конец апреля и теплую погоду, шерсть у него была см 5 длиной :shock: Ждать, пока он пролиняет, было невозможно, поэтому я вооружилась машинкой для стрижки и через 2 часа лохматый чудик стал похож таки на коня) Надо сказать, что он стоически выдержал процедуру, хотя бог знает, когда он последний раз видел машинку и видел ли ее вовсе! Вообще уже с первого дня я стала понимать, какой у него прекрасный характер и устойчивая психика. Переезд на новое место он воспринял как самое собой разумеющееся событие, конечно, он смотрел на все с интересом, но без какого-либо страха.
На второй день мы взяли его под верхом, и вот что у нас получилось :D






Продолжение следует)
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста

Ань, как я рада, что ты вернула днев)
Надеюсь, у вас все супер сложится. При мне он машинку не видел, т.к. линял шикарно, становился атласный просто и смысла не было, но он правда оч храбрый) Он даже участвовал в военно-исторической реконструкции, там все грохотало, кусты взлетали в воздух, а он стоял и даже не нервничал)
Кличку отличную выбрали 8)
Пиши-пиши :wink:
10 лет, офигеть, как время летит :roll:
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста

Очень рада, что ты вернулась!
Конь прекрасен, вы очень с ним смотритесь :wink:
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста

Здорово, что ты вернулась! Успехов и пиши про тренировки, очень интересно!
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста

Спасибо! Итак, продолжаю :D Нашей главной задачей было ввести коня в работу под седлом, поправить движения на рыси и на галопе, а также добиться прохождения в повод. Первые наши тренировки, конечно, были ужас-ужас, Камаро бегал преимущественно с задранной головой, путался в ногах, сбивался в иноходь и тому подобное. Иногда казалось, что он вообще не понимает, зачем ему задние ноги и что с ними надо делать :mrgreen: После галопа он заводился и на рысь его уже поставить было нельзя, он предлагал что угодно, но только не рысь.
Но при все этом я чувствовала, что он очень старается понять, что от него требуется, и нужно просто проявить терпение. Мы работали его преимущественно вниз-вперед, чтобы он перестал задираться, а также продвигался активно, не подвисал и не сбивался с аллюров. Мы чередовали работу под верхом, на шлее и в лесу. К середине мая лошадка уже бегала носиком вниз, стабильно на рыси и показывала проблески движения на галопе. Мне особенно нравится в нем то, что, несмотря на свой рост, он очень легкий по движениям и контакту с поводом. Невольно вспоминаю Рыжика, которого мне всегда казалось, что я пру на себе, хотя он был гораздо ниже Камарика.
Галоп направо нам стал удаваться довольно быстро, вот это видео мы снимали в середине мая, Люба помогает бичиком, чтобы он более активно включал задние ноги

Естественно, это пока не идеальные движения, но на этом уже можно сидеть и работать. А вот с галопом налево все не так радужно. Тут коню движение дается тяжело. Вначале мы могли сделать только несколько темпов на вольту, потом я вставала на полевую посадку и делала активный галоп по всему плацу, потому что сидеть на его аллюре было нереально. Сейчас он уже меньше сбивается, но удержать его требует больших усилий с моей стороны. Кстати говоря, в этом процессе очень помогли прогулки в лес, на резвых аллюрах ему приходится включать зад, что впоследствии проявляется и на тренировках. Но в общем и целом пока что галоп для нас - это work in progress так сказать :roll: Зато вот с подъемами у нас проблем нет 8) Он поднимается фактически от движения поясницы и довольного легкого посыла шенкелем. Мне это прям очень нравится, а также нравится, что на рыси он уже работает на пальчиках, не встает в поводу и не ложится в руку. На галопе он может выдираться, но в основном это происходит на прыжках, когда он входит в азарт ))

Про прыжки стоит рассказать отдельно :D Этот конь был просто создан для конкура. Честный, смелый, аккуратный и вдобавок к этому скоростной. Ему только покажи куда прыгать. Я даже не догадывалась, какие таланты в нем скрыты.
Буквально на первой прыжковой тренировке он меня так прокатил по маршруту, что у меня аж дух захватило, только успевай поворачивать. А вот на втором занятии я натупила и в проезде с ним рассталась :lol: Мы не попали в расчет, и он толкнулся издалека и вытянул меня своей длинной шеей, я отстегнулась от него еще в процессе прыжка) Летела долго, успела о жизни подумать, но приземлилась мягко, благо грунт был рыхлый. Бедный конь реально не понял, что произошло, он вкопался рядом со мной и стоял с испуганным лицом, наверное, думал, что он что-то сделал не так и его сейчас будут ругать. После этого он так аккуратно и близко подходил, только бы меня не уронить второй раз)
У меня есть видео с той тренировки, которое я не буду выкладывать, дабы не показывать свои косяки, но там видно, что я сильно висну на руке, т.к. он летит вперед, и корочу его перед барьером. Мне было трудно перестроиться на его движение, он очень активный и мощный, для него 80 см все равно что перешагнуть, а я со своими страхами ж еще не рассталась нифига)
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста

Первая приличная конкурная тренировка случилась уже в конце мая. Нас оказалось сразу 4 человека вместе, и мы прыгали этакой каруселькой :mrgreen: У меня честно были проблемы с сокращением, но нельзя было ударить в грязь лицом, поэтому я на все барьеры я таки дорулила. Особым достижением была система, в которую я, о боги, попала ровно в расчет при каждом заходе! Наверное, мне понадобится прыгать системы еще сто тысяч раз, прежде чем я перестану их бояться. Жаль, что нельзя стереть воспоминания о неудачных падениях и закидках.. А вот высота мне показалась какая-то легкотня :lol: Раньше 80 см для меня казалось высоко и страшно, а теперь а вдруг думаю, а что там вообще прыгать-то :lol: Но надо, конечно, работать над управлением.
А вот на следующей тренировке мне это неплохо удалось, я почувствовала, что конь наконец стал прислушиваться ко мне и реагировать на сокращение. Да и я сама стала работать иначе: смотреть повороть, подсесть назад, чуть взять на себя полуодержкой, но не погасить движение, показать коню, куда прыгать, а потом продвинуть.
Результат уже не стыдно показать, гораздо меньше висну на руке, хотя и хотелось бы чуть больше отдавать ее в прыжке, и хорошее движение вперед, потом что сама еду, а не сижу и жду от лошади каких-то действий :roll:
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста

Ничего, поставите галоп! Я вот тоже с тренером над галопом Юнга билась, чтобы зад подключал. Сейчас все отлично :wink:
Видео приятные, чувствуется, что конь прыгает в удовольствие :D
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста

Спасибо, буду писать теперь :D
Итак, в понедельник мы работали гимнастику. Кавалетти на галопе. 4 штуки. Подъем за несколько темпов, чтобы конь не успел расползстись и потерять движение. Налево ему, конечно, было тяжело, т.к. эта сторона проблемная. После двух жердей он все время менял ногу, чтобы облегчить себе жизнь) Моей же задачей было провести его с левой ноги через все 4 жерди, поэтому мне надо было чуть перенести свой вес на левую сторону и показать поводом, что мы идем налево.
Затем нам положили две жерди перед барьером, тоже заходили с короткого расстояния. Вначале Камарик немного путался в ногах, но быстро сообразил, что надо делать. Мне главное было сидеть сзади и ровно двигаться на жерди. Мы проделали это упражнение с чухонцем и брусьями.
Следующей была тройная система. И тут у меня неожиданно случился возврат в прошлое.. Я не могла попасть в систему, никак. Конь темпил и выручал меня как мог.. На одном заходе я практически поставила его после 1 барьера.. И тогда меня поразила абсолютнейшая честность моей лошади. После моего косяка он имел полное право встать или обнести, а он пошел прыгать почти с места! В конце система все же сдалась мне, всего-то надо было идти активно и ровно и не мешать поводом, я же до этого коротила его перед заходом в систему, отчего он терял движение и уже не мог уместиться в один темп.

А вот в среду были шикарные прыжки! Люба сказала, что главная моя задача -вести коня на прыжок, а не просто ждать, пока он сам как-нибудь разберется. Ведь наша цель - не просто прыгать, а еще и технику наработать. На первых заходах опять стали задумываться и чуть темпить, потом Люба поставила где-то под 110 чухонец.. И тут я так хорошо попала, а конь ТАК сработал спиной, что меня чуть не снесло))) Лицо мое выражало много эмоций в тот момент, на что тренер мне, смеясь, сказала: вот ТАК лошадь и должна прыгать, запоминай))
И затем она поставила мне метровый маршрут :shock: Тут мои стремления и страхи слились воедино, я понимала, что я, конечно, боюсь ужасно, но как давно я мечтала и хотела прыгать выше... И вот теперь у меня для этого есть все возможности, а значит нет места отговоркам. И я поехала. Весь маршрут, правда, с первого раза не получился.. В проезде я слетела) вернее вылетела я коню на шею, он то остановился, а я по привычке давай спрыгивать :mrgreen: Люба сказала, когда надоест бутылки носить, перестану падать :lol:
Раньше бы я после такого точно раскисла, а тут села и поехала дальше. И первые полноценные метровые брусья были преодолены, не так уж страшно оказалось) тренер похвалила, что я смогла преодолеть себя)) вспоминая, с чего мы начинали... Но это все не мои заслуги, конь мне просто бесценный попался! Я уже сейчас понимаю, что это такой надежный боевой товарищ! У него характер победителя. А мне надо всего лишь чуть больше смелости и чуть больше ему доверять.
 
Сверху