Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста

Вот и мне тренер говорит всегда, что выполняя задание, например, тот же прыжок, надо не "прыгнуть любой ценой", а "прыгнуть правильно".
Рада, что ты дневник открыла. Ты как мостик, связующий меня с Ромашково :)
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста

О да, на видео кажется, что Камаро эти 80 сантиметров - это так, почти и не заметно :) Классно, когда лошадь получает удовольствие!
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста

Tаnka написал(а):
Рада, что ты дневник открыла. Ты как мостик, связующий меня с Ромашково :)
Да, Тань, я слышала, что ты решила в другое место податься..

lostpass написал(а):
О да, на видео кажется, что Камаро эти 80 сантиметров - это так, почти и не заметно :) Классно, когда лошадь получает удовольствие!
Да, а еще классно, что я сама не замечаю высоты с ним :D Вообще в конкурные дни, когда он барьеры видит, у него сразу глаза загораются и движения с самого начала тренировки более активные, пружинистые) на плоскости работать ему не так интересно, конечно))

Вчера мы гуляли с Камаро в лес :D Я честно хотела на плацу поработать галоп (жерди и все такое) :twisted: Ночерез 5 минут под солнцем я поняла, что мы просто расплавимся, и мои благие намерения испарились)
В лесу у нас стало как-то много машин, мотоциклов и квадроциклов! Дороги им не хватает вот :evil: Зверь их не боится, но все равно они мне не нравятся совсем. Случайно познакомились с электричкой, хотели скакнуть, но мне удалось удержать. Хоть и видно было, что он боится, но тем не менее слушал меня, не ударился в панику. Вообще он такой прикольный, когда он не уверен в чем-то, он поворачивает ко мне голову как будто спрашивая "Мам, нам точно туда надо?" и ждет команды. Очень доверяет всаднику. В целом вездеход, идет туда, куда направишь, ничего не смущает его. Чувствуешь себя с ним безопасно абсолютно. На галопе не таскает, даже в поле, может одному скучновато, конечно, но я прям даже надеялась на порезвее темп.. Нужна компания :roll:

После прогулки пошли в поле пастись. Трава выросла высоченная и такая сочная) Вообще конячка значительно округлился за месяц, появилась грудка и попа, шерстка блестит, уже приятно посмотреть :D
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста

В Павловском Посаде мы с ним дождь под мостом пережидали, пока по мосту ходили и гудели электрички :mrgreen:
У других коней из смены истерика была, а этот стоял и с удивлением на них смотрел 8)
Он отлично в воду заходит, любит купаться, насекомые только его злят, брызгай пощедрее репеллентом, если у вас водятся)
Здорово, что ты им довольна :D
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста

Каравелла написал(а):
В Павловском Посаде мы с ним дождь под мостом пережидали, пока по мосту ходили и гудели электрички :mrgreen:
У других коней из смены истерика была, а этот стоял и с удивлением на них смотрел 8)
Он отлично в воду заходит, любит купаться, насекомые только его злят, брызгай пощедрее репеллентом, если у вас водятся)
Здорово, что ты им довольна :D
Электричка появилась внезапно сзади, сыграл эффект неожиданности видимо)

Вчера я прыгала хуже, стоило почувствовать прогресс, как расслабилась, а нельзя, надо на каждой тренировке выкладываться, иначе опять скатимся вниз.. На разминке не хватало движения вперед, я пока не могу поймать грань между летим или крадемся.. В идеале надо поставить активный галоп от зада, чтобы лошадь чуть подпирала в руку и под тобой было ощущение пружины. Чаще всего же получается либо растянутая колбаса, либо умирающий лебедь :lol:
Я так борюсь с собой, чтобы не гасить движение, но и не давать растягиваться.. Работа рукой у меня пока плоховата.. Тренер говорит, что я еще мало отдаю в прыжке, и в фазе, когда начинается приземление повода уже не хватает и конь натыкается на руку. Плюс мне бы еще просидеть один темп на полуполевой после приземления, слишком быстро сажусь обратно, еще в процессе прыжка иногда..
В общем, после наших крадущихся прыжков и спровоцированной мною закидки (как я себя ругала, что учу плохому лошадь) был наконец пущен в ход хлыстик. Вот как бы автоматически себя научить работать им, когда не хватает движения.. Я буквально коснулась им за пару темпов до брусьев, но как мы полетели после этого! Еще полкруга не могла остановить после прыжка :mrgreen: Проблема с движеним сразу отпала. Только надо с первого раза так делать, а не с 5...
Учиться быстрее соображать и реагировать на опережение..
На маршруте озадачилась проблемой отдачи повода в прыжке.. В результате местами забыла про другое :lol: Пару раз сунулась) Но в целом получше, чем на разминке, и продвижение, и работа корпусом. Тренер сказала, что некоторые прыжки были очень приличные. Хотя я лично собой не особо довольна осталась, на прошлой тренировке высота была больше, а отработала я лучше.. Видимо, мне надо ставить максимально сложную задачу, тогда приходится задействовать все свои способности, а когда вроде уже пройденное и должно идти на ура, я начинаю косячить, считая, что это легко.. Надо читать себе мантру, что не бывает легких барьеров..
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста

С возвращением! Я так рада и за открытие дневника, и за Аквуса, и конечно же за появление Камаро!
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста

В среду прыгали прилично, на разминке мне удалось изобразить ровный активный подход к барьеру, я не задумывалась и мы попадали хорошо в расчет. Главное, что когда есть уверенность в себе, прыжки получаются такими легкими! Маршруты меня уже не пугают, как раньше, надо просто сосредоточиться на задаче и ехать самой. Люба очень важную вещь сказала на этой последней тренировке: я должна ехать так, как будто не лошадь, а я сама собираюсь прыгать. Потому что Камаро на 100% подстраивается под стиль езды всадника. И мне надо научиться ехать вперед и не бояться этого, вести его, чтобы он мне доверял, а я доверяла ему. Над этим и будем работать.

А вчера у нас была выездная фотосессия в Аванпосте. Только нам безумным могла прийти безумная идея взять коней и поехать их снимать в Можайск :lol:
Но это того стоило! Поездка вышла просто шикарная. Камарик прошел проверку на все возможные раздражители :mrgreen: боевой конь не меньше)) особенно, когда он с невозмутимым видом бежал галопом рядом с мотоциклом ( такова была задумка) фото буду выкладывать по мере получения :)
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста

О том, как родилась идея фотосъемки.. В начале июня Люба с сестрой ездили на фото семинар в Аванпост. База там сама по себе очень колоритная, все в стиле Дикого Запада и инструкторы, одетые в ковбоев) плюс к этому шикарная природа, в Ромашково такого в помине нет. По возвращению Люба сказала, что хочет как-нибудь свозить туда Капеллу. Неожиданно как-нибудь превратилось в этот четверг :mrgreen: мол потому что фиолетовые поля будут цвести еще только пару недель. Ну и мы решили поехать) в конце концов, когда еще тебя будут разом снимать три хороших фотографа, да еще и бесплатно 8)

Съемка получилась в несколько заходов. Сначала мы поставили пастух и снимали на свободе. Кони, правда, категорически не желали бегать, мы за ними гонялись с отражателем и кидались пластиковыми бутылками с камешками, но эти спортивные кони ничего не боятся! :lol:
Потом пришли ковбои) так много я давно не смеялась, очень веселые ребята) нам бы на базу парочку таких)
Поснимали их, затем отвели коней отдохнуть и пошли обедать. После обеда мы с Любой тоже нарядились в ковбой стайл, я правда была в юбке, а Люба в настоящем ковбойском наряде. На Капеллу одели австралийское седло и вестерновский мундштук.
Еще одной смелой задумкой было снять вместе лошадь и мотоцикл причем в движении. Лошади наши, конечно, бесстрашные, кто еще будет без тени сомнения скакать галопом рядом с ревущим мотоциклом ) мама сказала надо, значит надо)) Потом снимали проскачку нас с ковбоем и напоследок статичные снимки в фиолетовых цветах.
Кони вели себя идеально просто! Спокойно и невозмутимо делали все, что надо, их не смутило ни новое место, ни новые люди, ни странные сцены съемки))) В 6 часов мы погрузилась и поехали домой, а вчера у лошадок был заслуженный выходной.

Еще фото











 
Re: Ромашково. С чистого листа. Фотосъемка на выезде

Снимки потрясные! Как из фильма кадры. Жалко, что Камаро не в полете заснят.
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Фотосъемка на выезде

МасЯ написал(а):
Снимки потрясные! Как из фильма кадры. Жалко, что Камаро не в полете заснят.
Он так, как Капелла, не летает :D она ж у нас Феррари)

Совместные фото






И на десерт Ковбои 8)




 
Re: Ромашково. С чистого листа. Фотосъемка на выезде

Оригинальная идея и потрясающее исполнение! Особенно мне портрет Камаро нравится :D
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Фотосъемка на выезде

Tаnka написал(а):
Оригинальная идея и потрясающее исполнение! Особенно мне портрет Камаро нравится :D
Спасибо, Тань :D

В эти выходные у нас с Камаро выдались целых две тренировки на плоскости. До этого последняя плоская тренировка была недели две назад.. Не то, чтобы нам это очень мешает, но совсем пренебрегать ими тоже нельзя.
Заниматься с Камаро одно удовольствие, он все понимает, все старается сделать, только покажи как.
Тренировку я строю следующим образом: сначала активный шаг внизу, потом размять шею, делаем постановления внутренние и внешние в обе стороны, после этого плечо и уступки на шагу. Элементы он сначала не очень понимал, но сейчас уже стал хорошо делать, сам по себе он гибкий и у него легко идет, когда он начинает соображать, что с ногами делать))
На рыси в начале главное продвинуть на активный темп вниз-вперед, не давать зависать и путаться в ногах. Еще месяц назад ему это было сложновато, но сейчас он сам уже предлагает бежать внизу и на иноходь с рыси не сбивается. Надо еще чуть больше поработать над раздвижением на рыси. Начинаем также пробовать элементы на рыси, плечи и уступки. Также работаем над гибкостью и управлением, вольты,серпантины, перемены, чем лучше он будет реагировать на мои команды, тем проще нам будет потом ехать маршруты.
На галопе главное не давать халтурить, вовремя ловить момент, когда он начинает сбиваться и помогать шенкелем или хлыстиком. Стараюсь следить и за собой, сидеть сзади, работать поясницей, не лезть плечами вперед и не цепляться за повод. Когда всадник сбалансирован, и лошади проще правильно работать. Обязательно делаю активный галоп на полевой посадке, и лошадку дать продвижение вперед, и самой тренировать положение корпуса и шенкеля.
А еще вчера нам удалось сделать настоящую менку слева направо! Это упражнение пока редко удается, т.к. галоп пока не достаточно сбалансирован, особенно налево. Но в перспективе менки надо учить.
А вот на второй рыси Камаро так хорошо пошел вперед, прямо весь легкий, воздушный, такого движения надо добиваться сразу на первой рыси. Поработала еще над прибавками и сокращениями, и на этом закончили.
Сегодня я надеялась поехать в лес, но погода, увы, не позволила. Прада, я все равно пошла на улицу, грунт на маленьком плацу был вполне рабочим. Положила нам жерди для галопа, две обычные и последнюю высокую. Конь в середине тренировки подзавелся, потому что за забором постоянно теперь ездят шумные грузовики :evil: ужасно раздражают. Цель упражнения была в активном галопе вперед, не тормозить, не задумываться, не темпить. В общем, движение получилось очень активное :lol: конь сказал: не мешай, я сам все знаю)) раньше он к жердям примерялся, а тут ровно и ходом на них шел. Но следующим нашим упражнением будет работа на сокращение :mrgreen: потому что местами он прет не по-детски, а мне надо научиться вовремя принять на себя, чтобы он меня слушал, а не бездумно летел вперед.
Но в целом он, конечно, большой молодец!
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Фотосъемка на выезде

Еще несколько фото от другого фотографа :D

У меня глаз просто радуется, какой зверь стал кругленький 8) Он очень быстро набирает форму!


Здесь вообще кабанчик


И с проскачки


 
Re: Ромашково. С чистого листа. Фотосъемка на выезде

неожиданные, но очень яркие фотографии!
вот это - креатив!
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Фотосъемка на выезде

Холодная Весна написал(а):
неожиданные, но очень яркие фотографии!
вот это - креатив!
Да, это была задумка фотографов, мы только исполняли :D

Большой плац наш совсем уплыл после дождей, поэтому вчера нам пришлось довольствоваться соседним маленьким с одним препятствием, тащить туда больше барьеров как-то не было желания. Хватит нам того, что теперь приходится после себя барьеры уносить, потому что кто-то из тренеров повозмущался, что надо за это доплачивать, типа они не хотят :evil: В итоге они-то днем попрыгают и сваливают, а мы вечером последние и таскать девушкам по 6 барьеров со стойками не особо классно :( Теперь мы пытаемся сами договориться, чтобы убирали хотя бы в наши два дня, а другие пусть как хотят.. Потому что такие тяжести носить это реально не дело!

Но вернемся к тренировке. На рыси опять работали над продвижением вперед, чтобы Камаро не под себя бежал, а работал плечами и выносил ноги вперед активнее. Он еще пытается местами коротко бежать, как будто сам себе не верит, что может шире, но с моей помощью мы постепенно его раздвигаем.
На галопе сначала работали высокую жердь. Надо было заходить ровно и не давать коню ускоряться в процессе. Направо уже выходит хорошо, налево пока хуже, если он сбивается задними ногами с галопа, то пытается компенсировать это скоростью. Но это все рабочие моменты и со временем мы это исправим.
Барьер был всего один, но зато мы смогли поработать именно технику прыжка и подхода к барьеру. Прыгали восьмеркой - направо заезд, потом налево и т.д. Для этого надо было следить, чтобы конь приземлялся на правильную ногу, в одну сторону получалось, в другую не очень. Но с этим упражнением мне вообще пока сложно, для этого нужно успеть в прыжке свой баланс перенести..
Зато подход к прыжку нам удалось наладить на ура. Секрет очень прост: я перестала слишком много думать в этот момент :lol: И почувствовала, что наконец по-настоящему перестала бояться. На смену неуверенности пришло ощущение, что это круто и весело, и коню нравится, а значит, чего здесь бояться) На наших прошлых тренировках у меня был страх, что мы не попадем в расчет или я не успею за конем, или останусь на руке и т.д. В общем, слишком много мыслей в процессе.. Их просто надо выкинуть и больше верить лошади. Вчера я это сделала. После тренировки Люба сказала, что последняя высота стояла 120 :eek: У меня в принципе с глазомером плохо, и мне казалось, что мы прыгаем где-то метр с кепкой, но суть в том, что настолько легкие у Камаро получаются прыжки, что ты не ощущаешь высоты. И самое интересно, что он гораздо лучше обрабатывает такую высоту, чем те же 80, например. На маленьких барьерах он стелется, а здесь ему уже нужно компоноваться, чтобы толкнуться вверх. Люба сказала, что он уже начинает сам считать, и если я еду с ним вместе и не мешаю, то он прекрасно попадает в расчет. Лошадка учится прямо на глазах! Очень любит похвалу, когда сделает что-то хорошо, поворачивается и ждет, пока похвалишь или дашь вкусного. Удивительный характер у него, чем больше его узнаю, тем больше в него влюбляюсь. Как это описать? Он понимает, что он больше не бесхозный, что его любят, с ним возятся, пичкают бесконечными печеньками, которые он поглощает с потрясающей скоростью и требует еще :lol: Но за ту любовь, которую ты ему даешь, и он готов для тебя сделать все, что он умеет, и будет стараться сделать даже больше. Я всего за полтора месяца с ним стала другим всадником, это так здорово, что даже нет слов)
Потом выложу видео вчерашних прыжков
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Фотосъемка на выезде

Слушай, в Баскюле конюха убирают барьеры и это бесплатно, ставят вроде тоже они по указанию. А в Коннике я стояла и там убирал кто последний прыгал. Было разок, что стоял маршрут с кучей брусьев итд, а еще в сторонке чухончик, я его прыгнула и все с чистой совестью разъехались и мне осталось это счастье :roll:
В Васькино тоже не помню, чтобы я хоть что-то убирала и в Темпе...
А про высоты до 80 я тебе писала вроде, он их раньше вообще просто бил порой, ну не воспринимал, что ноги надо поднимать. Тренер говорил, что до 80 мазохизм прыгать ибо это ничто и глупо требовать от лошади на этой высоте прыжков. А вот с 80 самый смак, а уж метр и более 8) 8) 8)
Фотки у вас ооочень хорошие вышли, здорово, что вы не поленились, а подняли попы и поехали :wink:
И особенно круто, что ты перестала бояться, потому что я после того, как села на других коней как раз бояться и начала, так что смотри - не изменяй ему :lol: )
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Фотосъемка на выезде

Вот наше последнее видео, прямо сюда, к сожалению, не вставляется, поэтому ссылкой http://vk.com/video290973_168955119

Действительно на высоте другая начинается работа. Месяца два назад я и подумать не могла, что смогу так прыгать :lol: А вот могу, и еду, и не боюсь) Сейчас уже появляется такой спортивный азарт из серии "на что мы способны". Тренер говорит, что как только я еще научусь постабильнее рукой работать, и конь поровнее пойдет, то вообще красота будет.
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Фотосъемка на выезде

После 2х последних тренировок у меня ощущение, что все, что я прыгала до этого, это были не прыжки, а так, баловство.. А прыжки вот они какие! Мои мечты до сих пор ограничивались несчастным метром, который я так хотела одолеть и который никак не давался раньше.. И вот стоило мне обрести побольше уверенности в себе, эта лошадь мне такие прыжки выдает! Моя мечта неожиданно превращается в краткосрочную цель :lol:
Я, наверное, не из тех всадников, которые могут на любой лошади все делать эффективно, и признаю это. Но тем не менее, я считаю, что наилучших результатов можно добиться, если пара лошадь-всадник находятся в гармонии друг с другом и работают как одно целое.
Так вот через 7 лет ВЕ я наконец нашла лошадь, которая идеально подходит мне по способностям и темпераменту. И я чувствую по себе, что мне с ним комфортно, и я перестаю зажиматься, а все мои страхи с каждой новой тренировкой отходят все больше и больше на задний план.
Вчера мы уже прыгали связочки - 3 чухонца по 120, и вау, я успеваю думать в промежутке, готовиться к следующему прыжку и не темпить на подходе к барьеру. Несколько раз конь так спиной сработал на прыжке, меня чуть не снесло, такая мощь и сила! Я вот всегда думала, как люди на 160 сидят и их не уносит :mrgreen:
Брусья пока не прыгали, т.к. стояло всего два барьера. Но с ними мне будет посложнее, чтобы не жаться, а вперед ехать.. И еще с рукой пока у меня не получается стабильно подавать ее вперед, иногда опаздываю или недостаточно отдаю, стараюсь следить, потому что это тоже сказывается на качестве прыжка.
Стартов как-то интересных нет до конца месяца, а в начале июля я уезжаю в Грецию. С другой стороны, я вот думаю, может, уже подождать и поехать сразу метр, либо 80 и метр одним заходом, а то удовольствие не дешевое, надо брать по максимуму :lol: У нас все обещают в Ромашково сделать конкурные старты, но пока тишина... Соседи тоже перестали устраивать.. А было бы хорошо первые старты попробовать дома
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Фотосъемка на выезде

Мы сегодня ездили с утра в лес. С погодой повезло, выглянуло солнышко, и компания неожиданно нашлась. Камаро очень любит гулять) По пути мы прыгнули бревно в лесу, у коня не было ни тени сомнения, он сделал это с удовольствием)) А на обратном пути делали резвый галоп по полю, и я отпустила повод и развела руки в сторону. Ощущение полета! Полная свобода! Всегда хотела это сделать, но не было смелости и лошади, которой я бы настолько доверяла. Но Камарик даже в полях всегда слушает всадника, хочешь - бежим быстро, хочешь - медленно, никогда не таскает, можно вообще повод бросить, и он никуда от тебя не денется)
В общем, зарядилась позитивом на весь день, каждый раз он как будто дает мне 100% дополнительной энергии. Ехала потом домой и всю дорогу улыбалась))
 
Сверху