Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

Вот оно.. но не знаю, мне не особо нра( Коричневый прям вообще нет, сам цвет не люблю, плюс на гнедой лошади его не видно будет. Голубенький и мятный ничего, но мне кажется эти цвета только были недавно..





А это next generation, опять желтый и малиновый..


NICI колллекция


В группе еще некоторые фотки есть: https://www.facebook.com/EskadronForeve ... r/timeline
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

У меня уже неделю руки чешутся кобыле своей какой-нибудь позитивный комплектик прикупить. Но из представленного даже интересующий меня желтый каким-то неинтересным кажется.
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

Tаnka написал(а):
У меня уже неделю руки чешутся кобыле своей какой-нибудь позитивный комплектик прикупить. Но из представленного даже интересующий меня желтый каким-то неинтересным кажется.
Из желтого смотря какой ты хочешь оттенок
Есть такой эскадрон из летней коллекции


Или как у меня шокемоле больше в медовый оттенок


Еще у Анки был ярко-лимонный вальтрап "вырви глаз" из летней коллекции)

Я 6 сентября собираюсь посетить Конную Россию, больше поглазеть, конечно, но может, что красивое будет и со скидкой :roll: Мне хочется что-нибудь бардовое или ярко-синее.
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

Ооооо, пасибаааа)))
А я коричневый люблю, строго и солидно на гнедых, мне кажется... Хотя согласна, сочетание цветов - не сильно айс. Могли бы что-нить поинтереснее родить. Темно-зеленое например, или какой-нибудь терракотовый... А то реально, последние годы - одно и то же получается.
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

PssyKiss написал(а):
Ооооо, пасибаааа)))
А я коричневый люблю, строго и солидно на гнедых, мне кажется... Хотя согласна, сочетание цветов - не сильно айс. Могли бы что-нить поинтереснее родить. Темно-зеленое например, или какой-нибудь терракотовый... А то реально, последние годы - одно и то же получается.
Вот коричневая попона на мой взгляд неплохо будет смотреться, прям сейчас задумалась на сей счет :lol: А вальтряпки я люблю поярче, не тянет меня на спокойные цвета совсем)
В прошлой зиме, кстати, почти те же оттенки голубого и синего, небольшая разница..Вот я жалею, что фиолетовое не купила.. Теперь не заказать, только если в наших магазинах где-то поискать. Но последний раз, когда я была в конях понях, ценники меня убили: простой коттон - 2300, остальные по 4-5 тыс, ушки по 2000 :shock:
Я уже молчу о том, сколько стоит другая амуниция типа уздечек, подпруг, попон, ногавок и т.д.
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

anutka_milashka написал(а):
Я уже молчу о том, сколько стоит ...
Ой, не сыпь мне соль на сахар :mrgreen:
Вопрос цены - это что-то с чем то... Я даже на Конную Россию вот не понимаю, стоит ли вообще финансы изыскивать. Тот дешевый текстильных порожняк отвратных покатушечных цветов, который там можно купить за вменяемую цену меня не интересует, а что-то более солидное, тот же Эскадрон или Шокемюлле - на порядок дешевле будет заказать...
Пожалуй, если поеду, то за подкормками. Остальное - онлайн, пока границы не закрыли)
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

PssyKiss написал(а):
Остальное - онлайн, пока границы не закрыли)
Кстати, один из английских магазинов, где я заказывала пару раз, перестал доставлять в Россию.. Что-то мне это подозрительно не нравится. Но Калево пока работает, на прошлой неделе только оформляла.
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

я тут молчаливый читатель, но выйду для вопроса.
с автором знакома еще по Коммунарке )))

фиолетовый (даже сливовый скорее) комплект ОБАЛДЕННЫЙ!! очень ему идет.

вопрос к фразе: "Положение головы лошади в конкуре не так принципиально, как например, в выездке, где, понятное дело, она должна бежать в сборе. Разным лошадям удобно прыгать по-разному, некоторые могут низко опускать голову, другие ее держат больше наверху. Здесь важно движение от зада, т.е. лошадь должна подпирать в повод, но нельзя давать ей убегать, тогда получается тот самый эффект пружины, сзади надвигаешь шенкелем, а рукой впереди держишь"
сразу оговорюсь - мне просто интересно!! я НЕ спец. и не претендую! а мнения тренеров слушаю с удовольствием.
итак
1. разве сбор - это положение головы лошади?
2. неужели правда конкуристы не уделяют должное внимание выездке лошади, сбору и т.п. Ведь сбор (да и вообще манежка) это в первую очередь - управляемость, маневренность, гимнастика для лошади, это ее баланс. И из сбора гораздо проще сделать пружину (сократил/отдал), нежели чем с лошадью с задранной башкой (я обобщаю).
3. Сам прыжок понятен. Прыгают как удобно, но не для этого ли делается расчет, чтобы всадник за момент до прыжка "освободил" лошадь для удобства (криво сказала, но думаю понятно).

вот :)
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

http://photo.qip.ru/photo/anna.orchard. ... 215671.jpg
Вот этот ближе всего к моему "хочу" :D Я вообще предпочитаю пастельные тона.
Цены - да, печаль-тоска... Но народ покупает, как ни странно.
К теме, поднятой Мышица_аа, пристроюсь рядышком послушать ))
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

Мышица_аа написал(а):
фиолетовый (даже сливовый скорее) комплект ОБАЛДЕННЫЙ!! очень ему идет.
Спасибо, да цвет очень выигрышный)

сразу оговорюсь - мне просто интересно!! я НЕ спец. и не претендую! а мнения тренеров слушаю с удовольствием.
итак
1. разве сбор - это положение головы лошади?
2. неужели правда конкуристы не уделяют должное внимание выездке лошади, сбору и т.п. Ведь сбор (да и вообще манежка) это в первую очередь - управляемость, маневренность, гимнастика для лошади, это ее баланс. И из сбора гораздо проще сделать пружину (сократил/отдал), нежели чем с лошадью с задранной башкой (я обобщаю).
3. Сам прыжок понятен. Прыгают как удобно, но не для этого ли делается расчет, чтобы всадник за момент до прыжка "освободил" лошадь для удобства (криво сказала, но думаю понятно).
вот :)
Честно, я тоже не спец и далеко не все знаю, но попробую объяснить, как мне самой чувствуется.

1. Сбор - это, конечно, не положение головы лошади, я здесь сделала такое сравнение просто для наглядности, т.к. в выездке лошадь по определению не может бежать с задранной головой.
В моем понимании сбор - это когда лошадь подводит задние ноги, поднимает спину и проходит в повод, округляя шею. При этом шея не должна быть зажата и контакт со ртом лошади должен быть мягким, т.к. можно лошадь скрутить в баранку, но если она встанет в затылке и будет бежать на переду, это не есть сбор.

2. Хороший конкурист всегда уделяет внимание манежной езде, и конкурная лошадь должна четко и правильно отвечать на команды всадника, прибавить, сократить галоп, сменить ногу, сделать резкий поводрот и т.д. На маршруте все происходит очень быстро и реакция у обоих должна быть соответствующая. Несколько страниц назад я кстати писала как раз о пользе плоских тренировок для конкурных лошадей и всадников :wink:

3. Расчет нужен для того, чтобы правильно определить момент отталкивания. Если подвести слишком близко, лошадь собьет, если далеко, ей придется прыгать шире и прикладывать больше усилий, а всадник при этом может отстать на прыжок. К тому же подход не в расчет ведет за собой обносы, закидки и прочие нехорошие вещи.
Видеть расчет и корректировать свою траекторию под него- пожалуй, один из самых сложных навыков для конкуриста. Он вырабатывается не одним годом тренировок, плюс у каждой лошади свой темп галопа, а значит, и свой расчет.
"Освобождать" лошадь, подавая вперед корпус и руку, нужно уже в момент отталкивания. Если сделать это слишком рано, например, за темп подать корпус вперед, то всадник загружает лошади перед, мешая ей прыгать. Зачастую это может спровоцировать закидку или повал. То же с рукой, если бросить лошадь, отдав ей повод за 1-2 темпа, она потеряет упор и может сбиться с расчета. Мне тренер всегда говорит, что лучше чуть отстать или остаться на руке, чем лезть вперед раньше времени. Это кстати еще и наиболее классический случай падений)

И возвращаясь к нашей теме, вот, пожалуйста, пример, когда лошадь прыгает с достаточно высоким положением головы, но это не мешает ни ей, ни всаднику)
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

Ань, а что вы делаете с иноходью? Он так часто на нее сбивается :oops:
Ольга месяц убила на то, чтобы его отучить и он правда перестал на года полтора ею бегать 8)
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

"1. Сбор - это, конечно, не положение головы лошади, я здесь сделала такое сравнение просто для наглядности, т.к. в выездке лошадь по определению не может бежать с задранной головой.." - ну все верно, т.е. как только пройдет в повод, округлится, выйдет на тотал-контакт, то и башка уже не будет задранной (причем и не факт, что будет рогаликом, т.е. дело ваще не в положении головы). в общем это простейшее.
и из этого (сбор на маршруте) выльется второй пункт, на управление.

хорошо, что есть понимание этого!
а то фраза "сбор это голова" - немного удивила, но, видимо, издержки инет-общения. ;)

а по видео, сам прыжок да, с головой-олень, но проезды очень даже собранные!! отсюда такая маневренность и ответы на сигналы сверху.

лиловый цвет отпад! наверное долго буду это повторять )))))))))))
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

Каравелла написал(а):
Ань, а что вы делаете с иноходью? Он так часто на нее сбивается :oops:
Ольга месяц убила на то, чтобы его отучить и он правда перестал на года полтора ею бегать 8)
Ир, на самом деле он сейчас сбивается только, когда заводится лишнего или отвлекается на какие-то внешние раздражители. Дома это бывает редко, а вот на стартах он пока не может полностью сосредоточиться и периодически начинает путаться в ногах. Когда мы выходим на боевое поле, он сразу пытается предложить галоп и не желает тормозиться, поэтому у меня пока проблемы с нормальным приветствием :lol: Я сама тоже не самый хладнокровный всадник перед стартом, так что и ему может передаваться мой настрой. Но мы работаем над этим)

Я попрошу кого-нибудь снять рысь, галоп на плоской тренировке, очень большая разница по сравнению с тем, когда мы его только привезли и вводили в работу. Я первое время на его аллюрах вообще не могла сидеть, меня колбасило не по-детски :lol:

Мышица_аа написал(а):
хорошо, что есть понимание этого!
а то фраза "сбор это голова" - немного удивила, но, видимо, издержки инет-общения. ;)

а по видео, сам прыжок да, с головой-олень, но проезды очень даже собранные!! отсюда такая маневренность и ответы на сигналы сверху.
Да, пардон, у меня бывает косяк, когда я не совсем корректно или неполно выражаю свои мысли :mrgreen: И это может привести к недопониманию среди читателей.

Моя работа на маршруте, в том числе в проездах, пока далеко от идеала) Я знаю, что мне будет легче, если я не буду позволять лошади нестись с задранной головой, а больше соберу его и подсажу назад. Но пока это сложно и мне, и ему. Но с каждым стартом получается чуточку лучше :D

А еще пока тренер будет в отпуске ближайшие две недели, я придумала себе садомазохисткие занятия :lol: А именно: галоп без стремян, обычный и на полевой, прыжки без стремян, прыжки без рук, клавиши без стремян и без рук хочу попробовать для коррекции посадки) не знаю, как получится, но мне очень не нравится положение моей ноги и поясницы :twisted: и еще гимнастические прыжки на отработку подхода к прыжку, на сокращение и прибавки, т.е. один раз зашла в 5 темпов, другой раз в 6, третий в 4.. типа такого что-то.
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

Мб на время отсутствия тренера взять какого-то другого, чтобы присмотрел?
Как-то боязно одной прыгать, тем более без рук или без стремян...
А вдруг что?..
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

Каравелла написал(а):
Мб на время отсутствия тренера взять какого-то другого, чтобы присмотрел?
Как-то боязно одной прыгать, тем более без рук или без стремян...
А вдруг что?..
Конечно, тренер оставляет себе замену :D

А мне тут прислали видео из стареньких, с наших первых прыжковых тренировок. Хочу поделиться с вами для истории. На них хорошо видно, с чего мы начинали и насколько я неуверенно ехала..

Здесь мы вообще не вместе, я отстаю и все время на руке, местами не в расчет, конь прыгает исключительно из-за своей честности)



Второе видео смешное, потому что на последних брусьях я демонстрирую красивый полет отдельно от коня :lol:

 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

В ближайший месяц у меня неожиданно наметилось много конно-развлекательных и конно-зрелищных событий (одно с моим участием) :D

В субботу я еду в Пегас, но в этот раз в качестве зрителя и фотографа. Весь бюджет на старты, увы, благополучно растрачен, а посмотреть и поболеть за наших можно и бесплатно 8)

4 сентября мы собираемся посетить Спасскую башню, в частности, шоу Лоренцо :D



6 сентября - Конная Россия, завербовала неконную подружку с собой, чтобы не только шоппингом заниматься, но и саму выставку посмотреть :roll:

И самое главное: 4 октября мы едем в Аванпост на открытие сезона конной охоты с борзыми! Всегда хотела поучаствовать в подобном мероприятии, особенно ради костюмов.



Я себе выбрала вот такой




В общем, я в предвкушении 8)
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

Ваши начальные видео мне не посмотреть, но я понимаю, о чем ты говоришь. У меня с Кобой точно такая же ситуация. Было вольт со шпрунтом не сделать :lol:

И сколько стоит участие в охоте и аренда костюма?
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

V.E.R. написал(а):
И сколько стоит участие в охоте и аренда костюма?
Аренда лошади на весь день 4 тыс., костюм 2.5, само участие бесплатное) Своих мы брать не хотим, т.к. там на весь день и грунт неизвестный, да и везти далеко. Так что будем на местных лошадках скокать :mrgreen:

Камаро явно не по вкусу манеж :? Он там на все пучит глаза, отвлекается на других лошадей и из-за этого сам сбивается и опять путается в ногах. Напоминает наши первые тренировочные дни по его приезду.. В общем, мы в процессе адаптации к новым условиям. Т.к. зимой будет еще хуже.. Я его понимаю, конечно, он большой и еще не до конца сбалансированный, ему места мало, да еще лошади вокруг, он привык, что на плацу лошадей особо нет, либо они не подъезжают так близко. Вчера так хорошо бежал первую рысь, потом зашла какая-то лошадь, он отвлекся и сбился, так я минут 5 не могла привести его в чувства и поставить обратно на рысь! Он мне предлагал любые аллюры, но только не рысь.. Давно такого не было..( Расстройство, короче. Галопом бежал получше, чем в среду, даже в повод прошел и перестал на все пялиться и пытаться скакать. Непонятно, что за реакция у него такая.. Он на стартах в незнакомых местах и то спокойнее себя ведет.
Потом начали прыгать. Тут он все пытался меня растащить, но я ему не дала 8) Ибо места мало, и мы бы впаялись в какую-нибудь стену, позволив я ему носиться. Зато я поняла, что в манеже есть один большой плюс для прыжков, а именно там мы сможем отработать сокращение и подсаживание назад без потери импульса, т.к. повороты на барьеры довольно крутые и короткие заезды. На плацу он летит, а тут некуда)) Надо прыгнуть и сразу привести в порядок, чтобы успеть на следующий барьер. Я пыталась работать как раз пружинку, т.е. принимать на себя и добавлять ноги. На разминочном барьере у нас неплохо это получалось, из поворота он все время хотел ускориться, но я его держала рукой, а выпускала только на сам прыжок.
Тройную систему отпрыгали без проблем, не знаю, что за глюк у нас случился в прошлый раз.. Главное, хорошо зайти на первое, а дальше не мешать, он идет и сам прыгает.
Затем прыгали связки, первый раз я его распустила лишнего, и он в проездах местами терял галоп, а второй раз проехали прилично. Главное, я с ним в манеже первый раз проехала 7 барьеров без косяков, до этого он так заводился, что я не могла повернуть.. Теперь мне надо еще больше работать над хорошим галопом в проездах и над качеством прыжка, чтобы не сбивать. Вчера сбили только один раз, когда я перемудрила и на брусья подошли слишком близко. В общем, я более менее довольна нашей работой
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

Я тут устроила себе серьезную гимнастику) ведь я обещала не лениться и работать над посадкой, потому что поясница не прогибается и пятка не хочет оставаться на месте.. (
Итак я начала с галопа на полевой, как надо, поясницу прогнуть, попу чуть поднять из седла, пятку вниз, ногой пружинить. А не как я раньше вставала на стременах, вылезала вперед и считала, что это полевая посадка :mrgreen:
Так вот мои мышцы от сего упражнения сдохли через два круга, ибо не привыкли они так работать.. Особенно тяжело ногу держать согнутой и не соблазняться выпрямить больше коленку.. А вот Камаро полевая посадка нравится) Он активно продвигается вперед, но не тащит при этом, повод можно держать коротко, но в мягком контакте. Короче ходила так кавалетти, потом пару раз чух см 60, специально поставила маленький, чтобы отрабатывать посадку. Тяжко однако правильно сидеть :lol:
После этого мы перешли к обычному галопу и я работала подход к прыжку, мне удалось сделать заход в 5 темпов, а затем то же самое в 4. Вот раздвигается он хорошо, а сокращаться нифига не хочет) еще обращала внимание, чтобы на правильную ногу приземлялся, местами мне удавалось прямо в прыжке пересесть, а если нет, то делали менку в проезде. Он уже лучше и быстрее стал менять.
И на десерт я себе оставила езду без стремян) И самое смешное, что прыгая без стремян, я лучше чувствовала ритм галопа и момент отталкивания. А главное на прыжке корпусом далеко не вылезешь! Короче, мне прям понравилось. И Камаро очень ответственно подошел к процессу, даже как-то спокойнее стал идти, может, без стремян моя нога лежит лучше :roll:
Правда, теперь у меня болят все мышцы! Это при том, что я езжу чуть ли не каждый день)
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

anutka_milashka написал(а):
может, без стремян моя нога лежит лучше
Любопытный момент - многие отмечают, что без стремян нога лежит лучше. У меня та же фигня :roll:
А чтобы мышцы так не болели, мне рекомендовали дома в обязательном порядке полчасика посвящать гимнастике. Приседания, наклоны, пресс. Я филоню, но если выполнять, прям реально чувствуется потом, что верхом сидеть лучше :wink:
 
Сверху